Championnats d'Europe de patinage artistique 1996

compétition de patinage artistique
Championnats d'Europe de patinage artistique 1996
Généralités
Sport patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 88e
Lieu(x) Drapeau : Bulgarie Sofia
Date 22 au 28 janvier 1996
Épreuves 4

Navigation

Les championnats d'Europe de patinage artistique 1996 ont lieu du 22 au 1996 à Sofia en Bulgarie.

QualificationsModifier

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation européenne membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais) et s'ils ont atteint l'âge de 15 ans avant le 1er juillet 1995 dans leur pays de naissance. Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères.

Sur la base des résultats des championnats d'Europe 1995, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3   France
  Russie
  Ukraine
  Allemagne
  France
  Russie
  Ukraine
  Allemagne
  Russie
  France
  Russie
2   Roumanie
  Royaume-Uni
  Hongrie
  Pologne
  Tchéquie
  France
  Lettonie
  Pologne
  Tchéquie
  Ukraine
  Allemagne
  Biélorussie
  Finlande
  Italie
  Lituanie
  Tchéquie
  Ukraine
Si non répertorié ci-dessus, une seule inscription est autorisée.

Pour la deuxième année (après les championnats européens de 1994), l'Union internationale de patinage impose une ronde des qualifications pour les catégories individuelles masculine et féminine. Les qualifications sont divisées en deux groupes A et B. Pour ces championnats européens 1996, les patineurs qui étaient parmi les 10 meilleurs européens de 1995 sont exemptés de cette ronde des qualifications. Ces dernières permettent uniquement aux autres patineurs de se qualifier pour les programmes courts ; les points obtenus lors des qualifications ne comptent pas pour le résultat final.

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
  Vyacheslav Zahorodnyuk   Igor Pashkevich   Ilia Kulik
Dames
résultats détaillés
  Irina Sloutskaïa   Surya Bonaly   Maria Butyrskaya
Couples
résultats détaillés
  Oksana Kazakova / Artur Dmitriev   Mandy Wötzel / Ingo Steuer   Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
Danse sur glace
résultats détaillés
  Oksana Grichtchouk / Ievgueni Platov   Anzhelika Krylova / Oleg Ovsiannikov   Irina Romanova / Igor Yaroshenko

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Russie 3 2 2 7
2   Ukraine 1 0 1 2
3   France 0 1 1 2
4   Allemagne 0 1 0 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitionsModifier

Pour la saison 1995/1996, les calculs des points se font selon la méthode suivante :

  • chez les Messieurs, les Dames et les Couples artistiques (0.5 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • en danse sur glace (0.4 point par place pour les deux danses imposées, 0.6 point par place pour la danse originale, 1 point par place pour la danse libre)

MessieursModifier

Rang Nom Nation Qualif.
A
Qualif.
B
Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Vyacheslav Zahorodnyuk   Ukraine 1.5 1 1
2 Igor Pashkevich   Russie 1 4.0 4 2
3 Ilia Kulik   Russie 4.0 2 3
4 Steven Cousins   Royaume-Uni 6.5 3 5
5 Philippe Candeloro   France 7.5 7 4
6 Aleksey Yagudin   Russie 2 7.5 5 5
7 Dmytro Dmytrenko   Ukraine 10.0 6 7
8 Éric Millot   France 12.5 9 8
9 Cornel Gheorghe   Roumanie 14.0 8 10
10 Szabolcs Vidrai   Hongrie 4 15.0 12 9
11 Ivan Dinev   Bulgarie 3 16.0 10 11
12 Evgeni Pliuta   Ukraine 4 18.5 13 12
13 Patrick Meier   Suisse 5 20.5 15 13
14 Markus Leminen   Finlande 6 21.5 11 16
15 Fabrizio Garattoni   Italie 7 23.0 18 14
16 Neil Wilson   Royaume-Uni 3 23.5 17 15
17 Michael Tyllesen   Danemark 2 25.0 16 17
18 Robert Grzegorczyk   Pologne 8 26.0 14 19
19 Patrick Schmit   Luxembourg 5 28.0 20 18
20 Florian Tuma   Autriche 7 29.5 19 20
21 Alexander Murashko   Biélorussie 6 33.0 24 21
22 Margus Hernits   Estonie 8 33.5 23 22
23 Jordi Pedro   Espagne 9 34.0 22 23
24 Jan Čejvan   Slovénie 10 34.5 21 24
Patineurs éliminés après le programme court
25 Róbert Kažimír   Slovaquie 9 25 NC
26 Vakhtang Murvanidze   Géorgie 12 26 NC
27 Jaroslav Suchý   Tchéquie 11 27 NC
28 Luiz Taifas   Roumanie 10 28 NC
29 Marcus Deen   Pays-Bas 11 29 NC
Abandon Andrejs Vlascenko   Allemagne 1 NC
Patineurs éliminés après les qualifications
31 Aramais Grigorian   Arménie 12 NC
32 Yeler Tekalioglu   Turquie 13 NC

DamesModifier

Rang Nom Nation Qualif.
A
Qualif.
B
Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Irina Sloutskaïa   Russie 2.0 2 1
2 Surya Bonaly   France 2.5 1 2
3 Maria Butyrskaya   Russie 5.0 4 3
4 Elena Liashenko   Ukraine 6.5 5 4
5 Tanja Szewczenko   Allemagne 6.5 3 5
6 Krisztina Czakó   Hongrie 11.0 8 7
7 Zuzanna Szwed   Pologne 1 11.5 7 8
8 Vanessa Gusmeroli   France 1 13.0 6 10
9 Yulia Vorobieva   Tchéquie 3 13.5 9 9
10 Mila Kajas   Finlande 2 14.0 16 6
11 Olga Markova   Russie 16.5 11 11
12 Anna Rechnio   Pologne 19.0 14 12
13 Lenka Kulovaná   Tchéquie 3 19.0 12 13
14 Kateřina Beránková   Tchéquie 20.5 13 14
15 Mojca Kopač   Slovénie 6 24.5 17 16
16 Astrid Hochstetter   Allemagne 5 24.5 15 17
17 Véronique Fleury   France 4 27.0 24 15
18 Yulia Lavrenchuk   Ukraine 2 27.0 10 22
19 Diána Póth   Hongrie 5 28.0 20 18
20 Silvia Fontana   Italie 4 30.0 22 19
21 Denise Jaschek   Autriche 8 30.5 21 20
22 Alma Lepina   Lettonie 10 32.0 18 23
23 Lucinda Ruh   Suisse 7 32.5 23 21
24 Lyudmyla Ivanova   Ukraine 8 34.5 19 25
25 Sofia Penkova   Bulgarie 9 38.0 28 24
Patineuses éliminées après le programme court
26 Christelle Damman   Belgique 7 25 NC
27 Stephanie Main   Royaume-Uni 6 26 NC
28 Ivana Jakupčević   Croatie 9 27 NC
29 Klara Bramfeldt   Suède 10 29 NC
30 Kaja Hanevold   Norvège 11 30 NC
Patineuses éliminées après les qualifications
31 Zuzana Paurová   Slovaquie 11 NC
32 Ece Aksuyek   Turquie 12 NC
32 Jekaterina Golovatenko   Estonie 12 NC
34 Marta Senra   Espagne 13 NC
34 Georgina de Wit   Pays-Bas 13 NC
36 Roxana Luca   Roumanie 14 NC
36 Ellen Ambartsoumian   Arménie 14 NC

CouplesModifier

Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Oksana Kazakova / Artur Dmitriev   Russie 2.0 2 1
2 Mandy Wötzel / Ingo Steuer   Allemagne 2.5 1 2
3 Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis   France 5.5 5 3
4 Marina Eltsova / Andrei Bushkov   Russie 5.5 3 4
5 Maria Petrova / Anton Sikharulidze   Russie 7.0 4 5
6 Dorota Zagórska / Mariusz Siudek   Pologne 9.0 6 6
7 Olena Bilousivska / Serhiy Potalov   Ukraine 10.5 7 7
8 Silvia Dimitrov / Rico Rex   Allemagne 12.0 8 8
9 Line Haddad / Sylvain Privé   France 13.5 9 9
10 Lesley Rogers / Michael Aldred   Royaume-Uni 15.5 11 10
11 Evgenia Filonenko / Igor Marchenko   Ukraine 16.0 10 11
12 Elaine Asanakis / Joel McKeever   Grèce 18.5 13 12
13 Veronika Joukalová / Otto Dlabola   Tchéquie 19.0 12 13
14 Magdalena Sroczyńska / Sławomir Borowiecki   Pologne 21.0 14 14
15 Jeltje Schulten / Alcuin Schulten   Pays-Bas 23.0 16 15
16 Olga Bogouslavska / Juri Salmonov   Lettonie 23.5 15 16
17 Ekaterina Nekrassova / Valdis Mintals   Estonie 25.5 17 17

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Nation Points Danse
imposée 1
Danse
imposée 2
Danse
originale
Danse
libre
1 Oksana Grichtchouk / Ievgueni Platov   Russie 2.0 1 1 1 1
2 Anzhelika Krylova / Oleg Ovsiannikov   Russie 4.0 2 2 2 2
3 Irina Romanova / Igor Yaroshenko   Ukraine 6.4 4 4 3 3
4 Marina Anissina / Gwendal Peizerat   France 7.6 3 3 4 4
5 Irina Lobatcheva / Ilia Averboukh   Russie 10.0 5 5 5 5
6 Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas   Lituanie 12.0 6 6 6 6
7 Kateřina Mrázová / Martin Šimeček   Tchéquie 14.6 7 10 7 7
8 Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio   Italie 16.0 9 7 8 8
9 Kati Winkler / René Lohse   Allemagne 18.2 8 8 10 9
9 Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński   Pologne 18.2 10 9 9 9
11 Marika Humphreys / Philip Askew   Royaume-Uni 22.0 11 11 11 11
12 Barbara Piton / Alexandre Piton   France 24.2 12 13 12 12
13 Elena Grushina / Ruslan Goncharov   Ukraine 25.8 13 12 13 13
14 Agnes Jacquemard / Alexis Gayet   France 28.2 15 14 14 14
15 Šárka Vondrková / Lukáš Král   Tchéquie 29.8 14 15 15 15
16 Cornelia Diener / Alexei Pospelov   Suisse 33.0 16 16 16 17
17 Francesca Fermi / Andrea Baldi   Italie 33.2 18 17 17 16
18 Enikő Berkes / Endre Szentirmai   Hongrie 35.8 17 18 18 18
19 Barbara Hanley / Vasily Serkov   Lituanie 38.8 19 20 20 19
20 Anna Mosenkova / Dmitri Kurakin   Estonie 41.2 22 22 19 21
21 Kaho Koinuma / Tigran Arakelian   Arménie 42.2 21 21 23 20
22 Katri Kuusniemi / Jamie Walker   Finlande 42.4 20 19 21 22
23 Maikki Uotila / Toni Mattila   Finlande 46.4 23 23 22 24
24 Zuzana Babusikova / Marian Mesaros   Slovaquie 47.0 24 24 24 23

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Références externesModifier