Championnats du monde d'aviron 2005

Championnats du monde d'aviron 2005
Généralités
Sport AvironVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) FISA
Édition 35e
Lieu(x) Kaizu, Préfecture de Gifu, Drapeau du Japon Japon
Date 28 août -
Participants Environ 1000
Épreuves 23
Site(s) Bassin de régates internationales de Nagaragawa

Navigation

Les 35es Championnats du monde d'aviron se tiennent du 28 août au 4 septembre 2005 à Kaizu, Préfecture de Gifu au Japon.

C'est la première fois que l'Asie est l'hôte d'un Championnat du monde d'aviron.

À l'occasion de ce rassemblement mondial, qui clôture généralement la saison internationale d'aviron, vingt-trois épreuves sont programmées, quatorze pour les hommes et neuf pour les femmes et le bassin de régates internationales de Nagaragawa en est le cadre.

Les infrastructures de ce bassin ont été conçues et construites en vue de la désignation du Japon comme le pays organisateur de ces Championnats du monde.

Avec quatre titres, mais sans aucun autre podium, la Nouvelle-Zélande se classe au 1er rang des vingt-huit pays médaillés, devant l'Australie avec cinq médailles (trois d'or, une d'argent et une de bronze) et l'Italie, avec huit médailles (deux d'or, trois d'argent et trois de bronze).

PodiumsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
M1x
  Nouvelle-Zélande
Mahé Drysdale
7 min 16 s 42   Norvège
Olaf Tufte
7 min 18 s 34   Tchéquie
Ondřej Synek
7 min 21 s 12
Skiff poids légers
LM1x
  Grèce
Vasílios Polýmeros
7 min 17 s 79   Royaume-Uni
Zac Purchase
7 min 23 s 10   France
Fabrice Moreau
7 min 23 s 97
Deux de couple
M2x
  Slovénie
Luka Špik
Iztok Čop
6 min 37 s 61   Italie
Federico Gattinoni
Luca Ghezzi
6 min 37 s 96   Allemagne
Christian Schreiber
Rene Burmeister
6 min 46 s 71
Deux de couple poids légers
LM2x
  Hongrie
Zsolt Hirling

Tamás Varga (en)
6 min 05 s 10   Danemark
Mads Rasmussen
Rasmus Quist
6 min 05 s 62   Pologne
Paweł Rańda
Robert Sycz
6 min 07 s 93
Deux de pointe
M2-
  Nouvelle-Zélande
Nathan Twaddle
George Bridgewater
6 min 52 s 51   Afrique du Sud
Ramon DiClemente
Donovan Cech
6 min 55 s 52   Italie
Luca Agamennoni
Dario Lari
6 min 57 s 29
Deux de pointe poids légers
LM2-
  Danemark
Bo Helleberg
Thomas Ebert
6 min 22 s 59   Chili
Miguel Cerda
Felipe Leal Atero
6 min 23 s 31   Italie
Salvatore Amitrano
Catello Amarante
6 min 25 s 63
Deux de pointe avec barreur
M2+
  Australie
Hardy Cubasch
Sam Conrad
Marc Douez
7 min 16 s 61   Italie
Dario Cerasola
Edoardo Verzotti
Manuel Berlingerio
7 min 23 s 22   États-Unis
Jordan Smith
Micah Boyd
Chase Phillilps
7 min 26 s 22
Quatre de couple
M4x
  Pologne
Konrad Wasielewski
Marek Kolbowicz
Michał Jeliński
Adam Korol
5 min 34 s 96   Slovénie
Matej Prelog
Davor Mizerit
Luka Špik
Iztok Čop
5 min 35 s 45   Estonie
Jüri Jaanson
Leonid Gulov
Tõnu Endrekson
Andrei Jämsä
5 min 36 s 61
Quatre de couple poids légers
LM4x
  Italie
Gardino Pellolio
Daniele Gilardoni
Luca Moncada
Filippo Mannucci
5 min 44 s 76   Belgique
Justin Gevaert
François Libois
Wouter van der Fraenen
Kristof Dekeyser
5 min 46 s 00   Canada
Jeff Bujas
Douglas Vandor
Matthew Jensen
Morgan Jarvis
5 min 47 s 86
Quatre de pointe
M4-
  Royaume-Uni
Steve Williams
Peter Reed
Alex Partridge
Andrew Triggs-Hodge
6 min 11 s 59   Pays-Bas
Geert Cirkel
Jan-Willem Gabriels
Matthijs Vellenga
Gijs Vermeulen
6 min 13 s 23   Canada
Rob Weitemeyer
Peter Dembicki
Andrew Ireland
Kristopher McDaniel
6 min 16 s 02
Quatre de pointe poids légers
LM4-
  France
Franck Solforosi
Jérémy Pouge
Jean-Christophe Bette
Fabien Tilliet
5 min 47 s 91   Irlande
Timmy Harnedy
Eugene Coakley
Richard Archibald
Paul Griffin
5 min 49 s 26   Italie
Lorenzo Bertini
Salvatore Di Somma
Elia Luini
Bruno Mascarenhas
5 min 49 s 30
Quatre de pointe avec barreur
M4+
  France
Nicolas Podpovitny
Vincent Durupt
Johnatan Mathis
Lionel Jacquiot
Nicolas Majerus
6 min 02 s 42   États-Unis
Troy Kepper
Matthew Hughes
Patrick Sullivan
Brett Newlin
Marcus McElhenney
6 min 03 s 44   Allemagne
Toni Seifert
Matthias Flach
Johannes Doberschütz
Falk Müller
Martin Sauer
6 min 06 s 01
Huit
M8+
  États-Unis
Paul Daniels
Matt Deakin
Steven Coppola
Dan Beery
Joshua Inman
Bryan Volpenhein
Beau Hoopman
Marcus McElhenney
Mike Blomquist
5 min 22 s 75   Italie
Lorenzo Carboncini
Niccolo Mornati
Pierpaolo Frattini
Valerio Pinton
Mario Palmisano
Dario Dentale
Raffaello Leonardo
Carlo Mornati
Gaetano Iannuzzi
5 min 24 s 01   Allemagne
Jochen Urban
Sebastian Schulte
Stephan Koltzk
Jan-Martin Broeer
Jan Tebrügge
Ulf Siemes
Thorsten Engelmann
Andreas Penkner
Peter Thiede
5 min 25 s 66
Huit poids légers
LM8+
  Italie
Jiri Vlcek
5 min 59 s 42   Japon
6 min 09 s 87 Non attribuée

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
W1x
  Biélorussie
Ekaterina Karsten-Khodotovitch
7 min 48 s 35   Tchéquie
Mirka Knapková
7 min 51 s 69   États-Unis
Michelle Guerette
7 min 52 s 62
Skiff poids légers
LW1x
  Pays-Bas
Marit van Eupen
8 min 07 s 39   France
Bénédicte Dorfman-Luzuy
8 min 10 s 53   Espagne
María Teresa Mas De Xaxars
8 min 12 s 71
Deux de couple
W2x
  Nouvelle-Zélande
Georgina Evers-Swindell
Caroline Evers-Swindell
7 min 08 s 03   Bulgarie
Rumyana Neykova
Miglena Markova
7 min 10 s 92   Australie
Amber Bradley
Sally Kehoe
7 min 22 s 86
Deux de couple poids légers
LW2x
  Allemagne
Daniela Reimer
Marie-Louise Dräger
6 min 48 s 47   États-Unis
Renee Hykel
Julia Nichols
6 min 48 s 77   Finlande
Sanna Sten
Minna Nieminen
6 min 49 s 02
Deux de pointe
W2-
  Nouvelle-Zélande
Juliette Haigh
Nicky Coles
7 min 43 s 83   Australie
Sarah Outhwaite
Natalie Bale
7 min 47 s 57   Russie
Vera Potchitayeva
Valeriya Starodubrovskaya
7 min 50 s 07
Quatre de couple
W4x
  Royaume-Uni
Rebecca Romero
Sarah Winckless
Frances Houghton
Katherine Grainger
6 min 09 s 59   Allemagne
Britta Oppelt
Susanne Schmidt
Kathrin Boron
Stephanie Schiller
6 min 09 s 93   Russie
Olga Samulenkova
Oksana Dorodnova
Larisa Merk
Irina Fedotova
6 min 12 s 19
Quatre de couple poids légers
LW4x
  Canada
Tracy Cameron
Mara Jones
Elizabeth Urbach
Melanie Kok
6 min 19 s 87   Danemark
Kirsten Jepsen
Maria Pertl
Katrin Olsen
Juliane Rasmussen
6 min 20 s 69   Royaume-Uni
Tanya Brady
Lorna Norris
Hester Goodsell
Naomi Hoogesteger
6 min 22 s 49
Quatre de pointe
W4-
  Australie
Robyn Selby Smith
Emily Martin
Pauline Frasca
Kate Hornsey
6 min 55 s 56   Allemagne
Mandy Emmrich
Wilma Dressel
Kerstin Naumann
Christiane Hölzel
7 min 03 s 24   Biélorussie
Natalya Gaurylenka
Volga Plashkova
Tatsina Narelik
Mariya Brel
7 min 07 s 96
Huit
W8+
  Australie 5 min 58 s 10   Roumanie 5 min 59 s 50   Pays-Bas 5 min 59 s 61

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Nouvelle-Zélande 4 0 0 4
2   Australie 3 1 1 5
3   Italie 2 3 3 8
4   France 2 1 1 4
  Royaume-Uni 2 1 1 4
6   Allemagne 1 2 3 6
7   États-Unis 1 2 2 5
8   Danemark 1 2 0 3
9   Pays-Bas 1 1 1 3
10   Slovénie 1 1 0 2
11   Canada 1 0 2 3
12   Biélorussie 1 0 1 2
  Pologne 1 0 1 2
14   Hongrie 1 0 0 1
  Grèce 1 0 0 1
16   Tchéquie 0 1 1 2
17   Afrique du Sud 0 1 0 1
  Belgique 0 1 0 1
  Bulgarie 0 1 0 1
  Chili 0 1 0 1
  Irlande 0 1 0 1
  Japon 0 1 0 1
  Norvège 0 1 0 1
  Roumanie 0 1 0 1
25   Russie 0 0 2 2
26   Espagne 0 0 1 1
  Estonie 0 0 1 1
  Finlande 0 0 1 1
TOTAL 23 23 22 68
  • La médaille de bronze n'a pas été attribuée pour le Huit poids légers LM8+