Ouvrir le menu principal

Championnats de France de natation 2003

Les Championnats de France de natation en grand bassin 2003 se sont déroulés du 13 au 20 avril 2003 à Saint-Étienne dans la Loire.

PodiumsModifier

HommesModifier

Discipline Or Temps Argent Temps Bronze Temps
Nage libre
50 m Frédérick Bousquet[1]
CS Clichy 92
22 s 56 Julien Sicot
CS Clichy 92
22 s 69 David Maître [2]
CS Clichy 92
22 s 91
100 m Frédérick Bousquet[3]
CS Clichy 92
49 s 36 Julien Sicot
CS Clichy 92
49 s 90 Romain Barnier
CN Antibes
49 s 94
200 m Hugo Viart[4]
ES Massy Natation
1 min 51 s 59 Nicolas Kintz
CN Melun-Dammarie
1 min 52 s 30 Emmanuel Devreau
Dunkerque Natation
1 min 52 s 51
400 m Nicolas Rostoucher[5]
Mulhouse ON
3 min 52 s 84 Sylvain Cros[6]
CS Clichy 92
3 min 54 s 35 Guy-Noël Schmitt
CN Cannes
3 min 54 s 50
800 m Nicolas Rostoucher
Mulhouse ON
7 min 56 s 79 RF Sylvain Cros[7]
CS Clichy 92
8 min 03 s 34 Guy-Noël Schmitt
CN Cannes
8 min 09 s 26
1500 m Guy-Noël Schmitt
CN Cannes
15 min 27 s 71 Sébastien Rouault[8]
CNO St-Germain-en-Laye
15 min 37 s 41 Yannick Rieg
CN Antibes
15 min 38 s 86
Dos
50 m Pierre Roger[9]
Dauphins Toulouse OEC
26 s 46 Simon Dufour
Montpellier ANUC
26 s 48 Mathieu Lacome[10]
Olympic Nice Natation
27 s 14
100 m Pierre Roger
Dauphins Toulouse OEC
55 s 79 Simon Dufour
Montpellier ANUC
55 s 98 Mathieu Lacome[11]
Olympic Nice Natation
57 s 84
200 m Simon Dufour[12]
Montpellier ANUC
2 min 00 s 71 Pierre Roger[13]
Dauphins Toulouse OEC
2 min 04 s 11 Romain Maire
Alliance Dijon Natation
2 min 05 s 09
Brasse
50 m Hugues Duboscq
CN Le Havre
28 s 54 Nicolas Canivet[14]
Lyon Natation
29 s 06 Anthony Thiallet
Stade Clermont Natation
29 s 13
100 m Hugues Duboscq
CN Le Havre
1 min 01 s 57 Yohan Bernard[15]
CN Cannes
1 min 02 s 38 Tony de Pellegrini
Bayonne-Aviron bayonnais
1 min 03 s 22
200 m Yohan Bernard
CN Cannes
2 min 13 s 61 Hugues Duboscq
CN Le Havre
2 min 14 s 47 Stéphan Perrot
CS Clichy 92
2 min 14 s 99
Papillon
50 m Frédérick Bousquet
CS Clichy 92
24 s 14 RF Amaury Leveaux[16]
Mulhouse ON
24 s 74 Cédric Borghesi[17]
CS Clichy 92
24 s 95
100 m Franck Esposito
CN Antibes
52 s 93 Frédérick Bousquet[18]
CS Clichy 92
53 s 72 Christophe Lebon[19]
CN Antibes
54 s 63
200 m Franck Esposito
CN Antibes
1 min 54 s 70 Joanes Hedel[20]
Dunkerque Natation
2 min 01 s 68 Paul-Jean Bertrand
CN Melun-Dammarie
2 min 02 s 68
4 nages
200 m Xavier Marchand
Dauphins Toulouse OEC
2 min 02 s 89 Yannick Bignon[21]
Dauphins Obernai
2 min 06 s 10 Olivier Saminadin
CN Calédoniens
2 min 06 s 43
400 m Nicolas Rostoucher[22]
Mulhouse ON
4 min 23 s 43 Sylvain Cros
CS Clichy 92
4 min 25 s 47 Xavier Marchand
Dauphins Toulouse OEC
4 min 26 s 91
Relais
4 × 100 m nage libre CS Clichy 92
Frédérick Bousquet
Julien Sicot
Davy Teinturier
Lionel Moreau
3 min 21 s 01 Racing club de France
Antoine Galavtine
  Salim Iles
Sébastien Billon
Reda Boutaghou
3 min 22 s 52 C Vikings de Rouen
Sébastien Bodet
Youri Jules
  Adil Bellaz
Fabien Gilot
3 min 25 s 34
4 × 200 m nage libre Mulhouse ON
Nicolas Rostoucher
Guillaume Strohmeyer
Yoann Soldermann
Amaury Leveaux
7 min 29 s 14 CS Clichy 92
Lionel Moreau
Davy Teinturier
Cédric Borghesi
  Oussama Mellouli
7 min 22 s 61 C Vikings de Rouen
Fabien Gilot
Steve Morel
  Adil Bellaz
Sébastien Bodet
7 min 34 s 92
4 × 100 m 4 nages CN Antibes
Romain Barnier
  Jarno Pihlava
Franck Esposito
Germain Cayette
3 min 42 s 22 CS Clichy 92
Sylvain Cros
Stéphan Perrot
Frédérick Bousquet
Julien Sicot
3 min 43 s 39 RF Mulhouse ON
David Ortega
Julien Nicolardot
Amaury Leveaux
Guillaume Strohmeyer
3 min 46 s 54

FemmesModifier

Discipline Or Temps Argent Temps Bronze Temps
Nage libre
50 m Malia Metella[23]
USLM Pacoussines-Cayenne
25 s 70 Aurore Mongel
Mulhouse ON
26 s 26 Magali Monchaux
Dauphins Toulouse OEC
26 s 36
100 m Malia Metella[24]
USLM Pacoussines-Cayenne
56 s 16 Solenne Figuès
Dauphins Toulouse OEC
56 s 47 Magali Monchaux
Dauphins Toulouse OEC
56 s 90
200 m Solenne Figuès[25]
Dauphins Toulouse OEC
2 min 00 s 10 Alicia Bozon
EN Tours
2 min 01 s 93 Laetitia Choux
Dauphins Toulouse OEC
2 min 03 s 99
400 m Laure Manaudou[26]
CN Melun-Dammarie
4 min 10 s 68 RF Alicia Bozon[27]
EN Tours
4 min 14 s 70 Laetitia Choux
Dauphins Toulouse OEC
4 min 19 s 77
800 m Laure Manaudou
CN Melun-Dammarie
8 min 33 s 92 RF Alicia Bozon[28]
EN Tours
8 min 49 s 73 Marion Perrotin
Mulhouse ON
8 min 56 s 83
1500 m Laure Manaudou[29]
CN Melun-Dammarie
16 min 34 s 14 RF Laura Blomme
Racing club de France
16 min 39 s 55 Marion Perrotin
Mulhouse ON
16 s 47 s 07
Dos
50 m Laure Manaudou[30]
CN Melun-Dammarie
29 s 39 [31] Alexandra Putra
Lyon natation
30 s 15 Roxana Maracineanu
Mulhouse ON
30 s 18
100 m Laure Manaudou[32]
CN Melun-Dammarie
1 min 01 s 68 Roxana Maracineanu
Mulhouse ON
1 min 03 s 22 Esther Baron
EP Manosque
1 min 03 s 27
200 m Roxana Maracineanu[33]
Mulhouse ON
2 min 14 s 77 Esther Baron
EP Manosque
2 min 15 s 82 Céline Cartiaux
Amiens Métropole Natation
2 min 16 s 30
Brasse
50 m Anne-Sophie Le Paranthoën[34]
CS Clichy 92
33 s 17 Laurie Thomassin
CN Carpentras
33 s 21 Marianne Guiraud
33 s 32
100 m Anne-Sophie Le Paranthoën
CS Clichy 92
1 min 10 s 55 Laurie Thomassin [35]
CN Carpentras
1 min 11 s 74 Fanny Massanet
Dauphins Toulouse OEC
1 min 12 s 16
200 m Anne-Sophie Le Paranthoën[36]
CS Clichy 92
2 min 33 s 94 Laurie Thomassin
CN Carpentras
2 min 34 s 57 Marjorie Distel
CN Melun-Dammarie
2 min 34 s 74
Papillon
50 m Aurore Mongel[37]
Mulhouse ON
27 s 75 Angéla Tavernier
Dauphins Toulouse OEC
28 s 01 Audrey Parra
NC Echirolles
28 s 05
100 m Aurore Mongel[38]
Mulhouse ON
1 min 01 s 29 Malia Metella
USLM Pacoussines-Cayenne
1 min 01 s 47 Angéla Tavernier
Dauphins Toulouse OEC
1 min 02 s 16
200 m Aurore Mongel
Mulhouse ON
2 min 13 s 52 Sarah Bey
CN Chalon-sur-Saône
2 min 14 s 89 Melanie Salducci
CN Marseille
2 min 17 s 02
4 nages
200 m Sophie de Ronchi[39]
EP Manosque
2 min 18 s 12 Céline Cartiaux
Amiens Métropole Natation
2 min 18 s 84 Marjorie Distel
CN Melun-Dammarie
2 min 19 s 57
400 m Céline Cartiaux[40]
Amiens Métropole Natation
4 min 52 s 54 Marjorie Distel[41]
CN Melun-Dammarie
4 min 53 s 53 Anne-Sophie Le Paranthoën
CS Clichy 92
4 min 53 s 71
Relais
4 × 100 m nage libre Dauphins Toulouse OEC
Solenne Figuès
Magali Monchaux
Laetitia Choux
Coralie Balmy
3 min 48 s 99 CS Clichy 92
  Alena Popchanka
Anne-Françoise Glatre
Johanna Martinez-Gabet
Ludivine Chouipe
3 min 51 s 58 Dauphins Créteil
Célia Berdix
Béatrice Davot
Flore Tairraz
Valérie Guillou
3 min 56 s 00
4 × 200 m nage libre Dauphins Toulouse OEC[42]
Laetitia Choux
Coralie Balmy
Julie Perez
Solenne Figuès
8 min 23 s 84 EN Tours
Alicia Bozon
Emmanuelle Bescheron
Clara Bozon
Céline Page
8 min 25 s 27 CN Chalon-sur-Saône
  Béatrice Caslaru
Dorine Roubi
Cindy Tranchand
Sarah Bey
8 min 34 s 13
4 × 100 m 4 nages CS Clichy 92
Anne-Françoise Glatre
Anne-Sophie Le Paranthoën
Johanna Martinez-Gabet
Ludivine Chouipe
4 min 15 s 40 Dauphins Toulouse OEC
Magali Monchaux
Fanny Massanet
Angéla Tavernier
Solenne Figuès
4 min 16 s 02 CN Melun-Dammarie
Laure Manaudou
Nadège Cliton
Diane Bui Duyet
Davina Mourer
4 min 16 s 51
Notes
  1. devancé par l'Algérien Salim Iles en 22 s 55
  2. devancé par le Néerlandais Pieter van den Hoogenband en 22 s 70
  3. devancé par le Néerlandais Pieter van den Hoogenband en 48 s 96 et par l'Algérien Salim Iles en 49 s 20
  4. devancé par le Néerlandais Pieter van den Hoogenband en 1 min 47 s 46 et par le Danois Jacob Carstensen en 1 min 50 s 10
  5. devancé par le Tunisien Oussama Mellouli (CS Clichy 92) en 3 min 52 s 34
  6. devancé par le Roumain Dragos Coman en 3 min 53 s 13
  7. devancé par le Roumain Dragos Coman en 8 min 01 s 46
  8. devancé par le Roumain Dragos Coman en 15 min 35 s 87 et par le Biélorusse Dmitry Koptur en 15 min 36 s 68
  9. devancé par l'Espagnol David Ortega (Mulhouse ON) en 26 s 40
  10. devancé par le Roumain Razvan Florea en 26 s 50
  11. devancé par le Roumain Razvan Florea en 56 s 36 et par le Néerlandais Klaas-Erik Zwering en 56 s 64
  12. devancé par le Roumain Razvan Florea en 1 min 58 s 82
  13. devancé par le Néerlandais Klaas-Erik Zwering en 2 min 01 s 08
  14. devancé par le Sénégalais Malik Fall (Racing club de France) en 29 s 03
  15. devancé par le Néerlandais Thijs van Valkengoed en 1 min 02 s 28
  16. devancé par le Néerlandais Joris Keizer en 24 s 40
  17. devancé par le Néerlandais Ewout Holst en 24 s 92
  18. devancé par le Biélorusse Pavel Lagoun en 53 s 31
  19. devancé par le Néerlandais Joris Keizer en 54 s 08
  20. devancé par le Britannique James Hickman en 1 min 59 s 05
  21. devancé par le Tunisien Oussama Mellouli (CS Clichy 92) en 2 min 02 s 90 et par le Roumain Cézar Badita en 2 min 03 s 01
  22. devancé par le Tunisien Oussama Mellouli (CS Clichy 92) en 4 min 17 s 03 et par le Roumain Cézar Badita en 4 min 22 s 32
  23. devancée par les Biélorusses Aliaksandra Herasimenia en 25 s 37 et Sviatlana Khakhlova en 25 s 68
  24. devancée par les Biélorusses Alena Popchanka (CS Clichy 92) en 55 s 94 et Hanna Lorgeril-Scherba (CS Clichy 92) en 55 s 99
  25. devancée par la Biélorusse Alena Popchanka (CS Clichy 92) en 1 min 59 s 12 et la Roumaine Camelia Potec en 1 min 59 s 33
  26. devancée par la Roumaine Simona Paduraru en 4 min 09 s 86
  27. devancée par la Roumaine Camelia Potec en 4 min 11 s 91
  28. devancée par les Roumaines Simona Paduraru en 8 min 43 s 79 et Camelia Potec en 8 min 48 s 61
  29. devancée par la Roumaine Simona Paduraru en 16 min 29 s 32
  30. devancée par la Danoise Louise Oernstedt en 28 s 88 et la Biélorusse Aliaksandra Herasimenia en 29 s 10
  31. 29 s 02 en demi-finale, record de France
  32. devancée par la Danoise Louise Oernstedt en 1 min 01 s 20
  33. devancée par la Danoise Louise Oernstedt en 2 min 11 s 54
  34. devancée par la Danoise Majken Thorup en 32 s 56
  35. devancée par la Danoise Majken Thorup en 1 min 10 s 99
  36. devancée par la Roumaine Béatrice Caslaru (CN Chalon-sur-Saône) en 2 min 30 s 28
  37. devancée par la Hollandaise Chantal Groot en 27 s 16 et par la Biélorusse Alena Popchanka (CS Clichy 92) en 27 s 19
  38. devancée par la Biélorusse Alena Popchanka (CS Clichy 92) en 58 s 81 et par la Hollandaise Chantal Groot en 1 min 00 s 39
  39. devancée par la Roumaine Béatrice Caslaru (CN Chalon-sur-Saône) en 2 min 16 s 67 et par la Danoise Julie Hjorth Hansen en 2 min 17 s 40
  40. devancée par la Roumaine Béatrice Caslaru (CN Chalon-sur-Saône) en 4 min 44 s 53
  41. devancée par la Danoise Julie Hjorth Hansen en 4 min 52 s 55
  42. devancée par une équipe composée des Danoises Eva Zachariassen, Charlotte Johannsen, Louise Mai Jansen, Julie Hjorth Hansen en 8 min 18 s 91