Championnats d'Europe de natation 1981

Championnats d'Europe de natation 1981
Généralités
Sport Natation
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 15e
Lieu(x) Split
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Date au

Navigation

La 15e édition des Championnats d'Europe de natation se déroule du 5 au à Split en Yougoslavie (aujourd'hui Croatie). Le pays accueille pour la première fois de son histoire cet événement organisé par la Ligue européenne de natation. Quatre disciplines de la natation — natation sportive, natation synchronisée, plongeon et water-polo — figurent au programme, composé de 37 épreuves.

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Allemagne de l'Est 15 11 3 29
2   Union soviétique 13 11 8 32
3   Royaume-Uni 3 2 3 8
4   Allemagne de l'Ouest 2 2 4 8
5   Hongrie 2 0 1 3
6   Suède 1 4 2 7
7   Yougoslavie 1 1 1 3
8   Pays-Bas 0 3 4 7
9   Pologne 0 1 3 4
10   Autriche 0 1 2 3
11   Italie 0 1 1 2
12   Suisse 0 0 1 1
12   Roumanie 0 0 1 1
12   France 0 0 1 1
12   Espagne 0 0 1 1
12   Tchécoslovaquie 0 0 1 1
Total 37 37 37 111


NatationModifier

Tableau des médailles en natationModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Allemagne de l'Est 14 10 1 25
2   Union soviétique 10 7 7 24
3   Hongrie 2 0 0 2
4   Suède 1 4 2 7
5   Allemagne de l'Ouest 1 2 4 7
6   Yougoslavie 1 1 1 3
7   Royaume-Uni 0 2 3 5
8   Pays-Bas 0 1 3 4
8   Pologne 0 1 3 4
10   Italie 0 1 1 2
11   Tchécoslovaquie 0 0 1 1
11   Roumanie 0 0 1 1
11   Espagne 0 0 1 1
11   France 0 0 1 1
Total 29 29 29 87

HommesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
100 m libre   Per Johansson (SWE)   Jörg Woithe (GDR)   Sergey Krasyuk (URS)
200 m libre   Sergey Koplyakov (URS)   Michael Söderlund (SWE)   Thomas Lejdström (SWE)
400 m libre   Borut Petrič (YUG)   Vladimir Salnikov (URS)   Darjan Petrič (YUG)
1 500 m libre   Vladimir Salnikov (URS)   Borut Petrič (YUG)   Rafael Escalas (ESP)
Dos
100 m dos   Sándor Wladár (HUN)   Vladimir Shemetov (URS)   Viktor Kuznetsov (URS)
200 m dos   Sándor Wladár (HUN)   Vladimir Shemetov (URS)   Frédéric Delcourt (FRA)
Brasse
100 m brasse   Yuriy Kis (URS)   Arsen Miskarov (URS)   Gerald Mörken (FRG)
200 m brasse   Robertas Žulpa (URS)   Arsen Miskarov (URS)   Adrian Moorhouse (GBR)
Papillon
100 m papillon   Aleksey Markovskiy (URS)   Pär Arvidsson (SWE)   Vadim Dombrovskiy (URS)
200 m papillon   Michael Gross (FRG)   Phil Hubble (GBR)   Sergey Fesenko (URS)
Quatre Nages
200 m 4 nages   Aleksandr Sidorenko (URS)   Giovanni Franceschi (ITA)   Josef Hladký (TCH)
400 m 4 nages   Sergey Fesenko (URS)   Leszek Górski (POL)   Giovanni Franceschi (ITA)
Relais
4 × 100 m libre   Union soviétique
Vladimir Shemetov
Vladimir Salnikov
Aleksandr Chayev
Sergey Koplyakov
  Suède
Per Holmertz
Per Wikström
Lasse Lindqvist
Per Johansson
  Allemagne de l'Ouest
Peter Knust
Wilfried Kuhlem
Michael Gross
Andreas Schmidt
4 × 200 m libre   Union soviétique
Vladimir Shemetov
Vladimir Salnikov
Aleksandr Chayev
Sergey Koplyakov
  Allemagne de l'Ouest
Michael Gross
Jörg Woithe
Rainer Sternal
Sven Lodziewski
  Suède
Michael Söderlund
Per Wikström
Per-Alvar Magnusson
Thomas Lejdström
4 × 100 m 4 nages   Union soviétique
Viktor Kuznetsov
Yuriy Kis
Aleksey Markovski
Sergey Krachuk
  Suède
Bengt Baron
Glen Christiansen
Pär Arvidsson
Per Johansson
  Allemagne de l'Est
Dirk Richter
Sigurd Hanke
Olaf Ziesche
Jörg Woithe

FemmesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
100 m libre   Caren Metschuck (GDR)   Birgit Meineke (GDR)   Conny van Bentum (NED)
200 m libre   Carmela Schmidt (GDR)   Birgit Meineke (GDR)   Conny van Bentum (NED)
400 m libre   Ines Diers (GDR)   Carmela Schmidt (GDR)   Jackie Wilmott (GBR)
800 m libre   Carmela Schmidt (GDR)   Ines Diers (GDR)   Jackie Wilmott (GBR)
Dos
100 m dos   Ina Kleber (GDR)   Cornelia Sirch (GDR)   Carmen Bunaciu (ROU)
200 m dos   Cornelia Polit (GDR)   Jolanda de Rover (NED)   Larisa Gorchakova (URS)
Brasse
100 m brasse   Ute Geweniger (GDR)   Suki Brownsdon (GBR)   Larisa Belokon (URS)
200 m brasse   Ute Geweniger (GDR)   Larisa Belokon (URS)   Grazyna Dziedzic (POL)
Papillon
100 m papillon   Ute Geweniger (GDR)   Ines Geißler (GDR)   Karin Seick (FRG)
200 m papillon   Ines Geißler (GDR)   Heike Dähne (GDR)   Agnieszka Czopek (POL)
Quatre Nages
200 m 4 nages   Ute Geweniger (GDR)   Petra Schneider (GDR)   Olga Klevakina (URS)
400 m 4 nages   Petra Schneider (GDR)   Ute Geweniger (GDR)   Agnieszka Czopek (POL)
Relais
4 × 100 m libre   Allemagne de l'Est
Birgit Meineke
Caren Metschuck
Ines Diers
Susanne Link
  Allemagne de l'Ouest
Marion Aizpors
Karin Seick
Ute Neubert
Susane Schuster
  Pays-Bas
Annemarie Verstappen
Monique Drost
Wilma van Velsen
Conny van Bentum
4 × 100 m 4 nages   Allemagne de l'Est
Ina Kleber
Ute Geweniger
Ines Geißler
Caren Metschuck
  Union soviétique
Larisa Gorchakova
Larisa Byelokon
Natalya Pokas
Natalya Strunnikova
  Allemagne de l'Ouest
Ute Neubert
Andrea Schonborn
Karin Seick
Marion Aizpors

Natation synchroniséeModifier

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Solo   Carolyn Wilson (GBR)   Alexandra Worisch (AUT)   Marijke Engelen (NED)
Duo   Caroline Holmyard (GBR)
  Carolyn Wilson (GBR)
  Catrien Eijken (NED)
  Marijke Engelen (NED)
  Eva-Maria Edinger (AUT)
  Alexandra Worisch (AUT)
Équipe   Royaume-Uni   Pays-Bas   Suisse

PlongeonModifier

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin de 3 m   Aleksandr Portnov (URS)   Sergei Kuzmin (URS)   Niki Stajkovic (AUT)
Haut vol à 10 m   David Ambartsumyan (URS)   Vladimir Aleynik (URS)   Dieter Waskow (GDR)
Femmes
Tremplin de 3 m   Zhanna Zhirulnikova (URS)   Martina Jäschke (GDR)   Irina Kalinina (URS)
Haut vol à 10 m   Katrin Zipperling (GDR)   Tatyana Belyakova (URS)   Martina Jäschke (GDR)

Water poloModifier

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes   Allemagne de l'Ouest   URSS   Hongrie

NavigationModifier