Ouvrir le menu principal

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2006

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2006
Description de l'image Logo CM junior Pékin 2006.gif.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 11e
Lieu(x) Pékin
Date 15 au

Navigation

Les 11es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 15 au 20 août 2006 au Chaoyang Sports Center de Pékin, en Chine.

RésultatsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Harry Aikines-Aryeetey
  Royaume-Uni
10 s 37 SB
Justyn Warner
  Canada
10 s 39
Yohan Blake
  Jamaïque
10 s 42
200 m Marek Niit
  Estonie
20 s 96 NJ
Brian Barnett
  Canada
21 s 00
Alexander Nelson
  Royaume-Uni
21 s 14
400 m Renny Quow
  Trinité-et-Tobago
45 s 74 PB
Justin Oliver
  États-Unis
45 s 78 PB
Martyn Rooney
  Royaume-Uni
45 s 87
800 m David Rudisha
  Kenya
1 min 47 s 40
Jackson Mumbwa Kivuva
  Kenya
1 min 47 s 64
Abraham Chepkirwok
  Ouganda
1 min 47 s 79
1 500 m Remmy Ndiwa
  Kenya
3 min 40 s 44 SB
Abdelati Iguider
  Maroc
3 min 40 s 73
Belal Mansoor Ali
  Bahreïn
3 min 41 s 36
5 000 m Tariku Bekele
  Éthiopie
13 min 31 s 34
Abreham Cherkos
  Éthiopie
13 min 35 s 95
Joseph Ebuya
  Kenya
13 min 42 s 93
10 000 m Ibrahim Jeilan
  Éthiopie
28 min 53 s 29
Joseph Ebuya
  Kenya
28 min 53 s 46 PB
Aadam Ismaeel Khamis
  Bahreïn
28 min 54 s 30 NJ
110 m haies Artur Noga
  Pologne
13 s 23 CR
Samuel Coco-Viloin
  France
13 s 35 NJ
Konstadinos Douvalidis
  Grèce
13 s 39 NJ
400 m haies Chris Carter
  États-Unis
50 s 08
Bandar Shraheli
  Arabie saoudite
50 s 34 PB
Stanislav Melnykov
  Ukraine
50 s 43 PB
3 000 m steeple Willy Komen
  Kenya
8 min 14 s 00 CR
Bisluke Kiplagat
  Kenya
8 min 18 s 11 PB
Abdelghani Aït Bahmad
  Maroc
8 min 20 s 05 NJ
10 km marche Bo Xiangdong
  Chine
42 min 50 s 26
Huang Zhengyu
  Chine
43 min 13 s 29 PB
Yusuke Suzuki
  Japon
43 min 45 s 62
4 × 100 m   Jamaïque
Winston Barnes
Remaldo Rose
Cawayne Jervis
Yohan Blake
39 s 05 WJL
  États-Unis
Evander Wells
Gordon McKenzie
Willie Perry
Brandon Myers
39 s 21 SB
  Royaume-Uni
Rion Pierre
Alexander Nelson
Wade Bennett-Jackson
Harry Aikines-Aryeetey
39 s 24 SB
4 × 400 m   États-Unis
Quentin Summers
Justin Oliver
Bryshon Nellum
Chris Carter
3 min 3 s 76 WJL
  Russie
Maksim Dyldin
Dmitriy Buryak
Vyacheslav Sakayev
Anton Kokorin
3 min 5 s 13 NJ
  Royaume-Uni
Chris Clarke
Grant Baker
Kris Robertson
Martyn Rooney
3 min 5 s 49 SB
Saut en hauteur Huang Haiqiang
  Chine
2,32 m WJL
Niki Palli
  Israël
2,29 m
Bohdan Bondarenko
  Ukraine
2,26 m PB
Triple saut Benjamin Compaoré
  France
16,61 m WJL
Hugo Chila
  Équateur
16,49 m
Zhong Minwei
  Chine
16,29 m
Saut en longueur Robert Crowther
  Australie
8,00 m AJ
Antone Belt
  États-Unis
7,95 m PB
Zhang Xiaoyi
  Chine
7,86 m
Saut à la perche Germán Chiaraviglio
  Argentine
5,71 m CR
Yang Yansheng
  Chine
5,54 m PB
Leonid Kivalov
  Russie
5,42 m
Lancer du poids Margus Hunt
  Estonie
20,53 m WJL
Mostafa Abdul el-Moaty
  Égypte
20,14 m
Guo Yanxiang
  Chine
19,97 m
Lancer du disque Margus Hunt
  Estonie
67,32 m WJ
Mohammad Samimi
  Iran
63,00 m NJ
Martin Wierig
  Allemagne
62,17 m PB
Lancer du marteau Yevgeniy Aydamirov
  Russie
78,42 m CR
Kristóf Németh
  Hongrie
78,39 m
Marcel Lomnický
  Slovaquie
77,06 m NJ
Lancer du javelot Robert Oosthuizen
  Afrique du Sud
83,07 m CR
Ari Mannio
  Finlande
77,26 m
Roman Avramenko
  Ukraine
76,01 m PB
Décathlon Arkadiy Vasilyev
  Russie
8 059 points
Yordani García
  Cuba
7 850 points
Jordan Vandermade
  Nouvelle-Zélande
7 807 points

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Tezdzhan Naimova
  Bulgarie
11 s 28
Gabby Mayo
  États-Unis
11 s 42
Carrie Russell
  Jamaïque
11 s 42
200 m Tezdzhan Naimova
  Bulgarie
22 s 99 PB
Vanda Gomes
  Brésil
23 s 59 SB
Ewelina Klocek
  Pologne
23 s 63 PB
400 m Danijela Grgić
  Croatie
50 s 78 WJL
Sonita Sutherland
  Jamaïque
51 s 42
Nawal El Jack
  Soudan
51 s 67 SB
800 m Olga Cristea
  Moldavie
2 min 04 s 52 SB
Winny Chebet
  Kenya
2 min 04 s 59 PB
Rebekah Noble
  États-Unis
2 min 04 s 90
1 500 m Irene Jelagat
  Kenya
4 min 08 s 88 PB
Mercy Kosgei
  Kenya
4 min 12 s 48
Yuriko Kobayashi
  Japon
4 min 12 s 88
3 000 m Veronica Wanjiru
  Kenya
9 min 02 s 90 SB
Pauline Korikwiang
  Kenya
9 min 05 s 21
Song Liwei
  Chine
9 min 06 s 35 PB
5 000 m Xue Fei
  Chine
15 min 31 s 61 PB
Florence Kiplagat
  Kenya
15 min 32 s 34 PB
Mary Ngugi
  Kenya
15 min 36 s 82 PB
100 m haies Yekaterina Shtepa
  Russie
13 s 33 WJL
Christina Vukicevic
  Norvège
13 s 34 NJ
Tiffany Ofili
  États-Unis
13 s 37 PB
400 m haies Kaliese Spencer
  Jamaïque
55 s 11 WJL
Nicole Leach
  États-Unis
55 s 55
Sherene Pinnock
  Jamaïque
56 s 67 PB
3 000 m steeple Caroline Tuigong
  Kenya
9 min 40 s 95 CR
Ancuţa Bobocel
  Roumanie
9 min 46 s 19 AJR
Mekdes Bekele Tadese
  Éthiopie
9 min 48 s 67
4 × 100 m   États-Unis
Jeneba Tarmoh
Alexandria Anderson
Elizabeth Olear
Gabby Mayo
43 s 49
  France
Johanna Danois
Emilie Gaydu
Joellie Baflan
Céline Distel
44 s 20
  Jamaïque
Naffene Briscoe
Anasthasia Leroy
Carrie Russell
Schillonie Calvert
44 s 22 SB
4 × 400 m   États-Unis
Jessica Beard
Brandi Cross
Sa'de Williams
Nicole Leach
3 min 29 s 01 WJL
  Nigeria
Folashade Abugan
Ajoke Odumosu
Joy Eze
Sekinat Adesanya
3 min 30 s 84 AJ
  Jamaïque
Latoya McDermott
Sherene Pinnock
Sonita Sutherland
Kaliese Spencer
3 min 31 s 62 SB
10 km marche Liu Hong
  Chine
45 min 12 s 84 PB
Tatyana Shemyakina
  Russie
45 min 34 s 41
Anamaria Greceanu
  Roumanie
46 min 45 s 67 PB
Saut en longueur Rhonda Watkins
  Trinité-et-Tobago
6,46 m
Anika Leipold
  Allemagne
6,42 m
Zhang Yuan
  Chine
6,41 m
Triple saut Kaire Leibak
  Estonie
14,43 m WJL
Sha Li
  Chine
14,01 m PB
Liliya Kulyk
  Ukraine
14,01 m PB
Saut en hauteur Svetlana Radzivil
  Ouzbékistan
1,91 m NJ
Zheng Xingjuan
  Chine
1,88 m
Annett Engel
  Allemagne
Yekaterina Yevseyeva
  Kazakhstan
1,84 m
Saut à la perche Zhou Yang
  Chine
4,30 m PB
Tina Šutej
  Slovénie
4,25 m NJ
Vicky Parnov
  Australie
4,20 m
Lancer du poids Melissa Boekelman
  Pays-Bas
17,66 m PB
Denise Hinrichs
  Allemagne
17,35 m
Irina Tarasova
  Russie
17,11 m PB
Lancer du disque Dani Samuels
  Australie
60,63 m WJL
Pan Saili
  Chine
57,40 m SB
Tan Jian
  Chine
56,09 m
Lancer du javelot Sandra Schaffarzik
  Allemagne
60,45 m CR
Vira Rebryk
  Ukraine
57,79 m NJ
Marharyta Dorozhon
  Ukraine
57,68 m PB
Lancer du marteau Bianca Perie
  Roumanie
67,38 m CR
Anna Bulgakova
  Russie
65,73 m
Hao Shuai
  Chine
64,26 m
Heptathlon Tatyana Chernova
  Russie
6 227 points WJL
Ida Marcussen
  Norvège
6 020 points NJ
Yana Panteleyeva
  Russie
5 979 points

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Kenya 6 7 2 15
2   Chine 5 5 7 17
3   États-Unis 4 5 2 11
4   Russie 4 3 3 10
5   Estonie 4 0 0 4
6   Jamaïque 2 1 5 8
7   Éthiopie 2 1 1 4
8   Australie 2 0 1 3
9   Bulgarie 2 0 0 2
  Trinité-et-Tobago 2 0 0 2
11   Allemagne 1 2 2 5
12   France 1 2 0 3
13   Roumanie 1 1 1 3
14   Royaume-Uni 1 0 4 5
15   Pologne 1 0 1 2
16   Argentine 1 0 0 1
  Croatie 1 0 0 1
  Moldavie 1 0 0 1
  Pays-Bas 1 0 0 1
  Afrique du Sud 1 0 0 1
  Ouzbékistan 1 0 0 1
22   Canada 0 2 0 2
  Norvège 0 2 0 2
24   Ukraine 0 1 5 6
25   Maroc 0 1 1 2
26   Brésil 0 1 0 1
  Cuba 0 1 0 1
  Équateur 0 1 0 1
  Égypte 0 1 0 1
  Finlande 0 1 0 1
  Hongrie 0 1 0 1
  Israël 0 1 0 1
  Iran 0 1 0 1
  Nigeria 0 1 0 1
  Arabie saoudite 0 1 0 1
  Slovénie 0 1 0 1
37   Bahreïn 0 0 2 2
  Japon 0 0 2 2
39   Grèce 0 0 1 1
  Kazakhstan 0 0 1 1
  Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
  Slovaquie 0 0 1 1
  Soudan 0 0 1 1
  Ouganda 0 0 1 1

Liens externesModifier

Notes et référencesModifier


LégendeModifier

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde