Championnats du monde de trampoline 2001

compétition de gymnastique
Championnats du monde de trampoline 2001
Généralités
Sport Trampoline
Organisateur(s) Fédération internationale de gymnastique
Édition 24e
Lieu(x) Odense
Date du
au

Navigation

Les 22e Championnats du monde de trampoline, tumbling et double mini-trampoline ont eu lieu à Odense au Danemark du 26 au .

Résultats modifier

Hommes modifier

Individuel modifier

Rang Gymnaste Pays Points
  Alexander Moskalenko   Russie 43.50
  Aleksander Chernonos   Ukraine 41.40
  Alan Villafuerte   Pays-Bas 40.20
4 David Martin   France 38.80
5 Yuriy Nikitin   Ukraine 18.60
6 Dmitri Poliarouch   Biélorussie 18.50
7 German Knytchev   Russie 11.40
8 Markus Kubicka   Allemagne 6.10

Par équipe modifier

Rang Gymnaste Pays Points
    Russie Alexander Russakov
German Knytchev
Alexander Moskalenko
Sergei Iachev
126.10
    Allemagne Michael Serth
Markus Kubicka
Henrik Stehlik
Michael Kubicka
121.20
    France Mickaël Jala
Guillaume Bourgeon
David Martin
Sébastien Laïfa
119.8
4   Ukraine Zhan Yordanov
Yuriy Nikitin
Oleksador Chernonos
Denys Vrazhkin
91.50
5   Biélorussie Vladimir Kakorko
Nikolai Kazak
Dmitri Poliarush
Evgueni Beliaev
90.20

Synchronisé modifier

Rang Gymnaste Pays Points
  Aleksandr Moskalenko
German Knychev
  Russie 51.70
  Michael Serth
Henrik Stehlik
  Allemagne 50.80
  Dmitri Poliarush
Evgueni Beliaev
  Biélorussie 50.50
4 Daisuke Nakata
Takayuki Kawanishi
  Japon 50.10
5 Nuno Merino
joao Marques
  Portugal 48.90
6 Paul Simith
Lee Brearley
  Royaume-Uni 48.60
7 Arkadiusz Piluh
Konrad Bojakowiski
  Pologne 47.60
8 Javier Guerrero
Asier Zumieta
  Espagne 9.30

Double-Mini modifier

Rang Gymnaste Pays Points
  Nuno Lico   Portugal 63.90
  Amadeu Neves   Portugal 63.70
  Rodolfo Rangel   Brésil 63.60
4 Keith Douglas   États-Unis 62.90
5 Justin Dougal   Nouvelle-Zélande 62.90
6 Radostin Ratchev   Bulgarie 62.50
7 Nils Melkerud   Suède 61.80
8 Chris Mitruk   Canada 54.10

Double Mini par équipe modifier

Rang Gymnaste Pays Points
    Portugal Amadeu Neves
Nuno Lico
Nuno Merino
Diogo Faria
95.20
    Espagne Asier Zumeta
Javier Guerrero
Ivan Ontiveros
Jose Manuel Munoz
94.20
    États-Unis Derrick Aldrich
Keith Douglas
David Ford
Josh Vance
93.90
4   Canada Chris Mitruk
Ryan Ward
Marti Myers
Dave Parke
63.40
5   Nouvelle-Zélande Steve Vette
Justin Dougal
Chris Ormandy
Anthony Jackson
53.20

Tumbling modifier

Rang Gymnaste Pays Points
  Denis Serdioukov   Russie 77.30
  Nicolas Fournials   France 74.80
  Levon Petroian   Russie 72.80
4 Alexandre Dechanet   France 71.30
5 Frankie Hartman   France 71.10
6 Aleksander Barkov   Lituanie 69.90
7 Robert Small   Royaume-Uni 69.00
8 Thato Morubane   Afrique du Sud 68.90

Tumbling par équipe modifier

Rang Gymnaste Pays Points
    Russie Denis Serdioukov
Levon Petroian
Alexei Batienko
Alexei Kryjanovski
113.50
    Afrique du Sud Thato Morubane
Jackonia Seepamore
Tseko Mogotsi
Eon van Zyl
110.00
    États-Unis Frankie Hartman
Chris Helton
Brad Davis
Jared Olsen
108.30
4   Royaume-Uni Robert Small
Richard Harris
Damien Walters
 
107.10
5   France Nicolas Fournials
Alexandre Dechanet
Nicolas Divry
Gael Manry
96.20

Femmes modifier

Individuel modifier

Rang Gymnaste Pays Points
  Anna Dogonadze   Allemagne 40.80
  Irina Karavaeva   Russie 40.70
  Claire Wright   Royaume-Uni 39.10
4 Olena Movchan   Ukraine 39.10
5 Karen Cockburn   Canada 38.90
6 Galina Lebedeva   Biélorussie 37.70
7 Marina Mourinova   Russie 37.40
8 Oxana Tsiguleva   Ukraine 5.80

Par équipe modifier

Rang Gymnaste Pays Points
    Ukraine Oxana Tsyhuleva
Yulia Domshevsky
Olena Movchan
Oxana Pochynok
115.80
    Allemagne Nicole Maintz
Anna Dogonadze
Tina Ludwig
Irmgard Erl
115.50
    Royaume-Uni Claire Wright
Kirsten Lawton
Victoria Pollard
Aurora Necco
114.40
4   Canada Karen Cockburn
Brenna Casey
Heather Ross-McManus
Lydia Zanon
114.40
5   Biélorussie Galina Lebedeva
Liudmila Padasenko
Natalia Karpenkova
Tatiana Petrenia
113.30

Synchronisé modifier

Rang Gymnaste Pays Points
  Oksana Tsyhuleva
Olena Movchan
  Ukraine 50.50
  Tina Ludwig
Anna Dogonadze
  Allemagne 49.90
  Natalia Karpenkova
Galina Lebedeva
  Biélorussie 48.10
4 Lydia Zanon
Karen Cockburn
  Canada 47.40
5 Claire Wright
Kirsten Lawton
  Royaume-Uni 46.20
6 Magali Trouche
Stephanie Pallanche
  France 45.50
7 Natalia Chernova
Irina Karavaeva
  Russie 37.70
8 Hiroi Tokuma
Akiko Furu
  Japon 23.00

Tumbling modifier

Rang Gymnaste Pays Points
  Olena Chabanenko   Ukraine 73.30
  Lajeana Davis   États-Unis 69.60
  Kathryn Peberdy   Royaume-Uni 69.50
4 Anna Korobeynikova   Russie 68.70
5 Alisha Robinson   États-Unis 68.10
6 Anna Gaiganova   Russie 66.10
7 Tetyana Zhoutodup   Ukraine 66.00
8 Sevim Temal   France 64.00

Tumbling par équipe modifier

Rang Gymnaste Pays Points
    Russie Elena Bloujina
Tatiana Chakhnovskaia
Anna Korobeinkova
Anna Gaiganova
103.40
    Ukraine Olena Chabanenko
Tetyana Zhoutodup
Olena Dribna
Khrystyna Zhereznyak
101.80
    Royaume-Uni Kathryn Peberdy
Elisabeth Gough
Zoe Styles
 
99.10
4   France Sevim Temal
Marlène Bayet
Melanie Avisse
Marion Limbach
97.00
5   Biélorussie Hanna Tsiarenia
Katsiaryna Kuziankova
Yashkevic Mazian
Hanna Pazniakova
94.00

Double-Mini modifier

Rang Gymnaste Pays Points
  Marina Mourinova   Russie 62.20
  Monica Fernandez   Argentine 61.80
  Katarina Prokesova   Slovaquie 61.10
4 Dede Magavero   États-Unis 59.60
5 Cheryl Johnson   Canada 51.40
6 Tara Sewell   États-Unis 42.10
7 Jacinta Harford   Australie 31.00
8 Sabrina Teixeira   Portugal 29.60

Double Mini par équipe modifier

Rang Gymnaste Pays Points
    Russie Irina Vassilieva
Marina Mourinova
Svetlana Balandina
 
93.80
    Portugal Rita Costa
Marta Ferreira
Raquel Pinto
Sabrina Teixeira
92.90
    Australie Kahli Ridge
Robyn Forbes
Jacinta Harford
 
92.70
4   États-Unis Erin Smith
Tara Sewell
Debe Magavero
 
92.30
5   Canada Lisa Colussi- Mitruk
Cheryl Johnson
Shannon Lee
Cassandra Siwek
92.00

Notes et références modifier

Liens externes modifier