Championnats du monde de biathlon 2020

Championnats du monde de biathlon 2020
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 56e
Lieu(x) Antholz-Anterselva, Drapeau de l'Italie Italie
Date du 13 au 23 février 2020
Épreuves 12

Navigation

Les Championnats du monde de biathlon 2020, cinquante-sixième édition des Championnats du monde de biathlon, ont lieu à Antholz-Anterselva, en Italie, du 13 au 23 février 2020[1].

CalendrierModifier

 Heure  Horaire locale de l'épreuve (UTC +1)
Calendrier des épreuves
Épreuves
ou évènements
M J V S D L M M J V S D
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Février 2020
Cérémonies d'ouverture et de clôture
Hommes
Individuel
(20 km)
14 h 15
Sprint
(10 km)
14 h 45
Poursuite
(12,5 km)
15 h 15
Mass Start
(15 km)
15 h 00
Relais
(4 × 7,5 km)
14 h 45
Femmes
Individuel
(15 km)
14 h 15
Sprint
(7,5 km)
14 h 45
Poursuite
(10 km)
13 h 00
Mass Start
(12,5 km)
12 h 30
Relais
(4 × 6 km)
11 h 45
Mixte
Relais
(4 × 6 km)
14 h 45
Relais simple
(6 km F + 7,5 km H)
15 h 15

Déroulement des championnatsModifier

Lors de la première course des Mondiaux 2020, la Norvège conserve son titre du relais mixte avec Marte Olsbu Røiseland, Tiril Eckhoff, Tarjei Bø et Johannes Thingnes Bø. La formation qui totalise 7 pioches, passe toute la course en tête en compagnie de l'Italie, et Johannes Bø fait la différence au dernier tir face à Dominik Windisch[2]. Alors que la République tchèque prend la médaille de bronze avec le plus petit nombre de pioches (seulement deux au total), la course de l'équipe de France est ruinée dès le premier relais de Julia Simon qui part effectuer un tour de pénalité après avoir usé ses trois pioches au tir couché et se retrouve au fond du classement. Avec Justine Braisaz, les françaises totalisent huit des neuf pioches de leur équipe. Martin Fourcade et Quentin Fillon Maillet sont ensuite les deux plus rapides des relais masculins et solides au tir pour amener leur formation à la septième place[3].

Après cinq titres mondiaux gagnés avec les relais norvégiens (femmes, mixte et mixte simple) Marte Olsbu Røiseland gagne le 14 février sa première médaille d'or individuelle en s'imposant à l'arrivée du sprint féminin, avec une faute au tir et le deuxième meilleur temps à ski. Elle devance Susan Dunklee qui ne rate pas une cible. Lucie Charvátová prend la troisième place et monte sur le premier podium de sa carrière avec un 9 sur 10 au tir[4]. Du coté du sprint masculin le 15 février, Alexandr Loginov, auteur d'un 10 sur 10, gagne son premier titre mondial en prenant le meilleur sur Quentin Fillon Maillet, une faute au tir couché mais auteur du meilleur temps à ski, alors que Martin Fourcade prend le bronze avec un sans-faute, montant ainsi sur son 26e podium aux championnats du monde[5].

Le 16 février devant son public, Dorothea Wierer remporte le deuxième titre mondial de sa carrière après celui de la mass-start en 2019. Partie sixième après le sprint, elle rejoint rapidement Marte Olsbu Røiseland et les deux coureuses s'expliquent en tête de la course. Au dernier tir, Wierer manque une cible et Røiseland deux : l'italienne s'envole vers la victoire, alors que la Norvégienne est rattrapée dans le dernier tour par Denise Herrmann qui prend la médaille d'argent à 9 secondes de Wierer[6]. Dans la poursuite masculine qui suit, Alexandr Loginov fait la course en tête, mais il commet une faute au dernier tir debout, Emilien Jacquelin, 6e après le sprint, auteur d'un 20 sur 20 qui lui a permis de se replacer parmi les prétendants au podium, sort en tête du pas de tir en compagnie de Johannes Thingnes Bø : la victoire se joue entre eux, Jacquelin ne se laisse pas décrocher dans la dernière boucle, puis prend le meilleur sur le champion olympique norvégien au sprint[7]. Il gagne ainsi son premier titre mondial, sa première victoire individuelle en Coupe du monde, et n'est que le quatrième champion du monde français après Patrice Bailly-Salins, Raphaël Poirée et Martin Fourcade qui se classe 4e de cette course[8].

Tableau des médaillesModifier

  • Pays organisateur (Italie)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Norvège 2 1 1 4
2   France 1 1 1 3
3   Italie 1 1 0 2
4   Russie 1 0 1 2
5   Allemagne 0 1 0 1
-   États-Unis 0 1 0 1
7   République tchèque 0 0 2 2
Total 5 5 5 15

Athlètes multi-médaillésModifier

Rang Athlète Or Argent Bronze Total
1   Marte Olsbu Røiseland 2 0 1 3
2   Dorothea Wierer 1 1 0 2
-   Johannes Thingnes Bø 1 1 0 2
4   Alexandr Loginov 1 0 1 2

PodiumsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
20 km
résultats détaillés
Sprint
10 km
résultats détaillés
  Aleksandr Loginov   Quentin Fillon Maillet   Martin Fourcade
Poursuite
12,5 km
résultats détaillés
  Émilien Jacquelin   Johannes Thingnes Bø   Aleksandr Loginov
Mass Start
15 km
résultats détaillés
Relais
4 × 7,5 km
résultats détaillés

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
15 km
résultats détaillés
Sprint
7,5 km
résultats détaillés
  Marte Olsbu Røiseland   Susan Dunklee   Lucie Charvátová
Poursuite
10 km
résultats détaillés
  Dorothea Wierer   Denise Herrmann   Marte Olsbu Røiseland
Mass Start
12,5 km
résultats détaillés
Relais
4 × 6 km
résultats détaillés

MixteModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Relais
2 x 6 km F + 2 x 6 km H
résultats détaillés
  Norvège   Italie   République tchèque
Relais simple
résultats détaillés

Résultats détaillésModifier

HommesModifier

Individuel (20 km)Modifier

Top 10 de l'individuel masculin
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10

Sprint (10 km)Modifier

Top 10 du sprint masculin[9]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
    Aleksandr Loginov 22 min 48 s 10 0+0 (0)
    Quentin Fillon Maillet 22 min 51 s 60 1+0 (1) + s 50
    Martin Fourcade 23 min 7 s 60 0+0 (0) + 19 s 50
4   Tarjei Bø 23 min 10 s 60 0+0 (0) + 22 s 50
5   Johannes Thingnes Bø 23 min 12 s 00 1+0 (1) + 23 s 90
6   Émilien Jacquelin 23 min 17 s 90 0+1 (1) + 29 s 80
7   Arnd Peiffer 23 min 27 s 80 0+0 (0) + 39 s 70
8   Philipp Horn 23 min 32 s 50 1+1 (2) + 44 s 40
9   Felix Leitner 23 min 40 s 20 0+0 (0) + 52 s 10
10   Dmytro Pidruchnyi 23 min 44 s 50 0+1 (1) + 56 s 40

Poursuite (12,5 km)Modifier

Top 10 de la poursuite masculine[10]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
    Emilien Jacquelin 31 min 15 s 2 0+0+0+0 (0)
    Johannes Thingnes Bø 31 min 15 s 6 1+1+0+0 (2) + 0 s 4
    Alexandr Loginov 31 min 29 s 1 0+0+0+1 (1) + 23 s 9
4   Martin Fourcade 32 min 01 s 5 0+0+1+1 (2) + 46 s 3
5   Arnd Peiffer 32 min 09 s 1 1+0+0+0 (1) + 53 s 9
6   Tarjei Bø 32 min 27 s 7 1+0+0+1 (2) + 1 min 12 s 5
7   Quentin Fillon Maillet 32 min 41 s 1 4+0+1+1 (6) + 1 min 25 s 9
8   Simon Desthieux 32 min 42 s 1 1+0+0+0 (1) + 1 min 26 s 9
9   Felix Leitner 32 min 48 s 2 0+0+1+1 (2) + 1 min 33 s 0
10   Vetle Sjåstad Christiansen 33 min 13 s 6 0+0+1+0 (1) + 1 min 58 s 4

Mass Start (15 km)Modifier

Top 10 de la mass start masculine
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10

Relais 4 x 7,5 kmModifier

Top 10 du Relais masculin
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
(par biathlète)
 







 







 







4







5







6







7







8







9







10







FemmesModifier

Individuel (15 km)Modifier

Top 10 de l'individuel féminin
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10

Sprint (7,5 km)Modifier

Top 10 du sprint féminin[11]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
    Marte Olsbu Røiseland 21 min 13 s 10 0+1 (1)
    Susan Dunklee 21 min 19 s 90 0+0 (0) + s 80
    Lucie Charvátová 21 min 34 s 40 1+0 (1) + 21 s 30
4   Olena Pidhrushna 21 min 38 s 70 1+0 (1) + 25 s 60
5   Denise Herrmann 21 min 43 s 60 2+1 (3) + 30 s 50
6   Lisa Vittozzi 21 min 50 s 70 2+0 (2) + 37 s 60
7   Dorothea Wierer 21 min 52 s 10 1+1 (2) + 39 s 00
8   Franziska Preuß 21 min 53 s 90 1+1 (2) + 40 s 80
9   Ivona Fialková 21 min 57 s 30 0+1 (1) + 44 s 20
10   Aita Gasparin 21 min 57 s 50 0+0 (0) + 44 s 40

Poursuite (10 km)Modifier

Top 10 de la poursuite féminine[12]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
    Dorothea Wierer 29 min 22 s 00 0+0+0+1 (1)
    Denise Herrmann 29 min 31 s 50 1+0+1+1 (3) + s 50
    Marte Olsbu Røiseland 29 min 35 s 80 1+0+0+2 (3) + 13 s 80
4   Hanna Öberg 29 min 44 s 30 0+0+2+0 (2) + 22 s 30
5   Vanessa Hinz 29 min 48 s 80 0+1+0+0 (1) + 26 s 80
6   Ivona Fialkova 29 min 57 s 70 2+0+0+0 (2) + 35 s 70
7   Franziska Preuss 30 min 2 s 60 0+1+0+1 (2) + 40 s 60
8   Lisa Theresa Hauser 30 min 13 s 40 0+0+0+1 (1) + 51 s 40
9   Baiba Bendika 30 min 25 s 20 2+0+0+0 (2) + min 3 s 20
10   Aita Gasparin 30 min 29 s 40 0+1+0+0 (1) + min 7 s 40

Mass Start (12,5 km)Modifier

Top 10 de la mass start féminine
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10

Relais 4 x 6 kmModifier

Top 10 du Relais féminin
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
 







 







 







4







5







6







7







8







9







10







MixteModifier

Relais 2 x 6 km F + 2 x 6 km HModifier

Top 10 du Relais mixte[13]
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
    Norvège
Marte Olsbu Røiseland
Tiril Eckhoff
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
h 2 min 27 s 70
16 min 30 s 70
16 min 29 s 50
14 min 46 s 10
14 min 41 s 40
0+2 0+5 (0+7)
0+0 0+1
0+2 0+0
0+0 0+2
0+0 0+2
    Italie
Lisa Vittozzi
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
Dominik Windisch
h 2 min 43 s 30
16 min 31 s 90
16 min 40 s 60
14 min 34 s 10
14 min 56 s 70
0+3 0+3 (0+6)
0+2 0+0
0+1 0+1
0+0 0+0
0+0 0+2
+ 15 s 60
    République tchèque
Eva Kristejn Puskarčíková
Markéta Davidová
Ondřej Moravec
Michal Krčmář
h 2 min 58 s 50
16 min 44 s 40
16 min 27 s 40
14 min 39 s 60
15 min 7 s 10
0+1 0+1 (0+2)
0+1 0+0
0+0 0+0
0+0 0+0
0+0 0+1
+ 30 s 80
4   Allemagne
Franziska Preuß
Denise Herrmann
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
h 3 min 16 s 90
17 min 5 s 60
16 min 36 s 00
14 min 47 s 40
14 min 47 s 90
0+1 1+10 (1+11)
0+1 0+2
0+0 1+3
0+0 0+3
0+0 0+2
+ 49 s 20
5   Ukraine
Anastasiya Merkushyna
Yuliia Dzhima
Artem Pryma
Dmytro Pidruchnyi
h 3 min 23 s 80
16 min 46 s 60
16 min 52 s 90
14 min 40 s 70
15 min 3 s 60
0+0 1+7 (1+7)
0+0 0+0
0+0 0+2
0+0 0+2
0+0 1+3
+ 56 s 10
6   Russie
Irina Starykh
Ekaterina Yurlova-Percht
Matvey Eliseev
Aleksandr Loginov
h 3 min 27 s 10
17 min 23 s 20
16 min 36 s 20
15 min 1 s 00
14 min 26 s 70
0+4 0+4 (0+8)
0+0 0+3
0+1 0+0
0+3 0+1
0+0 0+0
+ 59 s 40
7   France
Julia Simon
Justine Braisaz
Martin Fourcade
Quentin Fillon Maillet
h 3 min 36 s 30
17 min 44 s 90
16 min 55 s 80
14 min 36 s 10
14 min 19 s 50
1+6 0+3 (1+9)
1+3 0+2
0+3 0+0
0+0 0+1
0+0 0+0
+ min 8 s 60
8   Autriche
Lisa Hauser
Katharina Innerhofer
Felix Leitner
Dominik Landertinger
h 4 min 6 s 90
16 min 45 s 20
17 min 30 s 00
14 min 57 s 20
14 min 54 s 50
0+1 1+6 (1+7)
0+0 0+1
0+0 1+3
0+0 0+2
0+1 0+0
+ min 39 s 20
9   Finlande
Mari Eder
Kaisa Mäkäräinen
Tero Seppälä
Olli Hiidensalo
h 4 min 7 s 20
17 min 11 s 90
16 min 52 s 20
14 min 55 s 60
15 min 7 s 50
0+6 0+4 (0+10)
0+3 0+1
0+1 0+2
0+1 0+1
0+1 0+0
+ min 39 s 50
10   Suisse
Selina Gasparin
Lena Häcki
Benjamin Weger
Serafin Wiestner
h 4 min 18 s 20
16 min 43 s 10
16 min 50 s 30
14 min 46 s 30
15 min 58 s 50
0+6 2+8 (2+14)
0+1 0+1
0+2 0+3
0+1 0+1
0+2 2+3
+ min 50 s 50

Relais SimpleModifier

Top 10 du Relais mixte simple
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
 










 










 










4










5










6










7










8










9










10











RéférencesModifier

  1. Mirko Hominal, « Biathlon / Mondiaux 2020 à Antholz : On connait les dates (ski-nordique.net) », sur ski.nordique.net, (consulté le 1er avril 2018)
  2. Jean-Baptiste Duluc, « La Norvège conserve son bien, la France passe à côté », sur Eurosport.fr, (consulté le 14 février 2020)
  3. Mirko Hominal, « Antholz - La Norvège rigole, la France grimace », sur ski-nordique.net, (consulté le 14 février 2020)
  4. Ski Chono, « Mondiaux : la Norvégienne Marte Olsbu Roeiseland reine du sprint, les Françaises en retrait », (consulté le 14 février 2020)
  5. Eurosport, « Loginov frustre Fillon Maillet, Fourcade assure », (consulté le 15 février 2020)
  6. (en) IBU, « Dorothea Wierer wins IBU WCH Pursuit Gold in home stadium », (consulté le 17 février 2020)
  7. (en) IBU, « Emilien Jacquelin sprints to IBU WCH Pursuit Gold », (consulté le 17 février 2020)
  8. L'Équipe, « Championnats du monde : Émilien Jacquelin sacré en poursuite », (consulté le 17 février 2020)
  9. (en) « Final Result Men 10km sprint », sur ibu, (consulté le 15 février 2020)
  10. (en) « Final Result Men 12,5km pursuit », sur ibu, (consulté le 16 février 2020)
  11. (en) « Final result women 7,5 km sprint », sur ibu.blob.core.windows.net, (consulté le 14 février 2020)
  12. (en) « Final result women 10 km pursuit », sur ibu.blob.core.windows.net, (consulté le 16 février 2020)
  13. IBU, « 4x6 Mixed relay (W+M) - Final », sur biathlonworld.com, (consulté le 14 février 2020)