Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de motocross

Championnats du monde de motocross
Généralités
Sport Sport mécaniqueVoir et modifier les données sur Wikidata
Création
Organisateur(s) FIM
Catégorie MXGP, MX2, WMX
Site web officiel www.mxgp.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Slovénie Tim Gajser (MXGP)
Drapeau : Espagne Jorge Prado (MX2)
Drapeau : Australie Courtney Duncan (WMX)
Plus titré(s) Drapeau : Belgique Stefan Everts (10 titres)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition en cours voir :
Championnat du monde de motocross 2019

Le Championnat du monde de moto-cross, régi par la Fédération internationale de motocyclisme (FIM), rassemble les meilleurs pilotes mondiaux du moto-cross, et les meilleures équipes.

Chaque épreuve se déroule sur un week-end en deux manches qui sont chacune comptabilisées dans le cadre du championnat. Le vainqueur du Grand Prix est le pilote totalisant le plus de points dans les deux manches. En cas d'égalité entre deux pilotes, le classement de la seconde manche est privilégié.

FormatModifier

Les épreuves des différentes catégories du Championnat du monde se déroulaient sur des circuits différents. Afin de donner plus d'intérêt au motocross, les épreuves MX1 et MX2, sont maintenant regroupées le même week-end sur le même circuit comme pour les Grand Prix de Vitesse moto. Le MX3 a son propre calendrier associé à partir de 2011 au championnat féminin WMX (FIM Women's Motocross World Championship), une catégorie souvent oubliée.

De 2004 à 2013, les catégories étaient nommées MX1, MX2 et MX3, la catégorie reine étant le MX1. À partir de 2014, la catégorie MX3 disparaît et la catégorie MX1 devient MXGP, une désignation qui rappelle le MotoGP dans la moto de vitesse.

Palmarès par annéeModifier

Les années avec fond rose correspondent au championnat européen.

500 cm3 250 cm3 125 cm3 Féminine
Année Champion Constructeur Champion Constructeur Champion Constructeur Champion Constructeur
1957   Bill Nilsson AJS   Fritz Betzelbacher Maico
1958   René Baeten FN   Jaromir Cizek Jawa
1959   Sten Lundin Monark   Rolf Tibblin Husqvarna
1960   Bill Nilsson Husqvarna   Dave Bickers Greeves
1961   Sten Lundin Lito   Dave Bickers Greeves
1962   Rolf Tibblin Husqvarna   Torsten Hallman Husqvarna
1963   Rolf Tibblin Husqvarna   Torsten Hallman Husqvarna
1964   Jeff Smith BSA   Joël Robert CZ
1965   Jeff Smith BSA   Viktor Arbekov CZ
1966   Paul Friedrichs CZ   Torsten Hallman Husqvarna
1967   Paul Friedrichs CZ   Torsten Hallman Husqvarna
1968   Paul Friedrichs CZ   Joël Robert CZ
1969   Bengt Åberg Husqvarna   Joël Robert CZ
1970   Bengt Åberg Husqvarna   Joël Robert Suzuki
1971   Roger De Coster Suzuki   Joël Robert Suzuki
1972   Roger De Coster Suzuki   Joël Robert Suzuki
1973   Roger De Coster Suzuki   Håkan Andersson Yamaha   André Malherbe Zündapp
1974   Heikki Mikkola Husqvarna   Guennady Moisseev CZ   André Malherbe Zündapp
1975   Roger De Coster Suzuki   Harry Everts Puch   Gaston Rahier Suzuki
1976   Roger De Coster Suzuki   Heikki Mikkola Husqvarna   Gaston Rahier Suzuki
1977   Heikki Mikkola Yamaha   Guennady Moisseev KTM   Gaston Rahier Suzuki
1978   Heikki Mikkola Yamaha   Guennady Moisseev KTM   Akira Watanabe Suzuki
1979   Graham Noyce Honda   Håkan Carlqvist Husqvarna   Harry Everts Suzuki
1980   André Malherbe Honda   Georges Jobé Suzuki   Harry Everts Suzuki
1981   André Malherbe Honda   Neil Hudson Yamaha   Harry Everts Suzuki
1982   Brad Lackey Suzuki   Danny Laporte Yamaha   Eric Geboers Suzuki
1983   Håkan Carlqvist Yamaha   Georges Jobé Suzuki   Eric Geboers Suzuki
1984   André Malherbe Honda   Heinz Kinigadner KTM   Michele Rinaldi Suzuki
1985   Dave Thorpe Honda   Heinz Kinigadner KTM   Pekka Vehkonen Cagiva
1986   Dave Thorpe Honda   Jacky Vimond Yamaha   David Strijbos Cagiva
1987   Georges Jobé Honda   Eric Geboers Honda   John Van den Berk Yamaha
1988   Eric Geboers Honda   John Van den Berk Yamaha   Jean-Michel Bayle Honda
1989   Dave Thorpe Honda   Jean-Michel Bayle Honda   Trampas Parker KTM
1990   Eric Geboers Honda   Alessandro Puzar Suzuki   Donnie Schmit Suzuki
1991   Georges Jobé Honda   Trampas Parker Honda   Stefan Everts Suzuki
1992   Georges Jobé Honda   Donnie Schmit Yamaha   Greg Albertyn Honda
1993   Jacky Martens Husqvarna   Greg Albertyn Honda   Pedro Tragter Suzuki
1994   Marcus Hansson Honda   Greg Albertyn Suzuki   Bob Moore Yamaha
1995   Joël Smets Husaberg   Stefan Everts Kawasaki   Alessandro Puzar Yamaha
1996   Shayne King KTM   Stefan Everts Honda   Sébastien Tortelli Kawasaki
1997   Joël Smets Husaberg   Stefan Everts Honda   Alessio Chiodi Yamaha
1998   Joël Smets Husaberg   Sébastien Tortelli Kawasaki   Alessio Chiodi Husqvarna
1999   Andrea Bartolini Yamaha   Frédéric Bolley Honda   Alessio Chiodi Husqvarna
2000   Joël Smets KTM   Frédéric Bolley Honda   Grant Langston KTM
2001   Stefan Everts Yamaha   Mickaël Pichon Suzuki   James Dobb KTM
2002   Stefan Everts Yamaha   Mickaël Pichon Suzuki   Mickael Maschio Kawasaki
Année 650 cm3 MXGP 125 cm3
2003   Joël Smets KTM   Stefan Everts Yamaha   Steve Ramon KTM
Année MX3 MX1 MX2
2004   Yves Demaria KTM   Stefan Everts Yamaha   Ben Townley KTM Coupe du Monde Féminine
2005   Sven Breugelmans KTM   Stefan Everts Yamaha   Antonio Cairoli Yamaha   Stéphanie Laier KTM
2006   Yves Demaria KTM   Stefan Everts Yamaha   Christophe Pourcel Kawasaki   Katherine Prumm Kawasaki
2007   Yves Demaria Yamaha   Steve Ramon Suzuki   Antonio Cairoli Yamaha   Katherine Prumm Yamaha
Année MX3 MX1 MX2 WMX
2008   Sven Breugelmans KTM   David Philippaerts Yamaha   Tyla Rattray KTM   Livia Lancelot Kawasaki
2009   Pierre Alexandre Renet Suzuki   Antonio Cairoli Yamaha   Marvin Musquin Honda puis KTM   Stéphanie Laier KTM
2010   Carlos Campano Yamaha   Antonio Cairoli KTM   Marvin Musquin KTM   Stéphanie Laier KTM
2011   Julien Bill Honda   Antonio Cairoli KTM   Ken Roczen KTM   Stéphanie Laier KTM
2012   Matthias Walkner KTM   Antonio Cairoli KTM   Jeffrey Herlings KTM   Kiara Fontanesi Yamaha
2013   Klemen Gerčar Honda   Antonio Cairoli KTM   Jeffrey Herlings KTM   Kiara Fontanesi Yamaha
Année MXGP MX2 WMX
2014   Antonio Cairoli KTM   Jordi Tixier KTM   Kiara Fontanesi Yamaha
2015   Romain Febvre Yamaha   Tim Gajser Honda   Kiara Fontanesi Yamaha
2016   Tim Gajser Honda   Jeffrey Herlings KTM   Livia Lancelot Kawasaki
2017   Antonio Cairoli KTM   Pauls Jonass KTM   Kiara Fontanesi Yamaha
2018   Jeffrey Herlings KTM   Jorge Prado KTM   Kiara Fontanesi Yamaha
2019   Tim Gajser Honda   Jorge Prado KTM   Courtney Duncan Kawasaki


Championnat du monde MX1 puis MXGPModifier

Ouvert aux motos :

  • au-dessus de 175 cm3 jusqu'à 250 cm3 pour des moteurs 2-temps.
  • au-dessus de 290 cm3 jusqu'à 450 cm3 pour des moteurs 4-temps.
Année Pilote Constructeur
2004   Stefan Everts Yamaha
2005   Stefan Everts Yamaha
2006   Stefan Everts Yamaha
2007   Steve Ramon Suzuki
2008   David Philippaerts Yamaha
2009   Antonio Cairoli Yamaha
2010   Antonio Cairoli KTM
2011   Antonio Cairoli KTM
2012   Antonio Cairoli KTM
2013   Antonio Cairoli KTM
2014   Antonio Cairoli KTM
2015   Romain Febvre Yamaha
2016   Tim Gajser Honda
2017   Antonio Cairoli KTM
2018   Jeffrey Herlings KTM
2019   Tim Gajser Honda

Championnat du monde MX2Modifier

Ouvert aux motos :

  • au-dessus de 100 cm3 jusqu'à 125 cm3 pour des moteurs 2-temps.
  • au-dessus de 175 cm3 jusqu'à 250 cm3 pour des moteurs 4-temps.
Année Pilote Constructeur
2004   Ben Townley KTM
2005   Antonio Cairoli Yamaha
2006   Christophe Pourcel Kawasaki
2007   Antonio Cairoli Yamaha
2008   Tyla Rattray KTM
2009   Marvin Musquin Honda/KTM
2010   Marvin Musquin KTM
2011   Ken Roczen KTM
2012   Jeffrey Herlings KTM
2013   Jeffrey Herlings KTM
2014   Jordi Tixier KTM
2015   Tim Gajser Honda
2016   Jeffrey Herlings KTM
2017   Pauls Jonass KTM
2018   Jorge Prado Garcia KTM
2019   Jorge Prado Garcia KTM

Championnat du monde MX3 (2004 - 2013)Modifier

  • au-dessus de 250 cm3 pour des moteurs 2-temps.
  • au-dessus de 450 cm3 pour des moteurs 4-temps.
Année Pilote Constructeur
2004   Yves Demaria KTM
2005   Sven Breugelmans KTM
2006   Yves Demaria KTM
2007   Yves Demaria Yamaha
2008   Sven Breugelmans KTM
2009   Pierre-Alexandre Renet Suzuki
2010   Carlos Campano Jiminez Yamaha
2011   Julien Bill Honda
2012   Matthias Walkner KTM
2013   Klemen Gerčar Honda

Championnat du monde WMXModifier

Année Pilote Constructeur
2005   Stephanie Laier KTM
2006   Katherine Prumm Kawasaki
2007   Katherine Prumm Kawasaki
2008   Livia Lancelot Kawasaki
2009   Stephanie Laier KTM
2010   Stephanie Laier KTM
2011   Stephanie Laier KTM
2012   Chiara Fontanesi Yamaha
2013   Chiara Fontanesi Yamaha
2014   Chiara Fontanesi Yamaha
2015   Chiara Fontanesi Yamaha
2016   Livia Lancelot Kawasaki
2017   Chiara Fontanesi Yamaha
2018   Chiara Fontanesi Yamaha
2019   Courtney Duncan Kawasaki

Anciennes catégoriesModifier

Championnat du monde 500 cm3Modifier

Année Pilote Constructeur
1957   Bill Nilsson AJS
1958   René Baeten FN
1959   Sten Lundin Monark
1960   Bill Nilsson Husqvarna
1961   Sten Lundin Lito
1962   Rolf Tibblin Husqvarna
1963   Rolf Tibblin Husqvarna
1964   Jeff Smith BSA
1965   Jeff Smith BSA
1966   Paul Friedrichs CZ
1967   Paul Friedrichs CZ
1968   Paul Friedrichs CZ
1969   Bengt Aberg Husqvarna
1970   Bengt Aberg Husqvarna
1971   Roger DeCoster Suzuki
1972   Roger DeCoster Suzuki
1973   Roger DeCoster Suzuki
1974   Heikki Mikkola Husqvarna
1975   Roger DeCoster Suzuki
1976   Roger DeCoster Suzuki
1977   Heikki Mikkola Yamaha
1978   Heikki Mikkola Yamaha
1979   Graham Noyce Honda
1980   André Malherbe Honda
Année Pilote Constructeur
1981   André Malherbe Honda
1982   Brad Lackey Suzuki
1983   Hakan Carlqvist Yamaha
1984   André Malherbe Honda
1985   Dave Thorpe Honda
1986   Dave Thorpe Honda
1987   Georges Jobé Honda
1988   Eric Geboers Honda
1989   Dave Thorpe Honda
1990   Eric Geboers Honda
1991   Georges Jobé Honda
1992   Georges Jobé Honda
1993   Jacky Martens Husqvarna
1994   Marcus Hansson Honda
1995   Joël Smets Husaberg
1996   Shayne King KTM
1997   Joël Smets Husaberg
1998   Joël Smets Husaberg
1999   Andrea Bartolini Yamaha
2000   Joël Smets KTM
2001   Stefan Everts Yamaha
2002   Stefan Everts Yamaha
2003   Joël Smets KTM

Championnat du monde 250 cm3Modifier

Année Pilote Constructeur
1962   Torsten Hallman Husqvarna
1963   Torsten Hallman Husqvarna
1964   Joël Robert CZ
1965   Viktor Arbekov CZ
1966   Torsten Hallman Husqvarna
1967   Torsten Hallman Husqvarna
1968   Joël Robert CZ
1969   Joël Robert CZ
1970   Joël Robert Suzuki
1971   Joël Robert Suzuki
1972   Joël Robert Suzuki
1973   Hakan Andersson Yamaha
1974   Guennady Moisseev CZ
1975   Harry Everts Puch
1976   Heikki Mikkola Husqvarna
1977   Guennady Moisseev KTM
1978   Guennady Moisseev KTM
1979   Hakan Carlqvist Husqvarna
1980   Georges Jobé Suzuki
1981   Neil Hudson Yamaha
1982   Danny Laporte Yamaha
Année Pilote Constructeur
1983   Georges Jobé Suzuki
1984   Heinz Kinigadner KTM
1985   Heinz Kinigadner KTM
1986   Jacky Vimond Yamaha
1987   Eric Geboers Honda
1988   John Van den Berk Yamaha
1989   Jean-Michel Bayle Honda
1990   Alessandro Puzar Suzuki
1991   Trampas Parker Honda
1992   Donnie Schmit Yamaha
1993   Greg Albertyn Honda
1994   Greg Albertyn Suzuki
1995   Stefan Everts Kawasaki
1996   Stefan Everts Honda
1997   Stefan Everts Honda
1998   Sébastien Tortelli Kawasaki
1999   Frédéric Bolley Honda
2000   Frédéric Bolley Honda
2001   Mickaël Pichon Suzuki
2002   Mickaël Pichon Suzuki
2003   Stefan Everts Yamaha

Championnat du monde 125 cm3Modifier

Année Pilote Constructeur
. . .
1975   Gaston Rahier Suzuki
1976   Gaston Rahier Suzuki
1977   Gaston Rahier (3) Suzuki
1978   Akira Watanabe Suzuki
1979   Harry Everts Suzuki
1980   Harry Everts Suzuki
1981   Harry Everts (3) Suzuki
1982   Eric Geboers Suzuki
1983   Eric Geboers Suzuki
1984   Michele Rinaldi Suzuki
1985   Pekka Vehkonen Cagiva
1986   Dave Strijbos Cagiva
1987   John Van Den Berk Yamaha
1988   Jean-Michel Bayle Honda
Année Pilote Constructeur
1989   Trampas Parker KTM
1990   Donnie Schmit Suzuki
1991   Stefan Everts Suzuki
1992   Greg Albertyn Honda
1993   Pedro Tragter Suzuki
1994   Bob Moore Yamaha
1995   Alessandro Puzar Yamaha
1996   Sébastien Tortelli Kawasaki
1997   Alessio Chiodi Yamaha
1998   Alessio Chiodi Husqvarna
1999   Alessio Chiodi (3) Husqvarna
2000   Grant Langston KTM
2001   James Dobb KTM
2002   Mickaël Maschio Kawasaki
2003   Steve Ramon KTM

Titres constructeurs et pilotesModifier

Titres constructeursModifier

En gras, les constructeurs vainqueurs en 2019.

Marques Titres
  KTM 39
  Yamaha 34
  Suzuki 30
  Honda 29
  Husqvarna 16
  Kawasaki 9
  CZ 8
  Husaberg 3
  Greeves 2
  BSA 2
  Zündapp 2
  Cagiva 2


Titres pilotesModifier

En gras, les pilotes vainqueurs en 2019.

Pilote Titres
  Stefan Everts 10 (3 x MX1, 2 x 500 cm3, 4 x 250 cm3, 1 x 125 cm3,
  Antonio Cairoli 9 (5 x MX1, 2 x MXGP, 2 x MX2)
  Joël Robert 6 (6 x 250 cm3)
  Kiara Fontanesi 6 (6 x WMX)
  Eric Geboers 5 (2 x 500 cm3, 2 x 125 cm3, 1 x 250 cm3)
  Georges Jobé 5 (3 x 500 cm3, 2 x 250 cm3)
  Roger DeCoster 5 (5 x 500 cm3)
  Joël Smets 5 (5 x 500 cm3)
  Heikki Mikkola 4 (3 x 500 cm3, 1 x 250 cm3)
  Torsten Hallman 4 (4 x 250 cm3)
  Harry Everts 4 (3 x 125 cm3, 1 x 250 cm3)
  Jeffrey Herlings 4 (1 x MX1, 3 x MX2)
  Stephanie Laier 4 (4 x WMX)
  Greg Abertyn 3 (2 x 250 cm3, 1 x 125 cm3)
  Alessio Chiodi 3 (3 x 125 cm3)
  Paul Friedrichs 3 (3 x 500 cm3)
  André Malherbe 3 (3 x 500 cm3)
  Guennady Moisseev 3 (3 x 250 cm3)
  Gaston Rahier 3 (3 x 125 cm3)
  David Thorpe 3 (3 x 500 cm3)
  Tim Gajser 3 (2 x MXGP, 1 x MX2)
  Bengt Aberg 2 (2 x 500 cm3)
  Jean-Michel Bayle 2 (1 x 250 cm3, 1 x 125 cm3)
  Frédéric Bolley 2 (2 x 250 cm3)
  Sven Breugelmans 2 (2 x MX3)
  Hakan Carlqvist 2 (1 x 500 cm3, 1 x 250 cm3)
  Yves Demaria 2 (2 x MX3)
  Heinz Kinigadner 2 (2 x 250 cm3)
  Livia Lancelot 2 (2 x WMX)
  Sten Lundin 2 (2 x 500 cm3)
  Marvin Musquin 2 (2 x MX2)
  Bil Nilsson 2 (2 x 500 cm3)
  Trampas Parker 2 (1 x 250 cm3, 1 x 125 cm3)
  Michaël Pichon 2 (2 x 250 cm3)
  Alessandro Puzar 2 (1 x 250 cm3, 1 x 125 cm3)
  Steve Ramon 2 (1 x MX1, 1 x 125 cm3)
  Donny Schmit 2 (1 x 250 cm3, 1 x 125 cm3)
  Jeff Smith 2 (2 x 500 cm3)
  Rolf Tibblin 2 (2 x 500 cm3)
  Sébastien Tortelli 2 (1 x 250 cm3, 1 x 125 cm3)
  John Van Den Berk 2 (1 x 250 cm3, 1 x 125 cm3)
  Katherine Prumm 2 (2 x WMX)
  Jorge Prado 2 (2 x 250 cm3)
  Courtney Duncan 1 (1 x WMX)

Liens externesModifier