Ouvrir le menu principal

Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2009

compétition de cyclisme
Championnats nationaux de cyclisme sur route
2009
Généralités
Sport cyclisme sur route

Navigation

Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2009 ont commencé dès janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet.

Sommaire

Champions 2009Modifier

Élites hommesModifier

Pays Course en ligne Contre-la-montre
  Afrique du Sud Jamie Ball Jacobus Venter
  Albanie Eugert Zhupa Eugert Zhupa
  Allemagne Martin Reimer Bert Grabsch
  Andorre David Albós
  Antigua-et-Barbuda Godfrey Pollydore Robert Marsh
  Antilles néerlandaises Jerry Otten Jerry Otten
  Argentine Facundo Bazzi[1] Juan Curuchet
  Australie Peter McDonald Michael Rogers
  Autriche Markus Eibegger Matthias Brändle
  Bahamas Tracey Sweeting Mark Holowesko
  Belgique Tom Boonen Maxime Monfort
  Belize Marlon Castillo Ernest Dwayne Meighan
  Bermudes Scott Williams Garth Thomson
  Biélorussie Yauheni Hutarovich Branislau Samoilau
  Bolivie Arnold Zapata Arnold Zapata
  Brésil Alex Arseno Rodrigo Nascimento
  Bulgarie Ivaïlo Gabrovski Pavel Chumanov
  Burkina Faso Rabaki Jérémie Ouedraogo Pas organisé
  Cameroun Sadrak Teguimaha Pas organisé
  Canada Guillaume Boivin Svein Tuft
  Chili José Aravena Jorge Contreras
  Chine Xu Gang Li Fuyu
  Chypre Vassílis Adámou Vassílis Adámou
  Colombie Óscar Álvarez Santiago Botero
  Corée du Nord Ri Ho-nam Kim Chol-ryong
  Costa Rica Henry Raabe José Adrián Bonilla
  Côte d'Ivoire Issiaka Fofana Pas organisé
  Croatie Kristijan Đurasek Bruno Radotić
  Danemark Matti Breschel Lars Ytting Bak
  Émirats arabes unis Mohamed Hasan Al Marwi Badr Mirza
  Équateur Annulé Roberto Quistial
  Espagne Rubén Plaza Alberto Contador
  Estonie Rein Taaramäe Rein Taaramäe
  États-Unis George Hincapie David Zabriskie
  Fidji Mesaka Yalidole Pas organisé
  Finlande Kjell Carlström[2] Jarmo Rissanen
  France Dimitri Champion Jean-Christophe Péraud
  Grèce Ioánnis Drakákis Ioánnis Tamourídis
  Ghana Samuel Anim Pas organisé
  Guatemala Rolando Solomán Rodrigo Castillo
  Guyana Warren Christopher McKay Pas organisé
  Grande-Bretagne Kristian House Bradley Wiggins
  Hongrie Istvan Cziraki Rida Cador
  Îles Caïmans Pas organisé Jerome Ameline
  Îles Vierges américaines Robert Bumann Pas organisé
  Îles Vierges britanniques Chris Ghiorse Orano Andrews
  Iran Rahim Ememi Mahdi Sohrabi
  Irlande Nicolas Roche David McCann
  Islande Pálmar Kristmundsson Hafsteinn Ægir Geirsson
  Israël Avichai Grinberg Ayetor Azfiazo
  Italie Filippo Pozzato Marco Pinotti
  Japon Taiji Nishitani Kazuhiro Mori
  Kazakhstan Dmitriy Fofonov Andrey Mizourov
  Kirghizistan Eugen Wacker Eugen Wacker
  Lesotho Makhashe Ramolungoa Makhashe Ramolungoa
  Lettonie Oļegs Meļehs Raivis Belohvoščiks
  Liechtenstein Hans Burkard Hans Burkard
  Liban Zaher Al Hage Zaher Al Hage
  Lituanie Egidijus Juodvalkis Ignatas Konovalovas
  Libye Amin El Kilani Fethi Ahmed Atunsi
  Luxembourg Andy Schleck Kim Kirchen
  Madagascar Jean Rakotondrasoa Jean Rakotondrasoa
  Malaisie Wan Mohammed Najmee Pas organisé
  Malte Maurice Formosa Steve Sciberras
  Maroc Adil Jelloul Pas organisé
  Maurice Thomas Desvaux Yannick Lincoln
  Mexique Florencio Ramos Ignacio Sarabia
  Moldavie Oleg Berdos Serghei Tvetcov
  Mongolie Boldbaatar Bold-Erdene Boldbaatar Bold-Erdene
  Namibie Tjipee Murangi Erik Hoffmann
  Nicaragua Walter José Gaytán Manuel Hernández
  Norvège Kurt Asle Arvesen Edvald Boasson Hagen
  Nouvelle-Zélande Gordon McCauley Jeremy Vennell
  Ouzbékistan Sergueï Lagoutine Vladimir Tuychiev
  Panama Fernando Ureña Mohamed Méndez
  Paraguay Fernando Rolón Juan Pablo Villamayor
  Pays-Bas Koos Moerenhout Stef Clement
  Pérou Alejandro Ancco John Cunto
  Pologne Krzysztof Jeżowski Maciej Bodnar
  Porto Rico Edgardo Richiez Edgardo Richiez
  Portugal Manuel Cardoso Tiago Machado
  Qatar Tareq Esmaeili Pas organisé
  République tchèque Martin Mareš František Raboň
  Roumanie Andrei Nechita Gabriel Sorin Pop
  Russie Sergueï Ivanov Artem Ovechkin
  Saint-Christophe-et-Niévès Reggie Douglas Reggie Douglas
  Salvador Reynaldo Murillo Mario Wilfredo Contreras
  Sao Tomé-et-Principe Pas organisé Edjmer Amado Sousa
  Serbie Ivan Stević Žolt Der
  Seychelles Andy Rose Andy Rose
  Singapour Ji Wen Low Pas organisé
  Slovaquie Martin Velits Roman Broniš
  Slovénie Blaž Jarc Janez Brajkovič
  Suède Marcus Ljungqvist Alexander Wetterhall
  Suisse Fabian Cancellara Rubens Bertogliati
  Suriname Jair Tjon En Fa Moses Rickets
  Taïwan Chun Kai Feng Pas organisé
  Trinité-et-Tobago Adam Alexander Colin Wilson
  Tunisie Maher Hasnaoui Pas organisé
  Turquie Mastafa Güler Muhammet Eyüp Karagöbek
  Ukraine Volodymyr Starchyk Andriy Grivko
  Uruguay Néstor Martín Aquino Daniel Fuentes
  Venezuela Honorio Machado José Rujano
  Zimbabwe Conway Mohamed Pas organisé

Élites femmesModifier

Pays Course en ligne Contre-la-montre
  Afrique du Sud Lynette Burger Cashandra Slingerland
  Allemagne Ina-Yoko Teutenberg Trixi Worrack
  Antigua-et-Barbuda Tamiko Butler Tamiko Butler
  Antilles néerlandaises Gerda Fokker Gerda Fokker
  Argentine Carla Álvarez Valeria Muller
  Australie Carla Ryan Carla Ryan
  Autriche Christiane Soeder Christiane Soeder
  Bahamas Pas organisé Helen Vincent
  Belgique Ludivine Henrion Liesbet De Vocht
  Biélorussie Tatsiana Sharakova Tatsiana Sharakova
  Belize Shalini Zabaneh Shalini Zabaneh
  Bermudes Deanna McMullen-Thomson Deanna McMullen-Thomson
  Brésil Janildes Fernandes Silva Aline Paroliz
  Canada Alison Testroete Tara Whitten
  Chili Romina Díaz Claudia Aravena
  Colombie Daniela Salazar Paola Madriñán
  Corée du Nord Pak Pong-sim Pak Pong-sim
  Costa Rica Mayra Chinchilla Rebeca Gonzalez
  Croatie Marina Boduljak Mia Radotić
  Danemark Linda Villumsen Linda Villumsen
  Espagne Marta Vilajosana Andreu Débora Gálvez
  Estonie Maaris Meier Liisa Ehrberg
  États-Unis Meredith Miller Jessica Phillips
  Finlande Carina Ketonen Heljä Korhonen
  France Christel Ferrier-Bruneau Jeannie Longo
  Grande-Bretagne Nicole Cooke Emma Pooley
  Grèce Elissavet Chantzi Elissavet Chantzi
  Guatemala Pas organisé Cindy Morales
  Guyana Narcia Dick Pas organisé
  Hongrie Mónika Király Anikó Révész
  Îles Vierges britanniques Sally Blackmore Sally Blackmore
  Irlande Heather Wilson Olivia Dillon
  Islande Eva Margrét Einarsdóttir Karen Axelsdóttir
  Israël Leah Goldstein Leah Goldstein
  Italie Monia Baccaille Noemi Cantele
  Japon Kanako Nishi Mayuko Hagiwara
  Kazakhstan Natalya Stefanskaya Mariya Slokotovich
  Lettonie Pas organisé Ivanda Eiduka
  Lituanie Rasa Leleivytė Diana Žiliūtė
  Luxembourg Nathalie Lamborelle Christine Majerus
  Malaisie Noor Azian Alias Pas organisé
  Malte Danica Spiteri Pas organisé
  Mexique Verónica Leal Balderas Verónica Leal Balderas
  Mongolie Dschamsran Ölzii-Solongo Boldbaatar Bold-Erdene
  Namibie Carmen Bassingthwaighte Chermaine Shannon
  Norvège Linn Torp Gunn Hilleren
  Nouvelle-Zélande Melissa Holt Melissa Holt
  Paraguay Claudia Martínez Claudia Martínez
  Pays-Bas Marianne Vos Regina Bruins
  Pérou María del Pilar Avendaño María del Pilar Avendaño
  Pologne Malgorzata Jasinska Bogumiła Matusiak
  Portugal Esther Alves Esther Alves
  République tchèque Martina Ruzickova Tereza Huríková
  Roumanie Enikő Nagy Enikő Nagy
  Russie Yulia Ilinykh Tatiana Antoshina
  Saint-Kitts-et-Nevis Kathryn Bertine Kathryn Bertine
  Sainte-Lucie Kurt Maraj Kurt Maraj
  Salvador Evelyn García Evelyn García
  Serbie Jovana Krtinić Jovana Krtinić
  Slovaquie Monika Kadlecová Alžběta Pavlendová
  Slovénie Sigrid Corneo Tjaša Rutar
  Suède Jennie Stenerhag Emilia Fahlin
  Suisse Jennifer Hohl Karin Thürig
  Suriname Jo-Ann Veldhuizen Jo-Ann Veldhuizen
  Trinité-et-Tobago Donna Pollard Chloe Hosein
  Tunisie Islam Yazidi Pas organisé
  Turquie Esra Kürkçü Esra Kürkçü
  Ukraine Evgenia Vysotskaya Evgenia Vysotskaya
  Venezuela María Elena Briceño Danielys García
  Zimbabwe Linda Davidson Pas organisé

Moins de 23 ans - hommesModifier

Pays Course en ligne Contre-la-montre
  Afrique du Sud Christopher Jennings Jacobus Venter
  Argentine Román Mastrángelo Román Mastrángelo
  Australie Jack Bobridge Jack Bobridge
  Belgique Dimitri Claeys Julien Vermote
  Brésil Cristian Egídio Patrick Oyakaua
  Canada Guillaume Boivin David Veilleux
  Colombie Jaime Vergara Nairo Quintana
  Danemark Rasmus Guldhammer Jimmi Sørensen
  Équateur Pas organisé Roberto Quistial
  États-Unis Alex Howes Peter Stetina
  France Alexandre Lemair Romain Lemarchand
  Grande-Bretagne Peter Kennaugh Alex Dowsett
  Italie Andrea Zontan Alfredo Balloni
  Japon Eiichi Hirai Yoshiaki Shimada
  Lettonie Viesturs Lukševics Indulis Bekmanis
  Norvège Alexander Kristoff Pas organisé
  Nouvelle-Zélande James Williamson Michael Torckler
  Pays-Bas Steven Kruijswijk Dennis van Winden
  Ouzbékistan Temur Mukamedov Pas organisé
  Pologne Michał Kwiatkowski Jarosław Marycz
  Portugal Pas organisé Nélson Oliveira
  Russie Andrey Solomennikov Timofey Kritskiy
  Slovaquie Matej Vyšná Jakub Novák
  Suède Pas organisé Tobias Ludvigsson
  Suisse Silvan Dillier Nicolas Schnyder
  Ukraine Igor Dementev Mykhailo Kononenko

Notes et référencesModifier

  1. Après le déclassement pour dopage de Pablo Brun, qui avait initialement remporté la course
  2. Après le déclassement pour dopage de Toni Liias

Liens externesModifier