Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de natation 2007

compétition de natation
Championnats du monde de natation 2007
Description de l'image Melbourne2007 logo-1-.jpg.
Généralités
Sport Natation sportive, nage en eau libre, water-polo, natation synchronisée et plongeonVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) FINA
Éditions 12e
Lieu(x) Melbourne, Australie
Date 17 mars -
Participants 2 158 (167 nations)
Épreuves 65
Site(s) Rod Laver Arena

Navigation

Les 12es championnats du monde de natation se sont déroulés du 17 mars au 1er avril 2007 à Melbourne (Australie).

La natation synchronisée et les courses en bassin se sont déroulées dans la Rod Laver Arena, haut lieu du tennis puisque l'Open d'Australie, un des quatre tournois du Grand Chelem, s'y déroule en janvier de chaque année. L’Arena a connu pour l'occasion une métamorphose spectaculaire, nécessitant plusieurs semaines de travaux, afin de remplacer le prestigieux court de tennis par un bassin olympique[1]. C'est ainsi une piscine temporaire de 50 m qui a été construite et se sont 12 500 spectateurs qui ont assisté aux compétitions. Elle est baptisée Susie O'Neill Pool le [2] (Susie O'Neill est une ancienne nageuse australienne octuple médaillée olympique). Les épreuves de plongeon et de water-polo ont été organisées au Melbourne Sports and Aquatic Centre (MSAC). Enfin, les épreuves en eau libre se sont déroulées à St-Kilda Beach.

Enjeux olympiquesModifier

Le rendez-vous mondial de Melbourne constitue la première occasion pour les nageurs et les plongeurs d'obtenir leur qualification pour les Jeux olympiques d'été de 2008 organisés à Pékin.

À titre individuel, les compétitions de natation sportive marquent le début de la période autorisée pour réaliser les minimas qualificatifs. Cependant, la réalisation de ces minimas ne permet pas de se qualifier directement pour Pékin 2008, des sélections pouvant être organisées au niveau national pour départager les nageurs ayant réalisé les temps requis. Pour les relais, les douze premiers temps lors des séries éliminatoires sont qualifiés pour les Jeux[3].

En ce qui concerne le plongeon, les douze premiers plongeurs des épreuves individuelles, ainsi que les trois premiers duos en plongeon synchronisé, obtiennent leur qualification directe pour l'événement olympique[4].

BilanModifier

Les Championnats du monde de Melbourne ont permis aux nageurs et nageuses de se jauger dans la perspective des Jeux olympiques de Pékin. Ainsi, la Russie, en natation synchronisée, la Chine, en plongeon, et les États-Unis, en course en bassin, ont largement dominé les bassins australiens. En natation synchronisée, un seul titre échappe aux nageuses russes, celui du solo libre où la Française Virginie Dedieu a remporté son troisième et dernier titre mondial. En eau libre, les nageurs russes se sont placés sur le 10 km, une épreuve qui intégrera le programme olympique en 2008. Les plongeurs chinois ont, quant à eux, écrasé les épreuves, alors qu'ils évolueront à domicile lors des prochains Jeux. En ce qui concerne les courses en bassin, les Américains, notamment grâce aux moissons de Michael Phelps, Ryan Lochte, Kate Ziegler ou Katie Hoff, terminent largement en tête des bilans. Seules les nageuses australiennes, (Lisbeth Lenton, notamment, qui repart avec 5 médailles d'or) ou la Française Laure Manaudou, ont pu contester la suprématie US. À l’issue de la compétition, ce sont d'ailleurs cette dernière, avec 5 médailles (2 en or et un record du monde) et l'Américain Phelps (7 médailles d'or et 4 records du monde), qui sont désignés meilleurs nageurs de la compétition[5].

Plongeon : Résultats
Natation synchronisée :  

Solo technique / libre
Duo technique / libre
Ballet technique / libre
Combiné

Water-polo : Résultats
Eau libre :  5 km (f/h) - 10 km (f/h) - 25 km (f/h)
Courses en grand bassin :   Records battus

Nage libre : 50 m - 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m
Papillon : 50 m - 100 m - 200 m
Dos : 50 m - 100 m - 200 m
Brasse : 50 m - 100 m - 200 m
4 nages : 200 m - 400 m
Relais : 4 × 100 m nage libre - 4 × 200 m nage libre - 4 × 100 m 4 nages

RésultatsModifier

PlongeonModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves individuelles
1 m femmes   He Zi   Blythe Hartley   Ioulia Pakhalina
3 m hommes   Qin Kai   Alexandre Despatie   Dmitri Sautin
10 m femmes   Wang Xin   Chen Ruolin   Christin Steuer
1 m hommes   Luo Yutong   He Chong   Christopher Sacchin
3 m femmes   Guo Jingjing   Wu Minxia   Tania Cagnotto
10 m hommes   Gleb Galperin   Luxin Zhou   Yue Lin
Épreuves synchronisées
3 m synchronisé femmes   Chine
Guo Jingjing
Wu Minxia
  Allemagne
Ditte Kotzian
Heike Fischer
  Australie
Sharleen Stratton
Briony Cole
10 m synchronisé hommes   Chine
Yue Lin
Liang Huo
  Russie
Gleb Galperin
Dmitriy Dobroskok
  États-Unis
David Boudia
Thomas Finchum
10 m synchronisé femmes   Chine
Jia Tong
Chen Ruolin
  Australie
Briony Cole
Melissa Wu
  Allemagne
Annett Gamm
Nora Subschinski
3 m synchronisé hommes   Chine
Qin Kai
Wang Feng
  Canada
Alexandre Despatie
Arturo Miranda
  Allemagne
Tobias Schellenberg
Andreas Wels

Natation synchroniséeModifier

SoloModifier

Solo technique Femmes
Rang Pays Nageuse Points
1   Russie Natalia Ishchenko 99,000
2   Espagne Gemma Mengual Civil 98,000
3   Japon Saho Harada 96,833
4   États-Unis Christina Jones 95,500
5   Canada Marie Boudreau-Gagnon 94,667
6   Italie Beatrice Adelizzi 93,500
7   Chine Sun Wenyan 92,334
8   Grèce Despoina Solomou 91,334
9   Suisse Magdalena Brunner 90,167
10   Ukraine Ganna Khmelnytska 89,000
11   France Apolline Dreyfuss 88,834
12   Corée du Nord Ok Gyong Wang 88,500
Solo libre Femmes
Rang Pays Nageuses Points
1   France Virginie Dedieu 99,500
2   Russie Natalia Ischenko 98,500
3   Espagne Gemma Mengual Civil 98,000
4   Japon Saho Harada 96,667
5   États-Unis Christina Jones 95,666
6   Canada Marie Boudreau-Gagnon 95,166
7   Chine Huang Xuechen 93,666
8   Italie Beatrice Adelizzi 93,167
9   Grèce Evanthia Makrygianni 91,333
10   Suisse Magdalena Brunner 90,000
11   Israël Anastasja Gloushkov 89,167
12   Ukraine Ganna Khmelnytska 89,166


DuoModifier

Duo technique Femmes
Rang Pays Nageuses Points
1   Russie Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
98,833
2   Espagne Gemma Mengual Civil
Paola Tirados Sanchez
97,500
3   Japon Saho Harada
Emiko Suzuki
97,167
Duo libre Femmes
Rang Pays Nageuses Points
1   Russie Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
99,333
2   Espagne Gemma Mengual
Paola Tirados
97,667
3   Japon Ayako Matsumura
Emiko Suzuki
97,333

BalletModifier

Ballet technique Femmes
Rang Pays Points
1   Russie 99,000 Maria Gromova, Natalia Ischenko, Elvira Khasyanova, Olga Kuzhela, Anna Nasekina, Elena Ovtchinnikova, Svetlana Romashina, Anna Shorina
2   Japon 97,833 Naoko Kawashima, Chisa Kobayashi, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki, Erina Suzuki, Masako Tachibana
3   Espagne 97,167 Alba Maria Cabello Rodilla, Ona Oi Carbonell Ballestero, Andrea Fuentes Fache, Tina Fuentes Fache, Gemma Mengua Civill, Gisela Moron Rovira, Irina Rodriguez Alvarez, Paola Tirados Sanchez
Ballet libre Femmes
Rang Pays Points
1   Russie 99,000 Maria Gromova, Natalia Ischenko, Elvira Khasyanova, Olga Kuzhela, Anna Nasekina, Elena Ovtchinnikova, Svetlana Romashina, Anna Shorina
2   Espagne 98,500 Andrea Fuentes Fache, Tina Fuentes Fache, Thais Henriquez Torres, Gemma Mengual Civil, Gisela Moron Rovira, Irina Rodriguez Alvarez, Paola Tirados Sanchez, Cristina Violan Espinosa
3   Japon 97,334 Saho Harada, Naoko Kawashima, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Takako Konishi, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki, Masako Tachibana

CombinéModifier

Femmes
Rang Pays Points
1   Russie 99,000 Anastasia Davydova Anastasia Ermakova Maria Gromova Natalia Ischenko Elvira Khasyanova Olga Kuzhela Anna Nasekina Elena Ovchinnikova Svetlana Romashina Anna Shorina
2   Japon 97,833 Ai Aoki, Saho Harada, Naoko Kawashima, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Takako Konishi, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki, Erina Suzuki, Masako Tachibana
3   États-Unis 96,500 Brooke Abel, Janet Culp, Katherine Hooven, Christina Jones, Rebekah Kim, Meghan Kinney, Andrea Nott, Annabelle Orme, Jillian Penner, Kimberly Probst

Water-poloModifier

Hommes
Rang Equipe
1   Croatie
2   Hongrie
3   Espagne
Femmes
Rang Equipe
1   États-Unis
2   Australie
3   Russie

Nage en eau libreModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Femmes
5 km   Larisa Ilchenko (RUS)
1 h 0 min 41 s 3
  Ekaterina Seliverstova (RUS)
1 h 0 min 43 s 6
  Kate Brookes-Peterson (AUS)
1 h 0 min 47 s 6
10 km   Larisa Ilchenko (RUS)
2 h 3 min 57 s 9
  Cassandra Patten (GBR)
2 h 03 min 58 s 9
  Kate Brookes-Peterson (AUS)
2 h 3 min 59 s 5
25 km   Britta Kamrau-Corestein (GER)
5 h 37 min 11 s 66
  Kalyn Keller (USA)
5 h 39 min 39 s 62
  Ksenia Popova (RUS)
5 h 39 min 51 s 51
Hommes
5 km   Thomas Lurz (GER)
56 min 49 s 6
  Evgeny Drattsev (RUS)
56 min 50 s 7
  Spyrídon Yanniótis (GRE)
56 min 56 s 6
10 km   Vladimir Dyatchin (RUS)
1 h 55 min 32 s 5
  Thomas Lurz (GER)
1 h 55 min 32 s 5
  Evgeny Drattsev (RUS)
1 h 55 min 47 s 3
25 km   Yury Kudinov (RUS)
5 h 16 min 45 s 55
  Marco Formentini (ITA)
5 h 18 min 36 s 80
  Mohamed Monir (EGY)
5 h 19 min 23 s 23

Natation sportiveModifier

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m   Libby Lenton (AUS)
24 s 53
  Therese Alshammar (SWE)
24 s 62
  Marleen Veldhuis (NED)
24 s 70
100 m   Libby Lenton (AUS)
53 s 40 (RC)
  Marleen Veldhuis (NED)
53 s 70
  Britta Steffen (GER)
53 s 74
200 m   Laure Manaudou (FRA)
min 55 s 52 (RM, RC)
  Annika Lurz (GER)
min 55 s 68
  Federica Pellegrini (ITA)
min 56 s 97
400 m   Laure Manaudou (FRA)
min 2 s 61 (RC)
  Otylia Jędrzejczak (POL)
min 4 s 23
  Ai Shibata (JPN)
min 5 s 19
800 m   Kate Ziegler (USA)
min 18 s 52 (RC)
  Laure Manaudou (FRA)
min 18 s 80
  Hayley Peirsol (USA)
min 26 s 41
1 500 m   Kate Ziegler (USA)
15 min 53 s 05 (RC)
  Flavia Rigamonti (SUI)
15 min 55 s 38 (RE)
  Ai Shibata (JPN)
15 min 58 s 55
Dos
50 m   Leila Vaziri (USA)
28 s 16 (RM, RC)
  Aliaksandra Herasimenia (BLR)
28 s 46
  Taliyah Zimmer (AUS)
28 s 50
100 m   Natalie Coughlin (USA)
59 s 44 (RM, RC)
  Laure Manaudou (FRA)
59 s 87 (RE)
  Reiko Nakamura (JPN)
min 0 s 40
200 m   Margaret Hoelzer (USA)
min 7 s 16 (RC)
  Kirsty Coventry (ZIM)
min 7 s 54
  Reiko Nakamura (JPN)
min 8 s 54
Brasse
50 m   Jessica Hardy (USA)
30 s 63
  Leisel Jones (AUS)
30 s 70
  Tara Kirk (USA)
31 s 05
100 m   Leisel Jones (AUS)
min 5 s 72 (RC)
  Tara Kirk (USA)
min 6 s 34
  Anna Khlistunova (UKR)
min 7 s 27
200 m   Leisel Jones (AUS)
min 21 s 84
  Kirsty Balfour (GBR)
  Megan Jendrick (USA)
min 25 s 94
Papillon
50 m   Therese Alshammar (SWE)
25 s 91
  Danni Miatke (AUS)
26 s 05
  Inge Dekker (NED)
26 s 11
100 m   Libby Lenton (AUS)
57 s 15 (RC)
  Jessicah Schipper (AUS)
57 s 24
  Natalie Coughlin (USA)
57 s 34
200 m   Jessicah Schipper (AUS)
min 6 s 39
  Kimberly Vandenberg (USA)
min 6 s 71
  Otylia Jędrzejczak (POL)
min 6 s 90
Quatre nages
200 m   Katie Hoff (USA)
min 10 s 13 (RC)
  Kirsty Coventry (ZIM)
min 10 s 76
  Stephanie Rice (AUS)
min 11 s 42
400 m   Katie Hoff (USA)
min 32 s 89 (RM, RC)
  Yana Martynova (RUS)
min 40 s 14
  Stephanie Rice (AUS)
min 41 s 19
Relais[6]
4 × 100 m nage libre   Australie
Libby Lenton
Melanie Schlanger
Shayne Reese
Jodie Henry
min 35 s 48 (RC)

Danni Miatke
Sally Foster

  États-Unis
Natalie Coughlin
Lacey Nymeyer
Amanda Weir
Kara Lynn Joyce
min 35 s 68

Dana Vollmer

  Pays-Bas
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
min 36 s 81

Chantal Groot

4 × 200 m nage libre   États-Unis
Natalie Coughlin
Dana Vollmer
Lacey Nymeyer
Katie Hoff
min 50 s 09 (RM, RC)

Amanda Weir
Margaret Hoelzer
Kara Lynn Joyce

  Allemagne
Meike Freitag
Britta Steffen
Petra Dallmann
Annika Lurz
min 53 s 82

Daniela Samulski

  France
Alena Popchanka
Sophie Huber
Aurore Mongel
Laure Manaudou
min 55 s 96

Céline Couderc

4 × 100 m quatre nages   Australie
Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Libby Lenton
min 55 s 74 (RM, RC)

Tarnee White
Felicity Galvez
Jodie Henry

  États-Unis
Natalie Coughlin
Tara Kirk
Rachel Komisarz
Lacey Nymeyer
min 58 s 31

Leila Vaziri
Jessica Hardy
Dana Vollmer
Amanda Weir

  Chine
Xutian Longzi
Luo Nan
Zhou Yafei
Xu Yanwei
min 1 s 97

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m   Benjamin Wildman-Tobriner (USA)
21 s 88
  Cullen Jones (USA)
21 s 94
  Stefan Nystrand (SWE)
21 s 97
100 m   Brent Hayden (CAN)
  Filippo Magnini (ITA)
48 s 43
  Eamon Sullivan (AUS)
48 s 47
200 m   Michael Phelps (USA)
min 43 s 86 (RM, RC)
  Pieter van den Hoogenband (NED)
min 46 s 28
  Park Tae-hwan (KOR)
min 46 s 73
400 m   Park Tae-hwan (KOR)
min 44 s 30
  Grant Hackett (AUS)
min 45 s 43
  Yuriy Prilukov (RUS)
min 45 s 47
800 m   Przemysław Stańczyk (POL)
min 47 s 91
  Craig Stevens (AUS)
min 48 s 67
  Federico Colbertaldo (ITA)
min 49 s 98
1 500 m   Mateusz Sawrymowicz (POL)
14 min 45 s 94
  Yuriy Prilukov (RUS)
14 min 47 s 29
  David Davies (GBR)
14 min 51 s 21
Dos
50 m   Gerhard Zandberg (RSA)
24 s 98
  Thomas Rupprath (GER)
25 s 20
  Liam Tancock (GBR)
25 s 23
100 m   Aaron Peirsol (USA)
52 s 98 (RM, RC)
  Ryan Lochte (USA)
53 s 50
  Liam Tancock (GBR)
53 s 61
200 m   Ryan Lochte (USA)
min 54 s 32 (RM, RC)
  Aaron Peirsol (USA)
min 54 s 80
  Markus Rogan (AUT)
min 56 s 02
Brasse
50 m   Oleh Lisohor (UKR)
27 s 66
  Brendan Hansen (USA)
27 s 69
  Cameron van der Burgh (RSA)
27 s 88
100 m   Brendan Hansen (USA)
59 s 80
  Kosuke Kitajima (JPN)
59 s 96
  Brenton Rickard (AUS)
min 0 s 58
200 m   Kosuke Kitajima (JPN)
min 9 s 80
  Brenton Rickard (AUS)
min 10 s 99
  Loris Facci (ITA)
min 11 s 03
Papillon
50 m   Roland Schoeman (RSA)
23 s 18
  Ian Crocker (USA)
24 s 47
  Jakob Andkjær (DEN)
24 s 56
100 m   Michael Phelps (USA)
50 s 77
  Ian Crocker (USA)
50 s 82
  Albert Subirats (VEN)
51 s 82
200 m   Michael Phelps (USA)
min 52 s 09 (RM, RC)
  Wu Peng (CHN)
min 55 s 13
  Nikolay Skvortsov (RUS)
min 55 s 22
Quatre nages
200 m   Michael Phelps (USA)
min 54 s 98 (RM, RC)
  Ryan Lochte (USA)
min 56 s 19
  László Cseh (HUN)
min 56 s 92
400 m   Michael Phelps (USA)
min 6 s 22 (RM, RC)
  Ryan Lochte (USA)
min 9 s 74
  Luca Marin (ITA)
min 9 s 88
Relais[6]
4 × 100 m nage libre   États-Unis
Michael Phelps
Neil Walker
Cullen Jones
Jason Lezak
min 12 s 72 (RC)

Garrett Weber-Gale
Benjamin Wildman-Tobriner

  Italie
Massimiliano Rosolino
Alessandro Calvi
Christian Galenda
Filippo Magnini
min 14 s 04 (RE)

Lorenzo Vismara

  France
Fabien Gilot
Frédérick Bousquet
Julien Sicot
Alain Bernard
min 14 s 68

Grégory Mallet
Amaury Leveaux

4 × 200 m nage libre   États-Unis
Michael Phelps
Ryan Lochte
Klete Keller
Peter Vanderkaay
min 3 s 24 (RM, RC)

Jayme Cramer
David Walters

  Australie
Patrick Murphy
Andrew Mewing
Grant Brits
Kenrick Monk
min 10 s 05

Nic Ffrost

  Canada
Brian Johns
Brent Hayden
Rick Say
Andrew Hurd
min 10 s 70
4 × 100 m quatre nages   Australie
Matt Welsh
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Eamon Sullivan
min 34 s 93

Hayden Stoeckel
Michael Klim
Kenrick Monk

  Japon
Tomomi Morita
Kosuke Kitajima
Takashi Yamamoto
Daisuke Hosokawa
min 35 s 16

Masafumi Yamaguchi

  Russie
Arkady Vyatchanin
Dmitry Komornikov
Nikolay Skvortsov
Evgeny Lagunov
min 35 s 51

Roman Sludnov
Andrey Kapralov

Tableau des médaillesModifier

Place Pays       Total
1   États-Unis 21 14 5 40
2   Russie 11 6 8 25
3   Australie 9 9 8 26
4   Chine 9 5 2 16
5   France 3 2 2 7
6   Allemagne 2 5 4 11
7   Pologne 2 1 1 4
8   Afrique du Sud 2 0 1 3
9   Japon 1 4 8 13
10   Canada 1 3 1 5
11   Italie 1 2 6 9
12   Suède 1 1 1 3
13   Corée du Sud 1 0 1 2
-   Ukraine 1 0 1 2
15   Croatie 1 0 0 1
16   Espagne 0 4 3 7
17   Pays-Bas 0 2 3 5
-   Royaume-Uni 0 2 3 5
19   Zimbabwe 0 2 0 2
20   Hongrie 0 1 1 2
21   Biélorussie 0 1 0 1
-   Suisse 0 1 0 1
23   Autriche 0 0 1 1
-   Danemark 0 0 1 1
-   Égypte 0 0 1 1
-   Grèce 0 0 1 1
-   Venezuela 0 0 1 1
- 66 65 64 195

LégendeModifier

  • RM : Record du monde
  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification

Notes et référencesModifier

  1. Information du quotidien sportif L'Équipe du jeudi 22 mars 2007.
  2. (en) "Susie O'Neill Pool at Rod Laver Arena: "The biggest honour in my life", article de la fédération canadienne de natation, 12 mars 2007.
  3. (en) [PDF] Procédures de qualifications pour les Jeux olympiques de 2008, document FINA.
  4. (en) [PDF] Procédures de qualifications pour les Jeux olympiques de 2008, document FINA.
  5. "Les grandes dates de Laure Manaudou", article lequipe.fr, 9 mai 2007.
  6. a et b Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.

AnnexesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externesModifier