Championnats des Pays-Bas de VTT

liste d'un projet Wikimedia
Championnats des Pays-Bas de VTT
Description de l'image MaillotHolanda.PNG.
Généralités
Sport VTT
Périodicité annuel

Les championnats des Pays-Bas de vélo tout terrain sont des compétitions annuelles permettant de délivrer les titres de champions des Pays-Bas de VTT. Les premiers championnats ont eu lieu en 1988.

Palmarès masculinModifier

Cross-countryModifier

Année Or Argent Bronze
1988 Jim van Overbeek
1989 Henk Baars
1990 Wim de Vos
1991 Frank van Bakel
1992 Marcel Arntz Bart Brentjens
1993 Marcel Arntz Hans Steekers
1994 Marcel Arntz Bart Brentjens
1995 Bart Brentjens Marcel Gerritsen Richard Groenendaal
1996 Bart Brentjens Patrick Tolhoek Richard Groenendaal
1997 Richard Groenendaal Bart Brentjens Bas van Dooren
1998 Patrick Tolhoek Bas van Dooren Erik Boezewinkel
1999 Bas van Dooren Bart Brentjens Patrick Tolhoek
2000 Bart Brentjens Bas van Dooren Gerben de Knegt
2001 Bart Brentjens Bas van Dooren Bas Peters
2002 Bart Brentjens Gerben de Knegt Bas van Dooren
2003 Bart Brentjens Thijs Al Bas Peters
2004 Bart Brentjens Maarten Tjallingii Erwin Bakker
2005 Bart Brentjens Bas Peters Erwin Bakker
2006 Bart Brentjens Rudi van Houts Thijs Al
2007 Bart Brentjens Rudi van Houts Bas Peters
2008 Thijs Al Rudi van Houts Bas Peters
2009 Thijs Al Gerben de Knegt Jelmer Pietersma
2010 Rudi van Houts Bas Peters Frank Schotman
2011 Rudi van Houts Hans Becking Henk Jaap Moorlag
2012 Hans Becking Frank Schotman Bas Peters
2013 Michiel van der Heijden Rudi van Houts Thijs Al
2014 Michiel van der Heijden Niels Wubben Hans Becking
2015 Michiel van der Heijden Hans Becking Rudi van Houts
2016 Hans Becking Rudi van Houts Michiel van der Heijden
2017 Michiel van der Heijden Hans Becking Milan Vader
2018 Mathieu van der Poel Hans Becking Michiel van der Heijden
2019 Milan Vader David Nordemann Hans Becking
2020 Milan Vader Jeroen van Eck Erik Groen

Cross-country eliminatorModifier

Année Or Argent Bronze
2016 Daniel Prijkel Milan Vader Lehvi Braam
2017 Jeroen van Eck Daniel Prijkel Carlo van den Berg
2018 Jeroen van Eck Ian Schumacher Demiz Hebing
2019 Jeroen van Eck Lehvi Braam Kyle Agterberg

MarathonModifier

Année Or Argent Bronze
2005 Bart Brentjens
2006 Bas Peters Ramses Bekkenk Rick Evers
2008 Ramses Bekkenk Bart Brentjens Jelmer Pietersma
2009 Bart Brentjens
2010 Frank Schotman Axel Bult Niels Wubben
2011 Bas Peters Bram Rood Bart Brentjens
2012 Ramses Bekkenk Frank Schotman Jeroen Boelen
2014 Bram Rood Ronan van Zandbeek Rob van Der Werf
2015 Ronan van Zandbeek Bas Peters Hans Becking
2016 Jasper Ockeloen Marco Minnaard Rudi van Houts
2017 Lars Boom Jasper Ockeloen Robbert de Nijs
2018 Lars Boom Jasper Ockeloen Gert-Jan Bosman
2019 Hans Becking Lars Boom Thom Bonder

DescenteModifier

Année Or Argent Bronze
1999 Gerwin Peters Bas de Bever Michel Kruiper
2000 Gerwin Peters Bas de Bever Gert Tholen
2002 Bas van Son Leonard Van Valkenhoef Wilfred van de Haterd
2006 Wilfred van de Haterd Daniel Prijkel Leonard van Valkenhoef

BeachraceModifier

Année Or Argent Bronze
2014 Jasper Ockeloen Jeroen Boelen Bram Imming
2015 (janv) Richard Jansen Bram Imming Sebastian Langeveld
2015 (déc) Thijs Zonneveld Jasper Ockeloen Roy Beukers
2017 Ronan van Zandbeek Richard Jansen Thijs Zonneveld
2018 Jasper Ockeloen Robbert de Nijs Ronan van Zandbeek
2019 Coen Vermeltfoort Jasper Ockeloen Bram Rood
2020 Ivar Slik Rick van Breda Jordy Buskermolen

Palmarès fémininModifier

Cross-countryModifier

Année Or Argent Bronze
1995 Loes van Wersch Vanessa van Dijk Reza Hormes-Ravenstijn
1996 Loes van Wersch Sandra Coppoolse Inge Velthuis
1997 Yvonne Brunen Corine Dorland Elsbeth van Rooy-Vink
1998 Elsbeth van Rooy-Vink Vanessa van Dijk Corine Dorland
1999 Corine Dorland Loes van Wersch Yvonne Brunen
2000 Corine Dorland Daphny van den Brand Tessa Sollaart
2001 Corine Dorland Elsbeth van Rooy-Vink Daphny van den Brand
2002 Daphny van den Brand Corine Dorland Bernadine Boog-Rauwerda
2003 Elsbeth van Rooy-Vink Saskia Elemans Laura Turpijn
2004 Elsbeth van Rooy-Vink Corine Dorland Bernadine Boog-Rauwerda
2005 Bernadine Boog-Rauwerda Elsbeth van Rooy-Vink Ariëlle van Meurs
2006 Elsbeth van Rooy-Vink Laura Turpijn Bernadine Boog-Rauwerda
2007 Laura Turpijn Bernadine Boog-Rauwerda Elsbeth van Rooy-Vink
2008 Elsbeth van Rooy-Vink Laura Turpijn Ariëlle van Meurs
2009 Laura Turpijn Reza Hormes-Ravenstijn Monique Zeldenrust
2010 Laura Turpijn Ariëlle Boek Anne Terpstra
2011 Laura Turpijn Sanne van Paassen Anne Terpstra
2012 Laura Turpijn Rozanne Slik Anne Terpstra
2013 Anne Terpstra Annefleur Kalvenhaar Mirre Stallen
2014 Anne Terpstra Annemarie Worst Laura Turpijn
2015 Anne Terpstra Laura Turpijn Britt van den Boogert
2016 Anne Terpstra Annemarie Worst Anne Tauber
2017 Anne Tauber Anne Terpstra Annemarie Worst
2018 Anne Terpstra Anna van der Breggen Annemarie Worst
2019 Anne Tauber Annemarie Worst Sophie Von Berswordt
2020 Anne Terpstra Anne Tauber Lotte Koopmans

Cross-country eliminatorModifier

Année Or Argent Bronze
2016 Lizzy Witlox Laura van Regenmortel Annemarie Worst
2017 Anne Terpstra Kiki van Asselt Lizzy Witlox
2018 Lizzy Witlox Hannah van Boven Didi de Vries
2019 Didi de Vries Larissa Hartog Bibi Verzijl

MarathonModifier

Année Or Argent Bronze
2005 Bernadine Boog-Rouwerda Elsbeth van Rooy-Vink Saskia Elemans
2006 Elsbeth van Rooy-Vink Laura Turpijn Arielle Boek-Van Meurs
2007 Laura Turpijn Arielle Boek-Van Meurs Chantal Beltman
2008 Laura Turpijn Arielle Boek-Van Meurs Nicoletta de Jager
2010 Laura Turpijn Mirre Stallen Nicoletta de Jager
2011 Mirre Stallen Laura Turpijn Nicoletta de Jager
2012 Laura Turpijn Hielke Elferink Monique Zeldenrust
2014 Hielke Elferink Jolien Janssen Anne Terpstra
2015 Hielke Elferink Annemiek van Vleuten Karen Brouwer
2016 Hielke Elferink Karen Brouwer Pauliena Rooijakkers
2017 Annemiek van Vleuten Hielke Elferink Karen Brouwer
2018 Sophie von Berswordt Laura van Regenmortel Karen Brouwer
2019 Laura Van Regenmortel Monique Zeldenrust Senna Feron

BeachraceModifier

Année Or Argent Bronze
2014 Pauliena Rooijakkers Alieke Hoogenboom Nina Kessler
2015 (janv) Pauliena Rooijakkers Roxane Knetemann Iris Slappendel
2015 (déc) Pauliena Rooijakkers Nina Kessler Esther Kortekaas
2017 Pauliena Rooijakkers Alieke Hoogenboom Céline van Houtum
2018 Pauliena Rooijakkers Yvonne de Jong Willemiek Meinders
2019 Natalie van Gogh Esther van Veen Femke Markus
2020 Natalie van Gogh Nina Kessler Tessa Neefjes

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier