Championnats du monde juniors de patinage artistique 1985

compétition de patinage artistique
Championnats du monde juniors de patinage artistique 1985
Généralités
Sport patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 10e
Lieu(x) Colorado Springs
Date 11 au 16 décembre 1984
Épreuves 4
Site(s) Patinoire de Broadmoor

Navigation

Les Championnats du monde juniors de patinage artistique 1985 ont lieu du 11 au 16 décembre 1984 à la patinoire de Broadmoor à Colorado Springs aux États-Unis.

QualificationsModifier

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais) et s'ils ont moins de 19 ans avant le 1er juillet 1984, sauf pour les messieurs qui participent au patinage en couple et à la danse sur glace où l'âge maximum est de 21 ans. Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères.

Sur la base des résultats des championnats du monde juniors 1984, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
  Erik Larson   Vladimir Petrenko   Rudy Galindo
Dames
résultats détaillés
  Tatiana Andreeva   Susanne Becher   Natalia Gorbenko
Couples
résultats détaillés
  Ekaterina Gordeeva / Sergueï Grinkov   Irina Mironenko / Dmitri Shkidchenko   Elena Gud / Evgeni Koltun
Danse sur glace
résultats détaillés
  Elena Krykanova / Ievgueni Platov   Svetlana Liapina / Georgi Sur   Doriane Bontemps / Charles Paliard

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Union soviétique 3 3 2 8
2   États-Unis 1 0 1 2
3   Allemagne de l'Ouest 0 1 0 1
4   France 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitionsModifier

Pour la saison 1984/1985, les calculs des points se font selon la méthode suivante :

  • chez les Messieurs et les Dames (0.6 point par place pour les figures imposées, 0.4 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • chez les couples artistiques (0.4 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • en danse sur glace (0.6 point par place pour les trois danses imposées, 0.4 point par place pour la danse originale, 1 point par place pour la danse libre)

MessieursModifier

Rang Nom Nation Points Fig.
impo.
Prog.
court
Prog.
libre
1 Erik Larson   États-Unis 4.8 5 2 1
2 Vladimir Petrenko   Union soviétique 5.0 1 1 4
3 Rudy Galindo   États-Unis 8.6 9 3 2
4 Craig Burns   Canada 11.6
5 Michael Shmerkin   Union soviétique 11.8
6 Daniel Weiss   Allemagne de l'Ouest 12.2 2 5 9
7 Oula Jääskeläinen   Finlande
8 Axel Médéric   France
9 Jeffrey Partrick   Canada 6 10
10 Hiroshi Sugiyama   Japon
11 Rudy Lucioni   France
12 Tomoaki Koyama   Japon
13 Péter Kovács   Hongrie
14 Charles Wildridge   Royaume-Uni
15 Tomislav Čižmešija   Yougoslavie
16 Sean Abram   Australie
Forfait Christopher Blong   Nouvelle-Zélande

DamesModifier

Rang Nom Nation Points Fig.
impo.
Prog.
court
Prog.
libre
1 Tatiana Andreeva   Union soviétique 3.8 4 1 1
2 Susanne Becher   Allemagne de l'Ouest 5.0 2 2 3
3 Natalia Gorbenko   Union soviétique 6.8 6 3 2
4 Tracy Ernst   États-Unis 10.0 3 8 5
5 Jana Sjodin   États-Unis 10.8 1 3 9
6 Izumi Aotani   Japon
7 Cornelia Renner   Allemagne de l'Ouest
8 Rosmarie Sakic   Canada 8 6
9 Susan MacKay   Canada 7 5
10 Yukiko Kashihara   Japon
11 Tamara Téglássy   Hongrie
12 Birgitta Andersson   Suède
13 Nathalie Infrandi   France
14 Željka Čižmešija   Yougoslavie
15 Susan Knott   Royaume-Uni
16 Pinnucia Ferrario   Italie
17 Sabine Schwarz   Suisse
18 Anuli Nieminen   Finlande
19 Pauline Lee   Taipei chinois
20 Ji Hyun-jung   Corée du Sud
Patineuses éliminées après le programme court
21 Sabine Lischka   Autriche NC
22 Popi Geros   Australie NC
23 Carine Herrijgers   Belgique NC
24 Sandra Escoda   Espagne NC

CouplesModifier

Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Ekaterina Gordeeva / Sergueï Grinkov   Union soviétique
2 Irina Mironenko / Dmitri Shkidchenko   Union soviétique
3 Elena Gud / Evgeni Koltun   Union soviétique
4 Shelly Propson / Jerod Swallow   États-Unis 4
5 Penny Schultz / Scott Grover   Canada
6 Isabelle Brasseur / Pascal Courchesne   Canada
7 Lisa Cushley / Neil Cushley   Royaume-Uni
8 Ginger Tse / Archie Tse   États-Unis

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Nation Points Danses
imposées
Danse
originale
Danse
libre
1 Elena Krykanova / Ievgueni Platov   Union soviétique 2.0 1 1 1
2 Svetlana Liapina / Georgi Sur   Union soviétique 4.4 2 3 2
3 Doriane Bontemps / Charles Paliard   France 5.6 3 2 3
4 Jodie Balogh / Jerod Swallow   États-Unis 8.0 4 4 4
5 Svetlana Serkeli / Andrei Zharkov   Union soviétique
6 Corinne Paliard / Didier Courtois   France
7 Melanie Cole / Donald Godfrey   Canada
8 Michela Malingambi / Andrea Gilardi   Italie
9 Catherine Pal / Kelly Marshall   Canada
10 Éva Száraz / László Partos   Hongrie
11 Monica MacDonald / Rodney Clarke   Australie
12 Anna Croci / Luca Mantovani   Italie
13 Suzanne Murphy / Andrew Niebler   États-Unis
14 Cheryl Rushton / Mark Poole   Royaume-Uni

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Références externesModifier