Ouvrir le menu principal
Circuit Cycliste Sarthe-Pays de la Loire 2013
Généralités
Course
61e Circuit de la Sarthe
Étapes
5
Date
2
Distance
634,2 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
105
Coureurs à l'arrivée
60
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 61e édition du Circuit de la Sarthe a eu lieu du 2 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2013 en catégorie 2.1.

Le Français Pierre Rolland (Europcar), vainqueur de la 4e étape, s'impose devant le Tchèque Jan Bárta (NetApp-Endura) et le Suédois Tobias Ludvigsson (Argos-Shimano).

Ludvigsson termine meilleur jeune alors que l'Italien Matteo Pelucchi (IAM), lauréat de la 1re étape, remporte le classement par points. L'Australien Cameron Meyer (Orica-GreenEDGE) finit meilleur grimpeur tandis que la formation danoise Saxo-Tinkoff s'empare du classement par équipes.

PrésentationModifier

Cette 61e édition est scindée en cinq étapes. Les deux premières devraient favoriser les sprint avant un intermède chronométré puis deux étapes plutôt réservées aux puncheurs au cours desquelles les positions au classement général vont s'établir.

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Circuit de la Sarthe est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et, éventuellement, à des équipes nationales[1].

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Argos-Shimano   Pays-Bas ARG
FDJ   France FDJ
Katusha   Russie KAT
Orica-GreenEDGE   Australie OGE
Garmin-Sharp   États-Unis GRS
RadioShack-Leopard   Luxembourg RLT
Saxo-Tinkoff   Danemark TST
Équipe continentale
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93   France BIG
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Wanty   Belgique AJW
Bardiani Valvole-CSF Inox   Italie BAR
Bretagne-Séché Environnement   France BSE
Cofidis   France COF
Colombia   Colombie COL
Europcar   France EUC
IAM   Suisse IAM
NetApp-Endura   Allemagne TNE
Sojasun   France SOJ

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

À noter que le Danois Alex Rasmussen (Garmin-Sharp) n'a pas pu prendre le départ à la suite d'une confusion[2]. 105 coureurs sont donc au départ de Fontenay-le-Comte. L'étape est remportée au sprint par l'Italien Matteo Pelucchi (IAM), respectivement, devant son compatriote Sacha Modolo (Bardiani Valvole-CSF Inox) et les Français Bryan Coquard (Europcar) et Nacer Bouhanni (FDJ)[3]. Ce dernier semblant avoir été gêné par le vainqueur du jour en lui accrochant le guidon[4].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Matteo Pelucchi IAM en 4 h 39 min 51 s
2   Sacha Modolo Bardiani Valvole-CSF Inox + m.t
3   Bryan Coquard Europcar m.t
4   Nacer Bouhanni FDJ m.t
5   Alexey Tsatevitch Katusha m.t
6   Steele Von Hoff Garmin-Sharp m.t
7   Giacomo Nizzolo RadioShack-Leopard m.t
8   Scott Thwaites NetApp-Endura m.t
9   Leonardo Duque Colombia m.t
10   Benoît Drujon BigMat-Auber 93 m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Matteo Pelucchi    IAM en 4 h 39 min 41 s
2   Nicola Boem Bardiani Valvole-CSF Inox + 3 s
3   Kévin Réza Europcar 3 s
4   Sacha Modolo Bardiani Valvole-CSF Inox 4 s
5   Bryan Coquard   Europcar 6 s
6   Rony Martias   Sojasun 6 s
7   Nacer Bouhanni FDJ 10 s
8   Alexey Tsatevitch Katusha 10 s
9   Steele Von Hoff Garmin-Sharp 10 s
10   Giacomo Nizzolo RadioShack-Leopard 10 s

2e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Nacer Bouhanni FDJ en 2 h 22 min 57 s
2   Bryan Coquard   Europcar + m.t
3   Matteo Pelucchi    IAM m.t
4   Alexander Porsev Katusha m.t
5   Steele Von Hoff Garmin-Sharp m.t
6   Giacomo Nizzolo RadioShack-Leopard m.t
7   Alexey Tsatevitch Katusha m.t
8   Takashi Miyazawa Saxo-Tinkoff m.t
9   Danilo Napolitano Accent Jobs-Wanty m.t
10   Tobias Ludvigsson Argos-Shimano m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Matteo Pelucchi    IAM en 7 h 02 min 38 s
2   Nicola Boem Bardiani Valvole-CSF Inox + 3 s
3   Kévin Réza Europcar 3 s
4   Sacha Modolo Bardiani Valvole-CSF Inox 4 s
5   Bryan Coquard   Europcar 6 s
6   Rony Martias   Sojasun 6 s
7   Nacer Bouhanni FDJ 10 s
8   Steele Von Hoff Garmin-Sharp 10 s
9   Alexey Tsatevitch Katusha 10 s
10   Giacomo Nizzolo RadioShack-Leopard 10 s

3e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Luke Durbridge Orica-GreenEDGE en 8 min 18 s
2   Bob Jungels RadioShack-Leopard + 0 s
3   Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 1 s
4   Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 3 s
5   Svein Tuft Orica-GreenEDGE 4 s
6   Jesse Sergent RadioShack-Leopard 4 s
7   Jan Bárta NetApp-Endura 4 s
8   Anton Vorobyev Katusha 5 s
9   Tony Gallopin RadioShack-Leopard 5 s
10   Michael Hepburn Orica-GreenEDGE 7 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Luke Durbridge    Orica-GreenEDGE en 7 h 11 min 06 s
2   Bob Jungels RadioShack-Leopard + 0 s
3   Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 1 s
4   Arnaud Gérard Bretagne-Séché Environnement 3 s
5   Svein Tuft Orica-GreenEDGE 4 s
6   Jesse Sergent RadioShack-Leopard 4 s
7   Jan Bárta NetApp-Endura 4 s
8   Anton Vorobyev Katusha 5 s
9   Tony Gallopin RadioShack-Leopard 5 s
10   Michael Hepburn Orica-GreenEDGE 7 s

4e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Pierre Rolland Europcar en 5 h 33 min 16 s
2   Stefan Denifl IAM + 9 s
3   Tobias Ludvigsson Argos-Shimano 23 s
4   Jan Bárta NetApp-Endura 23 s
5   Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 25 s
6   Nicolas Edet Cofidis 25 s
7   Tony Gallopin RadioShack-Leopard 25 s
8   Rudy Molard Cofidis 25 s
9   Julien Bérard AG2R La Mondiale 25 s
10   Marcel Wyss IAM 25 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Pierre Rolland   Europcar en 12 h 44 min 39 s
2   Jan Bárta NetApp-Endura + 10 s
3   Tobias Ludvigsson   Argos-Shimano 10 s
4   Tony Gallopin RadioShack-Leopard 11 s
5   Stefan Denifl IAM 12 s
6   Nicki Sørensen Saxo-Tinkoff 17 s
7   Mads Christensen Saxo-Tinkoff 19 s
8   Pierrick Fédrigo FDJ 20 s
9   Jonathan Hivert Sojasun 22 s
10   Rory Sutherland Saxo-Tinkoff 25 s

5e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Francis Mourey FDJ en 4 h 19 min 20 s
2   Lloyd Mondory AG2R La Mondiale + 0 s
3   Jonathan Hivert Sojasun 2 s
4   Sonny Colbrelli Bardiani Valvole-CSF Inox 2 s
5   Alexey Tsatevitch Katusha 2 s
6   Mads Christensen Saxo-Tinkoff 2 s
7   Nicki Sørensen Saxo-Tinkoff 2 s
8   Scott Thwaites NetApp-Endura 2 s
9   Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 2 s
10   Steele Von Hoff Garmin-Sharp 2 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Pierre Rolland   Europcar en 17 h 04 min 01 s
2   Jan Bárta NetApp-Endura + 10 s
3   Tobias Ludvigsson   Argos-Shimano 10 s
4   Tony Gallopin RadioShack-Leopard 11 s
5   Stefan Denifl IAM 12 s
6   Nicki Sørensen Saxo-Tinkoff 17 s
7   Jonathan Hivert Sojasun 18 s
8   Mads Christensen Saxo-Tinkoff 19 s
9   Pierrick Fédrigo FDJ 20 s
10   Rory Sutherland Saxo-Tinkoff 24 s

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Pierre Rolland     France Europcar en 17 h 04 min 01 s
2 Jan Bárta   République tchèque NetApp-Endura + 10 s
3 Tobias Ludvigsson     Suède Argos-Shimano 10 s
4 Tony Gallopin   France RadioShack-Leopard 11 s
5 Stefan Denifl   Autriche IAM 12 s
6 Nicki Sørensen   Danemark Saxo-Tinkoff 17 s
7 Jonathan Hivert   France Sojasun 18 s
8 Mads Christensen   Danemark Saxo-Tinkoff 19 s
9 Pierrick Fédrigo   France FDJ 20 s
10 Rory Sutherland   Australie Saxo-Tinkoff 24 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Cycliste Équipe Points
1   Matteo Pelucchi   IAM 41
2   Alexey Tsatevitch Katusha 33
3   Lloyd Mondory AG2R La Mondiale 28

Classement du meilleur grimpeurModifier

Cycliste Équipe Points
1   Cameron Meyer   Orica-GreenEDGE 29
2   Lloyd Mondory AG2R La Mondiale 28
3   Marco Canola Bardiani Valvole-CSF Inox 20

Classement du meilleur jeuneModifier

Cycliste Équipe Temps
1   Tobias Ludvigsson   Argos-Shimano en 17 h 04 min 11 s
2   Eduardo Sepúlveda Bretagne-Séché Environnement + 1 min 27 s
3   Théo Vimpère BigMat-Auber 93 2 min 45 s

Classement par équipesModifier

Équipe Pays Temps
1 Saxo-Tinkoff   Danemark en 51 h 13 min 04 s
2 Europcar   France + 1 min 01 s
3 FDJ   France 1 min 17 s

Évolution des classementsModifier

Liste des participantsModifier

Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
1   Luke Durbridge (AUS) AB-5
2   Cameron Meyer (AUS)   42e
3   Sam Bewley (NZL) AB-2
4   Michael Hepburn (AUS) AB-5
5   Aidis Kruopis (LTU) AB-4
6   Svein Tuft (CAN) 59e
Saxo-Tinkoff #
TST
Num Coureur Pos
11   Karsten Kroon (NED) 45e
12   Jay McCarthy (AUS) 52e
13   Mads Christensen (DEN) 8e
14   Nicki Sørensen (DEN) 6e
15   Rory Sutherland (AUS) 10e
16   Takashi Miyazawa (JPN) AB-5
RadioShack-Leopard
RLT
Num Coureur Pos
21   Tony Gallopin (FRA) 4e
22   Danilo Hondo (GER) AB-5
23   Bob Jungels (LUX) AB-5
24   Benjamin King (USA) 31e
25   Giacomo Nizzolo (ITA) AB-5
26   Jesse Sergent (NZL) AB-5
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
31   Jonas Ahlstrand (SWE) AB
32   Thomas Damuseau (FRA) 35e
33   Tom Dumoulin (NED) AB-2
34   Tobias Ludvigsson (SWE)   3e
36   Matthieu Sprick (FRA) 51e
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
41   Christian Vande Velde (USA) AB
42   Nathan Haas (AUS) AB
43   Thomas Dekker (NED) 26e
45   Rohan Dennis (AUS) AB-2
46   Steele Von Hoff (CAN) 40e
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
51   Nacer Bouhanni (FRA) AB-5
52   Pierrick Fédrigo (FRA) 9e
53   Anthony Geslin (FRA) 25e
54   Francis Mourey (FRA) 34e
55   Anthony Roux (FRA) AB-1
56   Benoît Vaugrenard (FRA) 17e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
61   Samuel Dumoulin (FRA) 18e
62   Axel Domont (FRA) AB
63   Sylvain Georges (FRA) 47e
64   Julian Kern (GER) AB-4
65   Lloyd Mondory (FRA) 33e
66   Julien Bérard (FRA) 19e
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
71   Alexey Tsatevitch (RUS) 21e
72   Timofey Kritskiy (RUS) AB
74   Alexander Porsev (RUS) AB
75   Mikhail Ignatiev (RUS) 53e
76   Anton Vorobyev (RUS) AB-4
IAM
IAM
Num Coureur Pos
81   Thomas Lövkvist (SWE) AB-4
82   Matteo Pelucchi (ITA)   60e
83   Stefan Denifl (AUT) 5e
84   Rémi Cusin (FRA) 55e
85   Alexandr Pliuschin (MDA) 41e
86   Marcel Wyss (SUI) 13e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
91   Thomas Voeckler (FRA) 11e
92   Bryan Coquard (FRA) AB
93   Tony Hurel (FRA) 39e
94   Kévin Réza (FRA) AB
95   Pierre Rolland (FRA)   1er
96   Yukiya Arashiro (JPN) 28e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
101   Nicolas Edet (FRA) 15e
102   Cyril Bessy (FRA) AB-5
103   Guillaume Levarlet (FRA) 44e
104   Rudy Molard (FRA) 14e
105   Stéphane Poulhiès (FRA) AB
106   Romain Zingle (BEL) AB
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
111   Anthony Delaplace (FRA) 32e
112   Jimmy Engoulvent (FRA) AB-5
113   Jonathan Hivert (FRA) 7e
114   Rony Martias (FRA) AB
115   Rémi Pauriol (FRA) 2e
116   Jean-Marc Marino (FRA) AB
Colombia
COL
Num Coureur Pos
121   Juan Esteban Arango (COL) 46e
122   Edwin Ávila (COL) AB-4
123   Leonardo Duque (COL) 16e
124   Dúber Quintero (COL) AB
125   Carlos Quintero (COL) 24e
126   Juan Pablo Valencia (COL) 58e
Bardiani Valvole-CSF Inox
BAR
Num Coureur Pos
131   Sacha Modolo (ITA) AB-5
132   Sonny Colbrelli (ITA) 38e
133   Nicola Boem (ITA) 12e
134   Marco Coledan (ITA) AB
135   Marco Canola (ITA) 48e
136   Enrico Battaglin (ITA) 20e
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
141   Jan Bárta (CZE) 2e
142   Cesare Benedetti (ITA) AB-4
143   Iker Camaño (ESP) AB-2
144   David de la Cruz (ESP) 29e
145   Scott Thwaites (GBR) 56e
146   Leopold König (CZE) 49e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
151   Sébastien Duret (FRA) 50e
152   Florian Guillou (FRA) AB
153   Geoffroy Lequatre (FRA) 23e
154   Arnaud Gérard (FRA) AB
155   Eduardo Sepúlveda (ARG) 27e
156   Armindo Fonseca (FRA) 36e
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
161   Steven Tronet (FRA) AB-4
162   Nicolas Bazin (FRA) AB-4
163   Théo Vimpère (FRA) 30e
164   Flavien Dassonville (FRA) AB
165   Benoît Drujon (FRA) AB-5
166   Stéphane Rossetto (FRA) 43e
Accent Jobs-Wanty
AJW
Num Coureur Pos
171   Danilo Napolitano (ITA) AB
172   Benjamin Verraes (BEL) AB-4
173   Nicolas Vogondy (FRA) 54e
174   Grégory Habeaux (BEL) AB
175   Jurgen Van Goolen (BEL) 37e
176   Will Routley (CAN) 57e

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier