Championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak de 1983

Championnats du monde de course en ligne 1983
Généralités
Sport Canoë-kayakVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 18e
Lieu(x) Tampere, Finlande
Date 1985

Navigation

Les dix-huitièmes championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak se sont déroulés à Tampere (Finlande) en 1983.

PodiumsModifier

HommesModifier

CanoëModifier

Epreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
C-1 500 m   Costica Olaru (ROU)   Ulrich Papke (GDR)   Anatoliy Volkov (URS)
C-1 1000 m   Vassily Beresa (URS)   Costica Olaru (ROU)   Jirí Vrdlovec (TCH)
C-1 10000 m   Jirí Vrdlovec (TCH)   Gheorghe Titu (ROU)   Tamás Wichmann (HUN)
C-2 500 m   Yougoslavie
Matija Ljubek
Mirko Nisovic
  Union soviétique
Ivan Klementiev
Sergey Ossadzhiy
  ROU
Dumitru Betiu
Flodor Gurei
C-2 1000 m   ROU
Ivan Patzaichin
Toma Simionov
  Allemagne de l'Est
Olaf Heukrodt
Alexander Schuck
  Yougoslavie
Matija Ljubek
Mirko Nisovic
C-2 10000 m   HUN
Tamás Buday
László Vaskúti
  ROU
Ivan Patzaichin
Toma Simionov
  Union soviétique
Sergueï Petrenko
Yuriy Laptikov

KayakModifier

Epreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
K-1 500 m   Vladimir Parfenovich (URS)   Ian Ferguson (NZL)   Andreas Stähle (GDR)
K-1 1000 m   Rüdiger Helm (GDR)   Arturas Veta (URS)   Alan Thompson (NZL)
K-1 10000 m   Einar Rasmussen (NOR)   Milan Janic (YUG)   Rick Daman (NED)
K-2 500 m   Allemagne de l'Est
Frank Fischer
André Wohllebe
  Union soviétique
Vladimir Parfenovich
Sergey Superata
  Canada
Hugh Fisher
Alwyn Morris
K-2 1000 m   Allemagne de l'Est
Frank Fischer
André Wohllebe
  Union soviétique
Vladimir Parfenovich
Sergey Superata
  Autriche
Werner Bachmeyer
Wolfgang Hartl
K-2 10000 m   Royaume-Uni
Stephen Jackson
Alain Williams
  HUN
István Szabó
István Tóth
  Suède
Bengt Andersson
Karl-Axel Sundqvist
K-4 500 m   Allemagne de l'Est
Andreas Stähle
Peter Hempel
Harald Marg
Rüdiger Helm
  Union soviétique
Sergey Kolokolov
Sergey Zhuchray
Arturas Veta
Aleksandr Vodovatov
  HUN
István Imai
Attila Csaszar
Zoltán Lorinczy
András Rajna
K-4 1000 m   ROU
Ionel Constantin
Nicolae Fedosel
Ionel Letcae
Angelin Velea
  Allemagne de l'Est
Andreas Stähle
Peter Hempel
Rüdiger Helm
Harald Marg
  Union soviétique
Sergey Kolokolov
Sergey Zhuchray
Arturas Veta
Aleksandr Vodovatov
K-4 10000 m   Union soviétique
Nikolay Astapkovich
Aleksandr Avdeyev
Nikolay Baranov
Alexander Yermilov
  Norvège
Harald Amudsen
Geir Kvillum
Lars Ivan Gran
Arne Slettsjø
  Pologne
Ireneusz Clurzynski
Andrzej Klimaszewski
Ryszard Oboski
Krzysztof Szczepanski

FemmesModifier

KayakModifier

Epreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
K-1 500 m   Birgit Fischer (GDR)   Vania Gesheva (BUL)   Maria Stefan (ROU)
K-2 500 m   Allemagne de l'Est
Birgit Fischer
Carsta Kühn
  HUN
Katalin Povazsan
Erika Géczi
  Suède
Agneta Andersson
Susanne Wiberg
K-4 500 m   Allemagne de l'Est
Birgit Fischer
Carsta Kühn
Ramona Walther
Kathrin Giese
  Union soviétique
Inna Zhipulina
Nelli Yefremova
Natalya Kalasnikova
Galina Alekseyeva
  ROU
Tecla Borceana
Agafia Burhaev
Natasia Ionescu
Maria Stefan

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Allemagne de l'Est 7 3 1 11
2   Union soviétique 3 6 3 12
3   ROU 3 3 3 9
4   HUN 1 2 2 5
5   Yougoslavie 1 1 1 3
6   Norvège 1 1 0 2
7   Tchécoslovaquie 1 0 1 2
8   Royaume-Uni 1 0 0 1
9   Nouvelle-Zélande 0 1 1 2
10   BUL 0 1 0 1
11   Suède 0 0 2 2
12   Autriche 0 0 1 1
13   Canada 0 0 1 1
14   Pays-Bas 0 0 1 1
15   Pologne 0 0 1 1
Total 18 18 18 54

RéférencesModifier