Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de lutte 2010

Championnats du monde de
Lutte 2010
Généralités
Sport LutteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Fédération internationale des luttes associées
Lieu(x) Moscou (Drapeau de la Russie Russie)
Date 6 au 12 septembre
Épreuves 21
Site web officiel fila-wrestling.com/moscow10

Navigation

Les Championnats du monde de lutte 2010 se sont déroulés du 6 au au Olimpiisky Indoor Arena de Moscou en Russie.

RésultatsModifier

Lutte libre HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
55 kg   Viktor Lebedev (RUS)   Toğrul Əsgərov (AZE)   Frank Chamizo Marquez (CUB)
  Yasuhiro Inaba (JPN)
60 kg   Besik Kudukhov (RUS)   Vasyl Fedoryshyn (UKR)   Seyed Morad Mohammadi (IRN)
  Zəlimxan Hüseynov (AZE)
66 kg   Sushil Kumar (IND)   Alan Gogayev (RUS)   Cəbrayıl Həsənov (AZE)
  Jeandry Garzon Caballero (CUB)
74 kg   Denis Tsargush (RUS)   Sadegh Goudarzi (IRN)   Gábor Hatos (HUN)
  Abdulkhakim Shapiyev (KAZ)
84 kg   Mihail Petrov Ganev (BUL)   Zaurbek Sokhiev (UZB)   Soslan Ktsoev (RUS)
  Reineris Salas Perez (CUB)
96 kg   Xetaq Qazyumov (AZE)   Khadzhimurat Gatsalov (RUS)   Aleksey Krupnyakov (KGZ)
  Rouslan Sheikov (BLR)
  Giorgi Gogshelidze (GEO)
120 kg   Bilyal Makhov (RUS)   Artur Taymazov (UZB)   Levan Berianidze (GEO)
  Ioannis Arzoumanidis (GRE)

Lutte gréco-romaine HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
55 kg   Hamid Sourian (IRN)   Choi Gyu-jin (KOR)   Nazyr Mankiev (RUS)
  Roman Amoyan (ARM)
60 kg   Həsən Əliyev (AZE)   Ryūtarō Matsumoto (JPN)   Almat Kepispayev (KAZ)
  Jung Ji-hyun (KOR)
66 kg   Ambako Vachadze (RUS)   Armen Vardanyan (UKR)   Vasif Arzimanov (TUR)
  Vitali Rəhimov (AZE)
74 kg   Selçuk Çebi (TUR)   Arsen Julfalakyan (ARM)   Imil Sharafetdinov (RUS)
  Daniyar Kobonov (KGZ)
84 kg   Hristo Diyanov Marinov (BUL)   Pablo Enrique Shorey Hernandez (CUB)   Aleksey Mishin (RUS)
  Nenad Žugaj (CRO)
96 kg   Amir Aliakbari (IRN)   Tsimafei Dzeinichenka (BLR)   Aslanbek Khushtov (RUS)
  Jimmy Alexander Lidberg (SWE)
120 kg   Mijaín López (CUB)   Yuriy Patrikeyev (ARM)   Nurmakhan Tinaliyev (KAZ)
  Riza Kayaalp (TUR)

Lutte libre FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
48 kg   Hitomi Sakamoto (JPN)   Lorisa Oorzhak (KOR)   Shasha Zhao (CHN)
  Carol Huynh (CAN)
51 kg   Oleksandra Kohut (UKR)   Yu Horiuchi (JPN)   Sofia Magdalena Mattsson (SWE)
  Zamira Rakhmanova (RUS)
55 kg   Saori Yoshida (JPN)   Yuliya Ratkevich (AZE)   Anna Gomis (FRA)
  Tatiana Yadira Suarez (USA)
59 kg   Battsetseg Soronzonbold (MGL)   Lan Zhang (CHN)   Ayako Shoda (JPN)
  Malin Johanna Mattsson (SWE)
63 kg   Kaori Icho (JPN)   Elena Pirozhkova (USA)   Henna Katarina Johansson (SWE)
  Lubov Volosova (RUS)
67 kg   Martine Dugrenier (CAN)   Elena Shalygina (KAZ)   Ifeoma Iheanacho (NGA)
  Alla Cherkasova (UKR)
72 kg   Stanka Zlateva (BUL)   Ohenewa Akuffo (CAN)   Ekaterina Bukina (RUS)
  Kyoko Hamaguchi (JPN)

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Russie 5 2 8 15
2   Japon 3 2 3 8
3   Bulgarie 3 0 0 3
4   Azerbaïdjan 2 2 4 8
5   Iran 2 0 2 4
6   Ukraine 1 3 1 5
7   Cuba 1 1 3 5
8   Canada 1 1 1 3
9   Turquie 1 0 2 3
10   Inde 1 0 0 1
-   Mongolie 1 0 0 1
12   Arménie 0 2 1 3
-   Corée du Sud 0 2 1 3
14   Ouzbékistan 0 2 0 2
15   Kazakhstan 0 1 2 3
16   Biélorussie 0 1 1 2
-   Chine 0 1 1 2
-   USA 0 1 1 2
19   Suède 0 0 4 4
20   Géorgie 0 0 2 2
-   Kirghizstan 0 0 1 1
22   Croatie 0 0 1 1
-   France 0 0 1 1
-   Grèce 0 0 1 1
-   Nigeria 0 0 1 1
Total 21 21 42 84

Liens externesModifier