Championnats du monde de tennis de table simple messieurs

Les championnats du monde de tennis de table individuels ont lieu depuis 1926 et se tiennent tous les deux ans depuis 1957. Voici le palmarès de la compétition simple messieurs :

PalmarèsModifier

Année et Lieu Vainqueur Finaliste Demi-finalistes
2021   Houston[1]   Fan Zhendong   Truls Möregårdh   Liang Jingkun
  Timo Boll
2019   Budapest   Ma Long.(3)   Mattias Falck   Liang Jingkun
  AN Jaehyun
2017   Düsseldorf   Ma Long.(2)   Fan Zhendong   Xu Xin
  Lee Sang-su
2015   Suzhou   Ma Long   Fang Bo   Fan Zhendong
  Zhang Jike
2013   Paris   Zhang Jike.(2)   Wang Hao   Xu Xin
  Ma Long
2011   Rotterdam   Zhang Jike   Wang Hao   Ma Long
  Timo Boll
2009   Yokohama   Wang Hao   Wang Liqin   Ma Lin
  Ma Long
2007   Zagreb   Wang Liqin.(3)   Ma Lin   Wang Hao
  Ryu Seung Min
2005   Shanghai   Wang Liqin (2)   Ma Lin   Michael Maze
  Oh Sang-Eun
2003   Paris   Werner Schlager   Joo Se-Hyuk   Kong Linghui
  Kalínikos Kreánga
2001   Osaka   Wang Liqin   Kong Linghui   Ma Lin
  Chiang Peng-Lung
1999   Eindhoven   Liu Guoliang   Ma Lin   Werner Schlager
  Jan-Ove Waldner
1997   Manchester   Jan-Ove Waldner.(2)   Vladimir Samsonov   Kong Linghui
  Yan Sen
1995   Tianjin   Kong Linghui   Liu Guoliang   Ding Song
  Wang Tao
1993   Göteborg   Jean-Philippe Gatien   Jean-Michel Saive   Zoran Primorac
  Jan-Ove Waldner
1991   Chiba   Jörgen Persson   Jan-Ove Waldner   Kim Taek-Soo
  Ma Wenge
1989   Dortmund   Jan-Ove Waldner   Jörgen Persson   Andrzej Grubba
  Yu Shentong
1987   New Delhi   Jiang Jialiang.(2)   Jan-Ove Waldner   Chen Xinhua
  Teng Yi
1985   Göteborg   Jiang Jialiang   Chen Longcan   Teng Yi
  Lo Chuentsung
1983   Tokyo   Guo Yuehua.(2)   Cai Zhenhua   Jiang Jialiang
  Wang Huiyuan
1981   Novi Sad   Guo Yuehua   Cai Zhenhua   Stellan Bengtsson
  Dragutin Šurbek
1979   Pyongyang   Seiji Ono   Guo Yuehua   Li Zhenshi
  Liang Geliang
1977   Birmingham   Mitsuru Kohno   Guo Yuehua   Huang Liang
  Liang Geliang
1975   Calcutta   István Jonyer   Anton Stipancic   Mitsuru Kohno
  Norio Takashima
1973   Sarajevo   Hsi Enting   Kjell Johansson   Anton Stipancic
  Dragutin Šurbek
1971   Nagoya   Stellan Bengtsson   Shigeo Itoh   Hsi Enting
  Dragutin Šurbek
1969   Munich   Shigeo Itoh   Eberhard Scholer   Kenji Kasai
  Tokio Tasaka
1967   Stockholm   Nobuhiko Hasegawa   Mitsuru Kohno   Koji Kimura
  Eberhard Scholer
1965   Ljubljana   Chuang Tsetung.(3)   Li Fujung   Chou Lansun
  Eberhard Scholer
1963   Prague   Chuang Tsetung   Li Fujung   Chang Shihlin
  Wang Chihliang
1961   Pékin   Chuang Tsetung   Li Fujung   Chang Shihlin
  Hsu Yinsheng
1959   Dortmund   Jung Kuotuan   Ferenc Sido   Richard Miles
  Ichiro Ogimura
1957   Stockholm   Toshiaki Tanaka.(2)   Ichiro Ogimura   Ivan Andreadis
  Heinz Schneider
1956   Tokyo   Ichiro Ogimura.(2)   Toshiaki Tanaka   Akio Nohira
  Yoshio Tomita
1955   Utrecht   Toshiaki Tanaka   Zarko Dolinar   Stephen Cafiero
  Ferenc Sido
1954   Londres   Ichiro Ogimura   Tage Flisberg   Ivan Andreadis
  Richard Bergmann
1953   Bucarest   Ferenc Sido   Ivan Andreadis   József Koczian
  Ladislav Stipek
1952   Bombay   Hiroji Satoh   József Koczian   Guy Amouretti
  René Roothooft
1951   Wieden   Johnny Leach.(2)   Ivan Andreadis   Ferenc Sido
  Vaclav Tereba
1950   Budapest   Richard Bergmann.(4)   Ferenc Soos   Ivan Andreadis
  Ferenc Sido
1949   Stockholm   Johnny Leach   Bohumil Vana   Martin Reisman
  Ferenc Soos
1948   Londres   Richard Bergmann   Bohumil Vana   Guy Amouretti
  Ivan Andreadis
1947   Paris   Bohumil Vana.(2)   Ferenc Sido   Louis Pagliaro
  Johnny Leach
1939   Le Caire   Richard Bergmann   Alojzy Ehrlich   Bohumil Vana
  Zarko Dolinar
1938   Londres   Bohumil Vana   Richard Bergmann   Victor Barna
  Tibor Hazi
1937   Baden   Richard Bergmann   Alojzy Ehrlich   Hans Hartinger
  Ferenc Soos
1936   Prague   Stanislav Kolar   Alojzy Ehrlich   Richard Bergmann
  Ferenc Soos
1935   Londres   Victor Barna.(5)   Miklos Szabados   Alojzy Ehrlich
  Erwin Kohn
1934   Paris   Victor Barna   László Bellak   Tibor Hazi
  Miklos Szabados
1933   Baden   Victor Barna   Stanislav Kolar   Adrian Haydon
  Sandor Galancz
1932   Prague   Victor Barna   Miklos Szabados   Erwin Kohn
  István Boros
1931   Budapest   Miklos Szabados   Victor Barna   Nikita Madjaroglou
  Ferenc Kovács
1930   Berlin   Victor Barna   László Bellak   István Kelen
  Lajos-Leopold David
1929   Budapest   Fred Perry   Miklos Szabados   Adrian Haydon
  Zoltán Mechlovits
1928   Stockholm   Zoltán Mechlovits   László Bellak   Paul Flussmann
  Alfred Liebster
1926   Londres   Roland Jacobi   Zoltán Mechlovits   S. Suppiah
  Munio Pillinger

Palmares NationsModifier

Record de victoiresModifier

Ce tableau unique ne fait pas la distinction entre la formule ancienne (une édition chaque année) et la formule actuelle. Chuang Tsetung, Wang Liqin et Ma Long (toujours en activité) sont en tête du palmarès de la version moderne.

Cl Joueur Titres Années
1   Victor Barna 5 1930-1935
2   Richard Bergmann 4 1937-1950
3   Chuang Tsetung 3 1961-1965
3   Wang Liqin 3 2001-2007
3   Ma Long 3 2015-2019
4   Zhang Jike 2 2011-2013
4   Johnny Leach 2 1949-1951
4   Ichiro Ogimura 2 1954-1956
4   Toshiaki Tanaka 2 1955-1957
4   Jan-Ove Waldner 2 1989-1997

Notes et référencesModifier