Championnats du monde de course en montagne

Championnat du monde de course en montagne
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1985
Organisateur(s) Association mondiale de course en montagne
Catégorie international
Périodicité annuelle
Statut des participants Professionnels à amateurs
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre masculin Drapeau : États-Unis Joseph Gray
féminin Drapeau : États-Unis Grayson Murphy
Plus titré(s) masculin Drapeau : Nouvelle-Zélande Jonathan Wyatt (6)
féminin Drapeau : Autriche Andrea Mayr (6)

Les Championnats du monde de course en montagne sont une compétition de course en montagne disputée chaque année en montagne.

Il est créé en 1985. Il est nommé Trophée mondial de course de montagne, ou Trophée mondial de course en montagne jusqu'en 2008. Il devient alors le championnat du monde de course en montagne[1]. Il est organisé par l'Association mondiale de course en montagne (WMRA).

ÉpreuvesModifier

Les épreuves alternent entre course classique comprenant principalement de la montée les années paires, et course avec montée et descente, généralement en boucle, les années impaires. Le parcours doit comprendre moins de 20 % de route mais les chemins empruntés ne doivent pas comporter de danger. L'arrivée doit se situer à moins de 3 000 m d'altitude. La pente moyenne ne doit pas dépasser 20 %[2].

ÉditionsModifier

Édition Année Ville Pays Date
1re 1985 San Vigilio di Marebbe, province autonome de Bolzano   Italie 23 septembre
2e 1986 Morbegno - Sondrio - Albosaggia, Lombardie   Italie 5 octobre
3e 1987 Lenzerheide - Valbella, Canton des Grisons   Suisse 23 août
4e 1988 Keswick, Cumbria   Royaume-Uni 15 octobre
5e 1989 Die - Châtillon-en-Diois, Drôme   France 16 septembre
6e 1990 Telfes, Tyrol   Autriche 15 septembre
7e 1991 Zermatt, Valais   Suisse 8 septembre
8e 1992 Val de Suse, Piémont   Italie 30 août
9e 1993 Gap, Hautes-Alpes   France 5 septembre
10e 1994 Berchtesgaden, Bavière   Allemagne 4 septembre
11e 1995 Édimbourg, Écosse   Royaume-Uni 10 septembre
12e 1996 Telfes, Tyrol   Autriche 1 septembre
13e 1997 Úpice - Malé Svatoňovice, district de Hradec Králové   République tchèque 7 septembre
14e 1998 Dimitile, La Réunion   France 20 septembre
15e 1999 Parc national du Kinabalu, Sabah   Malaisie 19 septembre
16e 2000 Bergen, Bavière   Allemagne 10 septembre
17e 2001 Arta Terme, Frioul-Vénétie Julienne   Italie 16 septembre
18e 2002 Innsbruck, Tyrol   Autriche 15 septembre
19e 2003 Girdwood, Alaska   États-Unis 20 septembre
20e 2004 Sauze d'Oulx, Piémont   Italie 4 septembre
21e 2005 Wellington   Nouvelle-Zélande 25 septembre
22e 2006 Bursa   Turquie 10 septembre
23e 2007 Ovronnaz, Valais   Suisse 15 septembre
24e 2008 Sierre - Crans Montana, Valais   Suisse 14 septembre
25e 2009 Madesimo - Campodolcino, Lombardie   Italie 6 septembre
26e 2010 Kamnik - Velika Planina, Haute-Carniole   Slovénie 5 septembre
27e 2011 Tirana   Albanie 11 septembre
28e 2012 Temù - Ponte di Legno, Lombardie   Italie 2 septembre
29e 2013 Krynica-Zdrój, voïvodie de Petite-Pologne   Pologne 8 septembre
30e 2014 Casette di Massa, Toscane   Italie 13 septembre
31e 2015 Betws-y-Coed, Pays de Galles   Royaume-Uni 19 septembre
32e 2016 Sapareva Banya, oblast de Kyoustendil   Bulgarie 11 septembre
33e 2017 Premana, Lombardie   Italie 30 juillet
34e 2018 Canillo   Andorre 16 septembre
35e 2019 Villa La Angostura   Argentine 15 novembre
36e 2020 Haría, Canaries   Espagne 13 novembre

PalmarèsModifier

HommesModifier

Édition Or Argent Bronze
1985   Alfonso Vallicella (parcours long)
  Kenny Stuart (parcours court)
  Helmut Stuhlpfarrer
  Maurizio Simonetti
  Fausto Bonzi
  Luigi Bortoluzzi
1986   Alfonso Vallicella (parcours long)
  Maurizio Simonetti (parcours court)
  Helmut Stuhlpfarrer
  Fausto Bonzi
  Charly Doll
  Renato Gotti
1987   Jay Johnson (parcours long)
  Fausto Bonzi (parcours court)
  Helmut Stuhlpfarrer
  Luigi Bortoluzzi
  Guido Dold
  Renato Gotti
1988   Dino Tadello (parcours long)
  Alfonso Vallicella (parcours court)
  Davide Milesi
  Hanspeter Näpflin
  Rod Pilbeam
  Wolfgang Münzel
1989   Jairo Correa (parcours long)
  Fausto Bonzi (parcours court)
  Costantino Bertolla
  Colin Donnelly
  Luigi Bortoluzzi
  Martin May
1990   Costantino Bertolla (parcours long)
  Severino Bernardini (parcours court)
  Florian Stern
  Fausto Bonzi
  Luigi Bortoluzzi
  Lucio Fregona
1991   Jairo Correa (parcours long)
  John Lenihan (parcours court)
  Jean-Paul Payet
  Marius Hasler
  Francisco Sánchez
  Woody Schoch
1992   Helmut Schmuck (parcours long)
  Martin Jones (parcours court)
  Jean-Paul Payet
  Renatus Birrer
  Costantino Bertolla
  Robin Bergstrand
1993   Martin Jones   Dave Dunham   Michel Humbert
1994   Helmut Schmuck   Antonio Molinari   Ladislav Raim
1995   Lucio Fregona   Tommy Murray   Marco Toini
1996   Antonio Molinari   Severino Bernardini   Helmut Schmuck
1997   Marco De Gasperi   Davide Milesi   Thierry Breuil
1998   Jonathan Wyatt   Antonio Molinari   Guido Dold
1999   Marco De Gasperi   Richard Findlow   Gino Caneva
2000   Jonathan Wyatt   Hans Kogler   Alexis Gex-Fabry
2001   Marco De Gasperi   Emanuele Manzi   Billy Burns
2002   Jonathan Wyatt   Raymond Fontaine   Ranulfo Sánchez
2003   Marco De Gasperi   Florian Heinzle   Marco Gaiardo
2004   Jonathan Wyatt   Tesfayohannes Mesfin   Raymond Fontaine
2005   Jonathan Wyatt   Gabriele Abate   Davide Chicco
2006   Rolando Ortiz   Jonathan Wyatt   Tesfay Felfele
2007   Marco De Gasperi   Tesfay Felfele   Ermias Tesfazghi
2008   Jonathan Wyatt   Martin Toroitich   Ahmet Arlsan
2009   Geofrey Kusuro   Azerya Teklay   James Kibet
2010   Samson Kiflemariam   Azerya Teklay   Geofrey Kusuro
2011   Max King   Ahmet Arlsan   Martin Dematteis
2012   Petro Mamu   Azerya Teklay   Andrey Safronov
2013   Phillip Kiplimo   Geofrey Kusuro   Nathan Ayeko
2014   Isaac Kiprop   Daniel Rotich   Kibet Soyekwo
2015   Fred Musobo   Bernard Dematteis   Robbie Simpson
2016   Joseph Gray   Israel Morales   Ahmet Arlsan
2017   Victor Kiplangat   Joel Ayeko   Fred Musobo
2018   Robert Chemonges   Joel Ayeko   Victor Kiplangat
2019   Joseph Gray   Cesare Maestri   Marek Chrascina

FemmesModifier

Édition Or Argent Bronze
1985   Olivia Grüner   Chiara Saporetti   Giudina Dal Sasso
1986   Carol Haigh   Valentina Bottarelli   Gaby Schütz
1987   Fabiola Rueda   Christine Fladt   Giuliana Savaris
1988   Fabiola Rueda   Gaby Schütz   Isabelle Guillot
1989   Isabelle Guillot   Fabiola Rueda   Manuela Di Centa
1990   Beverley Redfern   Maria Cocchetti   Eroica Spiess
1991   Isabelle Guillot   Manuela Di Centa   Annie Mougel
1992   Gudrun Pflüger   Sarah Rowell   Sabine Stelzmüller
1993   Isabelle Guillot   Gudrun Pflüger   Carol Greenwood
1994   Gudrun Pflüger   Isabelle Guillot   Dita Hebelková
1995   Gudrun Pflüger   Isabelle Guillot   Nives Curti
1996   Gudrun Pflüger   Isabelle Guillot   Catherine Lallemand
1997   Isabelle Guillot   Jaroslava Bukvajová   Melissa Moon
1998   Dita Hebelková   Matilde Ravizza   Melissa Moon
1999   Rosita Rota Gelpi   Izabela Zatorska   Maree Bunce
2000   Angela Mudge   Birgit Sonntag   Izabela Zatorska
2001   Melissa Moon   Anna Pichrtová   Izabela Zatorska
2002   Svetlana Demidenko   Antonella Confortola   Izabela Zatorska
2003   Melissa Moon   Angela Mudge   Tracey Brindley
2004   Rosita Rota Gelpi   Anna Pichrtová   Andrea Mayr
2005   Kate McIlroy   Tracey Brindley   Anna Pichrtová
2006   Andrea Mayr   Martina Strähl   Isabelle Guillot
2007   Anna Pichrtová   Andrea Mayr   Laura Haefeli
2008   Andrea Mayr   Renate Rungger   Elisa Desco
2009   Valentina Belotti   Maria Grazia Roberti   Sarah Tunstall
2010   Andrea Mayr   Valentina Belotti   Martina Strähl
2011   Kasie Enman   Yelena Rukhlyada   Marie-Laure Dumergues
2012   Andrea Mayr   Valentina Belotti   Morgan Arritola
2013   Alice Gaggi   Emma Clayton   Elisa Desco
2014   Andrea Mayr   Lucy Wambui Murigi   Allison McLaughlin
2015   Stella Chesang   Emily Collinge   Emma Clayton
2016   Andrea Mayr   Valentina Belotti   Christel Dewalle
2017   Lucy Wambui Murigi   Andrea Mayr   Sarah Tunstall
2018   Lucy Wambui Murigi   Maude Mathys   Viola Jelegat
2019   Grayson Murphy   Élise Poncet   Philippa Williams

RéférencesModifier

Voir aussiModifier