Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de natation en petit bassin 2000

compétition de natation
Championnats du monde de natation en petit bassin 2000
Généralités
Sport Natation sportiveVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 5e
Lieu(x) Athènes, Grèce
Date 16 mars -
Participants 563 venus de 78 pays
Épreuves 40

Navigation

Les 5es championnats du monde de natation en petit bassin se sont déroulés à Athènes (Grèce) du 16 au .

Sommaire

Tableau des médaillesModifier

Rang Pays       Total
1   États-Unis 9 8 8 25
2   Suède 7 3 1 11
3   Allemagne 5 6 2 13
4   Royaume-Uni 4 4 5 13
5   Afrique du Sud 2 4 0 6
6   Ukraine 2 2 3 7
7   Chine 2 2 2 6
8   Finlande 2 1 0 3
9   Russie 2 0 5 7
10   Slovaquie 1 2 1 4
11   Australie 1 0 3 4
12   Croatie 1 0 0 1
12   Danemark 1 0 0 1
12   Hongrie 1 0 0 1
15   Canada 0 4 1 5
16   Pologne 0 2 1 3
17   Italie 0 1 2 3
18   Cuba 0 1 1 2
19   Biélorussie 0 0 1 1
19   Israël 0 0 1 1
19   Slovénie 0 0 1 1
19   Suisse 0 0 1 1
19   Turquie 0 0 1 1
# 20 pays médaillés 40 40 40 120

PodiumsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m   Mark Foster 21 s 58   Brendon Dedekind 21 s 62   Stefan Nystrand 21 s 80
100 m   Lars Frölander 46 s 80   Stefan Nystrand 47 s 73   Scott Tucker 47 s 82
200 m   Béla Szabados 1 min 45 s 27   Massimiliano Rosolino 1 min 45 s 63   Chad Carvin 1 min 45 s 79
400 m   Chad Carvin 3 min 41 s 13   Paul Palmer 3 min 42 s 70   Massimiliano Rosolino 3 min 43 s 68
1500 m   Jörg Hoffmann 14 min 47 s 57   Igor Chervynskyi 14 min 48 s 20   Chad Carvin 14 min 51 s 23
Papillon
50 m   Mark Foster 23 s 30[1]   Neil Walker 23 s 46   Muhammad Sabir 23 s 56
100 m   Lars Frölander 50 s 44 RM   James Hickman 51 s 53   Denys Sylantyev 51 s 84
200 m   James Hickman 1 min 53 s 57   Shamek Pietucha 1 min 54 s 27   Anatoly Polyakov 1 min 54 s 47
Dos
50 m   Neil Walker 23 s 99   Lenny Krayzelburg 24 s 24   Rodolfo Falcon 24 s 32
100 m   Neil Walker 50 s 75 RM   Rodolfo Falcon 52 s 87   Derya Büyükunçu 52 s 88
200 m   Gordan Kožulj 1 min 53 s 31   Brad Bridgewater 1 min 53 s 87   Volodymyr Nikolaychuk 1 min 55 s 33
Brasse
50 m   Mark Warnecke 27 s 22   Brendon Dedekind 27 s 27   Oleg Lisogor 27 s 30
100 m   Roman Sludnov 58 s 57   Zhu Yi 59 s 99   Roman Ivanovskiy 1 min 00 s 05
200 m   Roman Sludnov 2 min 07 s 59 RM   Terence Parkin 2 min 07 s 91   Andrey Ivanov 2 min 09 s 90
4 nages
100 m   Neil Walker 52 s 79 RM   Jani Sievinen 54 s 08   James Hickman 54 s 38
200 m   Jani Sievinen 1 min 56 s 27   James Hickman 1 min 56 s 86   Massimiliano Rosolino 1 min 58 s 05
400 m   Jani Sievinen 4 min 09 s 54   Terence Parkin 4 min 10 s 56   Michael Halika 4 min 10 s 90
Relais
4x100 m nage libre   Suède
Johan Nyström
Lars Frölander
Matthias Ohlin
Stefan Nystrand
3 min 09 s 57
RM
  États-Unis
Scott Tucker
Josh Davis
Muhammad Sabir
Neil Walker
3 min 10 s 98   Allemagne
Mitja Zastrow
Stefan Herbst
Christian Tröger
Stephan Kunzelmann
3 min 13 s 69
4x200 m nage libre   États-Unis
Josh Davis
Neil Walker
Scott Tucker
Chad Carvin
7 min 01 s 33
RM
  Royaume-Uni
Edward Sinclair
Marc Spackman
Paul Palmer
James Salter
7 min 03 s 06   Russie
Denis Pimankov
Anatoli Polyakov
Dmitri Chernychev
Andrey Kapralov
7 min 05 s 24
4x100 m 4 nages   États-Unis
Lenny Krayzelburg
Jarrod Marrs
Neil Walker
Scott Tucker
3 min 30 s 03   Allemagne
Sebastian Halgasch
Björn Nowakowski
Thomas Rupprath
Stefan Herbst
3 min 31 s 77   Royaume-Uni
Neil Willey
Darren Mew
James Hickman
Paul Belk
3 min 32 s 08

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m   Therese Alshammar 23 s 59 RM   Sandra Völker 24 s 77   Alison Sheppard 24 s 80
100 m   Therese Alshammar 52 s 67 RM   Jenny Thompson 53 s 14   Martina Moravcová 53 s 88
200 m   Yang Yu 1 min 56 s 06   Martina Moravcová 1 min 56 s 46   Natalya Baranovskaya 1 min 57 s 54
400 m   Lindsay Benko 4 min 02 s 44   Yana Klochkova 4 min 04 s 39   Chen Hua 4 min 06 s 63
800 m   Chen Hua 8 min 17 s 03   Brooke Bennett 8 min 19 s 66   Flavia Rigamonti 8 min 21 s 57
Papillon
50 m   Jenny Thompson 26 s 13   Anna-Karin Kammerling 26 s 16   Nicola Jackson 26 s 85
100 m   Jenny Thompson 57 s 67   Johanna Sjöberg 57 s 96   Karen Campbell 58 s 86
200 m   Mette Jacobsen 2 min 08 s 10   Katrin Jaeke 2 min 09 s 42   Otylia Jędrzejczak 2 min 09 s 61
Dos
50 m   Antje Buschschulte 27 s 90   Marylyn Chiang 28 s 03   Kellie McMillan 28 s 06
100 m   Sandra Völker 58 s 66   Marylyn Chiang 59 s 33   Antje Buschschulte 59 s 37
200 m   Antje Buschschulte 2 min 07 s 29   Clementine Stoney 2 min 08 s 64   Lindsay Benko 2 min 08 s 85
Brasse
50 m   Sarah Poewe 30 s 66   Hao Ping 31 s 22   Tara Kirk 31 s 47
100 m   Sarah Poewe 1 min 06 s 61   Alicja Pęczak 1 min 07 s 69   Yelena Bogomazova 1 min 08 s 27
200 m   Rebecca Brown 2 min 23 s 41   Alicja Pęczak 2 min 24 s 24   Brooke Hanson 2 min 25 s 30
4 nages
100 m   Martina Moravcová 59 s 71   Marianne Limpert 1 min 02 s 00   Alenka Kejžar 1 min 02 s 24
200 m   Yana Klochkova 2 min 08 s 97   Martina Moravcová 2 min 08 s 98   Marianne Limpert 2 min 12 s 68
400 m   Yana Klochkova 4 min 32 s 45   Nicole Hetzer 4 min 37 s 92   Katie Jo Yevak 4 min 38 s 80
Relais
4x100 m nage libre   Suède
Louise Jöhncke
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Johanna Sjöberg
3 min 35 s 54   Allemagne
Katrin Meissner
Antje Buschschulte
Britta Steffen
Sandra Völker
3 min 37 s 31   Royaume-Uni
Alison Sheppard
Claire Huddart
Karen Legg
Karen Pickering
3 min 37 s 93
4x200 m nage libre   Royaume-Uni
Claire Huddart
Nicola Jackson
Karen Legg
Karen Pickering
7 min 49 s 11
RM
  États-Unis
Lindsay Benko
Brooke Bennett
Tammie Stone
Jenny Thompson
7 min 50 s 59   Chine
Sun Dan
Yang Lina
Li Jin
Yang Yu
7 min 52 s 70
4x100 m 4 nages   Suède
Therese Alshammar
Emma Igelström
Johanna Sjöberg
Anna-Karin Kammerling
3 min 59 s 53   Allemagne
Sandra Völker
Janne Schaeffer
Katrin Jaeke
Katrin Meissner
4 min 01 s 47   États-Unis
Jamie Reid
Anita Nall
Jenny Thompson
Tammie Stone
4 min 02 s 51

LégendeModifier

  • RM : record du monde

Notes et référencesModifier