Championnats du monde d'athlétisme handisport 2013

Championnats du monde d'athlétisme handisport 2013
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des championnats du monde d'athlétisme handisport 2013.
Généralités
Sport Athlétisme handisport
Organisateur(s) Comité international paralympique
Édition 6e
Lieu(x) Drapeau : France Vénissieux (Grand Lyon)
Date 19 au
Nations 100
Participants 1236
Site(s) Stade du Rhône (Parc de Parilly)
Site web officiel lyon-2013.com

Navigation

Les 6e championnats du monde d'athlétisme handisport se déroulent du 19 juillet au , au Stade du Rhône du Parc de Parilly, à Vénissieux, dans le Grand Lyon[1]. 1 236 athlètes de 100 pays y ont participé[2].

Nations participantesModifier

100 pays participent à ces championnats[2].

PodiumsModifier

HommesModifier

100 mModifier

Catégories Or Argent Bronze
T11   Lucas Prado
Guide : Justino Barbosa dos Santos
11 s 45
  Felipe Gomes
Guide : Jorge Borges
11 s 68
  Ananias Shikongo
Guide : Even Tjiviju
11 s 85
T12   Mateusz Michalski
10 s 79
  Artem Loginov
11 s 07 (SB)
  Maximiliano Rodriguez Magi
11 s 24 (SB)
T13   Jason Smyth
10 s 61 (CR)
  Jonathan Ntutu
11 s 12
  Radoslav Zlatanov
11 s 15
T34   Walid Ktila
16 s 07
  Rheed McCracken
16 s 29
  Stefan Rusch
16 s 62
T35   Dmitrii Safronov
12 s 49 (CR)
  Iurii Tsaruk
12 s 79
  Hernan Barreto
13 s 21 (AR)
T36   Evgenii Shvetcov
11 s 90 (WR)
  Roman Pavlyk
12 s 40
  Graeme Ballard
12 s 48
T37   Andrey Vdovin
11 s 48 (WR)
  Roman Kapranov
11 s 71
  Omar Monterola
11 s 88
T38   Evan O'Hanlon
10 s 93 (CR)
  Dyan Buis
11 s 29 (SB)
  Edson Pinheiro
11 s 30 (PB)
T42   Heinrich Popow
  Scott Reardon
12 s 68
Non attribuée   Clavel Kayitaré
12 s 87
T43   Alan Oliveira
10 s 80 (CR)
  Blake Leeper
11 s 34
  Joshua Kennison
11 s 93
T44   Jonnie Peacock
10 s 99 (CR)
  Richard Browne
11 s 01
  Jerome Singleton
11 s 27
T46   Michal Derus
10 s 93 (CR)
  Gabriel Cole
10 s 96 (AR)
  Yohansson Nascimento
10 s 99 (SB)
T51   Toni Piispanen
22 s 59
  Mohamed Berrahal
23 s 49
  Alvise de Vidi
23 s 78
T52   Raymond Martin
17 s 46 (SB)
  Salvador Hernandez
17 s 49 (SB)
  Gianfranco Iannotta
17 s 95 (PB)
T53   Brent Lakatos
14 s 51 (CR)
  Mickey Bushell
15 s 12
  Ariosvaldo Silva
15 s 22
T54   Leo Pekka Tahti
14 s 11
  Kenny van Weeghel
14 s 33
  Marc Schuh
14 s 70

200 mModifier

Catégories Or Argent Bronze
T11   Lucas Prado
Guide : Laercio Martins
22 s 55 (CR)
  Ananias Shikongo
Guide : Even Tjiviju
22 s 71
  Daniel Silva
Guide : Heitor Sales
22 s 86 (SB)
T12   Mateusz Michalski
21 s 78 (CR)
  Fedor Trikolich
22 s 25 (SB)
  Artem Loginov
22 s 49 (SB)
T13   Jason Smyth
21 s 05 (=WR)
  Johannes Nambala
21 s 59 (AR)
  Jonathan Ntutu
22 s 09 (PB)
T34   Walid Ktila
29 s 67
  Rheed McCracken
30 s 49
  Henry Manni
30 s 70
T35   Dmitrii Safronov
24 s 69 (WR)
  Iurii Tsaruk
25 s 18 (PB)
  Hernan Barreto
26 s 13 (AR)
T36   Evgenii Shvetcov
24 s 69 (CR)
  Roman Pavlyk
24 s 99
  So Wa Wai
25 s 20 (SB)
T37   Andrey Vdovin
22 s 77 (WR)
  Fanie Van der Merwe
23 s 16 (SB)
  Sofiane Hamdi
23 s 45 (PB)
T38   Evan O'Hanlon
21 s 95 (CR)
  Dyan Buis
22 s 85 (SB)
  Lee Whiteley
23 s 00 (AR)
T42   Richard Whitehead
24 s 95
  Scott Reardon
25 s 29 (AR)
  Heinrich Popow
26 s 0210
T43   Alan Oliveira
20 s 66 (WR)
  Blake Leeper
21 s 78 (SB)
  David Behre
23 s 45
T44   Jarryd Wallace
22 s 08 (WR)
  David Prince
22 s 34 (PB)
  Jerome Singleton
22 s 34 (PB)
T46   Yohansson Nascimento
21 s 91 (WR)
  Michal Derus
21 s 95 (AR)
  Raciel Gonzalez Isidoria
22 s 15 (SB)
T51   Edgar Navarro
40 s 68 (CR)
  Toni Piispapen
40 s 90 (SB)
  Alvise de Vidi
43 s 07 (SB)
T52   Raymond Martin
31 s 48 (CR)
  Gianfranco Iannotta
33 s 02 (PB)
  Leonardo Perez
33 s 15
T53   Brent Lakatos
25 s 46 (CR)
  Li Huzhao
26 s 66
  Pierre Fairbank
26 s 84 (PB)
T54   Kenny van Weeghel
25 s 10
  Leo Pekka Tahti
25 s 51
  Saichon Konjen
25 s 58

400 mModifier

Catégories Or Argent Bronze
T11   Daniel Silva
Guide : Wendell Souza
50 s 38 (CR)
  David Brown
Guide : Rolland Slade
51 s 71 (PB)
  Timothée Adolphe
Guide : Cédric Felip
52 s 13 (PB)
T12   Egor Sharov
49 s 16 (PB)
  Thomas Ulbricht
Guide : Tobias Schneider
50 s 61 (PB)
  Hyacinthe Deleplace
51 s 18 (SB)
T13   Johannes Nambala
49 s 07 (CR)
  Alexander Zverev
49 s 26 (SB)
  Luis Manuel Galano
49 s 52 (PB)
T34   Walid Ktila
53 s 61
  Rheed McCracken
53 s 71
  Mohamed Hammadi
55 s 02 (SB)
T36   Evgenii Shvetcov
56 s 27
  Paul Blake
56 s 72
  Andrey Zhirnov
58 s 14
T37   Cherman Kobesov
51 s 88 (WR)
  Sofiane Hamdi
52 s 54 (AR)
  Charl Du Toit
52 s 74 (PB)
T38   Evan O'Hanlon
50 s 55
  Dyan Buis
51 s 98 (PB)
  Union Sekailwe
52 s 66 (SB)
T44   Alan Oliveira
48 s 58 (CR)
  Blake Leeper
49 s 30 (PB)
  David Prince
50 s 63
T46   Gunther Matzinger
49 s 45 (SB)
  Ettiam Calderon
49 s 68 (PB)
  Pradeep Uggl Dena Pathirannehelag
50 s 03
T52   Raymond Martin
59 s 85 (CR)
  Steven Toyoji
1 min 03 s 53 (PB)
  Thomas Geierspichler
1 min 03 s 86
T53   Brent Lakatos
49 s 02 (CR)
  Li Huzhao
49 s 53
  Richard Colman
49 s 59
T54   Marcel Hug
47 s 15 (CR)
  Marc Schuh
47 s 52 (SB)
  Kenny van Weeghel
47 s 57 (SB)

800 mModifier

Catégories Or Argent Bronze
T11   Odair Santos
Guide : Carlos Santos
2 min 00 s 50 (SB)
  William Sosa
Guide : Cesar Chavarro Diaz
2 min 03 s 53 (PB)
  Hasan Huseyin Kacar
Guide : Muhammet Ugur Cakir
2 min 04 s 88 (PB)
T12   Egor Sharov
1 min 50 s 02 (WR)
  Abderrahim Zhiou
1 min 52 s 34 (PB)
  Yeltsin Jacques
Guide : Carlos Santos
1 min 56 s 59
T13   Abdellatif Baka
1 min 54 s 36 (SB)
  Lukasz Wietecki
1 min 55 s 94 (SB)
  Abdelillah Mame
1 min 56 s 07
T34   Walid Ktila
1 min 51 s 25
  Mohamed Hammadi
1 min 51 s 91 (SB)
  Rheed McCracken
1 min 53 s 15
T36   Paul Blake
2 min 06 s 10 (CR)
  Artem Arefyev
2 min 08 s 04 (SB)
  Pavel Kharagezov
2 min 16 s 47 (SB)
T37   Michael McKillop
1 min 57 s 17 (WR)
  Brad Scott
2 min 02 s 81 (SB)
  Charl Du Toit
2 min 03 s 89 (PB)
T46   Hermas Muvunyi
1 min 54 s 04 (PB)
  Samir Nouioua
1 min 55 s 43
  Alex Pires
1 min 56 s 45
T52   Raymond Martin
1 min 59 s 52 (CR)
  Leonardo Perez
2 min 00 s 11 (PB)
  Steven Toyoji
2 min 03 s 28
T53   Joshua George
1 min 41 s 88
  Brent Lakatos
1 min 43 s 43
  Pierre Fairbank
1 min 43 s 88
T54   Kim Gyu Dae
1 min 37 s 55
  Marcel Hug
1 min 38 s 04
  Saichon Konjen
1 min 38 s 61

1 500 mModifier

Catégories Or Argent Bronze
T11   Odair Santos
Guide : Carlos Santos
4 min 06 s 51
  Cristian Valenzuela
Guide : Lucas Jaramillo
4 min 15 s 80
  William Sosa
Guide : Cesar Chavarro Diaz
4 min 20 s 24
T12   Abderrahim Zhiou
4 min 01 s 52
  Yeltsin Jacques
Guide : Carlos Santos
4 min 03 s 52 (PB)
  Semih Deniz
4 min 05 s 46
T13   Abdellatif Baka
3 min 53 s 05 (CR)
  Youssef Benibrahim
3 min 55 s 22 (PB)
  Tarik Zalzouli
3 min 57 s 86
T20   Peyman Nasiri Bazanjani
3 min 57 s 51 (AR)
  Daniel Pek
3 min 59 s 09
  Viacheslav Khrustalev
3 min 59 s 32
T36   Artem Arefyev
4 min 32 s 89 (WR)
  Pavel Kharagezov
4 min 51 s 17
  Jose Pampano Cillero
4 min 51 s 91 (SB)
T38   Michael McKillop
4 min 10 s 17 (CR)
  Abbès Saïdi
4 min 12 s 78
  Deon Kenzie
4 min 14 s 21 (PB)
T46   Samir Nouioua
4 min 05 s 61
  Alex Pires
4 min 06 s 04
  Michael Roeger
4 min 06 s 74
T52   Raymond Martin
3 min 51 s 28 (PB)
  Thomas Geierspichler
3 min 51 s 80 (SB)
  Steven Toyoji
3 min 52 s 88
T54   Marcel Hug
3 min 08 s 16
  Rawat Tana
3 min 08 s 75
  Masayuki Higuchi
3 min 09 s 64

5 000 mModifier

Catégories Or Argent Bronze
T11   Odair Santos
Guides : Carlos Santos, Samuel Nascimento
15 min 33 s 37 (SB)
  Cristian Valenzuela
Guide : Lucas Jaramillo
15 min 45 s 68
  Nuno Alves
Guide : Ricardo Abreu
16 min 12 s 69 (SB)
T12   El Amin Chentouf
14 min 32 s 27 (CR)
  Abderrahim Zhiou
15 min 18 s 38
  Nacer-Eddin Karfas
15 min 19 s 99
T46   Samir Nouioua
15 min 09 s 92 (PB)
  Alex Pires
15 min 10 s 82 (PB)
  Michael Roeger
15 min 13 s 98 (AR)
T54   Marcel Hug
10 min 20 s 16
  Masayuki Higuchi
10 min 20 s 95 (PB)
  Richard Colman
10 min 24 s 09 (SB)

10 000 mModifier

Catégories Or Argent Bronze
T12   El Amin Chentouf
29 min 38 s 85 (WR)
  Nacer-Eddine Karfas
31 min 53 s 57
  Gustavo Nieves Campello
34 min 29 s 71
T54   Marcel Hug
23 min 04 s 75
  Sho Watanabe
23 min 05 s 24
  Jean-Paul Compaoré
23 min 05 s 93

MarathonModifier

Catégories Or Argent Bronze
T11   Cristian Valenzuela
Guides : Rodrigo Mellado et Lucas Jaramillo
2 h 44 min 33 s
  Shinya Wada
Guides : Takashi Nakata et Takehiko Gyoba
2 h 45 min 34 s
  Joaquim Machado
Guides : Alberto Chaica et Rui Chaves
2 h 45 min 50 s
T12   El Amin Chentouf
2 h 29 min 47 s
  Elkin Serna Moreno
Guide : German Naranjo Jaramillo
2 h 40 min 41 s (SB)
  Gabriel Macchi
Guides : Martim Nunes et Jorge Rodrigues
2 h 41 min 25 s
T46   Alessandro di Lello
2 h 33 min 42 s
  Pedro Meza
2 h 48 min 20 s
  Ezequiel Costa
3 h 00 min 45 s
T54   Marcel Hug
1 h 28 min 44 s
  Tomasz Hamerlak
1 h 32 min 27 s
  Kota Hokinoue
1 h 32 min 27 s

Relais 4 × 100 mModifier

Catégories Or Argent Bronze
T11-13   Russie
Artem Loginov
Alexander Zverev
Fedor Trikolich
Andrey Koptev (Guide : Sergey Petrichenko)
42 s 90
  États-Unis
Markeith Price
David Brown (Guide : Rolland Slade)
Elexis Gillette (Guide : Wesley Hosea Williams)
Josiah Jamison (Guide : Jerome Avery)
43 s 62 (AR)
  France
Hyacinthe Deleplace
Antoine Perel (Guide : Gauthier Simounet)
Bacou Dambakate
Gauthier Makunda (Guide : Edgar Onezou)
44 s 70
T35-38   Russie
Andrey Vdovin
Gocha Khugaev
Roman Kapranov
Evgenii Shvetcov
44 s 85 (CR)
  Afrique du Sud
Charl Du Toit
Union Sekailwe
Fanie Van Der Merwe
Dyan Buis
45 s 76 (AR)
  Ukraine
Andriy Onufriyenko
Iurii Tsaruk
Roman Pavlyk
Mykyta Senyk
45 s 81 (NR)
T42-46   États-Unis
Jerome Singleton
Richard Browne
Jarryd Wallace
Blake Leeper
40 s 73 (WR)
  Brésil
Bruno Araujo
Yohansson Nascimento
Emicarlo Souza
Alan Oliveira
41 s 72 (NR)
  Russie
Yury Nosulenko
Vadim Trunov
Diias Izbasarov
Ivan Prokopyev
44 s 93

Relais 4 × 400 mModifier

Catégories Or Argent Bronze
T53/54   Canada
Brent Lakatos
Curtis Thom
Jean-Paul Compaoré
Alexandre Dupont
3 min 11 s 33 (CR)
  Thaïlande
Sukhum Namlun
Rawat Tana
Pichet Krungget
Saichon Konjen
3 min 12 s 38 (NR)
  Corée du Sud
Hong Sukman
Yoo Byunghoon
Jung Dong Ho
Kim Gyu Dae
3 min 15 s 21

Saut en hauteurModifier

Catégories Or Argent Bronze
F13   Ihar Fartunau
1,93 m
  Tyson Gunter
1,90 m
  Ivan Kytsenko
1,87 m (SB)
F42/44   Maciej Lepiato
1 012 pts (2,13 m) (WR)
  Jonathan Broom-Edwards
912 pts (2,08 m) (PB)
  Lukasz Mamczarz
841 pts (1,75 m) (SB)

Saut en longueurModifier

Catégories Or Argent Bronze
F11   Elexis Gillette
6,32 m
  Yang Chuan-Hui
6,30 m
  Xavier Porras
6,24 m
F12   Hilton Langenhoven
7,28 m
  Kamil Aliyev
6,99 m
  Rza Osmanov
6,88 m (PB)
F13   Luis Felipe Gutierrez
7,33 m
  Ihar Fartunau
6,73 m
  Per Jonsson
6,71 m
F20   Dmytro Prudnikov
7,15 m (PB)
  Zoran Talic
7,07 m (SB)
  Lenine Cunha
6,77 m
F36   Roman Pavlyk
5,44 m (WR)
  Mariusz Sobczak
5,22 m
  Marcin Mielczarek
5,05 m
F37/38   Andriy Onufriyenko
936 pts (5,95 m)
  Chermen Kobesov
929 pts (5,92 m) (PB)
  Andrea Dalle Ave
898 pts (5,79 m) (SB)
F42   Atsushi Yamamoto
6,11 m (AR)
  Rudy Garcia-Tolson
5,98 m (AR)
  Heinrich Popow
5,96 m
F44   Markus Rehm
7,95 m (WR)
  Ronald Hertog
6,78 m
  Maciej Lepiato
6,49 m (PB)
F46   Fuliang Liu
7,10 m
  Tobi Fawehinmi
7,04 m (AR)
  Arnaud Assoumani
6,77 m

Triple sautModifier

Catégories Or Argent Bronze
F11   Ruslan Katyshev
12,70 m (PB)
  Elexis Gillette
12,66 m (AR)
  Firas Bentria
12,59 m (AR)
F12   Vladimir Zayets
15,30 m
  Doniyor Saliev
15,06 m
  Siarhei Burdukou
14,75 m
F46   Liu Fuliang
14,76 m (CR)
  Aliaksandr Subota
14,04 m
  Georgios Kostakis
13,85 m (PB)

Lancer de massueModifier

Catégories Or Argent Bronze
F31/32/51   Lahouari Bahlaz
1 048 pts (37,51 m) (WR)
  Maciej Sochal
1 020 pts (36,97 m) (AR)
  Jan Vanek
993 pts (26,16 m) (CR)

Lancer du disqueModifier

Catégories Or Argent Bronze
F11   David Casinos Sierra
39,32 m (SB)
  Sergio Paz
36,09 m (SB)
  Vasyl Lishchynskyi
35,83 m
F12   Kim Lopez Gonzalez
46,39 m
  Vladimir Andryushchenko
40,43 m (SB)
  Branimir Budetic
38,67 m (PB)
F32/33/34   Lahouari Bahlaz
1 024 pts (22,75 m) (WR)
  Wang Yanzhang
952 pts (46,79 m) (CR)
  Hani Alnakhli
950 pts (32,87 m) (CR)
F35/36   Sebastian Dietz
1 081 pts (42,18 m) (WR)
  Georgios Vagiannopoulos
1 011 pts (38,96 m)
  Volodymyr Zhaivoronok
1 001 pts (38,52 m) (PB)
F37/38   Mykola Zhabnyak
1 001 pts (55,71 m) (CR)
  Dong Xia
975 pts (51,99 m)
  Guy Henly
968 pts (51,13 m) (AR)
F41   Jonathan Santos
43,11 m (PB)
  Bartosz Tyszkowski
42,70 m (PB)
Non attribuée
F42   Aled Davies
47,62 m (AR)
  Marinos Fylachtos
41,07 m (SB)
  Dechko Ovcharov
40,95 m (SB)
F44   Jeremy Campbell
58,86 m
  Dan Greaves
54,58 m
  Adrian Matusik
52,39 m
F46   Nikita Prokhorov
49,68 m (CR)
  Dmytro Ibragimov
46,26 m (PB)
  Tomasz Rebisz
45,70 m
F51/52/53   Mohamed Berrahal
1 163 pts (13,16 m) (WR)
  Mohamed Zemzemi
1 074 pts (12,62 m) (PB)
  Aigars Apinis
1 015 pts (21,06 m) (WR)
F54/55/56   Leonardo Diaz
1 011 pts (45,32 m) (WR)
  Drazenko Mitrovic
987 pts (32,25 m) (CR)
  Mustafa Yuseinov
977 pts (38,01 m) (SB)
F57/58   Alexey Ashapatov
967 pts (58,39 m) (CR)
  Samir Nabiyev
900 pts (45,77 m)
  Claudiney Santos
897 pts (45,65 m)

Lancer du javelotModifier

Catégories Or Argent Bronze
F11   Anibal Bello
46,17 m (AR)
  Vitalii Telesh
40,89 m (PB)
  Bil Marinkovic
38,53 m
F12/13   Chiang Chih-Chung
951 pts (59,29 m) (PB)
  Branimir Budetic
946 pts (58,97 m) (PB)
  Sajad Nikparast
919 pts (58,47 m) (SB)
F33/34   Mohsen Kaedi
1 021 pts (43,41 m) (WR)
  Yanzhang Wang
1 006 pts (39,45 m) (PB)
  Mauricio Valencia
1 003 pts (38,80 m) (AR)
F37/38   Reinhardt Hamman
964 pts (45,72 m) (AR)
  Dmitrijs Silovs
921 pts (46,45 m) (SB)
  Jayden Sawyer
912 pts (40,53 m) (PB)
F41   Mathias Mester
41,26 m (PB)
  Kyron Duke
36,03 m
  Ivan Bogatyrev
30,41 m (SB)
F42   Helgi Sveinsson
50,98 m (CR)
  Fu Yanlong
50,89 m
  Runar Steinstad
49,81 m (PB)
F44   Tony Falelavaki
54,39 m
  Marcio Fernandes
53,87 m (AR)
  Ali Omidi
51,89 m
F46   Devendra
57,04 m (PB)
  Abdolrasoul Mirshekari
52,62 m (PB)
  Mahmoud Ismail
50,22 m (AR)
F52/53   Alphanso Cunningham
1 105 pts (24,30 m) (WR)
  Abdolreza Jokar
953 pts (21,28 m)
  Georgios Karaminas
772 pts (15,54 m) (SB)
F54/55/56   Luis Zepeda
984 pts (28,17 m) (AR)
  Alexey Kuznetsov
980 pts (27,87 m)
  Manolis Stefanoudakis
978 pts (27,70 m)
F57/58   Mohammad Khalvandi
996 pts (50,23 m)
  Claudiney Santos
993 pts (44,94 m) (CR)
  Raed Salem
923 pts (46,46 m) (SB)

Lancer du poidsModifier

Catégories Or Argent Bronze
F11   David Casinos Sierra
13,07 m (SB)
  Vasyl Lishchynskyi
12,92 m
  Sergei Mikhalev
12,68 m (PB)
F12   Andrii Holivets
15,52 m
  Vladimir Andryushchenko
14,68 m (SB)
  Sergei Shatalov
14,10 m (PB)
F20   Muhammad Zolkefli
15,32 m (AR)
  Jeffrey Ige
15,28 m (SB)
  Todd Hodgetts
15,17 m
F32/33   Kamel Kardjena
1 000 pts (12,23 m) (SB)
  Karim Betina
976 pts (10,37 m)
  Mounir Bakiri
965 pts (10,13 m)
F34   Scott Jones
13,38 m (WR)
  Alexander El'min
12,79 m (PB)
  Mohsen Kaedi
12,73 m
F35   Tomasz Paulinski
11,11 m
  Alexis Jose Paez
9,81 m (SB)
  Michal Glab
9,47 m (PB)
F36   Vladimir Sviridov
14,70 m (=WR)
  Sebastian Dietz
13,17 m (PB)
  Pawel Piotrowski
12,91 m (SB)
F37   Xia Dong
16,15 m (CR)
  Mindaugas Bilius
15,24 m (PB)
  Mykola Zhabnyak
14,12 m (PB)
F38   Oleksandr Doroshenko
14,71 m
  Moussa Tambadou
12,72 m (SB)
  Dusan Grezl
12,34 m
F41   Bartosz Tyszkowski
12,18 m (PB)
  Jonathan Santos
11,67 m (SB)
  Kyron Duke
11,64 m
F42   Aled Davies
14,71 m (WR)
  Frank Tinnemeier
13,93 m (PB)
  Darko Kralj
13,20 m
F44   Jackie Christiansen
17,66 m
  Adrian Matusik
15,12 m
  Josip Slivar
14,92 m (SB)
F46   Nikita Prokhorov
15,69 m (WR)
  Dmytro Ibragimov
14,74 m (SB)
  Matthias Schulze
14,65 m
F52/53   Aigars Apinis
999 pts (10,23 m) (=WR)
  Scot Severn
878 pts (8,26 m) (SB)
  Che Jon Fernandes
802 pts (7,92 m) (SB)
F54/55   Karol Kozun
965 pts (11,23 m) (SB)
  Georg Tischler
944 pts (9,47 m) (SB)
  Scott Winkler
938 pts (10,82 m)
F56/57   Mohamad Mohamad
989 pts (14,12 m) (CR)
  Jamil Elshebli
966 pts (13,75 m)
  Aleksi Kirjonen
963 pts (12,73 m) (CR)
F58   Alexey Ashapatov
15,41 m
  Janusz Rokichi
14,95 m
  Leonardo Amancio
14,65 m (AR)

FemmesModifier

100 mModifier

Catégories Or Argent Bronze
T11   Terezinha Guilhermina
Guide : Guilherme Santana
12 s 16 (SB)
  Jerusa Santos
Guide : Luiz Henrique Silva
12 s 80
  Jhulia Santos
Guide : Fabio de Oliviera13 s 11
T12   Zhou Guohua
Guide : Li Jie
12 s 19 (CR)
  Libby Clegg
Guide : Mikail Huggins
12 s 23 (SB)
  Oxana Boturchuk
12 s 30
T13   Olena Gliebova
12 s 32 (CR)
  Ilse Hayes
12 s 60 (SB)
  Sanaa Benhama
12 s 77
T34   Hannah Cockroft
17 s 88 (CR)
  Amy Siemons
19 s 15 (SB)
  Rosemary Little
19 s 93
T35   Oxana Corso
15 s 63 (WR)
  Virginia McLachlan
16 s 07 (AR)
  Liu Ping
16 s 58
T36   Claudia Nicoleitzik
15 s 48
  Jeon Min-jae
15 s 61
  Aygyul Sakhibzadaeva
15 s 68
T37   Mandy François-Elie
13 s 72
  Maria Seifert
14 s 30
  Johanna Benson
14 s 35
T38   Sophie Hahn
13 s 10 (WR)
  Veronica Hipolito
13 s 26
  Chen Junfei
13 s 55
T42   Martina Caironi
15 s 26 (CR)
  Jana Schmidt
16 s 24 (SB)
  Vanessa Low
17 s 18 (SB)
T44   Marlou van Rhijn
13 s 02
  Marie-Amélie Le Fur
13 s 29
  April Holmes
13 s 60 (SB)
T46   Yunidis Castillo
12 s 90
  Nikol Rodomakina
13 s 21
  Alicja Fiodorow
13 s 55
T52   Huang Lisha
17 s 09
  Angela Ballard
17 s 64
  Ilana Dupont
18 s 22
T53   Michelle Stilwell
20 s 45
  Cassie Mitchell
23 s 00
  Kerry Morgan
23 s 36
T54   Tatyana McFadden
16 s 42
  Amanda Kotaja
16 s 85
  Georgina Oliver
17 s 93

200 mModifier

Catégories Or Argent Bronze
T11   Terezinha Guilhermina
Guide : Guilherme Santana
24 s 74 (=CR)
  Jerusa Santos
Guide : Luiz Henrique Silva
26 s 45
  Esperança Gicaso
Guide : Isaac Vieira Adao27 s 54 (AR)
T12   Oxana Boturchuk
24 s 98
  Libby Clegg
Guide : Mikail Huggins
25 s 31 (SB)
  Hanka Kolnikova
25 s 50 (PB)
T13   Sanaa Benhama
26 s 42 (SB)
  Thiare Casarez
27 s 02
  Frieda Nakanyala
29 s 54 (PB)
T34   Hannah Cockroft
31 s 78 (CR)
  Rosemary Little
33 s 73 (AR)
  Amy Siemons
34 s 54 (SB)
T35   Oxana Corso
33 s 42
  Virginia McLachlan
34 s 03 (AR)
  Carly Salmon
34 s 92 (AR)
T36   Jeon Min-jae
30 s 96
  Claudia Nicoleitzik
31 s 69 (SB)
  Aygyul Sakhibzadaeva
32 s 43 (SB)
T37   Mandy François-Elie
28 s 48
  Bethany Woodward
29 s 12 (PB)
  Johanna Benson
29 s 18 (AR)
T38   Veronica Hipolito
27 s 49 (CR)
  Sophie Hahn
27 s 73
  Margarita Goncharova
27 s 76 (PB)
T44   Marlou van Rhijn
26 s 74 (CR)
  Marie-Amélie Le Fur
27 s 41 (CR)
  Sophie Kamlish
28 s 71 (PB)
T46   Yunidis Castillo
24 s 66 (CR)
  Anrune Liebenberg
26 s 06 (SB)
  Alicja Fiodorow
26 s 16 (SB)
T52   Michelle Stilwell
35 s 71 (CR)
  Kerry Morgan
40 s 84
  Cassie Mitchell
42 s 84
T53   Huang Lisha
29 s 76 (CR)
  Angela Ballard
30 s 15
  Chelsea McClammer
31 s 95
T54   Tatyana McFadden
28 s 69
  Amanda Kotaja
30 s 31 (PB)
  Cheri Madsen
30 s 32 (PB)

400 mModifier

Catégories Or Argent Bronze
T11   Terezinha Guilhermina
Guide : Guilherme Santana
56 s 56 (CR)
  Maria Silva
Guide : Nicolau Ernesto Palanca
1 min 00 s 21 (AR)
  Miroslava Sedlackova
Guide : Michal Prochazka
1 min 02 s 48 (SB)
T13   Olena Gliebova
56 s 76 (PB)
  Thiare Casarez
58 s 78
  Erin McBride
1 min 01 s 28
T37   Evgeniya Trushnikova
1 min 05 s 69 (CR)
  Neda Bahi
1 min 06 s 23 (SB)
  Viktoriya Kravchenko
1 min 10 s 21
T46   Yunidis Castillo
56 s 58 (SB)
  Anrune Liebenberg
56 s 78 (SB)
  Teresinha Santos
59 s 31 (PB)
T53   Zhou Hongzhuan
56 s 76 (CR)
  Shirley Reilly
56 s 98 (SB)
  Angela Ballard
57 s 00
T54   Tatyana McFadden
53 s 74 (SB)
  Manuela Schaer
55 s 34 (PB)
  Cheri Madsen
56 s 21 (PB)

800 mModifier

Catégories Or Argent Bronze
T11   Annalisa Minetti
Guide : Stefano Ciallella
2 min 21 s 82 (CR)
  Maritza Arango Buitrago
Guide : Jonathan Sanchez Gonzalez
2 min 24 s 85 (AR)
  Miroslava Sedlackova
Guide : Michal Prochazka
2 min 26 s 42 (PB)
T52   Michelle Stilwell
2 min 14 s 79 (WR)
  Kerry Morgan
2 min 19 s 11 (PB)
  Cassie Mitchell
2 min 33 s 53
T53   Zhou Hongzhuan
1 min 53 s 65
  Angela Ballard
1 min 53 s 88 (SB)
  Madison de Rozario
1 min 53 s 93 (PB)
T54   Tatyana McFadden
1 min 44 s 44 (WR)
  Manuela Schaer
1 min 47 s 70 (AR)
  Edith Wolf
1 min 49 s 46 (PB)

1 500 mModifier

Catégories Or Argent Bronze
T12   Elena Pautova
4 min 43 s 77 (SB)
  Meryem En-Nourhi
4 min 48 s 68 (PB)
  Elena Congost Mohedano
4 min 50 s 33
T20   Barbara Niewiedzial
4 min 40 s 50
  Arleta Meloch
4 min 47 s 68
  Ilona Biacsi
4 min 50 s 70
T54   Tatyana McFadden
3 min 34 s 06
  Wakako Tsuchida
  Edith Wolf
3 min 34 s 39
Non attribuée

5 000 mModifier

Catégories Or Argent Bronze
T54   Tatyana McFadden
12 min 08 s 07
  Manuela Schaer
12 min 08 s 33
  Edith Wolf
12 min 08 s 41

MarathonModifier

Catégories Or Argent Bronze
T54   Manuela Schaer
1 h 49 min 45 s
  Wakako Tsuchida
1 h 49 min 45 s
  Edith Wolf
1 h 49 min 46 s

Saut en longueurModifier

Catégories Or Argent Bronze
F11   Lorena Spoladore
4,37 m
  Paraskevi Kantza
4,28 m (PB)
  Jia Juntingxian
4,17 m
F12   Oksana Zubkovska
6,51 m (CR)
  Lynda Hamri
5,71 m (AR)
  Sara Martinez Puntero
5,60 m
F13   Ilse Hayes
5,76 m (CR)
  Sanaa Benhama
5,53 m (PB)
  Iulia Korunchak
5,00 m
F20   Karolina Kucharczyk
6,09 m (WR)
  Krestina Zhukova
5,30 m
  Mikela Ristoski
5,27 m
F37/38   Margarita Goncharova
1 000 pts (4,94 m) (CR)
  Ramune Adomaitiene
931 pts (4,45 m)
  Maria Fernandes
893 pts (4,27 m) (PB)
F42   Martina Caironi
4,25 m (CR)
  Jana Schmidt
3,87 m (SB)
  Vanessa Low
3,85 m (SB)
F44   Iris Pruysen
5,00 m
  Marie-Amélie Le Fur
4,82 m
  Mami Sato
4,70 m
F46   Nikol Rodomakina
5,92 m (PB)
  Carlee Beattie
5,75 m
  Sheila Finder
5,14 m

Lancer de massueModifier

Catégories Or Argent Bronze
F31/32/51   Maroua Brahmi
1 030 pts (24,15 m) (WR)
  Becky Richter
1 018 pts (15,00 m) (AR)
  Josie Pearson
951 pts (14,01 m) (PB)

Lancer du disqueModifier

Catégories Or Argent Bronze
F11/12   Sofia Oksem
930 pts (40,80 m) (PB)
  Liangmin Zhang
908 pts (35,24 m)
  Marija Ivekovic Mestrovic
893 pts (38,85 m) (SB)
F35/36   Mariia Pomazan
1 024 pts (31,42 m) (WR)
  Wu Qing
925 pts (25,78 m) (CR)
  Katherine Proudfoot
894 pts (24,91 m)
F37   Mi Na
33,09 m (CR)
  Viktorya Yasevych
29,37 m
  Beverley Jones
28,54 m
F41   Raoua Tlili
27,84 m
  Fathia Amaimia
21,70 m
  Holly Neill
21,54 m
F51/52/53   Josie Pearson
1 128 pts (7,09 m) (WR)
  Becky Richter
883 pts (6,09 m) (PB)
  Zena Cole
811 pts (5,80 m)
F54/55/56   Marianne Buggenhagen
980 pts (27,04 m) (SB)
  Martina Willing
865 pts (24,23 m) (CR)
  Shaimaa Gaber
846 pts (23,71 m)
F57/58   Nassima Saifi
1 031 pts (42,05 m) (WR)
  Orla Barry
1 002 pts (31,08 m) (WR)
  Liu Ming
938 pts (28,65 m) (AR)

Lancer du javelotModifier

Catégories Or Argent Bronze
F12/13   Anna Sorokina
978 pts (39,75 m) (CR)
  Natalija Eder
946 pts (37,34 m) (SB)
  Liu Ya-Ting
902 pts (35,71 m)
F33/34   Birgit Kober
1 055 pts (27,45 m) (WR)
  Marjaana Heikkinen
767 pts (20,79 m) (PB)
  Marie Braemer-Skowronek
710 pts (19,74 m)
F46   Hollie Arnold
37,45 m (PB)
  Holly Robinson
34,37 m (PB)
  Yukiko Kato
29,87 m
F52/53   Estela Salas
680 pts (10,75 m)
  Dimitra Korokida
640 pts (10,36 m) (AR)
  Esther Rivera
606 pts (10,04 m) (SB)
F54/55/56   Hania Aidi
1 035 pts (18,32 m) (WR)
  Yang Liwan
1 009 pts (17,49 m)
  Ntombizanele Situ
997 pts (17,16 m) (PB)
F57/58   Safia Djelal
988 pts (30,53 m) (PB)
  Sylvia Grant
819 pts (19,85 m)
  CeCe Mazyck
818 pts (19,83 m)

Lancer du poidsModifier

Catégories Or Argent Bronze
F11   Assunta Legnante
16,79 m (WR)
  Zhang Liangmin
11,59 m
  Izabela Campos
8,63 m
F12   Marta Prokofyeva
13,12 m (WR)
  Sofia Oksem
12,15 m (PB)
  Tamara Sivakova
11,99 m
F20   Ewa Durska
13,18 m
  Antonina Baranova
12,95 m (PB)
  Anastasiia Mysnyk
12,65 m
F32/33/34   Birgit Kober
1 008 pts (9,92 m) (CR)
  Mounia Gasmi
913 pts (6,01 m) (AR)
  Maria Stamatoula
898 pts (5,92 m) (SB)
F35/36   Mariia Pomazan
1 038 pts (12,35 m) (WR)
  Wu Qing
1 026 pts (10,43 m) (CR)
  Katherine Proudfoot
1 009 pts (10,16 m) (SB)
F37   Mi Na
11,72 m (CR)
  Eva Berna
10,67 m (SB)
  Shirlene Coelho
10,19 m
F42/44   Jana Schmidt
879 pts (9,15 m)
  Yao Juan
854 pts (11,56 m)
  Sanela Redzic
830 pts (8,81 m) (PB)
F52/53   Cassie Mitchell
998 pts (5,79 m) (CR)
  Svitlana Stetsyuk
896 pts (4,77 m) (AR)
  Pamela Lejean
839 pts (4,46 m) (AR)
F54   Maria Bogacheva
7,56 m (WR)
  Yang Liwan
7,07 m
  Hania Aidi
6,67 m (SB)
F55/56/57   Martina Willing
950 pts (9,03 m) (CR)
  Nadia Medjmedj
893 pts (9,60 m)
  Larisa Volik
867 pts (9,32 m)
F58   María de los Ángeles Ortiz
11,43 m (CR)
  Stela Eneva
11,40 m (AR)
  Nassima Saifi
11,18 m (AR)

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Russie 26 16 11 53
2   États-Unis 17 18 17 52
3   Brésil 16 10 14 40
4   Ukraine 13 9 8 30
5   Royaume-Uni 11 9 9 29
6   Chine 10 13 4 27
7   Allemagne 10 9 9 28
8   Pologne 10 8 8 26
9   Algérie 10 8 5 23
10   Tunisie 8 6 1 15
11   Canada 7 5 3 15
12   Italie 7 0 2 9
13   Suisse 6 5 3 14
14   Cuba 5 1 2 8
15   Australie 4 11 15 30
16   Mexique 4 5 2 11
17   Maroc 4 3 3 10
  Pays-Bas 4 3 3 10
19   Irlande 4 1 0 5
20   Afrique du Sud 3 9 6 18
21   France 3 4 7 14
22   Iran 3 2 3 8
23   Espagne 3 0 6 9
24   Finlande 2 5 2 9
25   Corée du Sud 2 1 1 4
26   Japon 1 5 4 10
27   Autriche 1 3 2 6
28   Namibie 1 2 3 6
29   Biélorussie 1 2 2 5
30   Azerbaïdjan 1 2 1 4
31   Chili 1 2 0 3
32   Lettonie 1 1 1 3
  Taipei chinois 1 1 1 3
  Venezuela 1 1 1 3
35   Jamaïque 1 1 0 2
36   Danemark 1 0 0 1
  Inde 1 0 0 1
  Islande 1 0 0 1
  Malaisie 1 0 0 1
  Rwanda 1 0 0 1
  Syrie 1 0 0 1
42   Grèce 0 4 5 9
43   Colombie 0 3 2 5
44   Croatie 0 2 5 7
45   Thaïlande 0 2 2 4
46   Lituanie 0 2 0 2
47   Tchéquie 0 1 4 5
48   Bulgarie 0 1 3 4
49   Argentine 0 1 2 3
  Slovaquie 0 1 2 3
51   Angola 0 1 1 2
  Suède 0 1 1 2
  Émirats arabes unis 0 1 1 2
54   Cap-Vert 0 1 0 1
  Jordanie 0 1 0 1
  Nouvelle-Zélande 0 1 0 1
  Serbie 0 1 0 1
  Ouzbékistan 0 1 0 1
59   Portugal 0 0 5 5
60   Égypte 0 0 3 3
61   Turquie 0 0 2 2
62   Bosnie-Herzégovine 0 0 1 1
  Hong Kong 0 0 1 1
  Hongrie 0 0 1 1
  Arabie saoudite 0 0 1 1
  Norvège 0 0 1 1
  Sri Lanka 0 0 1 1
Total 208 206 203 617

DiffusionModifier

Notes et référencesModifier

  1. « Rhône. Les championnats du monde d’athlétisme handisport cherchent toujours des bénévoles », Le Progrès,‎ (lire en ligne)
  2. a et b Manon Conan, « Ils seront 100 ! », sur lyon-2013.com,
  3. a b c d et e (en) « IPC to live stream Athletics World Championships », sur paralympic.org, Comité international paralympique, (consulté le 30 juin 2013)
  4. Laurent Chignaguet, « Handisport: Les Mondiaux en direct sur France 4 », sur tvmag.lefigaro.fr, TV Magazine/Le Figaro, (consulté le 30 juin 2013)

Voir aussiModifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexesModifier

Lien externeModifier