Championnats d'Italie de cyclisme sur piste

compétition sportive

Les championnats d'Italie de cyclisme sur piste sont les championnats nationaux de cyclisme sur piste de l'Italie, organisés par la Fédération cycliste italienne.

PalmarèsModifier

HommesModifier

KilomètreModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1949 Enzo Sacchi
1950 Marino Morettini
1951 Marino Morettini
1952 Marino Morettini Giuseppe Ogna Mario Giorgietti
1953 Marino Morettini Giuseppe Ogna Billi
1954 Leandro Faggin
1955 Valentino Gasparella Giuseppe Chiesa Luigi Brioschi
1956 Valentino Gasparella Celestino Oriani
1957 Valentino Gasparella Franco Gandini Guglielmo Pesenti
1958 Giuseppe Beghetto
1959 Mario Vallotto Sante Gaiardoni Valentino Gasparella
1960
1961
1962 Giuseppe Beghetto
1963 Sergio Bianchetto
1964
1965
1966 Walter Gorini
1967 Gianni Sartori
1968 Walter Gorini Gianni Sartori
1969 Walter Gorini Gianni Sartori
1970 Gianni Sartori
1971 Gianni Sartori
1972 Ezio Cardi
1973 Ferruccio Ferro
1974 Ferruccio Ferro Massimo Marino Gianni Fratarcangeli
1975 Ferruccio Ferro
1976 Massimo Marino
1977 Giorgio Rossi
1978 Leonardo Giorlando
1979 Giorgio Rossi Ottavio Dazzan
1980 Leonardo Giorlando
1981 Giorgio Rossi
1982 Stefano Baudino
1983 Stefano Baudino
1984 Gabriele Sella
1985 Luigi Dessì
1986 Silvio Boarin
1987 Silvio Boarin
1988 Cristiano Gaiardo
1989 Cristiano Gaiardo
1990 Gianmarco Agostini
1991 Marco Testa
1992 Adler Capelli
1993 Gianluca Capitano
1994 Gianluca Capitano
1995 Gianluca Capitano
1996 Adler Capelli Venanzio De Panfilis Mauro Trentini
1997 Gianluca Capitano Mario Benetton Venanzio De Panfilis
1998 Luca Stefanelli Venanzio De Panfilis Gianluca Capitano
1999 Mario Benetton
2000 Mario Benetton Adler Capelli Domenico Mei
2001 Domenico Mei Michele Da Ros Marco Brossa
2002 Domenico Mei
2003 Saveriano Sangion Marco Frossa Domenico Mei
2004 Saveriano Sangion Ivan Ravaioli Alessandro Bernardini
2005 Saveriano Sangion Marco Brossa Alessandro Bernardini
2006 Marco Brossa Saveriano Sangion Enrico Peruffo
2007 Marco Brossa Saveriano Sangion Alessandro Bernardini
2008 Luca Ceci Andrea Guardini Matteo Pelucchi
2009 Francesco Ceci Luca Ceci Alessandro Bernardini
2010 Francesco Ceci Luca Ceci Loris Paoli
2011 Francesco Ceci Luca Ceci Elia Viviani
2012 Francesco Ceci Luca Ceci Loris Paoli
2013 Francesco Ceci Elia Viviani Marco Coledan
2014 Francesco Ceci Davide Ceci Riccardo Minali
2015 Francesco Ceci Luca Ceci Davide Ceci
2016 Francesco Ceci Michele Scartezzini Dario Zampieri
2017-19 non-disputé
2020 Francesco Ceci Dario Zampieri Mattia Corrocher

KeirinModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1980 Nazzareno Berto Giordano Turrini Giovanni Mantovani
1981 Guido Bontempi Moreno Capponcelli Giordano Turrini
1982 Ottavio Dazzan Moreno Capponcelli Paolo Rosola
1983 Ottavio Dazzan Nazzareno Berto Moreno Capponcelli
1984 Moreno Capponcelli Ottavio Dazzan Silvano Riccò
1985 Claudio Golinelli
1986 Ottavio Dazzan Adriano Baffi Claudio Golinelli
1987 Claudio Golinelli
1988 Claudio Golinelli
1989 Vincenzo Ceci
1990 Claudio Golinelli
1991 Claudio Golinelli
1992
1993 Federico Paris
1994 Federico Paris
1995 Federico Paris Roberto Chiappa Venanzio De Panfilis
1996 Federico Paris Venanzio De Panfilis Maurizio Gava
1997 Federico Paris Roberto Chiappa Gianluca Capitano
1998 Roberto Chiappa Domenico Mei Gabriele Gentile
1999 Roberto Chiappa Gianluca Capitano Domenico Mei
2000 Roberto Chiappa Domenico Mei Michele Benetti
2001 non-disputé
2002 Roberto Chiappa
2003 Roberto Chiappa Gabriele Gentile Domenico Mei
2004 Roberto Chiappa Domenico Mei Enrico Rossi
2005 Roberto Chiappa Domenico Mei Marco Brossa
2007 Roberto Chiappa Marco Brossa Saveriano Sangion
2008 Roberto Chiappa Andrea Guardini Luca Ceci
2009 Roberto Chiappa Francesco Ceci Luca Ceci
2010 Francesco Ceci Roberto Chiappa Luca Ceci
2011 Francesco Ceci Luca Ceci Valerio Catellini
2012 Luca Ceci Francesco Ceci Loris Paoli
2013 Francesco Ceci Davide Ceci Luca Ceci
2014 Francesco Ceci Andrea Guardini Davide Ceci
2015 Francesco Ceci Davide Ceci Luca Ceci
2016 Francesco Ceci Luca Ceci Davide Ceci
2017 Dario Zampieri Francesco Ceci Luca Ceci
2018 Francesco Ceci Luca Ceci Dario Zampieri
2019 Francesco Ceci Matteo Bianchi Davide Finatti
2020 Francesco Ceci Dario Zampieri Mattia Corrocher
2021 Davide Boscaro Francesco Ceci Matteo Rosalen

VitesseModifier

Professionnels
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1884 Giuseppe Loretz Adolfo Pietro Mazza Emanuele Tortarolo
1891 Ambrogio Robecchi Luigi Cantu
1893 Adolfo Ruscelli Romolo Buni Giuseppe Genta
1894 Narciso Pasta Carlo Dani Edoardo Dunn
1895 Pietro Bixio Giuseppe Nuvolari Narciso Pasta
1896 Luigi Pontecchi Ettore Pasini Vincenzo Lanfranchi
1897 Gianferdinando Tomaselli Ettore Pasini Diego Conelli
1899 Gianferdinando Tomaselli Federico Momo
1900 Luigi Giuseppe Singrossi
1901 Umberto Ferrari
1902 Antonio Restelli
1903 Pietro Bixio
1904 Pietro Bixio
1905 Angelo Gardellin Umberto Ferrari Agostino Granaglia
1906 Francesco Verri
1907 Francesco Verri
1908 Francesco Verri
1909 Francesco Verri
1910 Francesco Verri
1911 Francesco Verri Walter Gugliermo Morisetti
1912 Amedeo Polledri Francesco Verri Cesare Moretti
1913 Angelo Gardellin
1914 Amedeo Polledri
1919 Orlando Piani Palmiro Mori
1920 Francesco Verri
1921 Francesco Verri
1922 Cesare Moretti Palmiro Mori
1923 Cesare Moretti Armido Rizzetto
1924 Cesare Moretti Palmiro Mori
1925 Cesare Moretti Palmiro Mori Pietro Linari
1926 Cesare Moretti Palmiro Mori
1927 Cesare Moretti Gugliermo Bossi
1928 Mario Bergamini Pietro Linari
1929 Pietro Linari
1930 Mario Bergamini Gugliermo Bossi
1931 Avanti Martinetti
1932 Avanti Martinetti
1934 Bruno Pellizzari Pietro Linari
1935 Bruno Pellizzari
1936 Avanti Martinetti Pietro Linari
1937 Avanti Martinetti
1938 Benedetto Pola Severino Rigoni
1939 Bruno Loatti
1940 Primo Bergomi Severino Rigoni
1941 Italo Astolfi Benedetto Pola
1942 Italo Astolfi Benedetto Pola
1943 Primo Bergomi Severino Rigoni
1945 Primo Bergomi Benedetto Pola Severino Rigoni
1946 Italo Astolfi Primo Bergomi Benedetto Pola
1947 Italo Astolfi Primo Bergomi
1948 Italo Astolfi Primo Bergomi
1949 Italo Astolfi Fernando Terruzzi
1950 Italo Astolfi
1951 Mario Ghella Primo Bergomi
1952 Antonio Maspes Primo Bergomi
1953 Antonio Maspes
1954 Antonio Maspes
1955 Enzo Sacchi
1956 Antonio Maspes
1957 Antonio Maspes
1958 Giuseppe Ogna Antonio Maspes
1959 Antonio Maspes
1960 Antonio Maspes
1961 Antonio Maspes
1962 Antonio Maspes
1963 Antonio Maspes Sante Gaiardoni Giuseppe Beghetto
1964 Sante Gaiardoni Antonio Maspes Giuseppe Beghetto
1965 Antonio Maspes
1966 Sergio Bianchetto Giuseppe Beghetto Angelo Damiano
1967 Giuseppe Beghetto
1968 Giuseppe Beghetto Giovanni Pettenella Antonio Maspes
1969 Giuseppe Beghetto Angelo Damiano Sante Gaiardoni
1970 Giordano Turrini Sante Gaiardoni Angelo Damiano
1971 Giordano Turrini Giuseppe Beghetto Luigi Borghetti
1972 Giordano Turrini Luigi Borghetti Giuseppe Beghetto
1973 Ezio Cardi Giordano Turrini Luigi Borghetti
1974 Giordano Turrini Ezio Cardi Luigi Borghetti
1975 Giordano Turrini Ezio Cardi Luigi Borghetti
1976 Ezio Cardi Giordano Turrini Luigi Borghetti
1977 Ezio Cardi Giordano Turrini Dino Verzini
1978 Giordano Turrini Stefano Notari Giorgio Nalesso
1979 Giordano Turrini Stefano Notari Paolo Rosola
1980 Giordano Turrini Moreno Capponcelli Nazzareno Berto
1981 Moreno Capponcelli Guido Bontempi Mario Pavirani
1982 Ottavio Dazzan Moreno Capponcelli Bodei
1983 Ottavio Dazzan Moreno Capponcelli Nazzareno Berto
1984 Ottavio Dazzan Moreno Capponcelli Paolo Rosola
1985 Ottavio Dazzan
1986 Claudio Golinelli
1987 Ottavio Dazzan
1988 Claudio Golinelli
1989 Claudio Golinelli
1990 Claudio Golinelli
1991 Claudio Golinelli
1993 Roberto Chiappa
2003 Roberto Chiappa Domenico Mei Gabriele Gentile
2004 Roberto Chiappa Gabriele Gentile Domenico Mei
2005 Roberto Chiappa Domenico Mei Marco Brossa
2006 Roberto Chiappa Marco Brossa Gabriele Gentile
2007 Roberto Chiappa Marco Brossa Luca Lupo
2008 Roberto Chiappa Andrea Guardini Luca Ceci
2009 Roberto Chiappa Luca Ceci Francesco Ceci
2010 Roberto Chiappa Francesco Ceci Luca Ceci
2011 Luca Ceci Francesco Ceci Valerio Catellini
2012 Luca Ceci Francesco Ceci Davide Ceci
2013 Francesco Ceci Luca Ceci Giacomo Del Rosario
2014 Davide Ceci Francesco Ceci Luca Ceci
2015 Francesco Ceci Luca Ceci Davide Ceci
2016 Luca Ceci Davide Ceci Francesco Ceci
2017 Luca Ceci Davide Ceci Dario Zampieri
2018 Francesco Ceci Luca Ceci Dario Zampieri
2019 Francesco Ceci Matteo Bianchi Davide Boscaro
2020 Francesco Ceci Dario Zampieri Paolo Totò
2021 Francesco Ceci Matteo Bianchi Alessandro Tovo
Amateurs
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1895 Gilmore Luigi Colombo Alloisio
1896 Umberto Ferrari Federico Momo Gallerani
1897 Virginio Minozzi Ramella De Rossi
1898 non-disputé
1899 Antonio Restelli Luigi Colombo Giovanni Battista Ghirardelli
1900 Antonio Restelli Giovanni Battista Ghirardelli Enrico Brusoni
1901 Enrico Brusoni Emiliani Gardenghi
1902 Cesare Brambilla Mazzi Cavedini
1903 Agostino Granaglia Carlo Messori Diana
1904 Ernesto Ferrari Nogher Garanzini
1905 Francesco Verri Federico Della Ferrera Ernesto Ferrari
1906 Giuseppe Ranieri Federico Della Ferrera Ernesto Ferrari
1907 Federico Della Ferrera Agostino Granaglia Carlo Durando
1908 Cesare Zanzottera Carlo Durando Stoppani
1909 Guglielmo Morisetti Adriani Alessio Stefani
1910 Guglielmo Morisetti Palmiro Mori Edoardo Fiorio
1911 Angelo Feroci Edoardo Fiorio Milani
1912 Luigi Sesso Piralla Edoardo Fiorio
1913 Luigi Sesso Dedalo Betti
1914 Plinio Carteri Piralla Benzoni
1915-18 non-disputé
1919 Armido Rizzetto Astorri Mergiani
1920 Armido Rizzetto Cavallotti Franco Giorgetti
1921 Primo Guasco Mori Galli
1922 Francesco Del Grosso Primo Guasco Sembeni
1923 Francesco Del Grosso Schierano Primo Guasco
1924 Angelo De Martini Francesco Del Grosso Guglielmo Bossi
1925 Amedeo Boiocchi Luigi Tasselli Alfonso Zucchetti
1926 Alfonso Zucchetti Amedeo Boiocchi Avanti Martinetti
1927 Edoardo Severgnini Amedeo Boiocchi Luigi Tasselli
1928 Edoardo Severgnini Adolfo Corsi Lanzi
1929 Francesco Malatesta Bruno Pellizzari Mario Lazzaretti
1930 Francesco Malatesta Nino Mozzo Novaretti
1931 Bruno Pellizzari Nino Mozzo Aldo Bacchetti
1932 Bruno Pellizzari Nino Mozzo Benedetto Pola
1933 Benedetto Pola Marco Cimatti Mario Rosi
1934 Benedetto Pola Severino Rigoni Nino Mozzo
1935 Severino Rigoni Benedetto Pola Bruno Loatti
1936 Benedetto Pola Bruno Loatti Fiorenzo Furini
1937 Benedetto Pola Bruno Loatti Italo Astolfi
1938 Bruno Loatti Italo Astolfi Primo Bergomi
1939 Primo Bergomi Italo Astolfi Gustavo Guglielmetti
1940 Lorenzo Nervi Gustavo Guglielmetti Attilio Musocchi
1941 Lorenzo Nervi Vittorio Scrivanti Enrico Galassi
1942< Renato Morandi Donizetti Gianni
1943 Sergio Degli Innocenti Ferdinando Terruzzi Gianni
1944 non-disputé
1945 Sergio Degli Innocenti Ferdinando Terruzzi Alfredo Pasquetti
1946 Angelo Politi Alfonso Torchia Ferdinando Terruzzi
1947 Mario Ghella Giovanni Otello Pozzi Ferdinando Terruzzi
1948[1] Mario Ghella Giovanni Otello Pozzi Ferdinando Terruzzi
Gino Guerra
1949 Antonio Maspes Enzo Sacchi Giovanni Otello Pozzi
1950 Enzo Sacchi Antonio Maspes Ilvo Pugi
1951 Enzo Sacchi Marino Morettini Antonio Maspes
1952 Enzo Sacchi Cesare Pinarello Marino Morettini
1953 Cesare Pinarello Marino Morettini Celestino Oriani
1954 Giuseppe Ogna Cesare Pinarello
1955 Cesare Pinarello Giuseppe Ogna
1956 Guglielmo Pesenti Giuseppe Ogna
1957 Guglielmo Pesenti Valentino Gasparella
1958 Valentino Gasparella Sante Lombardi Sergio Bianchetto
1959 Valentino Gasparella Giuseppe Beghetto Sergio Bianchetto
1960[2] Valentino Gasparella Giuseppe Beghetto
1961 Giuseppe Beghetto
1962[3] Giovanni Pettenella Sergio Bianchetto
1963[4] Sergio Bianchetto Angelo Damiano
1964[5] Angelo Damiano Dino Verzini Giovanni Pettenella
1965 Giordano Turrini
1966 Dino Verzini
1967 Giordano Turrini Luigi Borghetti
1968[6] Dino Verzini Giordano Turrini Luigi Borghetti
1969[7] Angelo Bruno Luigi Borghetti
1970[8] Ezio Cardi Giorgio Rossi Dino Verzini
1971[9] Ezio Cardi Dino Verzini
1972[10] Massimo Marino Dino Verzini Giorgio Rossi
1973 Giorgio Rossi
1974[11] Giorgio Rossi Massimo Marino
1975 Giorgio Rossi
1976[12] Giorgio Rossi Massimo Marino Floriano Finamore
1977[13] Giorgio Rossi Floriano Finamore
1978 Giorgio Rossi
1979 Giorgio Rossi
1980 Giorgio Rossi
1981 Giorgio Rossi
1982 Giorgio Rossi
1983 Giorgio Rossi
1984 Vincenzo Ceci
1985 Gabriele Sella
1986 Andrea Faccini
1987 Andrea Faccini
1988 Andrea Faccini
1989 Renzo Sarti
1990 Gianluca Capitano
1991 Gianluca Capitano
1992 Roberto Chiappa Diego Cambareri

Vitesse par équipesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995 Mixte
Gianluca Capitano
Venanzio De Panfilis
Gabriele Gentile
1996 Mixte
Gianmarco Agostini
Paolo Botti
Adler Capelli
1997 Mixte
Mario Benetton
Roberto Chiappa
Federico Paris
Abruzzes
Gianluca Capitano
Venanzio De Panfilis
Gabriele Gentile
1998 Mixte
Mario Benetton
Roberto Chiappa
Cristiano Citton
1999 Mixte
Mario Benetton
Roberto Chiappa
Michele Da Ros
Mixte
Venanzio De Panfilis
Gabriele Gentile
Domenico Mei
2000 Mixte
Michele Benetti
Michele Da Ros
Domenico Mei
Mixte
Marco Brossa
Andrea Garavelli
Sauro Bembo
2001 non-disputé
2002[14],[15] Fiamme Azzurre
Gabriele Gentile
Greg MacFarlane
Domenico Mei
Mixte
Sauro Bembo
Marco Brossa
Roberto Chiappa
2003 Mixte
Gabriele Gentile
Domenico Mei
Saveriano Sangion
Veneto
Michele Calvaresi
Martino Marcotto
Danilo Napolitano
Emilia-Romagna
Loris Gobbi
Alessandro Mazzolani
Matteo Montaguti
2004 Mixte
Gabriele Gentile
Domenico Mei
Saveriano Sangion
--
Alessandro Bernardini
Alberto Cuatolo
Gianluca Geremia
--
Alex Buttazzoni
Diego Kanda
Andrea Pinos
2005 Mixte
Marco Brossa
Roberto Chiappa
Morgan Tamiazzo
2006 Mixte
Marco Brossa
Roberto Chiappa
Saveriano Sangion
Mixte
Alessandro Bernardini
Martino Marcotto
Danilo Napolitano
Mixte
Stefano Conti
Fabio Pavani
Simone Salet
2007 Mixte
Marco Brossa
Roberto Chiappa
Ivan Quaranta
Veneto A
Alessandro Bernardini
Matteo Busato
Martino Marcotto
Veneto B
Gianpolo Biolo
Alessandro Cantone
Francesco Kanda
2008 Mixte
Francesco Ceci
Luca Ceci
Roberto Chiappa
Giuseppe Stefano Fiorin
Mixte
Alessandro Bernardini
Gianpolo Biolo
Andrea Guardini
Mixte
Fabio Chinello
Filippo Dal Pozzolo
Filippo Fortin
2009 Mixte
Francesco Ceci
Luca Ceci
Andrea Guardini
Mixte
Gianpolo Biolo
Roberto Chiappa
Andrea Prati
Mixte
Filippo Dal Pozzolo
Alex Marchesini
Stefano Melegaro
2010 Mixte
Roberto Chiappa
Loris Paoli
Andrea Prati
Marche
Valerio Catellini
Francesco Ceci
Luca Ceci
Veneto
Ivan Balykin
Alessandro Bernardini
Omar Bertazzo
2011 Team Ceci Dreambike
Valerio Catellini
Francesco Ceci
Luca Ceci
G.S. Cicli Maggioni
Cristian Bettinelli
Andrea Prati
Erik Tomarelli
U.S. Fausto Coppi
Ivan Balykin
Maurizio Damiano
Nicolò Rocchi
2012 Mixte
Luca Ceci
Loris Paoli
Lorenzo Vischia
Team Ceci Dreambike
Davide Ceci
Francesco Ceci
Giacomo Del Rosario
S.C. Pedale Agratese
Tommaso Barbieri
Andrea Prati
Erik Tomarelli
2013 Mixte
Paolo Marti
Luca Ceci
Giacomo Del Rosario
Mixte
Elia Viviani
Paolo Simion
Marco Coledan
Mixte
Andrea Prati
Erik Tomarelli
Jakub Mareczko
2014 Mixte
Davide Ceci
Francesco Ceci
Giacomo Del Rosario
Mixte
Simone Consonni
Andrea Guardini
Jakub Mareczko
Riccardo Minali
Team Pala Fenice ASD
Francesco Castegnaro
Piergiacomo Marcolina
Michael Zanetti
2015
Luca Virdis
Davide Ceci
Luca Ceci
Dario Zampieri

Luca Ceci
Paolo Marti
Matteo Malucelli

Giacomo Del Rosario
Matteo Del Rosario
Cristian Berardi
2015 Mixte
Davide Ceci
Francesco Ceci
Luca Virdis
Dario Zampieri
Mixte
Luca Ceci
Matteo Malucelli
Paolo Marti
ARAN Cucine
Giacomo Del Rosario
Matteo Del Rosario
Cristian Berardi
2016
Dario Zampieri
Davide Ceci
Francesco Ceci

Luka Pajalunga
Giacomo Del Rosario
Matteo Del Rosario

Cristian Berardi
Mattia Viel
Francesco Toffoli
Davide Plebani
2017-2020 non-disputé

Poursuite individuelleModifier

Professionnels
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1939 Olimpio Bizzi Fabio Battesini Carmine Saponetti
Cino Cinelli
1940 Fausto Coppi Olimpio Bizzi Adolfo Leoni
1941 Fausto Coppi Carmine Saponetti Cino Cinelli
1942< Fausto Coppi Cino Cinelli Pierino Favalli
1943 Antonio Bevilacqua Fiorenzo Magni Cino Cinelli
1944 non-disputé
1945 Vito Ortelli Adolfo Leoni Fausto Coppi
1946 Vito Ortelli Fausto Coppi Olimpio Bizzi
1947 Fausto Coppi Vito Ortelli Fiorenzo Magni
1948 Fausto Coppi Antonio Bevilacqua Vito Ortelli
1949 Antonio Bevilacqua Fausto Coppi Guido De Santi
1950 Antonio Bevilacqua Guido De Santi Bruno Pontisso
1951 Antonio Bevilacqua Bruno Pontisso Giorgio Albani
1952 Donato Piazza Antonio Bevilacqua Guido De Santi
1953 Donato Piazza Antonio Bevilacqua Giorgio Albani
1954 Guido Messina Antonio Bevilacqua Mino De Rossi
1955 Guido Messina Donato Piazza Mino De Rossi
1956 Guido Messina Donato Piazza
1957 Leandro Faggin Mino De Rossi
1958 Leandro Faggin Mino De Rossi Franco Gandini
1959 Leandro Faggin Mino De Rossi Franco Gandini
1960 Leandro Faggin Guido Messina Romeo Venturelli
1961 Leandro Faggin Guido Messina Antonio Bailetti
1962 Leandro Faggin Luigi Arienti Giacomo Fornoni
1963 Leandro Faggin Francesco Costantino Alcide Cerato
1964 Leandro Faggin Luigi Arienti Francesco Costantino
1965 Leandro Faggin Franco Testa Francesco Costantino
1966 Leandro Faggin Vincenzo Mantovani Carlo Rancati
1967 Leandro Faggin Giacomo Fornoni
1968 Leandro Faggin Giacomo Fornoni Giampiero Macchi
1969 Davide Boifava Lorenzo Bosisio Leandro Faggin
1970 Giuseppe Rosolen Lorenzo Bosisio Gianni Fusar Imperatore
1971 Pietro Guerra Lorenzo Bosisio Gianni Fusar Imperatore
1972 Pietro Guerra Gianni Fusar Imperatore Romano Tumellero
1973 Davide Boifava Giacomo Bazzan Sigfrido Fontanelli
1974 Luciano Borgognoni Simone Fraccaro Giacomo Bazzan
1975 Pietro Algeri Luciano Borgognoni Bruno Zanoni
1976 Luciano Borgognoni Simone Fraccaro Bruno Zanoni
1977 Simone Fraccaro Osvaldo Bettoni Walter Polini
1978 Simone Fraccaro Luciano Borgognoni Osvaldo Bettoni
1979 Roberto Visentini Simone Fraccaro Dante Morandi
1980 Francesco Moser Roberto Visentini Luciano Borgognoni
1981 Francesco Moser Bruno Leali Orfeo Pizzoferrato
1982 Maurizio Bidinost Pierangelo Bincoletto Ivano Maffei
1983 Maurizio Bidinost Raniero Gradi Roberto Bressan
1984 Francesco Moser Silvestro Milani Maurizio Bidinost
1985 Maurizio Bidinost
1986 Maurizio Bidinost Silvestro Milani
1987 Francesco Moser
1988 Renato Piccolo
1989 Silvio Martinello
1990 Francesco Rossignoli
1991 Marco Toffali
1992
1993 Gianni Patuelli
1994 Gianni Patuelli
1995 Andrea Collinelli
1996 Andrea Collinelli Mauro Trentini Edoardo Ghioni
1997 Michele Canevarolo Edoardo Ghioni Moreno Pizzocri
1998 Andrea Collinelli Michele Canevarolo Arnaldo Walder
1999 Andrea Collinelli Cristiano Citton Mario Benetton
2000 Mauro Trentini Andrea Collinelli Michele Canevarolo
2001 Michele Canevarolo Andrea Collinelli Cristian Marini
2002 Maicol Valgiusti Alessandro Mazzolani
2003 Alessandro Mazzolani Stefano Marengo Claudio Masnata
2004 Francesco Giuliani Alan Marangoni Stefano Marengo
2005 Alan Marangoni Marco Pinotti
2006 Marco Pinotti Alan Marangoni Enrico Peruffo
2007 Giairo Ermeti Marco Pinotti Marco Coledan
2008 Marco Coledan Giairo Ermeti Davide Cimolai
2009 Marco Coledan Giairo Ermeti Davide Cimolai
2010 Alessandro De Marchi Giairo Ermeti Marco Coledan
2011 Elia Viviani Alessandro De Marchi Gianluca Leonardi
2012 Marco Coledan Alessandro De Marchi Davide Martinelli
2013 Marco Coledan Elia Viviani Paolo Simion
2014 Marco Coledan Elia Viviani Liam Bertazzo
2015 Elia Viviani Filippo Ganna Michele Scartezzini
2016 Michele Scartezzini Francesco Lamon Francesco Castegnaro
2017-19 non-disputé
2020 Jonathan Milan Davide Plebani Stefano Moro
Amateurs
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1946 Bruno Pontisso Erminio Leoni Giuseppe Molinari
1947 Arnaldo Benfenati Zucchelli Ferdinando Terruzzi
1948 Arnaldo Benfenati
1949[16] Aldo Gandini Guido Messina Arnaldo Benfenati
1950 Guido Messina Aldo Gandini Donato Piazza
1951 Mino De Rossi Luigi Risso Nino Defilippis
1952 Mino De Rossi Guido Messina Loris Campana
1953[17] Guido Messina Loris Campana Luigi Risso
1954 Leandro Faggin Loris Campana Silvio Faccini
1955[18] Loris Campana Giuseppe Chiesa Addo Kazianka
1956 Ercole Baldini Leandro Faggin
1957[19] Franco Gandini Carlo Simonigh Tonino Domenicali
1958[20] Ernesto Bono Mario Vallotto Antonio Bailetti
1959[21] Franco Testa Mario Vallotto
1960[2] Franco Testa Francesco Costantino
1961 Franco Testa
1962[3] Franco Testa Luigi Belloni Carlo Rancati
1963 Carlo Rancati Pietro Scandelli
1964 Luigi Roncaglia Carlo Rancati
1965 Giorgio Ursi
1966 Giorgio Ursi
1967[22] Cipriano Chemello Gino Pancino Luigi Roncaglia
1968 Lorenzo Bosisio
1969[7] Giorgio Morbiato Enzo Brentegani Giacomo Bazzan
1970[8] Giorgio Morbiato Giovanni Tonoli Giacomo Bazzan
1971[9] Giacomo Bazzan Giovanni Tonoli Donato Masi
1972 Giovanni Tonoli
1973 Donato Masi
1974 Orfeo Pizzoferrato Donato Masi
1975 Orfeo Pizzoferrato Donato Masi
1976[23] Orfeo Pizzoferrato Sandro Callari Roberto Bonanzi
1977[24] Marco Cattaneo Dino Porrini
1978 Orfeo Pizzoferrato
1979 Maurizio Bidinost
1980 Claudio Pettinà
1981 Maurizio Bidinost
1982 Claudio Pettinà
1983 Gianpaolo Grisandi
1984 Maurizio Colombo
1985 Gianpaolo Grisandi
1986 Gianpaolo Grisandi
1987 Gianni Bortolazzo
1988 Ivan Beltrami
1989 Ivan Beltrami
1990 Gianpaolo Grisandi
1991 Andrea Collinelli
1992 Andrea Collinelli

Poursuite par équipesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1952 Emilie-Romagne
Leopoldo Alessi
Mario Ancarani
Silvio Faccini
Marino Portini
Piemont
Giuseppe Cappagli
Elio De Maria
Guido Messina
Luigi Risso
Toscane
Benvenuti
Ciulli
Landi
Gastone Nencini
1953 Emilie-Romagne
Rizzardo Brenioli
Silvio Faccini
Righi
Zucconelli
Piemont Lombardie
1954
1955 Lombardie
Loris Campana
Addo Kazianka
Armando Pellegrini
Virginio Pizzali
Emilie-Romagne
Leopoldo Alessi
Orioli
Righi
Zambonati
Piemont
Bertolazzo
Pezzo
Ponsin
Salvay
1956 Lombardie
Giuseppe Chiesa
Tonino Domenicali
Armando Pellegrini
Virginio Pizzali
Piemont
Lusiani
Giancarlo Martini
Luigi Mele
Carlo Simonigh
Emilie-Romagne
1957[25] Piemont
Bertolazzo
Battista Milesi
Pepe
Carlo Simonigh
Emilie-Romagne
Franco Gandini
Placi
Rocchi
Zorri
Lombardie
Augusto Morselli
Vittorio Poiano
Luigi Sartori
Marino Vigna
1958
1959 Venetie
Saverio Greco
Franco Da Rosa
Franco Testa
Mario Vallotto
Latium
Luigi Arienti
Clementi
Francesco Costantino
Mario Marosi
Lombardie
Luigi Belloni
Mario Officio
Carlo Rancati
Marino Vigna
1960-66
1967[26] Venetie A Lombardie Piemont
1968[27] Lombardie
Lorenzo Bosisio
William Riva
Luigi Roncaglia
Giovanni Tonoli
Venetie
Nereo Bazzan
Ezio Cardi
Giorgio Morbiato
Selvino Poloni
1969[28] Venetie
Nereo Bazzan
Giorgio Morbiato
Gino Pancino
Mario Savi Scarponi
Lombardie Emilie-Romagne
1970[29] Venetie
Giacomo Bazzan
Nereo Bazzan
Giorgio Morbiato
Mario Savi Scarponi
1971[30] Lombardie
Pietro Algeri
Luciano Borgognoni
Remo Sansonetti
Salvatore Sansonetti
Emilie-Romagne
Giampaolo Flamini
Mauro Landini
Tavagliani
Giovanni Tonoli
1972
1973[31] Lombardie
Osvaldo Bettoni
Mario Boglia
Mario Gualdi
Bruno Zanoni
1974[11] Venetie
Marino Bastianello
Bressan
Rino De Candido
Giancarlo Penna
1975
1976 Piemont Toscane Venetie
1977
1978
1979[32] Venetie
Moreno Argentin
Maurizio Bidinost
Pierangelo Bincoletto
Raniero Gradi
1980-88
1989 Mixte
Ivan Beltrami
Claudio Camin
Giovanni Lombardi
Marco Villa
1990 Mixte
Gianmarco Agostini
Fabio Baldato
Alessandro Pavan
David Solari
1991 Mixte
Ivan Cerioli
Gluck Thomas Kolinsky
Emanuele Meneguzzo
Marco Villa
1992[33] Emilie-Romagne
Adler Capelli
Alberto Diolaiti
Gianni Patuelli
Davide Taroni
Piemont
Walter Berruto
Mauro Corino
Fulvio Frigo
Luca Stefanati
1993 Emilie-Romagne
Alberto Diolaiti
Gianni Patuelli
Stefano Rosi
Eddy Serri
1994 Emilie-Romagne
Adler Capelli
Gianni Patuelli
Eddy Serri
Davide Taroni
1995 Mixte
Cristiano Citton
Andrea Collinelli
Gianfranco Contri
Gianni Patuelli
1996 Emilie-Romagne
Gianmarco Agostini
Adler Capelli
Roger Piana
Eddy Serri
1997 GS Forestale
Mario Benetton
Cristiano Citton
Andrea Collinelli
Gianfranco Contri
1998-99 non-disputé
2000 GS Forestale
Mario Benetton
Maurizio Biondo
Cristiano Citton
Andrea Collinelli
2001 non-disputé
2002 Emilie-Romagne
Stefano Brunelli
Loris Gobbi
Alessandro Mazzolani
Maicol Valgiusti
Mixte
Angelo Ciccone
Devid Garbelli
Massimo Strazzer
Marco Villa
2003 --
Angelo Ciccone
Francesco Giuliani
Stefano Marengo
Claudio Masnata
Cycling Team Eternedile
Loris Gobbi
Alan Marangoni
Alessandro Mazzolani
Matteo Montaguti
Sirene Blu Pedale Scaligero
Roberto Borgato
Mirko Bresaola
Luca Capuzzo
Martino Marcotto
2004 --
Angelo Ciccone
Francesco Giuliani
Martino Marcotto
Stefano Marengo
--
Manuel Belletti
Loris Gobbi
Alan Marangoni
Matteo Montaguti
--
Gianpolo Biolo
Giovanni Carini
Enrico Degano
Ivan Ravaioli
2005 Veneto A
Dario Benenati
Federico Bontorin
Martino Marcotto
Saveriano Sangion
Mixte
Angelo Ciccone
Francesco Giuliani
Claudio Masnata
Ivan Ravaioli
2006 Veneto A
Gianpolo Biolo
Alessandro Cantone
Daniel Oss
Enrico Peruffo
Veneto C
Matteo Busato
Nicola Cortivo
Alan Marangoni
Martino Marcotto
Veneto B
Alessandro Bernardini
Samuel Marangoni
Francesco Tomei
Alex Buttazzoni
2007 Mixte
Claudio Cucinotta
Alessandro De Marchi
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
Veneto A
Gianpolo Biolo
Alessandro Cantone
Marco Coledan
Enrico Peruffo
U.S. Fausto Coppi
Matteo Busato
Mattia Ceola
Alan Marangoni
Martino Marcotto
2008 Veneto A
Alex Buttazzoni
Davide Cimolai
Gianni Da Ros
Jacopo Guarnieri
Elia Viviani
--
Claudio Cucinotta
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
Giacomo Nizzolo
--
Gianpolo Biolo
Omar Bertazzo
Marco Coledan
Alessandro De Marchi
Filippo Fortin
2009 Marchiol-Pasta Montegrappa
Davide Cimolai
Jacopo Guarnieri
Daniel Oss
Elia Viviani
Mixte
Omar Bertazzo
Marco Coledan
Alessandro De Marchi
Luca Pirini
LPR-Farnese
Marco Cattaneo
Claudio Cucinotta
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
2010 Mixte
Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Marco Coledan
Alessandro De Marchi
Mixte
Omar Bertazzo
Claudio Cucinotta
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
Mixte
Riccardo Biasio
Davide Cimolai
Daniel Oss
Elia Viviani
2011 --
Omar Bertazzo
Alex Buttazzoni
Alessandro De Marchi
Giairo Ermeti
Filippo Fortin
--
Davide Cimolai
Michele Scartezzini
Paolo Simion
Elia Viviani
--
Ivan Balykin
Maurizio Damiano
Antonio Marchiori
Nicolò Rocchi
2012 --
Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Alessandro De Marchi
Elia Viviani
--
Marco Coledan
Ignazio Moser
Michele Scartezzini
Paolo Simion
--
Omar Bertazzo
Christian Grazian
Lorenzo Lancini
Kevin Leveghi
Piergiacomo Marcolina
2013 Mixte
Elia Viviani
Marco Coledan
Alex Buttazzoni
Paolo Simion
Mixte
Francesco Lamon
Luca Pacioni
Oliviero Troia
Simone Consonni
Mixte
Francesco Castegnaro
Stefano Ippolito
Kevin Leveghi
Gianmarco Serri
2014 Mixte
Michael Bresciani
Francesco Castegnaro
Piergiacomo Marcolina
Alex Buttazzoni
Colpack
Simone Consonni
Francesco Lamon
Davide Martinelli
Oliviero Troia
Mixte
Manuel Cazzaro
Matteo Malucelli
Maurizio Damiano
Alessandro Pet
2015 Mixte
Liam Bertazzo
Alex Buttazzoni
Filippo Ganna
Michele Scartezzini
Paolo Simion
Mixte
Simone Consonni
Francesco Lamon
Riccardo Minali
Attilio Viviani
Mixte
Maurizio Damiano
Matteo Malucelli
Alessandro Mariani
Alessandro Pettiti
Mirko Torta
2016-20 non-disputé

Course aux pointsModifier

Professionnels
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1980 Vittorio Algeri Giovanni Mantovani Osvaldo Bettoni
1981 Paolo Rosola Marco Cattaneo Luigi Moro
1982 Pierangelo Bincoletto Maurizio Bidinost Pietro Algeri
1983 Nazzareno Berto Raniero Gradi Alberto Saronni
1984 Valerio Piva Nedo Pinori Vittorio Algeri
1985 Stefano Allocchio
1986 Silvio Martinello Adriano Baffi Daniele Caroli
1987 Adriano Baffi
1988 Adriano Baffi
1989 Stefano Allocchio
1990 Silvio Martinello
1991 Silvio Martinello
1992 Giovanni Lombardi
1993 Giovanni Lombardi
1994 non-disputé
1995 Silvio Martinello Marco Villa Mauro Silvestri
1996 Silvio Martinello Marco Villa Massimo Strazzer
1997 Silvio Martinello
1998 Silvio Martinello Adriano Baffi Andrea Collinelli
1999 Adriano Baffi Marco Villa Andrea Collinelli
2000 Silvio Martinello Andrea Collinelli Devid Garbelli
2001 non-disputé
2002 Marco Cattaneo
2003 Angelo Ciccone Giovanni Carini Enrico Rossi
2004 Fabio Masotti Angelo Ciccone Ivan Ravaioli
2005 Matteo Montaguti Angelo Ciccone Enrico Degano
2006 Angelo Ciccone Martino Marcotto Fabio Masotti
2007 Martino Marcotto Matteo Montaguti Alan Marangoni
2008 Alex Buttazzoni Elia Viviani Martino Marcotto
2009 Angelo Ciccone Davide Cimolai Giairo Ermeti
2010 Davide Cimolai Angelo Ciccone Manuel Cazzaro
2011 Elia Viviani Angelo Ciccone Tomas Alberio
2012 Marco Coledan Alessandro De Marchi Elia Viviani
2013 Elia Viviani Francesco Castegnaro Marco Coledan
2014 Francesco Lamon Liam Bertazzo Marco Coledan
2015 Michele Scartezzini Elia Viviani Alex Buttazzoni
2016 Francesco Lamon Carloalberto Giordani Alex Buttazzoni
2017-20 non-disputé
2021 Elia Viviani Davide Plebani Michele Scartezzini
Amateurs
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1979 Pierangelo Bincoletto
1980 Fabio Busi
1981 Roberto Bressan
1982 Roberto Amadio
1983 Silvio Martinello
1984 Walter Zini
1985 Silvio Martinello
1986 Luigi Dessì
1987 Massimo Brunelli
1988 David Solari
1989 Giovanni Lombardi
1990 Mariano Piccoli
1991 Ivan Cerioli
1992 Mirco Crepaldi

AméricaineModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995 Silvio Martinello
Marco Villa
1996 Adler Capelli
Mauro Trentini
Enrico Degano
Maurizio Gava
Gianmarco Agostini
Marco Menin
1997 Adriano Baffi
Marco Villa
Mario Benetton
Cristiano Citton
Ivan Cerioli
Mauro Trentini
1998 Adriano Baffi
Andrea Collinelli
Silvio Martinello
Marco Villa
Michele Canevarolo
Cristian Pepoli
1999 Andrea Collinelli
Marco Villa
Adriano Baffi
Mario Benetton
2000 Andrea Collinelli
Silvio Martinello
Ivan Quaranta
Marco Villa
Fabio Masotti
Massimo Strazzer
2001 non-disputé
2002 Devid Garbelli
Marco Villa
2003 Samuele Marzoli
Marco Villa
Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Michele Calvaresi
Martino Marcotto
2004 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Francesco Marenghi
Stefano Marengo
Martino Marcotto
Mirko Masola
2005 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Loris Gobbi
Mirko Masola
Gianpolo Biolo
Martino Marcotto
2006 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Samuele Marzoli
Giairo Ermeti
Andrea Pinos
Alex Buttazzoni
2007 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Alex Buttazzoni
Jacopo Guarnieri
Gianpolo Biolo
Matteo Montaguti
2008 Alex Buttazzoni
Jacopo Guarnieri
Matteo Montaguti
Andrea Pinos
Paolo Capponcelli
Martino Marcotto
2009 Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Jacopo Guarnieri
Elia Viviani
Giairo Ermeti
Matteo Montaguti
2010 Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Gianpolo Biolo
Alex Buttazzoni
Francesco Chicchi
Elia Viviani
2011 Davide Cimolai
Elia Viviani
Angelo Ciccone
Fabio Masotti
Liam Bertazzo
Omar Bertazzo
2012 Michele Scartezzini
Elia Viviani
Alex Buttazzoni
Angelo Ciccone
Liam Bertazzo
Omar Bertazzo
2013 Michele Scartezzini
Elia Viviani
Paolo Simion
Marco Coledan
Alex Buttazzoni
Giairo Ermeti
2014 Simone Consonni
Francesco Lamon
Alex Buttazzoni
Manuel Cazzaro
Francesco Castegnaro
Piergiacomo Marcolina
2015 Simone Consonni
Francesco Lamon
Liam Bertazzo
Alex Buttazzoni
Manuel Cazzaro
Filippo Fortin
2016 Simone Consonni
Francesco Lamon
Liam Bertazzo
Jakub Mareczko
Carloalberto Giordani
Attilio Viviani
2017 non-disputé
2018 Michele Scartezzini
Francesco Lamon
Matteo Donegà
Davide Viganò
Stefano Moro
Attilio Viviani
2019 Michele Scartezzini
Francesco Lamon
Stefano Moro
Davide Plebani
Diego Bosini
Carloalberto Giordani
2021 Michele Scartezzini
Francesco Lamon
Stefano Moro
Liam Bertazzo
Elia Viviani
Attilio Viviani

ScratchModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002[14],[15] Marco Menin
2003 Samuele Marzoli Danilo Napolitano Fabio Masotti
2004 Claudio Masnata Giovanni Carini Antonio Bottoli
2005 Fabio Masotti Davide Pontiroli Alan Marangoni
2006 Alan Marangoni Daniele Menaspà Fabio Masotti
2007 Giairo Ermeti Fabio Masotti Angelo Ciccone
2008 Claudio Cucinotta Elia Viviani Alan Marangoni
2009 Davide Cimolai Fabrizio Braggion Matteo Montaguti
2010 Alex Buttazzoni Francesco Chicchi Matteo Pelucchi
2011 Davide Cimolai Elia Viviani Alex Buttazzoni
2012 Alex Buttazzoni Liam Bertazzo Mirko Nosotti
2013 Alex Buttazzoni Francesco Castegnaro Elia Viviani
2014 Alex Buttazzoni Piergiacomo Marcolina Riccardo Donato
2015 Simone Consonni Alex Buttazzoni Francesco Lamon
2016-19 non-disputé
2020 Francesco Lamon Matteo Donegà Liam Bertazzo
2021 Mattia Pinazzi Stefano Moro Michele Scartezzini

OmniumModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008 Davide Cimolai Francesco Barattieri Gaetano Romaggioli
2009 Elia Viviani Gianpolo Biolo Davide Cimolai
2010 Elia Viviani Gianpolo Biolo Alessandro Bernardini
2011 Giairo Ermeti Angelo Ciccone Alex Buttazzoni
2012 Angelo Ciccone Niccolò Bonifazio Michele Scartezzini
2013 Simone Consonni Francesco Castegnaro Michele Scartezzini
2014 Elia Viviani Marco Coledan Simone Consonni
2015[34] Simone Consonni Paolo Simion Francesco Lamon
2016 Simone Consonni Liam Bertazzo Francesco Lamon
2017 non-disputé
2018 Francesco Lamon Liam Bertazzo Attilio Viviani
2019 Elia Viviani Francesco Lamon Davide Plebani
2021 Francesco Lamon Davide Boscaro Stefano Moro

Course par éliminationModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2020 Francesco Lamon Michele Scartezzini Liam Bertazzo
2021 Stefano Moro Elia Viviani Francesco Lamon

Demi-fondModifier

Professionnels
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1893[35],[36] Giuseppe Moreschi Giuseppe Nuvolari Carlo Dani
1894[35],[37] Giuseppe Nuvolari Luigi Pontecchi Romolo Buni
1895[35] Massimiliano Porta
1896-1901 non-disputé
1902[38] Battista Parini
1903 Giosuè Giuppone
1904 Giosuè Giuppone
1905[39] Giovanni Gerbi Alfredo Corti Luigi Singrossi
1906 Luigi Mori
1907 non-disputé
1908 Giulio Tagliavini "Taylor"
1909 Giulio Tagliavini "Taylor"
1910 Carlo Bordoni
1911 Battista Danesi
1912-13 non-disputé
1914 Battista Danesi
1915-18 non-disputé
1919 Carlo Galetti
1920 Carlo Bordoni
1921 Giorgio Colombatto
1922 Giorgio Colombatto
1923 Carlo Bordoni
1924 Leopoldo Torricelli
1925 Leopoldo Torricelli
1926 Leopoldo Torricelli
1927 Leopoldo Torricelli
1928 Leopoldo Torricelli
1929[40] Leopoldo Torricelli Giovanni Manera Federico Gay
1930[41] Giovanni Manera Federico Gay Franco Zucchetti
1931[42] Giovanni Manera Luciano Bergamini Fernando Macchetta
1932[43] Federico Gay Angelo De Martini Luciano Bergamini
1933[44] Franco Giorgetti Arturo Bresciani Bruno
1934 Edoardo Severgnini Arturo Bresciani Da Ros
1935 Giovanni Manera Luciano Bergamini Arturo Bresciani
1936[45] Edoardo Severgnini Giuseppe Bianchini Aldo Canazza
1937 Edoardo Severgnini Alfredo Bovet Gastone Battilotti
1938 Edoardo Severgnini Aldo Canazza Alfredo Bovet
1939 Edoardo Severgnini Giovanni Manera Giuseppe Bianchini
1940[46] Giuseppe Olmo Alfredo Bovet Learco Guerra
1941[47] Franco Giorgetti Aldo Canazza Luigi Mutti
1942[48] Learco Guerra Alfredo Bovet Luigi Mutti
1943 Fabio Battesini Franco Giorgetti Learco Guerra
1944 non-disputé
1945 Fabio Battesini - -
1946 Elia Frosio Luigi Mutti Carlo Rebella
1947 Elia Frosio Nedo Logli Luigi Mutti
1948 Elia Frosio Luigi Mutti Giuseppe Martino
1949[16] Elia Frosio Vittorio Scrivanti Primo Bergomi
1950 Elia Frosio Giuseppe Martino Vittorio Scrivanti
1951 Giuseppe Martino Elia Frosio Luigi Mutti
1952 Giuseppe Martino
1953 Giuseppe Martino Luigi Mutti Osvaldo Belli
1954 Giuseppe Martino Alfo Ferrari Luigi Mutti
1955[18] Giuseppe Martino Vittorio Seghezzi Gino Guerrini
1956 Giuseppe Martino Alfo Ferrari Guido De Santi
1957 Giuseppe Martino Armando Pellegrini Pierino Lovisetto
1958[49] Virginio Pizzali Pierino Lovisetto Paolo Fabbris
1959[50] Virginio Pizzali Pierino Lovisetto Ilvo Pugi
1960 Pietro Musone Giuseppe Honl -
1961 Virginio Pizzali Vittorio Poiano Bruno Sivilotti
1962 Virginio Pizzali Domenico De Lillo Tonino Domenicali
1963[51] Tonino Domenicali Domenico De Lillo
1964 Armando Pellegrini Domenico De Lillo Tonino Domenicali
1965 Domenico De Lillo Armando Pellegrini Luigi Arienti
1966 Domenico De Lillo Armando Pellegrini Italo Donadi
1967 Domenico De Lillo
1968 Armando Pellegrini Leandro Faggin Bruno Sivilotti
1969 Domenico De Lillo Antonio Carniel Luciano Luciani
1970 Domenico De Lillo Carlo Rancati Italo Donadi
1971 Domenico De Lillo Alberto Della Torre Carlo Rancati
1972 Attilio Benfatto Alberto Della Torre Cipriano Chemello
1973[31] Attilio Benfatto Giorgio Morbiato Alberto Della Torre
1974 Attilio Benfatto Pietro Algeri Giacomo Bazzan
1975 Attilio Benfatto Walter Avogadri Carlo Brunetti
1976 Walter Avogadri Pietro Algeri Attilio Benfatto
1977 Pietro Algeri Bruno Vicino Walter Avogadri
1978 Bruno Vicino Walter Avogadri Luciano Rossignoli
1979 Pietro Algeri Bruno Vicino Walter Avogadri
1980 Bruno Vicino Pietro Algeri Paolo Rosola
1981 Bruno Vicino Pietro Algeri Paolo Rosola
1982 Bruno Vicino Pietro Algeri Giovanni Renosto
1983 Bruno Vicino Domenico Perani Luciano Fusar Poli
1984 Bruno Vicino
1985 Bruno Vicino
1986 Giovanni Renosto Bruno Vicino Dante Morandi
1987 Giovanni Renosto
1988 Giovanni Renosto Walter Brugna Ettore Badolato
1989 Giovanni Renosto
1990
1991 Luigi Bielli
1992 Antonio Fanelli
1993 Antonio Fanelli
1994 Alessandro Tresin
Amateurs
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1953[52] Pierino Lovisetto Mario Marzi Fumagalli
1954
1955[53] Paolo Fabbris Pirozzi Adelmo Rascaroli
1956[54] Bruno Moneta
1957 Pietro Musone
1958[49] Renato Longo Domenico De Lillo Brunello
1959[50] Domenico De Lillo Giuseppe Honl Renato Longo
1960[55] Domenico De Lillo
1961 Domenico De Lillo
1962[56] Luciano Meneghelli Giacomo Zanetti
1963[4] Egidio Maistrello Italo Donadi Luciano Meneghelli
1964[57] Italo Donadi Antonio Carniel
1965
1966
1967[58] Antonio Carniel Raffaele Introzzi Ettore Castoldi
1968[6] Raffaele Introzzi Antonio Castello Antonio Carniel
1969[28] Renzo Premoli
1970[29] Antonio Fradusco
1971
1972
1973[31] Rino Carraro
1974 Taddeo Grifoni
1975 Taddeo Grifoni
1976[12] Fausto Stiz Taddeo Grifoni
1977
1978
1979 Pino Audi Grivetta

DernyModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007 Alan Marangoni Angelo Ciccone Marco Villa
2008 Samuele Marzoli Alan Marangoni Matteo Montaguti
2009 Angelo Ciccone Matteo Montaguti Fabrizio Braggion
2010 Alessandro Bertolini Alex Buttazzoni Alessandro De Marchi
2011 Manuel Cazzaro Tomas Alberio Alessandro Bertolini
2012 Elia Viviani Manuel Cazzaro Omar Bertazzo
2013 Marco Coledan Manuel Cazzaro Elia Viviani
2014 Alex Buttazzoni Omar Bertazzo Francesco Castegnaro
2015 Michele Scartezzini Alex Buttazzoni Francesco Castegnaro
2016 Francesco Castegnaro Michele Scartezzini Giacomo Gallio
2017 Riccardo Minali Michele Scartezzini Davide Viganò
2018 Riccardo Minali Leonardo Fedrigo Andrea Guardini
2019 Michele Scartezzini Carloalberto Giordani Giacomo Garavaglia
2021 Francesco Lamon Paolo Simion Nicolas Dalla Valle

TandemModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1951 Antonio Maspes
Vittorio Valesi
Bergamini
Renato Morandi
1952 Celestino Oriani
Vittorio Valesi
Billi
Dario Mantovani
Salvatore De Toma
Trentalance
1953 Celestino Oriani
Vittorio Valesi
Giuseppe Giberti
Bucci
Billi
Dario Mantovani
1954 Giuseppe Ogna
Celestino Oriani
1955 Giuseppe Honl
Guglielmo Pesenti
Giuseppe Ogna
Celestino Oriani
Pavan
Adriano Peverati
1956 Celestino Oriani
Vittorio Valesi
Giuseppe Honl
Giuseppe Ogna
Enzo Cinelli
Giuseppe Giberti
1957[25] Abramo Merlotti
Guglielmo Pesenti
Luigi Brioschi
Giacomo Zanetti
Sante Lombardi
Mario Marosi
1958 Sante Gaiardoni
Sergio Bianchetto
1959 Sante Gaiardoni
Giacomo Zanetti
Sergio Bianchetto
Valentino Gasparella
Giorgio Giannotti
Tommaselli
1960 Sante Gaiardoni
Giacomo Zanetti
1961 Giuseppe Beghetto
Sergio Bianchetto
1962 Giuseppe Beghetto
Sergio Bianchetto
1963 Sergio Bianchetto
Angelo Damiano
1964[57] Giovanni Pettenella
Giordano Turrini
Sergio Bianchetto
Angelo Damiano
Bruno Cornelli
Gualla
1965 Bruno Gonzato
Dino Verzini
1966 Walter Gorini
Giordano Turrini
1967[26] Bruno Gonzato
Dino Verzini
Luigi Borghetti
Giordano Turrini
Francesco Del Zio
Walter Gorini
1968[27] Walter Gorini
Giordano Turrini
Bruno Gonzato
Dino Verzini
Benzi
Angelo Bruno
1969[28] Walter Gorini
Maurizio Orlati
Angelo Bruno
Dino Verzini
1970[29] Francesco Del Zio
Giorgio Rossi
1971[30] Ezio Cardi
Maurizio Orlati
Ferruccio Ferro
Dino Verzini
1972 Ezio Cardi
Dino Verzini
1973[31] Massimo Marino
Giorgio Rossi
Giuseppe Mario Bodei
Ugo Learco Guerra
Ferruccio Ferro
Maurizio Orlati
1974 Massimo Marino
Giorgio Rossi
1975 Massimo Marino
Giorgio Rossi
1976[12] Floriano Finamore
Giorgio Rossi
1977 Floriano Finamore
Giorgio Rossi
1978 Floriano Finamore
Giorgio Rossi
1979[32] Floriano Finamore
Giorgio Rossi
1980 Floriano Finamore
Giorgio Rossi
1981 Floriano Finamore
Giorgio Rossi
1982 Giorgio Rossi
Paolo Sacchetti
1983 Vincenzo Ceci
Gabriele Sella
1984 Vincenzo Ceci
Gabriele Sella
1985 Giorgio Rossi
Renzo Sarti
1986 Andrea Faccini
Roberto Nicotti
1987 Silvio Boarin
Gabriele Sella
1988 Patrizio Rampazzo
Renzo Sarti
1989 Patrizio Rampazzo
Renzo Sarti
1990 Gianluca Capitano
Federico Paris
1991 Gianluca Capitano
Federico Paris
1992 Gianluca Capitano
Roberto Chiappa
1993 Gianluca Capitano
Federico Paris
1994 Roberto Chiappa
Federico Paris

FemmesModifier

500 mètresModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995 Antonella Bellutti Giovanna Troldi Alessia Bufalini
1996 Antonella Bellutti Evelyn Boschetto Giovanna Troldi
1997 Antonella Bellutti Giovanna Troldi Alessia Bufalini
1998 Antonella Bellutti Giovanna Troldi Alessia Bufalini
1999 Antonella Bellutti
2000 Antonella Bellutti Annamaria Scafetta Alessia Bufalini
2001 Silvia Scarel Lisa Gatto Alessia Bufalini
2002 Lisa Gatto Annamaria Scafetta Laura Betto
2003 Annamaria Scafetta Monia Baccaille Giovanna Troldi
2004 Elisa Frisoni Silvia Scarel Giovanna Troldi
2005 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Lisa Gatto
2006 Elisa Frisoni Lisa Gatto Annalisa Cucinotta
2007 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Laura Doria
2008 Elisa Frisoni Maddalena Dinato Laura Doria
2009 Elisa Frisoni Maddalena Dinato Valentina Scandolara
2010 Elisa Frisoni Maddalena Dinato Laura Doria
2011 Elisa Frisoni Giulia Donato Manuela Grillo
2012 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Stella Tomassini
2013 Annalisa Cucinotta Simona Frapporti Chiara Vannucci
2014 Simona Frapporti Annalisa Cucinotta Maila Andreotti
2015 Maila Andreotti Maria Vittoria Sperotto Annalisa Cucinotta
2016 Miriam Vece Maila Andreotti Martina Alzini

KeirinModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002 Annamaria Scafetta Vania Rossi Laura Betto
2003 Annamaria Scafetta Vania Rossi Monia Baccaille
2004 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Vania Rossi
2005 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Annalisa Cucinotta
2006 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Annamaria Scafetta
2007 Annalisa Cucinotta Elisa Frisoni Laura Doria
2008 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Annamaria Scafetta
2009 Elisa Frisoni Federica Primavera Barbara Guarischi
2010 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Laura Doria
2011 Elisa Frisoni Monia Baccaille Elena Cecchini
2012 Giulia Donato Annalisa Cucinotta Elisa Frisoni
2013 Giorgia Bronzini Simona Frapporti Marta Tagliaferro
2014 Maila Andreotti Annalisa Cucinotta Marta Bastianelli
2015 Matilde Giordani Daniela Magnetto Allietta Maila Andreotti
2016 Maila Andreotti Martina Alzini Miriam Vece
2017 Maila Andreotti Elena Bissolati Miriam Vece
2018 Martina Fidanza Francesca Selva Miriam Vece
2019 Martina Fidanza Elena Bissolati Rachele Barbieri

VitesseModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1968 Giuditta Longari Elisabetta Maffeis
1969 Giuditta Longari Elisabetta Maffeis
1970 Giuditta Longari
1971 Morena Tartagni Ivana Panzi Giuseppa Micheloni
1972 Morena Tartagni Luigina Bissoli Ivana Panzi
1973 Luigina Bissoli Tosca Argentin Maria Pecchenini
1974 Luigina Bissoli Carmen Menegaldo Giuseppa Micheloni
1975 Luigina Bissoli Giuseppa Micheloni Anna Morlacchi
1976 Luigina Bissoli Morena Tartagni Bruna Cancelli
1977 Luigina Bissoli Rossella Galbiati Emanuelle Lorenzon
1978 Luigina Bissoli Rossella Galbiati Adalberta Marcuccetti
1979 Luigina Bissoli Rossella Galbiati Michela Tomasi
1980 Rossella Galbiati Michela Tomasi Rosanna Piantoni
1981 Rossella Galbiati Michela Tomasi Roberta Ciceri
1982 Michela Tomasi Patrizia Spadaccini Rossella Galbiati
1983 Rossella Galbiati Rosanna Piantoni Patrizia Spadaccini
1984 Rossella Galbiati Elisabetta Fanton Maria Mosole
1985 Elisabetta Fanton
1986 Elisabetta Fanton
1987 Elisabetta Fanton
1988 Elisabetta Fanton
1989 Elisabetta Fanton
1990 Francesca Galli
1991 Serenella Bortolotto
1992 Serenella Bortolotto Simona Muzzioli Alessia Bufalini
1993 Alessia Bufalini Sara Felloni Samanta Costa
1994 Alessia Bufalini Sara Felloni Marica Berardi
1995 Giovanna Troldi Alessia Bufalini Serenella Bortolotto
1996 Giovanna Troldi Evelyn Boschetto Alessia Bufalini
1997 Antonella Bellutti Giovanna Troldi Alessia Bufalini
1998 Giovanna Troldi Alessia Bufalini Roberta Passoni
1999 Antonella Bellutti
2000 Annamaria Scafetta Alessia Bufalini Giovanna Troldi
2001
2002 Annamaria Scafetta Marilisa Riva Elisa Maggini
2003 Annamaria Scafetta Monia Baccaille Elisa Maggini
2004 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Laura Pisaneschi
2005 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Annamaria Scafetta
2006 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Annamaria Scafetta
2007 Elisa Frisoni Simona Frapporti Erika Dalpiaz
2008 Elisa Frisoni Valentina Alessio Serena Mensa
2009 Elisa Frisoni Valentina Scandolara Maddalena Dinato
2010 Elisa Frisoni Annamaria Scafetta Valentina Scandolara
2011 Elisa Frisoni Monia Baccaille Annamaria Scafetta
2012 Elisa Frisoni Annalisa Cucinotta Sara Consolati
2013 Annalisa Cucinotta Giorgia Bronzini Barbara Guarischi
2014 Maila Andreotti Annalisa Cucinotta Nicole Maffietti
2017 Maila Andreotti Miriam Vece Elena Bissolati
2018 Miriam Vece Elena Bissolati Gloria Manzoni
2019 Miriam Vece Elena Bissolati Martina Fidanza
2020 Miriam Vece Elena Bissolati Giada Capobianchi
2021 Miriam Vece Elena Bissolati Giada Capobianchi

Vitesse par équipesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007 --
Elisa Frisoni
Lisa Gatto
--
Laura Doria
Simona Frapporti
--
Monia Baccaille
Silvia Valsecchi
2008 --
Elisa Frisoni
Lisa Gatto
--
Valentina Alessio
Laura Doria
--
Alessandra D'Ettorre
Annamaria Scafetta
2009 --
Monia Baccaille
Elisa Frisoni
--
Laura Doria
Federica Primavera
--
Barbara Guarischi
Gloria Presti
2010 --
Elisa Frisoni
Marta Tagliaferro
--
Maddalena Dinato
Annamaria Scafetta
--
Chiara Bortolus
Martina Corazza
2011 --
Elisa Frisoni
Manuela Grillo
--
Elena Cecchini
Marta Tagliaferro
--
Annamaria Scafetta
Valentina Scandolara
2012 --
Giulia Donato
Simona Frapporti
--
Sara Consolati
Stella Tomassini
--
Beatrice Bartelloni
Annalisa Cucinotta
2013 BePink
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
GS Forestale
Giorgia Bronzini
Annalisa Cucinotta
Mixte
Beatrice Bartelloni
Barbara Guarischi
2014 --
Maila Andreotti
Annalisa Cucinotta
Astana BePink
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
--
Beatrice Bartelloni
Marta Bastianelli
2015 Mixte
Maila Andreotti
Simona Frapporti
Mixte
Annalisa Cucinotta
Beatrice Bartelloni
Francesca Pattaro
Mixte
Maria Vittoria Sperotto
Giulia Donato
2016 GS Fiamme Azzurre
Marta Bastianelli
Simona Frapporti
Mixte
Maila Andreotti
Rachele Barbieri
Mixte
Maria Vittoria Sperotto
Miriam Vece

Poursuite individuelleModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1966 Florinda Parenti
1967 Morena Tartagni
1968 Morena Tartagni Elisabetta Maffeis Maria Cressari
1969 Morena Tartagni Elisabetta Maffeis
1970 Morena Tartagni Riva Dol. Farris
1971 Morena Tartagni Elisabetta Maffeis Maria Cressari
1972 Morena Tartagni Maria Cressari Elisabetta Maffeis
1973 Maria Cressari Morena Tartagni Luigina Bissoli
1974 Maria Cressari Giuseppa Micheloni Luigina Bissoli
1975 Luigina Bissoli Giuseppa Micheloni Morena Tartagni
1976 Luigina Bissoli Morena Tartagni Bruna Cancelli
1977 Luigina Bissoli Giuseppa Micheloni Morena Tartagni
1978 Luigina Bissoli Rossella Galbiati Adalberta Marcuccetti
1979 Luigina Bissoli Francesca Galli Rosanna Piantoni
1980 Luigina Bissoli Francesca Galli Rossella Galbiati
1981 Rossella Galbiati Francesca Galli Michela Tomasi
1982 Rossella Galbiati Patrizia Spadaccini Maria Canins
1983 Rossella Galbiati Benettolo Rosanna Piantoni
1984 Rossella Galbiati Patrizia Spadaccini Francesca Galli
1985 Rossella Galbiati
1986 Imelde Galbiati
1987 Rossella Galbiati
1988 Francesca Galli
1989 Maria Canins
1990 Francesca Galli
1991 Gabriella Pregnolato
1992 Gabriella Pregnolato Antonella Bellutti Eloisa Schiavetti
1993 Gabriella Pregnolato Imelda Chiappa Eloisa Schiavetti
1994 Antonella Bellutti Rebecca Hart Samanta Costa
1995 Antonella Bellutti Gabriella Pregnolato Imelda Chiappa
1996 Antonella Bellutti Alessandra Cappellotto Valeria Bonaiti
1997 Antonella Bellutti Roberta Ferrero Claudia Marsilio
1998 Antonella Bellutti Gabriella Pregnolato Samanta Loschi
1999 Antonella Bellutti
2000 Antonella Bellutti Luisa Tamanini Giovanna Troldi
2001
2002 Vera Carrara Alessandra Borchi Emanuela Brigati
2003 Giovanna Troldi Vera Carrara Alessandra Borchi
2004 Giovanna Troldi Silvia Valsecchi Lisa Gatto
2005 Lisa Gatto Rebecca Bertolo Giovanna Troldi
2006 Silvia Valsecchi Giovanna Troldi Monia Baccaille
2007 Tatiana Guderzo Silvia Valsecchi Monia Baccaille
2008 Silvia Valsecchi Monia Baccaille Laura Doria
2009 Tatiana Guderzo Silvia Valsecchi Laura Doria
2010 Tatiana Guderzo Silvia Valsecchi Marta Bastianelli
2011 Silvia Valsecchi Simona Frapporti Tatiana Guderzo
2012 Simona Frapporti Beatrice Bartelloni Silvia Valsecchi
2014 Silvia Valsecchi Tatiana Guderzo Maria Giulia Confalonieri
2015[59] Silvia Valsecchi Beatrice Bartelloni Simona Frapporti
2016 Simona Frapporti Silvia Valsecchi Francesca Pattaro

Poursuite par équipesModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008 Mixte
Laura Doria
Monia Baccaille
Marta Tagliaferro
Lazio
Giorgia Bronzini
Annalisa Cucinotta
Alessandra D'Ettorre
Mixte
Alessandra Borchi
Laura Basso
Annamaria Scafetta
2009 G.S. Fiamme Azzurre
Monia Baccaille
Tatiana Guderzo
Marta Tagliaferro
Selle Italia-Ghezzi ASD
Giada Borgato
Gloria Presti
Silvia Valsecchi
Mixte
Laura Basso
Laura Doria
Stefania Vecchio
2010 G.S. Fiamme Azzurre
Monia Baccaille
Marta Bastianelli
Tatiana Guderzo
ASD G.S. Top Girls
Valentina Bastianelli
Gloria Presti
Silvia Valsecchi
Mixte
Laura Basso
Laura Doria
Erica Olia
2011 ASD G.S. Top Girls
Simona Frapporti
Gloria Presti
Silvia Valsecchi
G.S. Fiamme Azzurre
Monia Baccaille
Tatiana Guderzo
Marta Tagliaferro
Mixte
Giada Borgato
Alessandra D'Ettorre
Giulia Donato
2012 Mixte
Beatrice Bartelloni
Maria Giulia Confalonieri
Chiara Vannucci
BePink
Giulia Donato
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
G.S. Fiamme Azzurre
Marta Bastianelli
Elena Cecchini
Marta Tagliaferro
2013 Mixte
Tatiana Guderzo
Elena Cecchini
Marta Tagliaferro
Beatrice Bartelloni
Mixte
Maria Giulia Confalonieri
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
Chiara Vannucci
Mixte
Ana Maria Covrig
Michela Pavin
Laura Basso
Alessandra D'Ettorre
2014 Mixte
Tatiana Guderzo
Elena Cecchini
Marta Tagliaferro
Beatrice Bartelloni
BePink
Ana Maria Covrig
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
Michela Maltese
Mixte
Annalisa Cucinotta
Maria Giulia Confalonieri
Francesca Pattaro
Arianna Fidanza
2015[60] Mixte
Tatiana Guderzo
Elena Cecchini
Marta Bastianelli
Simona Frapporti
Marta Tagliaferro
Mixte
Annalisa Cucinotta
Beatrice Bartelloni
Arianna Fidanza
Maria Giulia Confalonieri
Fast Team Threeface
Carmela Cipriani
Daniela Magnetto Allietta
Francesca Pattaro
Maria Vittoria Sperotto
2016[61] G.S. Fiamme Azzurre
Tatiana Guderzo
Elena Cecchini
Marta Bastianelli
Simona Frapporti
BePink
Ilaria Sanguineti
Francesca Pattaro
Michela Maltese
Silvia Valsecchi
Mixte
Maria Vittoria Sperotto
Martina Alzini
Rachele Barbieri
Claudia Cretti

Course aux pointsModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1990 Francesca Galli
1991 Eloisa Schiavetti
1992 Eloisa Schiavetti Rossella Galbiati Laura Calliope
1993 Simona Muzzioli Imelda Chiappa Sara Felloni
1994 Roberta Bonanomi Roberta Ferrero Rebecca Hart
1995 Nada Cristofoli Sara Felloni Imelda Chiappa
1996 Simona Muzzioli Alessandra Cappellotto Roberta Bonanomi
1997 Antonella Bellutti Giovanna Troldi Alessandra D'Ettorre
1998 Gabriella Pregnolato Giovanna Troldi Nada Cristofoli
1999 Vera Carrara
2000 Giovanna Troldi Antonella Bellutti Luisa Tamanini
2001
2002 Vera Carrara Lisa Gatto Katia Longhin
2003 Laura Pisaneschi Milena Pirola Giorgia Bronzini
2004 Emanuela Brigati Silvia Valsecchi Laura Pisaneschi
2005 Alessandra Borchi Rebecca Bertolo Annalisa Cucinotta
2006 Alessandra D'Ettorre Vera Carrara Silvia Valsecchi
2007 Vera Carrara Alessandra D'Ettorre Marina Romoli
2008 Giorgia Bronzini Eleonora Soldo Marta Tagliaferro
2009 Giorgia Bronzini Silvia Valsecchi Valentina Scandolara
2010 Giorgia Bronzini Silvia Valsecchi Monia Baccaille
2011 Monia Baccaille Giorgia Bronzini Gloria Presti
2012 Giorgia Bronzini Marta Tagliaferro Simona Frapporti
2013 Elena Cecchini Barbara Guarischi Tatiana Guderzo
2014 Tatiana Guderzo Simona Frapporti Annalisa Cucinotta
2015 Simona Frapporti Elena Cecchini Tatiana Guderzo
2016 Maria Giulia Confalonieri Simona Frapporti Silvia Valsecchi
2021 Rachele Barbieri Silvia Zanardi Maria Giulia Confalonieri

AméricaineModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2018 Elisa Balsamo
Maria Giulia Confalonieri
Marta Cavalli
Chiara Consonni
Simona Frapporti
Tatiana Guderzo
2021 Martina Fidanza
Rachele Barbieri
Elisa Balsamo
Vittoria Guazzini
Chiara Consonni
Letizia Paternoster

ScratchModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002 Lisa Gatto Alessandra D'Ettorre Katia Longhin
2003 Giovanna Troldi Giorgia Bronzini Eleonora Soldo
2004 Annamaria Scafetta Daniela Fusar Poli Giovanna Troldi
2005 Lisa Gatto Eleonora Soldo Elisa Frisoni
2006 Alessandra D'Ettorre Vera Carrara Monia Baccaille
2007 Annalisa Cucinotta Vera Carrara Monia Baccaille
2008 Monia Baccaille Alessandra D'Ettorre Alessandra Borchi
2009 Elisa Frisoni Giorgia Bronzini Barbara Guarischi
2010 Giorgia Bronzini Elisa Frisoni Barbara Guarischi
2011 Tatiana Guderzo Giorgia Bronzini Elena Cecchini
2012 Silvia Valsecchi Giulia Donato Barbara Guarischi
2013 Annalisa Cucinotta Marta Tagliaferro Laura Basso
2014 Silvia Valsecchi Annalisa Cucinotta Marta Tagliaferro
2015[60] Silvia Valsecchi Elena Cecchini Arianna Fidanza
2016 Simona Frapporti Rachele Barbieri Maria Vittoria Sperotto
2021 Martina Alzini Maria Giulia Confalonieri Matilde Vitillo

OmniumModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Monia Baccaille Valentina Scandolara Marta Tagliaferro
2010 Monia Baccaille Marta Tagliaferro Gloria Presti
2011 Monia Baccaille Simona Frapporti Silvia Valsecchi
2012 Giulia Donato Simona Frapporti Maria Giulia Confalonieri
2013 Marta Tagliaferro Annalisa Cucinotta Giulia Donato
2014 Simona Frapporti Annalisa Cucinotta Tatiana Guderzo
2015 Simona Frapporti Marta Bastianelli Beatrice Bartelloni
2016[62] Simona Frapporti Tatiana Guderzo Francesca Pattaro
2017 non-disputé
2018 Rachele Barbieri Maria Giulia Confalonieri Chiara Consonni
2019-2020 non-disputés
2021 Elisa Balsamo Chiara Consonni Rachele Barbieri

Course par éliminationModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021 Rachele Barbieri Silvia Zanardi Maria Giulia Confalonieri

DernyModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021 Martina Alzini Aurora Mantovani Sofia Collinelli

SourceModifier

Notes et référencesModifier

  1. « Ghella campione collaudato dalle finali a ripetizione », (consulté le )
  2. a et b « Nei campionati su pista Gasparella si è "ritrovato" », (consulté le )
  3. a et b « Records di Maspes e Faggin », (consulté le )
  4. a et b « Assegnati 5 titoli nazionali su pista », (consulté le )
  5. « Crolla Bianchetto Damiano tricolore », (consulté le )
  6. a et b « Dietro Faggin il vuoto Bosisio l'uomo nuovo? », (consulté le )
  7. a et b « Polemiche in serie ai campionati su pista », (consulté le )
  8. a et b « Morbiato domina nell'inseguimento », (consulté le )
  9. a et b « Cardi e Bazzan «tricolori» », (consulté le )
  10. « A Marino il tricolore », (consulté le )
  11. a et b « PISTA: BORGOGNONI UNICA NOTA LIETA », (consulté le )
  12. a b et c « Borgognoni e Cardi campioni », (consulté le )
  13. « Il romano Rossi si ripete a Dalmine », (consulté le )
  14. a et b « Bellutti vede rosa: «Donne ok» » (consulté le )
  15. a et b « Dalmine, pista tricolore per Villa e Garbelli », (consulté le )
  16. a et b « Sulla frusciante pista del Vigorelli Astolfi, Frosio, Gandini, Maspes, Mantovani e Morettini conquistano le sei maglie tricolori », (consulté le )
  17. « Vittoria di Maspes su Sacchi nella velocità professionisti », (consulté le )
  18. a et b « Messina e Sacchi conquistano il titre », (consulté le )
  19. « Maspes e Gandini "tricolori" », (consulté le )
  20. « Record mondiale di Foggin sui 5 km. Bono nuovo "tricolore" dei dilettanti », (consulté le )
  21. « Il dilettante Testa si afferma nei campionati di ciclismo su pista », (consulté le )
  22. « Per Faggin undicesimo «tricolore» », (consulté le )
  23. « Assenti Moser e Battaglin », (consulté le )
  24. « Inseguimento professionisti: Fraccaro campione », (consulté le )
  25. a et b « Al Piemonte il titre dell'inseguimento ed a Pesenti-Merlotti quello del tandem », (consulté le )
  26. a et b « Beghetto supera Maspes nella velocità a Lanciano », (consulté le )
  27. a et b « Sconfitto a Varese il tandem mondiale », (consulté le )
  28. a b et c « Il CT Costa in difficoltà per i mondiali di Anversa », (consulté le )
  29. a b et c « Rossi-Del Zio tandem jet », (consulté le )
  30. a et b « Turrini «brucia» Beghetto in due sole «manches» », (consulté le )
  31. a b c et d « TRICOLORI SENZA LA «VELOCITA» », (consulté le )
  32. a et b « Conclusi gli assoluti », (consulté le )
  33. « tre argenti e due bronzi oltre al titre di Metallo », (consulté le )
  34. « TRICOLORI PISTA: Laureati i campioni dell’omnium » (consulté le )
  35. a b et c Gara dietro "allenatori umani" e non dietro motocicletta, si veda « Di anno in anno, sulle piste d'Italia per il possesso della maglia tricolore », (consulté le )
  36. « Campionato Nazionale, Pista, Mezzo fondo, Elite, Italia 1893 » (consulté le )
  37. « Campionato Nazionale, Pista, Mezzo fondo, Elite, Italia 1894 » (consulté le )
  38. Edizione non riconosciuta nell'albo d'oro da alcune fonti, quali « Il libro d'oro dei campionati italiani », (consulté le )
  39. « Campionato Nazionale, Pista, Mezzo fondo, Elite, Italia 1905 » (consulté le )
  40. « Torricelli campione italiano stayers », (consulté le )
  41. « Manera è il degno successore di Torricelli », (consulté le )
  42. « Manera conquista brillantemente il titre », (consulté le )
  43. « Il torinese Gay campione italiano «stayer» », (consulté le )
  44. « Giorgetti è campione degli stayers », (consulté le )
  45. « Vittorie di Severgnini e Rimedio nei campionati su pista », (consulté le )
  46. « Olmo campione italiano dietro grossi motori », (consulté le )
  47. « Astolfi, Nervi, Secondi, Coppi e Giorgetti sono i titolari delle nuove maglie tricolori », (consulté le )
  48. « Dalla semisorpresa di Rebella fra i dilettanti ai previsti successi di Astolfi e Guerra in pista », (consulté le )
  49. a et b « A tempo di primato Pizzali si laurea campione italiano del mezzofondo », (consulté le )
  50. a et b « De Lillo e Pizzali primi «tricolori» Vallotto eguaglia il record di Messina », (consulté le )
  51. « Maspes nella gara per il titre batte il campione mondiale Gaiardoni », (consulté le )
  52. « I campionati italiani sulla pista del Vigorelli », (consulté le )
  53. « Pinarello è campione di velocità dilettanti », (consulté le )
  54. « Bruno Moneta campione "stayer" dei dilettanti », (consulté le )
  55. « Successo del dilettante De Lillo nel Campionato italiano stayers », (consulté le )
  56. « Maspes in pista contro Gaiardoni », (consulté le )
  57. a et b « Il brutto epilogo dei campionati », (consulté le )
  58. « Prima sorpresa: Ursi eliminate da Pancino », (consulté le )
  59. « TRICOLORI PISTA: Assegnati altri otto titoli » (consulté le )
  60. a et b « TRICOLORI PISTA: Assegnati gli ultimi cinque titoli » (consulté le )
  61. « Fiamme Azzurre sugli scudi con Francesco Ceci e il quartetto donne » (consulté le )
  62. (it) « A Frapporti e Fidanza il tricolore omnium », sur pista.federciclismo.it, (consulté le )

Liens externesModifier