Ouvrir le menu principal

Championnats pan-pacifiques 1989

compétition de natation
Championnats pan-pacifiques 1989
Généralités
Sport Natation sportiveVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 3e
Lieu(x) Tōkyō, Japon
Date 17 août -
Épreuves 34

Navigation

Les 3es Championnats pan-pacifiques se déroulent à Tōkyō (Drapeau du Japon Japon), du 17 au .

Sommaire

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   États-Unis 23 19 11 53
2   Australie 3 6 7 16
3   Canada 3 5 8 16
4   Chine 3 4 4 11
5   Japon 1 1 0 2
6   Suriname 1 0 0 1
7   Nouvelle-Zélande 0 1 2 3
Total 34 36 32 102
  • Deux médailles d'argent ont été décernées pour le 100 m dos femmes
  • Deux médailles d'argent ont été décernées pour le relais 4 × 100 m 4 nages femmes

PodiumsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m   Tom Jager 22 s 12   Andrew Baildon 22 s 54   Steve Crocker 22 s 78
100 m   Brent Lang 49 s 56   Andrew Baildon 50 s 03   Doug Gjertsen 50 s 11
200 m   Doug Gjertsen 1 min 49 s 09   Jon Olsen 1 min 49 s 47   Turlough O'Hare 1 min 50 s 23
400 m   Turlough O'Hare 3 min 52 s 89   Dan Jorgensen
3 min 53 s 85   Paul Robinson 3 min 55 s 04
800 m   Mike McKenzie 7 min 58 s 99   Dan Jorgensen 8 min 01 s 29   Chris Bowie 8 min 02 s 18
1 500 m   Glen Housman 15 min 06 s 00   Lars Jorgensen 15 min 14 s 45   Mike McKenzie 15 min 21 s 52
Dos
100 m   Jeff Rouse 56 s 34   Scot Johnson 56 s 52   Mark Tewksbury 56 s 65
200 m   Dan Veatch 2 min 01 s 27   Gary Anderson 2 min 02 s 34   Paul Kingsman 2 min 03 s 14
Brasse
100 m   Rich Korhammer 1 min 02 s 95   Rich Schroeder 1 min 03 s 09   Chen Jianhong 1 min 03 s 19
200 m   Mike Barrowman 2 min 13 s 09   Nelson Diebel 2 min 14 s 94   Jon Cleveland 2 min 15 s 76
Papillon
100 m   Anthony Nesty 53 s 80   Wade King 53 s 86   Mark Henderson 54 s 13
200 m   Melvin Stewart 1 min 59 s 40   David Wharton 1 min 59 s 56   Anthony Mosse 2 min 00 s 03
4 nages
200 m   David Wharton 2 min 00 s 11 RM   Ron Karnaugh 2 min 02 s 83   Gary Anderson 2 min 03 s 19
400 m   David Wharton 4 min 16 s 14   Eric Namesnik 4 min 17 s 02   Ray Brown 4 min 23 s 61
Relais
4 × 100 m nage libre   États-Unis
Brent Lang
Jon Olsen
Doug Gjertsen
Tom Jager
3 min 17 s 75   Australie 3 min 22 s 39   Canada 3 min 24 s 23
4 × 200 m nage libre   États-Unis
Melvin Stewart
Dan Jorgensen
Jon Olsen
Doug Gjertsen
7 min 20 s 77   Canada 7 min 25 s 13   Australie 7 min 25 s 56
4 × 100 m 4 nages   États-Unis
Jeff Rouse
Rich Korhammer
Wade King
Matt Biondi
3 min 39 s 27   Canada 3 min 43 s 42   Australie 3 min 46 s 75

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m   Jenny Thompson 25 s 85   Yang Wenyi 25 s 95   Leigh Ann Fetter 25 s 96
100 m   Zhuang Yong 55 s 68   Jenny Thompson 55 s 84   Nicole Haislett 55 s 99
200 m   Patricia Noall 2 min 00 s 87   Mitzi Kremer 2 min 01 s 18   Zhuang Yong 2 min 01 s 44
400 m   Janet Evans 4 min 04 s 53   Jane Skillman 4 min 11 s 46   Janelle Elford 4 min 12 s 57
800 m   Janet Evans 8 min 16 s 22 RM   Janelle Elford 8 min 31 s 16   Julie Kole 8 min 32 s 56
1 500 m   Janelle Elford 16 min 10 s 58   Julie Kole 16 min 28 s 25   Julie McDonald 16 min 35 s 82
Dos
100 m   Lea Loveless 1 min 02 s 69   Nicole Livingstone
  Anne Mahoney
1 min 03 s 52
200 m   Dede Trimble 2 min 13 s 76   Anna Simcic 2 min 14 s 21   Nicole Livingstone 2 min 14 s 22
Brasse
100 m   Keltie Duggan 1 min 09 s 79   Tracey McFarlane 1 min 09 s 81   Mary Ellen Blanchard 1 min 11 s 08
200 m   Mary Ellen Blanchard 2 min 32 s 02   Nathalie Giguère 2 min 32 s 12   Tracey McFarlane 2 min 32 s 13
Papillon
100 m   Qian Hong 1 min 00 s 45   Wang Xiaohong 1 min 00 s 81   Jenna Johnson 1 min 01 s 01
200 m   Rie Shito 2 min 11 s 29   Julia Gorman 2 min 11 s 45   Wang Xiaohong 2 min 11 s 55
4 nages
200 m   Lin Li 2 min 14 s 69   Summer Sanders 2 min 16 s 09   Michelle Griglione 2 min 16 s 77
400 m   Janet Evans 4 min 39 s 38   Lin Li 4 min 45 s 69   Donna Procter 4 min 45 s 99
Relais
4 × 100 m nage libre   États-Unis
Jenny Thompson
Julie Cooper
Carrie Steinseifer
Nicole Haislett
3 min 43 s 63   Canada 3 min 47 s 80   Chine 3 min 47 s 97
4 × 200 m nage libre   États-Unis
Karen Kremer
Stacey Cassidy
Janet Evans
Julie Kole
8 min 03 s 33   Japon 8 min 14 s 83   Canada 8 min 16 s 29
4 × 100 m 4 nages   États-Unis
Lea Loveless
Tracey McFarlane
Jenna Johnson
Leigh Ann Fetter
4 min 09 s 93   Australie
  Chine
4 min 11 s 54

Liens externesModifier

NotesModifier