Cimetière des Batignolles

cimetière parisien
Cimetière des Batignolles
Entrée du cimetière.
Pays
région
Commune
Adresse
Superficie
11 hectares
Tombes
15 000Voir et modifier les données sur Wikidata
Coordonnées
Identifiants
Find a Grave
Cimetières de France
Sauvons nos tombes
Localisation sur la carte de France
voir sur la carte de France
Localisation sur la carte de Paris
voir sur la carte de Paris
Personnalités enterrées

Le cimetière des Batignolles est un cimetière parisien, dont l'entrée est située au 8 rue Saint-Just, 17e arrondissement de Paris, dans le quartier des Épinettes.

Il s'étend principalement sur le nord-est du 17e arrondissement et secondairement sur le sud de Clichy, le long du boulevard Victor Hugo. Il ouvre le .

Ce cimetière est partiellement surplombé par le boulevard périphérique, entre les portes de Clichy et de Saint-Ouen[Note 1].

Il couvre environ onze hectares, soit la même superficie que le cimetière de Montmartre, ce qui en fait ex æquo le troisième cimetière intra muros le plus vaste après le Père-Lachaise et Montparnasse. Il comprend quelque 800 arbres (marronniers, érables, etc.)[1].

Personnalités inhumées dans le cimetière des Batignolles modifier

Parmi les 15 000 sépultures figurent notamment celles des personnalités suivantes[2] :

Sommaire :
Sommaire :

A modifier

Nom Métier Division Photo
Théodore Akimenko (1876-1945) compositeur 29e division  
Émilienne d'Alençon (1870-1945) danseuse de cabaret et courtisane 1re division  
Youly Algaroff (1918-1995) danseur étoile et imprésario russe naturalisé français ? division  
Émile Anthoine (1882-1969) athlète 9e division  
Alphonse Aulard (1849-1928) historien 10e division  
Sommaire :

B modifier

Nom Métier Division Photo
Léon Bakst (1866-1924) peintre et décorateur 25e division  
André Barsacq (1909-1973) metteur en scène 25e division  
Alexandre Benois (1870-1960) peintre, décorateur et Scénographe 25e division  
Élie Berthet (1815-1891) écrivain 31e division  
Wanda de Boncza (1872-1902) comédienne, sociétaire de la Comédie-Française 1re division  
Marius Borgeaud (1851-1924) peintre 24e division  
Lucien Bossoutrot (1890-1958) aviateur et homme politique 32e division  
Jean Boyer (1901-1965) réalisateur et parolier de chansons populaires 2e division  
Lucien Boyer (1876-1942) parolier et chansonnier montmartrois 2e division  
André Breton (1896-1966) écrivain et poète 31e division  
Avec l'épitaphe : « je cherche l'or du temps »
Lucienne Bréval (1869-1935) cantatrice 2e division  
Alfred Bruneau (1857-1934) compositeur 6e division  
Sommaire :

C modifier

Nom Métier Division Photo
Gaston Calmette (1858-1914) journaliste, directeur du journal Le Figaro 15e division  
Blanche Cavelli (1875-1951)[Note 2] artiste lyrique et comédienne française 31e division[3]  
Blaise Cendrars (1887-1961) écrivain 7e division[4] Cénotaphe  
Fédor Chaliapine (1873-1938) chanteur d'opéra et acteur 25e division.
Cénotaphe depuis son transfert en URSS 1984
 
Fernand Charpin (1887-1944) acteur 29e division  
Léo Chauliac (1913-1977) pianiste, compositeur et chef d'orchestre 17e division  
Ernest Christophe (1827-1892) sculpteur 13e division  
Sommaire :

D modifier

Nom Métier Division Photo
André Dahl (1886-1932) journaliste et écrivain 9e division  
Albert Dalimier (1875-1936) homme politique 30e division  
Adolphe Danhauser (1835-1896) musicien, pédagogue et compositeur 12e division  
Joseph Darnand (1897-1945) militaire et homme politique 32e division  
Gabrielle Debillemont-Chardon (1860-1957) artiste peintre et miniaturiste 9e division  
Jacques Debronckart (1934-1983) chanteur 25e division  
Armand Deperdussin (1860-1924) constructeur d’avions 9e division  
Marguerite Deval (1866-1955) comédienne et chanteuse d'opérette 2e division  
Léon Dierx (1838-1912) poète 16e division  
René Dorin (1891-1969) chansonnier 32e division  
Pierre Dreyfus (1907-1994) haut fonctionnaire, PDG et ministre 10e division  
Huguette Duflos (1887-1982) comédienne, sociétaire de la Comédie-Française 24e division  
Blanche Dufrêne (1874-1919) comédienne du Théâtre Sarah Bernhardt[Note 3] 28e division, 1re ligne  
Marguerite Durand (1864-1936) journaliste et féministe 10e division  
Hélène Dutrieu (1877-1961 aviatrice, coureuse automobile et cycliste 2e division  )
Odette Dulac (1865-1939) artiste lyrique, chanteuse et femme de lettres 21e division  
Sommaire :

E modifier

Nom Métier Division Photo
Charles Esquier (1871-1931) poète, dramaturge et comédien 30e division  
Sommaire :

F modifier

Nom Métier Division Photo
René Fache (1816-1891) sculpteur ; relief et médaillon par ses anciens élèves Corneille Theunissen et Léon Fagel 13e division  
Pierre-Eugène Fournier (1892-1972) haut fonctionnaire 26e division  
Micheline Francey (1919-1969) actrice 29e division  
Sommaire :

G modifier

Nom Métier Division Photo
Arnould Galopin (1863-1934) écrivain 30e division  
Jacqueline Gauthier (1921-1982) actrice 17e division  
Michel de Giers (1856-1932) ambassadeur de la Russie impériale  
Jean Giraudy (1904-2001) avocat et publicitaire 26e division  
Prince Constantin Gortchakoff (1841-1926) 24e division  
Henri-Léon Gréber (1854-1941) sculpteur, médailleur et céramiste 11e division  
Wladimir Guettée (1816-1892 prêtre catholique converti à l'orthodoxie 12e division  
Sommaire :

H modifier

Nom Métier Division Photo
Romulus Antoine Hennon-Dubois (1799-1849) artiste peintre  
Henri-Robert (1863-1936) avocat et historien 13e division  
Severiano de Heredia (1836-1901) président du conseil de Paris en 1879, ministre des Travaux publics en 1887 8e division  
Alfred Heurtaux (1893-1985) aviateur et député 31e division  
Henri Houpied (1921-1944) mort pour la France  
Jean Hubert (1885-1927) constructeur d'avions 24e division  
André Hugon (1886-1960) réalisateur du premier film parlant français 2e division  
Victor-Pierre Huguet (1835-1902) peintre orientaliste 11e division  
Charles Humbert (1866-1927) député et sénateur 24e division  
Louis Huvey (1858-1954) peintrelithographe et affichiste français 31e division[3]  
Georges Louis Hyon (1840-1913) peintre français  
Sommaire :

I modifier

Nom Métier Division Photo
Iona l'Enchanteresse (1888-1973)[5] et ses parents
Charles de Vere (1843-1931)[6] et
Okita (1852-1916)[7]
tous trois prestidigitateurs  
Émile Isola (1860-1945) et
Vincent Isola (1862-1947)
prestidigitateurs et directeurs de salles de spectacles parisiennes 9e division  
Paul d'Ivoi (1856-1915) romancier 12e division  
Sommaire :

L modifier

Nom Métier Division Photo
Jeanne Lauvernay-Petitjean (1875-1955) artiste peintre 31e division  
Aimé Lepercq (1889-1944) homme politique et ingénieur 26e division  
René Lestelly (1904-1993) acteur 9e division  
Jean L'Herminier (1902-1953) officier de marine 17e division  
Sergueï Liapounov (1859-1924) compositeur russe 24e division  
Alfred Lindon (1867-1948) bijoutier et collectionneur 26e division  
Raymond Lindon (1901-1992) magistrat et maire d'Étretat 26e division  
Géo London (1885-1951) écrivain et journaliste judiciaire 30e division  
Alcide-Joseph Lorentz (1813-1889) peintre d'histoire, dessinateur et enseignant 32e division  
Éric Losfeld (1922-1979) éditeur 9e division  
Sommaire :

M modifier

Nom Métier Division Photo
Jane Margyl (1874-1907) mezzo-soprano 1re division  
Gilbert Médéric-Védy (1902-1944) résistant 29e division  
Gaston Modot (1887-1970) acteur 11e division  
Fred Money (1882-1956) peintre et illustrateur 24e division  
Robert Moor (1889-1972) acteur 26e division  
André Mouëzy-Éon (1880-1967) dramaturge, auteur de comédies, librettiste, scénariste et dialoguiste 2e division  
Sommaire :

N modifier

Nom Métier Division Photo
Stacia Napierkowska (1891-1945) actrice et danseuse 29e division  
Dimitri Nelidov (1863-1935) diplomate russe 27e division  
Maurice Neumont (1868-1930) artiste peintre et affichiste 26e division  
Georges Normandy (1882-1946) écrivain et critique littéraire 16e division  
Sommaire :

P modifier

Nom Métier Division Photo
Lorenzo Pagans (de) (1838-1883) compositeur espagnol 6e division  
Cora Pearl (1836-1886) artiste et courtisane anglaise 31e division, relevée  
Joséphin Peladan (1858-1918) écrivain et occultiste 6e division  
Maurice Pellé (1863-1924) général 25e division  
Benjamin Péret (1899-1959) écrivain 31e division  
Pierre Petit (1831-1909) photographe 10e division  
Charles-Louis Pothier (1881-1962) compositeur 31e division  
Henri Pugliesi-Conti (1866-1936) amiral 10e division  
Sommaire :

R modifier

Nom Métier Division Photo
Maurice Renders (1877-1951) peintre français 8e division  
Léon Riotor (1865-1946) homme de lettres et homme politique 27e division  
Marcel Rochas (1902-1955) ainsi que son épouse
Hélène Rochas (1921- 2011)
couturier et parfumeur 8e division  
Édouard Rosset-Granger (1853-1934) peintre et illustrateur 11e division  
Sommaire :

S modifier

Nom Métier Division Photo
Saint-Granier (1890-1976) chanteur, acteur et scénariste 13e division  
Edouard Salustro (1929-2013) expert comptable 21e division  
Marion Sarraut (1938-2021) réalisatrice et metteuse en scène 6e division  
René Sergent (1865-1927) architecte 12e division  
Aimé Simon-Girard (1889-1950) chanteur d'opérette et acteur 24e division  
Jules de Spoly (1884-1957) acteur et écrivain 29e division  
Madeleine Suffel (1899-1974) actrice 9e division  
Sylvie (1883-1970) actrice  
Sommaire :

T modifier

Nom Métier Division Photo
Geneviève Tabouis (1892-1985) historienne et journaliste 27e division  
Gilles Tautin (1950-1968) militant maoïste 29e division  
Aimée Tessandier (1851-1923) comédienne 28e division  
Maurice Teynac (1915-1992) acteur et metteur en scène 30e division  
Toyen (1902-1980) artiste peintre tchèque surréaliste 2e division  
Sommaire :

V modifier

Nom Métier Division Photo
Charles Valois (1820-1899) homme de lettres, poète et romancier 12e division  
Ray Ventura (1908-1979) chef d'orchestre 32e division  
Paul Verlaine (1844-1896) poète (11e division[Note 4]  
Michèle Verly (1909-1952) actrice 31e division  
Paul Vidal (1863-1931) compositeur 26e division  
Raymond Villechanoux (1899-1931) aviateur français 26e division[8].  
Georges Vorelli (1883-1932) chanteur d'opéra 30e division  
Édouard Vuillard (1868-1940) peintre 26e division  
Sommaire :

W modifier

Nom Métier Division Photo
Maurice de Waleffe (Maurice Cartuyvels dit) (1874-1946) journaliste et écrivain, créateur en 1920 du prix de beauté La plus belle femme de France futur concours Miss France 29e division  
Conrad Wepler (1785-1835) né à Flomersheim, dans le Palatinat, ancien soldat de la Grande Armée, marchand de vin - traiteur sur l'avenue de Clichy. La guinguette, après plusieurs déménagements, deviendra une brasserie parisienne, sous le nom de Wepler. 20e division[9]  
Prince Pierre Wolkonsky (1897-1925) gendre du compositeur Serge Rachmaninoff 24e division  
Sommaire :

Z modifier

Nom Métier Division Photo
André Zirnheld (1913-1942) parachutiste 24e division  

Sépultures russes modifier

Avant l'aménagement du cimetière russe de Sainte-Geneviève-des-Bois, de nombreuses familles russe-orthodoxes de l'émigration russe blanche en France ont commencé à y enterrer leurs morts. Ils n'ont pas de carré spécifique et leurs tombes sont disséminées dans le cimetière, surtout dans les divisions 24, 25 et 30 : on y trouve par exemple les tombes de l'ambassadeur Georges Bakhmeteff et de sa famille, du peintre Léon Bakst, du chanteur lyrique Fédor Chaliapine[10], de l'ambassadeur Michel de Giers, du compositeur Sergueï Liapounov, de l'homme politique Pavel Milioukov, l'industriel Pavel Riabouchtchinski, et différents membres de l'ancienne aristocratie (Belosselsky-Belozersky, Lopoukhine, Obolensky, Troubetzkoy, Wolkonsky...), ainsi que de simples émigrés et leurs descendants, comme le danseur Youly Algaroff.

Notes et références modifier

Notes modifier

  1. Toujours à Paris, le cimetière de Montmartre partage cette rare caractéristique d'être enjambé par un pont.
  2. de son vrai nom de jeune fille Eugénie Zélia Chevallier, épouse Huvey
  3. où elle joua dans L'Aiglon et La Dame aux camélias, amie de « la Divine » avec qui elle partageait la scène et dont souvent elle fut la doublure, par ailleurs actrice du cinéma muet
  4. La sépulture familiale (il est inhumé avec son père, sa mère et son fils Georges) était initialement située dans la 20e division (sous le boulevard périphérique). Elle a été restaurée et déplacée en .

Références modifier

  1. « Cimetière des Batignolles », sur paris.fr (consulté le ).
  2. Philippe Landru, « Cimetière des Batignolles », sur Cimetières de France et d'ailleurs, (consulté le ).
  3. a et b Tombe no 8, avenue des Jardins, 31e division, 19e ligne.
  4. La dépouille de Blaise Cendrars a depuis été déplacée au Tremblay-sur-Mauldre.
  5. (en) « Clementine Listine de Vere (Iona l'Enchanteresse) », sur Find a Grave.
  6. (en) « Herbert Shakespeare Gardiner Williams "Charles" De Vere », sur Find a Grave.
  7. (en) « Julia "Okita" Ferrett De Vere », sur Find a Grave.
  8. Bertrand Beyern, Guide des tombes d'hommes célèbres, Cherche Midi, , 385 p. (ISBN 978-2-7491-2169-7 et 2-7491-2169-8, EAN 978-2-7491-2169-7, lire en ligne), p. 200.
  9. Prévost 2018, p. 23.
  10. Ses cendres ont été transférées en Russie en 1984.

Bibliographie modifier

Voir aussi modifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes modifier