Ouvrir le menu principal

Championnats pan-pacifiques 1999

compétition de natation
Championnats pan-pacifiques 1999
Généralités
Sport Natation sportiveVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 8e
Lieu(x) Sydney, Australie
Date 22 août -
Épreuves 32
Site(s) Aquatic Centre

Navigation

La huitième édition des championnats pan-pacifiques s'est déroulée du 22 au dans l'Aquatic Centre de Sydney (Australie).

BilanModifier

En grande partie grâce à la confirmation de l'avènement de Ian Thorpe sacré à quatre reprises pendant ces championnats, l'Australie termine au premier rang du tableau des médailles. Avec 32 médailles, les nageurs aussies devancent les représentants américains malgré un nombre similaire de médailles d'or (la différence s'est faite au nombre de médailles d'argent).

 
L'Américaine Megan Quann, sacrée rookie des championnats.

Après la semaine de compétition, plusieurs prix sont décernés pour récompenser les meilleurs nageurs de cette édition :

  • l'Américaine Megan Quann est désignée rookie des championnats grâce à sa deuxième place sur le 100 m brasse.
  • l'Australien Ian Thorpe est désigné nageur des championnats grâce à son succès sur le 400 m nage libre.
  • la Sud-Africaine Penny Heyns est désignée nageuse des championnats grâce à sa victoire sur le 200 m brasse.

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Australie 13 13 6 32
2   États-Unis 13 10 12 35
3   Afrique du Sud 3 1 4 8
4   Canada 2 4 5 11
5   Japon 2 3 4 9
6   Costa Rica 0 0 1 1

PodiumsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m   Brendon Dedekind 22 s 06   Gary Hall Jr. 22 s 26   Bill Pilczuk 22 s 52
100 m   Michael Klim 48 s 98   Neil Walker 49 s 17   Chris Fydler 49 s 42
200 m   Ian Thorpe 1 min 46 s 00 RM   Michael Klim 1 min 47 s 40   Ryk Neethling 1 min 48 s 17
400 m   Ian Thorpe 3 min 41 s 83 RM   Grant Hackett 3 min 46 s 02   Ryk Neethling 3 min 46 s 31
1 500 m   Grant Hackett 14 min 45 s 60   Ryk Neethling 15 min 02 s 40   Chris Thompson 15 min 04 s 68
Dos
100 m   Lenny Krayzelburg 53 s 60 RM   Matt Welsh 55 s 13   Josh Watson 55 s 18
200 m   Lenny Krayzelburg 1 min 55 s 87 RM   Ray Hass 1 min 59 s 87   Cameron Delaney 1 min 59 s 98
Brasse
100 m   Simon Cowley 1 min 02 s 06   Regan Harrison 1 min 02 s 26   Morgan Knabe 1 min 02 s 37
200 m   Simon Cowley 2 min 12 s 98   Tom Wilkens 2 min 13 s 97   Terence Parkin 2 min 14 s 12
Papillon
100 m   Michael Klim 52 s 49   Geoff Huegill 52 s 51   Takashi Yamamoto 52 s 93
200 m   Tom Malchow 1 min 55 s 41   Takashi Yamamoto 1 min 57 s 33   Ugur Taner 1 min 57 s 82
4 nages
200 m   Tom Wilkens 2 min 01 s 01   Curtis Myden 2 min 01 s 64   Matthew Dunn 2 min 01 s 86
400 m   Matthew Dunn 4 min 16 s 54   Curtis Myden 4 min 16 s 77   Tom Wilkens 4 min 18 s 58
Relais
4x100 m nage libre   Australie
Michael Klim
Jeff English
Chris Fydler
Ian Thorpe
3 min 16 s 08   États-Unis
Bryan Jones
Josh Davis
Neil Walker
Jason Lezak
3 min 16 s 81   Canada
Yannick Lupien
Craig Hutchison
Jake Steele
Graham Duthie
3 min 20 s 73
4x200 m nage libre   Australie
Ian Thorpe
Bill Kirby
Grant Hackett
Michael Klim
7 min 08 s 79
RM
  États-Unis
Chad Carvin
Josh Davis
Tom Malchow
Ugur Taner
7 min 16 s 66   Canada
Mark Johnston
Rick Say
Yannick Lupien
Brian Johns
7 min 23 s 26
4x100 m 4 nages   États-Unis
Lenny Krayzelburg
Kurt Grote
Dod Wales
Neil Walker
3 min 36 s 37   Canada
Mark Versfeld
Morgan Knabe
Mike Mintenko
Yannick Lupien
3 min 40 s 18   Japon
Atsushi Nishikori
Ryosuke Imai
Takashi Yamamoto
Shusuke Ito
3 min 40 s 21

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m   Jenny Thompson 25 s 51   Sarah Ryan 25 s 95   Liesl Kolbisen 25 s 97
100 m   Jenny Thompson 54 s 89   Sarah Ryan 55 s 58   Rebecca Creedy 55 s 90
200 m   Susie O'Neill 1 min 58 s 17   Lindsay Benko 1 min 59 s 60   Ellen Stonebraker 2 min 00 s 46
400 m   Brooke Bennett 4 min 08 s 39   Lindsay Benko 4 min 08 s 75   Claudia Poll 4 min 11 s 53
800 m   Brooke Bennett 8 min 25 s 06   Rachel Harris 8 min 37 s 23   Ellen Stonebraker 8 min 40 s 39
Dos
100 m   Dyana Calub
  Mai Nakamura
1 min 01 s 51 - -   Barbara Bedford 1 min 01 s 76
200 m   Tomoko Hagiwara 2 min 11 s 36   Miki Nakao 2 min 11 s 41   Lindsay Benko 2 min 13 s 51
Brasse
100 m   Penny Heyns 1 min 07 s 08[1]   Megan Quann 1 min 08 s 54   Kristy Kowal 1 min 08 s 56
200 m   Penny Heyns 2 min 23 s 64 RM[2]   Kristy Kowal 2 min 25 s 52   Sarah Poewe 2 min 25 s 90
Papillon
100 m   Jenny Thompson 57 s 88 RM   Susie O'Neill 59 s 07   Ayari Aoyama 59 s 58
200 m   Susie O'Neill 2 min 06 s 60   Jessica Deglau 2 min 10 s 27   Misty Hyman 2 min 10 s 40
4 nages
200 m   Joanne Malar 2 min 13 s 63   Cristina Teuscher 2 min 14 s 31   Elli Overton 2 min 14 s 51
400 m   Joanne Malar 4 min 40 s 23   Yasuko Tajima 4 min 40 s 56   Cristina Teuscher 4 min 41 s 21
Relais
4x100 m nage libre   États-Unis
Liesl Kolbisen
Richelle Fox
Lindsay Benko
Jenny Thompson
3 min 41 s 86   Australie
Sarah Ryan
Lori Munz
Rebecca Creedy
Susie O'Neill
3 min 42 s 69   Canada
Jessica Deglau
Marianne Limpert
Anna Lydall
Laura Nicholls
3 min 44 s 50
4x200 m nage libre   États-Unis
Lindsay Benko
Ellen Stonebraker
Jenny Thompson
Cristina Teuscher
7 min 57 s 61   Australie
Giaan Rooney
Rebecca Creedy
Lori Munz
Susie O'Neill
8 min 00 s 67   Canada
Jessica Deglau
Joanne Malar
Marianne Limpert
Laura Nicholls
8 min 06 s 86
4x100 m 4 nages   États-Unis
Barbara Bedford
Megan Quann
Jenny Thompson
Liesl Kolbisen
4 min 03 s 09   Australie
Dyana Calub
Samantha Riley
Susie O'Neill
Sarah Ryan
4 min 05 s 74   Japon
Mai Nakamura
Masami Tanaka
Ayari Aoyama
Suzu Chiba
4 min 07 s 14

RéférencesModifier

NotesModifier

  1. Record du monde battu en série par Penny Heyns, en 1 min 06 s 52
  2. Record du monde également battu en demi-finale par Penny Heyns, en 2 min 24 s 42