Championnats d'Europe de patinage artistique 2012

compétition de patinage artistique
Championnats d'Europe de patinage artistique 2012
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 104e
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Sheffield
Date 23 au 29 janvier 2012
Site(s) Sheffield Arena

Navigation

Les championnats d'Europe de patinage artistique 2012 ont lieu du 23 au 29 janvier 2012 à l'Arena de Sheffield au Royaume-Uni. C'est la première fois que la ville du Yorkshire organise les championnats européens de patinage.

C'est la 4e fois que le royaume britannique accueille les championnats européens après les éditions de 1933 à Londres, 1939 à Londres également (mais uniquement pour la compétition féminine), et 1989 à Birmingham.

QualificationsModifier

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation européenne membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais) et s'ils ont atteint l'âge de 15 ans avant le 1er juillet 2011 dans leur pays de naissance. La compétition correspondante pour les patineurs non européens est le championnat des Quatre Continents 2012. Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères, mais l'Union internationale de patinage exige un score minimum d'éléments techniques (Technical Elements Score en anglais) lors d'une compétition internationale avant les championnats d'Europe.

Score minimum d'éléments techniquesModifier

L'Union internationale de patinage stipule que les notes minimales doivent être obtenues lors d'une compétition internationale senior reconnue par elle-même au cours de la saison en cours ou précédente.

Score minimum d'éléments techniques
Discipline Programme court Programme libre
Messieurs 20.00 35.00
Dames 15.00 25.00
Couples 17.00 30.00
Danse sur glace 17.00 27.00
Les scores des programmes courts et libres peuvent être obtenus à différentes compétitions.

Nombre d'inscriptions par disciplineModifier

Sur la base des résultats des championnats d'Europe 2011, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3   France
  Tchéquie
  Russie
  Italie
  Russie
  Allemagne
  Russie
  France
  Russie
2   Belgique
  Italie
  Suède
  Espagne
  Suisse
  Finlande
  Suède
  Belgique
  France
  Italie
  Tchéquie
  Royaume-Uni
  France
  Biélorussie
  Italie
  Allemagne
  Hongrie
  Tchéquie
  Ukraine
  Royaume-Uni
Si non répertorié ci-dessus, une seule inscription est autorisée.

Certains patineurs ou couples ont dû concourir à des qualifications, tandis que d'autres ont reçu leur inscription directement pour le programme court. Si un pays a une inscription non directe, c'est le patineur ou le couple le moins bien classé au niveau mondial qui participe aux qualifications. Celles ci permettent uniquement de se qualifier pour les programmes courts ; les points obtenus lors des qualifications ne comptent pas pour le résultat final.

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
  Evgeni Plushenko   Artur Gachinski   Florent Amodio
Dames
résultats détaillés
  Carolina Kostner   Kiira Korpi   Elene Gedevanishvili
Couples
résultats détaillés
  Tatiana Volosozhar / Maksim Trankov   Vera Bazarova / Yuri Larionov   Ksenia Stolbova / Fedor Klimov
Danse sur glace
résultats détaillés
  Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat   Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev   Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Russie 2 3 2 7
2   France 1 0 1 2
3   Italie 1 0 0 1
4   Finlande 0 1 0 1
5   Géorgie 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitionsModifier

MessieursModifier

 
Podium des Messieurs
Rang Nom Pays Qualifications Points Programme
court
Programme
libre
1 Evgeni Plushenko   Russie 1 157.52 261.23 2 84.71 1 176.52
2 Artur Gachinski   Russie 246.27 1 84.80 2 161.47
3 Florent Amodio   France 234.18 5 78.48 3 155.70
4 Michal Březina   Tchéquie 229.30 6 76.13 4 153.17
5 Tomáš Verner   Tchéquie 225.36 3 81.14 6 144.22
6 Javier Fernández   Espagne 222.26 4 80.11 7 142.15
7 Samuel Contesti   Italie 212.32 11 66.86 5 145.46
8 Brian Joubert   France 207.83 10 67.92 8 139.91
9 Jorik Hendrickx   Belgique 204.63 8 68.98 9 135.65
10 Sergey Voronov   Russie 195.89 14 60.88 10 135.01
11 Alexander Majorov   Suède 193.18 9 68.33 11 124.85
12 Chafik Besseghier   France 181.85 12 63.12 13 118.73
13 Kim Lucine   Monaco 179.33 16 57.64 12 121.69
14 Zoltán Kelemen   Roumanie 2 114.64 178.02 15 60.12 14 117.90
15 Peter Liebers   Allemagne 176.75 13 61.08 16 115.67
16 Paolo Bacchini   Italie 169.40 17 55.77 18 114.34
17 Paul Fentz   Allemagne 4 107.92 169.40 23 51.74 15 117.66
18 Viktor Pfeifer   Autriche 168.92 21 53.58 17 115.34
19 Maciej Cieplucha   Pologne 3 108.53 166.86 20 54.17 19 112.69
20 Justus Strid   Danemark 6 103.04 156.33 18 54.71 21 101.62
21 Dmitri Ignatenko   Ukraine 154.88 24 51.61 20 103.27
22 Alexei Bychenko   Israël 5 106.19 141.19 19 54.69 22 86.50
23 Viktor Romanenkov   Estonie 8 95.86 135.09 22 52.24 23 82.85
Abandon Kevin Van Der Perren   Belgique 7 71.05
Patineurs éliminés après le programme court
25 Jason Thompson   Royaume-Uni 13 89.63 25 51.42 NC
26 Pavel Kaška   Tchéquie 11 93.10 26 51.34 NC
27 Vitali Luchanok   Biélorussie 7 98.28 27 48.32 NC
28 Slavik Hayrapetyan   Arménie 10 93.19 28 45.75 NC
29 Ali Demirboga   Turquie 9 93.99 29 45.54 NC
Patineurs éliminés après les qualifications
30 Laurent Alvarez   Suisse 12 90.70 NC
31 Márton Markó   Hongrie 14 85.41 NC
32 Manol Atanassov   Bulgarie 15 81.07 NC
Forfait Ari-Pekka Nurmenkari   Finlande NC NC

DamesModifier

 
Podium des Dames
Rang Nom Pays Qualifications Points Programme
court
Programme
libre
1 Carolina Kostner   Italie 183.55 1 63.22 1 120.33
2 Kiira Korpi   Finlande 166.94 2 61.80 4 105.14
3 Elene Gedevanishvili   Géorgie 165.93 4 57.14 3 108.79
4 Polina Korobeynikova   Russie 1 109.73 164.13 12 49.41 2 114.72
5 Viktoria Helgesson   Suède 160.82 5 55.68 5 105.14
6 Ksenia Makarova   Russie 159.59 3 57.55 7 102.04
7 Alena Leonova   Russie 158.78 6 54.50 6 104.28
8 Valentina Marchei   Italie 146.84 7 53.52 9 93.32
9 Yrétha Silété   France 4 90.38 145.50 8 52.75 11 92.75
10 Joshi Helgesson   Suède 2 96.27 145.11 9 52.32 10 92.79
11 Jelena Glebova   Estonie 141.92 10 52.32 13 89.60
12 Natalia Popova   Ukraine 5 88.70 138.60 19 43.75 8 94.85
13 Maé-Bérénice Méité   France 137.33 11 49.86 15 87.47
14 Monika Simančíková   Slovaquie 3 91.99 136.79 14 46.39 12 90.40
15 Sonia Lafuente   Espagne 133.64 13 47.34 16 86.30
16 Alina Fjodorova   Lettonie 6 87.82 133.48 18 44.37 14 89.11
17 Juulia Turkkila   Finlande 130.33 15 45.65 17 84.68
18 Jenna McCorkell   Royaume-Uni 125.41 16 45.32 19 80.09
19 Isabelle Pieman   Belgique 122.13 17 44.39 20 77.74
20 Romy Bühler   Suisse 121.25 24 38.14 18 83.11
21 Myriam Leuenberger   Suisse 117.73 21 41.77 21 75.96
22 Nathalie Weinzierl   Allemagne 115.89 20 42.56 22 73.33
23 Francesca Rio   Italie 7 73.23 108.66 22 40.02 23 68.64
24 Karina Sinding Johnson   Danemark 92.12 23 38.23 24 53.89
Patineuses éliminées après le programme court
25 Fleur Maxwell   Luxembourg 9 67.35 25 37.06 NC
26 Kaat Van Daele   Belgique 10 67.22 26 35.11 NC
27 Chelsea Rose Chiappa   Hongrie 27 34.46 NC
28 Clara Peters   Irlande 8 69.92 28 30.88 NC
Patineuses éliminées après les qualifications
29 Birce Atabey   Turquie 11 65.98 NC
30 Kerstin Frank   Autriche 12 65.86 NC
31 Rimgailė Meškaitė   Lituanie 13 65.38 NC
32 Manouk Gijsman   Pays-Bas 14 64.07 NC
33 Patricia Gleščič   Slovénie 15 63.06 NC
34 Camilla Gjersem   Norvège 16 63.04 NC
35 Ksenia Bakusheva   Biélorussie 17 61.60 NC
36 Eliška Březinová   Tchéquie 18 60.43 NC
37 Daniela Stoeva   Bulgarie 19 60.33 NC
38 Georgia Glastris   Grèce 20 58.85 NC
39 Sabina Măriuţă   Roumanie 21 57.15 NC
40 Marina Seeh   Serbie 22 52.24 NC
41 Mirna Libric   Croatie 23 50.70 NC

CouplesModifier

 
Podium des couples artistiques
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Tatiana Volosozhar / Maksim Trankov   Russie 210.45 1 72.80 1 137.65
2 Vera Bazarova / Yuri Larionov   Russie 193.79 2 66.89 2 126.90
3 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov   Russie 171.81 3 58.66 3 113.15
4 Stefania Berton / Ondřej Hotárek   Italie 158.99 4 54.38 4 104.61
5 Mari Vartmann / Aaron Van Cleave   Allemagne 154.99 7 52.00 5 102.99
6 Vanessa James / Morgan Ciprès   France 151.93 8 51.81 6 100.12
7 Maylin Hausch / Daniel Wende   Allemagne 148.82 5 54.03 7 94.79
8 Daria Popova / Bruno Massot   France 139.98 6 53.91 9 86.07
9 Stacey Kemp / David King   Royaume-Uni 138.39 9 45.75 8 92.64
10 Lubov Bakirova / Mikalai Kamianchuk   Biélorussie 122.25 14 39.06 10 83.19
11 Danielle Montalbano / Evgeni Krasnopolski   Israël 120.32 12 41.69 11 78.63
12 Carolina Gillespie / Luca Dematté   Italie 120.11 11 42.75 12 77.36
13 Alexandra Herbrikova / Rudy Halmaert   Tchéquie 115.87 10 42.99 14 72.88
14 Anaïs Morand / Timothy Leemann   Suisse 114.20 13 41.48 15 72.72
15 Stina Martini / Severin Kiefer   Autriche 112.10 15 38.05 13 74.05
16 Sally Hoolin / James Hunt   Royaume-Uni 94.08 16 33.41 16 60.67
Couples éliminés après le programme court
17 Elizabeta Makarova / Leri Kenchadze   Bulgarie 17 32.80 NC
18 Maria Paliakova / Mikhail Fomichev   Biélorussie 18 28.33 NC
Forfait Aljona Savchenko / Robin Szolkowy   Allemagne NC

Danse sur glaceModifier

 
Podium de la danse sur glace
Rang Nom Pays Qualifications Points Danse
courte
Danse
libre
1 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat   France 164.18 2 64.89 1 99.29
2 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev   Russie 160.23 1 65.06 2 95.17
3 Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov   Russie 153.12 7 59.49 3 93.63
4 Anna Cappellini / Luca Lanotte   Italie 153.09 6 59.62 4 93.47
5 Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko   Russie 152.22 3 61.34 5 90.88
6 Penny Coomes / Nicholas Buckland   Royaume-Uni 145.31 4 59.78 6 85.53
7 Pernelle Carron / Lloyd Jones   France 142.27 8 57.40 7 84.87
8 Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi   Allemagne 140.84 9 56.79 8 84.05
9 Isabella Tobias / Deividas Stagniūnas   Lituanie 139.53 5 59.66 10 79.87
10 Julia Zlobina / Alexei Sitnikov   Azerbaïdjan 1 81.55 133.04 11 49.66 9 83.38
11 Charlène Guignard / Marco Fabbri   Italie 2 74.34 129.46 10 52.45 11 77.01
12 Tanja Kolbe / Stefano Caruso   Allemagne 6 71.05 123.89 13 49.07 13 74.82
13 Louise Walden / Owen Edwards   Royaume-Uni 4 72.75 122.59 14 48.36 14 74.23
14 Irina Shtork / Taavi Rand   Estonie 7 69.21 121.09 19 44.97 12 76.12
15 Siobhan Heekin-Canedy / Dmitri Dun   Ukraine 3 73.10 119.95 16 46.71 15 73.24
16 Sara Hurtado / Adrià Díaz   Espagne 5 72.07 117.26 12 49.35 17 67.91
17 Zsuzsanna Nagy / Máté Fejes   Hongrie 114.40 18 44.99 16 69.41
18 Gabriela Kubová / Dmitri Kiselev   Tchéquie 113.51 17 45.88 18 67.63
19 Lucie Myslivečková / Neil Brown   Tchéquie 8 68.68 111.46 15 47.47 19 63.99
20 Nadezhda Frolenkova / Mikhail Kasalo   Ukraine 104.74 20 42.60 20 62.14
Couples éliminés après les qualifications
21 Tiffany Zahorski / Alexis Miart   France 9 67.22 NC
22 Ramona Elsener / Florian Roost   Suisse 10 67.01 NC
23 Dóra Turóczi / Balázs Major   Hongrie 11 65.01 NC
24 Barbora Silná / Juri Kurakin   Autriche 12 63.34 NC
25 Henna Lindholm / Ossi Kanervo   Finlande 13 63.26 NC
26 Alisa Agafonova / Alper Uçar   Turquie 14 60.63 NC
27 Alexandra Zvorygina / Maciej Bernadowski   Pologne 15 58.94 NC
28 Lesia Valadzenkava / Vitali Vakunov   Biélorussie 16 57.97 NC
29 Ekaterina Bugrov / Vasili Rogov   Israël 17 56.11 NC
30 Ksenia Pecherkina / Aleksandrs Jakushin   Lettonie 18 53.93 NC
31 Alexandra Chistiakova / Dimitar Lichev   Bulgarie 19 45.42 NC

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Références externesModifier