Championnats d'Europe de luge

Championnats d'Europe de luge
Généralités
Sport Luge de courseVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1914
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Périodicité Bisannuel, annuel depuis 2012

Palmarès
Tenant du titre Hommes
Wolfgang Kindl
Femmes
Natalie Geisenberger
Doubles
Toni Eggert/Sascha Benecken
Relais
Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Les premiers Championnats d'Europe de luge se sont déroulés en 1914 à Reichenberg (Bohême). À partir de 1935, elles sont l'égide de la FIBT avant la création en 1957 de la Fédération internationale de luge de course (FIL). Ils ont lieu tous les deux ans les années paires puis tous les ans depuis 2012.

PalmarèsModifier

HommesModifier

Épreuve   Or   Argent   Bronze
2022 Saint-Moritz   Wolfgang Kindl   Kristers Aparjods   Nico Gleirscher
2021 Sigulda   Felix Loch   Johannes Ludwig   Dominik Fischnaller
2020 Lillehammer   Dominik Fischnaller   Semen Pavlichenko   Roman Lepilov
2019 Oberhof   Semen Pavlichenko   Roman Lepilov   Kristers Aparjods
2018 Sigulda   Semen Pavlichenko   Felix Loch   Roman Lepilov
2017 Königssee   Semen Pavlichenko   Ralph Palik   Wolfgang Kindl
2016 Altenberg   Felix Loch   Roman Lepilov   Ralph Palik
2015 Sotchi   Semen Pavlichenko   Alexandr Peretjagin   Felix Loch
2014 Sigulda   Armin Zoggeler   Johannes Ludwig   Dominik Fischnaller
2013 Oberhof   Felix Loch   Andi Langenhan   Johannes Ludwig
2012 Paramonovo   Andi Langenhan   Armin Zoggeler   Felix Loch
2010 Sigulda   Albert Demtschenko   Wolfgang Kindl   Daniel Pfister
2008 Cesana   Armin Zoggeler   Albert Demtschenko   David Möller
2006 Winterberg   Albert Demtschenko   Armin Zoggeler   David Möller
2004 Oberhof   Armin Zoggeler   David Möller   Jaroslav Slavik
2002 Altenberg   Markus Prock   Denis Geppert   Armin Zoggeler
2000 Winterberg   Jens Müller   Georg Hackl   Armin Zoggeler
1998 Sigulda   Markus Prock   Karsten Albert   Norbert Huber
1996 Sigulda   Jens Müller   Albert Demtschenko   Markus Schmidt
1994 Königssee   Markus Prock   Georg Hackl   Armin Zoggeler
1992 Winterberg   René Friedl   Norbert Huber   Georg Hackl
1990 Igls   Georg Hackl   Markus Prock   Jens Müller
1988 Königssee   Georg Hackl   Markus Prock   Johannes Schettel
1986 Hammarstrand   Sergey Danilin   Jens Müller   Michael Walter
1984 Olang   Paul Hildgartner   Norbert Huber   Ernst Haspinger
1982 Winterberg   Uwe Hendrich   Sergey Danilin   Ernst Haspinger
1980 Olang   Karl Brunner   Paul Hildgartner   Ernst Haspinger
1979 Oberhof   Hans Rinn   Detlef Günther   Bernhard Glass
1978 Hammarstrand   Paul Hildgartner   Hans Rinn   Vladimir Zhitov
1977 Königssee   Anton Winkler   Hans Rinn   Karl Brunner
1976 Hammarstrand   Wolfram Fiedler   Michael Gärdebäck   Hans-Heinrich Winkler
1975 Olang   Detlef Günther   Wolfram Fiedler   Hans Rinn
1974 Imst   Hans Rinn   Manfred Schmid   Rudolf Schmid
1973 Königssee   Hans Rinn   Josef Fendt   Manfred Schmid
1972 Königssee   Wolfram Fiedler   Harald Ehrig   Leonhard Nagenrauft
1971 Imst   Horst Hörnlein   Wolfgang Scheidel   Manfred Schmid
1970 Hammarstrand   Harald Ehrig   Wolfgang Scheidel   Horst Hörnlein
1967 Königssee   Leonhard Nagenrauft   Fritz Nachmann   Jozef Matlak
1962 Weisenbach   Josef Lenz   Anton Venier   Zdzyslaw Siuda
1956 Imst   Josef Isser   Hans Krausner   Erich Raffl
1955 Hahnenklee   Paul Aste   Albert Krauss   Johann Stangl
1954 Davos   Fritz Kienzl   Wilhelm Lache   Josef Strillinger
1953 Cortina   Paul Aste   Heinrich Isser   Wilhelm Lache
1952 Garmisch   Rudolf Maschke   Paul Aste   Albert Krauss
1951 Igls   Paul Aste   Wilhelm Lache   Hermann Mayregger
1939 Reichenberg   Fritz Preissler   Martin Tietze   Gustav Jezek
1938 Salzbourg   Martin Tietze   Walter Kluge   Rudolf Hermann
1937 Oslo   Martin Tietze   Vilhelm Klavenæs   Harald Seegard
1935 Krynica-Zdrój   Martin Tietze   Maks Enker   Bronislaw Witkowski
1934 Ilmenau   Martin Tietze   Rudolf Maschke   Alfred Posselt
1929 Schreiberhau   Fritz Preissler   Robert Liebig   Erich Dressler
1928 Schreiberhau   Fritz Preissler   Rudolf Kauschka   Karl Wagner
1914 Reichenberg   Anton Salvesen   Jacob Platzer   Richard Simm

Solo FemmesModifier

Épreuve   Or   Argent   Bronze
2022 Saint-Moritz   Natalie Geisenberger   Madeleine Egle   Elīna leva Vītola
2021 Sigulda   Tatiana Ivanova   Natalie Geisenberger   Victoria Demchenko
2020 Lillehammer   Tatiana Ivanova   Julia Taubitz   Victoria Demchenko
2019 Oberhof   Natalie Geisenberger   Tatjana Hüfner   Dajana Eitberger
2018 Sigulda   Tatiana Ivanova   Natalie Geisenberger   Sandra Robatscher
2017 Königssee   Natalie Geisenberger   Tatiana Ivanova   Tatjana Hüfner
2016 Altenberg   Tatjana Hüfner   Elīza Tīruma   Tatiana Ivanova
2015 Sotchi   Dajana Eitberger   Natalie Geisenberger   Tatiana Ivanova
2014 Sigulda   Natalia Khoreva   Tatiana Ivanova   Dajana Eitberger
2013 Oberhof   Natalie Geisenberger   Tatjana Hüfner   Anke Wischnewski
2012 Paramonovo   Tatiana Ivanova   Tatjana Hüfner   Corinna Martini (GER)
2010 Sigulda   Tatiana Ivanova   Corinna Martini (GER)   Nina Reithmayer (AUT)
2008 Cesana   Natalie Geisenberger   Silke Kraushaar (GER)   Veronika Halder (AUT)
2006 Winterberg   Silke Kraushaar (GER)   Tatjana Hüfner   Barbara Niedernhuber (GER)
2004 Oberhof   Silke Kraushaar (GER)   Tatjana Hüfner   Sylke Otto (GER)
2002 Altenberg   Sylke Otto (GER)   Silke Kraushaar (GER)   Barbara Niedernhuber (GER)
2000 Winterberg   Sylke Otto (GER)   Silke Kraushaar (GER)   Barbara Niedernhuber (GER)
1998 Oberhof   Silke Kraushaar (GER)   Andrea Tagwerker (AUT)   Susi Erdmann (GER)
1996 Sigulda   Jana Bode (GER)   Gabriele Kohlisch (GER)   Andrea Tagwerker (AUT)
1994 Königssee   Gerda Weissensteiner (ITA)   Jana Bode (GER)   Gabriele Kohlisch (GER)
1992 Winterberg   Susi Erdmann (GER)   Sylke Otto (GER)   Angelika Neuner (AUT)
1990 Igls   Susi Erdmann (GDR)   Gerda Weissensteiner (ITA)   Jana Bode (FRG)
1988 Königssee   Ute Oberhoffner-Weiss (GDR)   Veronika Bilgeri (FRG)   Cerstin Schmidt (GDR)
1986 Hammarstrand   Cerstin Schmidt (GDR)   Steffi Martin (GDR)   Ute Oberhoffner-Weiss (GDR)
1984 Olang   Monika Auer (ITA)   Heike Popel (GDR)   Cerstin Schmidt (GDR)
1982 Winterberg   Bettina Schmidt (GDR)   Steffi Martin (GDR)   Melitta Sollmann (GDR)
1980 Olang   Melitta Sollmann (GDR)   Marie-Luise Rainer (ITA)   Ilona Brand (GDR)
1979 Oberhof   Melitta Sollmann (GDR)   Ilona Brand (GDR)   Margit Schumann (GDR)
1978 Hammarstrand   Elisabeth Demleitner (GER)   Anna Mayevskaya (URS)   Vera Zozula (URS)
1977 Königssee   Elisabeth Demleitner (GER)   Margit Schumann (GDR)   Margit Graf (AUT)
1976 Hammarstrand   Vera Zozula (URS)   Agneta Lindskog (SWE)   Halina Biegun (POL)
1975 Olang   Margit Schumann (GDR)   Eva-Maria Wernicke (GDR)   Halina Kanasz (POL)
1974 Imst   Margit Schumann (GDR)   Halina Kanasz (POL)   Ute Rührold (GDR)
1973 Königssee   Margit Schumann (GDR)   Ute Rührold (GDR)   Eva-Maria Wernicke (GDR)
1972 Königssee   Ute Rührold (GDR)   Elisabeth Demleitner (GER)   Anna-Maria Müller (GDR)
1971 Imst   Erika Lechner (ITA)   Angela Knösel (GDR)   Barbara Piecha (POL)
1970 Hammarstrand   Anna-Maria Müller (GDR)   Angela Knösel (GDR)   Christina Schmuck (GER)
1967 Königssee   Christina Schmuck (GER)   Angelika Dünhaupt (GER)   Helene Macher (POL)
1962 Weissenbach   Irena Pawełczyk (POL)   Helene Thurner (AUT)   Gerda Cegner-Rieser (AUT)
1956 Imst   Elly Lieber (AUT)   Maria Isser (AUT)   Lotte Scheimpflug (ITA)
1955 Hahnenklee   Maria Isser (AUT)   Karla Kienzl (AUT)   Erika Leitner (ITA)
1954 Davos   Maria Isser (AUT)   Karla Kienzl (AUT)   Lotte Scheimpflug (ITA)
1953 Cortina   Maria Isser (AUT)   Liesl Seewald (AUT)   Rosa Lesser (AUT)
1952 Garmisch-Partenkirchen   Maria Isser (AUT)   Erika Schiller (FRG)   Rosa Perz (AUT)
1951 Igls   Karla Kienzl (AUT)   Hilde Strum (AUT)   Maria Isser (AUT)
1939 Reichenberg   Friedel Tietze (GER)   Traudl Grassi (TCH)   Hanni Finková (TCH)
1938 Salzbourg   Friedel Tietze (GER)   Waltraut Grassi (TCH)   Hanni Finková (TCH)
1937 Oslo   Titti Maartmann (NOR)   Liv Jensen (NOR)   Helen Galtung (NOR)
1935 Krynica   Hanni Fink (TCH)   Liselotte Hopfer (GER)   Gertrude Porsche-Schinkeová (TCH)
1934 Ilmenau   Hanni Fink (TCH)   Adela Raimannová (TCH)   Gertrude Porsche-Schinkeová (TCH)
1929 Semmering   Lotte Embacher (GER)   Christa Klecker (AUT)   Fanny Altendorfer (GER)
1928 Schreiberhau   Hilde Raupach (GER)   Margarete Wolff (GER)   Else Hench (AUT)
1914 Reichenberg   Anna Skoda - -

Double HommesModifier

Épreuve   Or   Argent   Bronze
2022 Saint-Moritz Toni Eggert
Sascha Benecken
  Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
Mārtiņš Bots
Roberts Plūme
  Lettonie
2021 Sigulda Andris Šics
Juris Šics
  Lettonie
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
Mārtiņš Bots
Roberts Plūme
  Lettonie
2020 Lillehammer Alexander Denisyev
Vladislav Antonov
  Russie
Thomas Steu
Lorenz Koller
  Autriche
Vladislav Yuzhakov
Yuri Prokhorov
  Russie
2019 Oberhof Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Allemagne
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonie
2018 Sigulda Toni Eggert
Sascha Benecken
  Allemagne
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonie
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
2017 Königssee Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Allemagne
Robin Johannes Geueke
David Gamm
  Allemagne
2016 Altenberg Toni Eggert
Sascha Benecken
  Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
  Autriche
2015 Sotchi Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
  Autriche
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonie
2014 Sigulda Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italie
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
  Russie
Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Autriche
2013 Oberhof Toni Eggert
Sascha Benecken
  Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
  Autriche
2012 Paramonovo Peter Penz
Georg Fischler
  Autriche
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Allemagne
2010 Sigulda Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Autriche
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
  Autriche
2008 Cesana Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italie
Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Autriche
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
  Italie
Patric Leitner
Alexander Resch
  Allemagne
2006 Winterberg Patric Leitner
Alexander Resch
  Allemagne
Sebastian Schmidt
André Forker
  Allemagne
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italie
2004 Oberhof Patric Leitner
Alexander Resch
  Allemagne
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italie
Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Autriche
2002 Altenberg Patric Leitner
Alexander Resch
  Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
  Autriche
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
  Italie
2000 Winterberg Patric Leitner
Alexander Resch
  Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
  Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
  Autriche
1998 Oberhof Stefan Krausse
Jan Behrendt
  Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
  Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
  Autriche
1996 Sigulda Stefan Krausse
Jan Behrendt
  Allemagne
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
  Italie
Albert Demtschenko
Semen Kolobayev
  Russie
1994 Königssee Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italie
Kurt Brugger
Wilfried Huber
  Italie
Yves Mankel
Thomas Rudolph
  Allemagne
1992 Winterberg Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italie
Kurt Brugger
Wilfried Huber
  Italie
Stefan Krausse
Jan Behrendt
  Allemagne
1990 Igls Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  Allemagne de l'Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italie
Stefan Krausse
Jan Behrendt
  Allemagne de l'Est
1988 Königssee Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
  Allemagne de l'Ouest
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italie
Yevgeniy Belusov
Aleksandr Belyakov
  Union soviétique
1986 Hammarstrand Yevgeniy Belusov
Aleksandr Belyakov
  Union soviétique
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  Allemagne de l'Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italie
1984 Olang Helmut Brunner
Walter Brunner
  Italie
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
  Allemagne de l'Ouest
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italie
1982 Winterberg Günther Lemmerer
Reinhold Sulzbacher
  Autriche
Hans Einn
Jörg-Dieter Ludwig
  Allemagne de l'Est
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
  Allemagne de l'Ouest
1980 Olang Hans Rinn
Norbert Hahn
  Allemagne de l'Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  Allemagne de l'Est
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  Allemagne de l'Ouest
1979 Oberhof Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
  Allemagne de l'Est
Hans Rinn
Norbert Hahn
  Allemagne de l'Est
Karl Brunner
Peter Gschnitzer
  Italie
1978 Hammarstrand Hans Rinn
Norbert Hahn
  Allemagne de l'Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  Allemagne de l'Est
Jindrich Zeman
Vladimir Resl
  Tchécoslovaquie
1977 Königssee Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  Allemagne de l'Ouest
Hans Rinn
Norbert Hahn
  Allemagne de l'Est
Stefan Hölzlwimmer
Rudolf Grosswang
  Allemagne de l'Ouest
1976 Hammarstrand Bernd Dreyer
Roland Herdmann
  Allemagne de l'Est
Asle Strand
Helge Svensen
  Norvège
Dainis Bremse
Algars Kirkis
  URS
1975 Olang Hans Rinn
Norbert Hahn
  Allemagne de l'Est
Horst Müller
Hans-Jörg Neumann
  Allemagne de l'Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  Allemagne de l'Est
1974 Imst Paul Hildgartner
Walter Plaikner
  Italie
Hans Rinn
Norbert Hahn
  Allemagne de l'Est
Roman Hurej
Józef Pietrończyk
  Pologne
1973 Königssee Hans Rinn
Norbert Hahn
  Allemagne de l'Est
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
  Allemagne de l'Est
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  Allemagne de l'Ouest
1972 Königssee Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
  Allemagne de l'Est
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
  Allemagne de l'Ouest
Peter Reichnwallner
Rudolf Grosswang
  Allemagne de l'Ouest
1971 Imst Paul Hildgartner
Walter Plaikner
  Italie
Manfred Schmid
Ewald Walch
  Autriche
Tadeusz Radwan
Janusz Krawczyk
  Pologne
1970 Hammarstrand Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
  Allemagne de l'Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
  Autriche
Manfred Schmid
Ewald Walch
  Autriche
1967 Königssee Josef Feistmantl
Wilhelm Bichl
  Autriche
Helmut Thaler
Reinhold Senn
  Autriche
Ryszard Gawlor
Zbigniew Gawlor
  Pologne
1962 Weisenbach Anton Venier
Ewald Walch
  Autriche
Josef Feistmantl
Manfred Stengl
  Autriche
Reinhold Frosch
Ludwig Gassner
  Autriche
1956 Imst Wilhelm Leimgruber
Josef Unterfrauner
  Autriche
Erich Raffl
Stefan Schöpf
  Autriche
Josef Thaler
Luis Posch
  Autriche
1955 Hahnenklee Paul Aste
Paul Isser
  Autriche
Hermann Küppel
Dietrich Schmidt
  Allemagne de l'Ouest
Hermann Mayr
Erhard Grundmann
  Allemagne de l'Ouest
1954 Davos Josef Isser
Heinrich Isser
  Autriche
Josef Feistmantl
Karl Feistmantl
  Autriche
Hans Krausner
Josef Leistentritt
  Autriche
1953 Cortina Hans Krausner
Wilhelm Lache
  Autriche
Paul Aste
Heinrich Isser
  Autriche
Erich Raffl
Stefan Schöpf
  Autriche
1952 Garmisch-Partenkirchen Paul Aste
Heinrich Isser
  Autriche
Hans Krausner
Luis Schlögl
  Autriche
Wilhelm Lache
Josef Isser
  Autriche
1951 Igls Hans Krausner
Rudolf Peyfuss
  Autriche
Heinrich Isser
Josef Isser
  Autriche
Norbert Steixner
Adolf Hofer
  Autriche
1939 Reichenberg Walter Feist
Walter Kluge
  GER
Viktor Schubert
Erhard Körner
  GER
Rudolf Hermann
Albert Krauss
  Tchécoslovaquie
1938 Salzbourg Walter Feist
Walter Kluge
  GER
Viktor Schubert
Werner Rüger
  GER
Rudolf Maschke
Erhard Grundmann
  Tchécoslovaquie
1937 Oslo Martin Tietze
Kurt Weidner
  GER
Walter Feist
Walter Kluge
  GER
Rudolf Maschke
Albert Krauss
  Tchécoslovaquie
1935 Krynica Walter Feist
Walter Kluge
  GER
Martin Tietze
Kurt Weidner
  GER
Hans Taubner
Hans Schöler
  Tchécoslovaquie
1934 Ilmenau Walter Feist
Walter Kluge
  GER
Rudolf Hermann
Rudolf Maschke
  Tchécoslovaquie
Josef Heller
Albert Krauss
  Tchécoslovaquie
1929 Semmering Richard Feist
Walter Feist
  Allemagne
Rudolf Kauschka
Fritz Preissler
  Tchécoslovaquie
Franz Stecker
Ferdinand Wiesner
  Autriche
1928 Schreiberhau Herbert Elger
Wilhelm Adolf
  Allemagne
Richard Feist
Walter Feist
  Allemagne
Alfred Posselt
Fritz Posselt
  Tchécoslovaquie
1914 Reichenberg Erwin Posselt
Karl Löbelt
 
Rudolf Kauschka  
Hans Gfäller  
Arthur Klamt
Bertold Posselt
 

RelaisModifier

Épreuve   Or   Argent   Bronze
2022 Saint-Moritz Elīna leva Vītola
Kristers Aparjods
Mārtiņš Bots
Roberts Plūme
  Lettonie
Natalie Geisenberger
Johannes Ludwig
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Allemagne
Tatiana Ivanova
Roman Repilov
Andrej Bogdanov
Yuri Prokhorov
  Russie
2021 Sigulda Tatiana Ivanova
Semen Pavlichenko
Vsevolod Kashkin
Konstantin Korshunov
  Russie
Elīza Tiruma
Artūrs Dārznieks
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonie
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
2020 Lillehammer Madeleine Egle
David Gleirscher
Thomas Steu
Lorenz Koller
  Autriche
Andrea Vötter
Dominik Fischnaller
Ivan Nagler
Fabian Malleier
  Italie
Ulla Zirne
Kristers Aparjods
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonie
2019 Oberhof Andrea Vötter
Dominik Fischnaller
Ivan Nagler
Fabian Malleier
  Italie
Natalie Geisenberger
Johannes Ludwig
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
Elīza Cauce
Inārs Kivlenieks
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonie
2018 Sigulda Tatiana Ivanova
Semen Pavlichenko
Alexander Denisyev
Vladislav Antonov
  Russie
Tatjana Hüfner
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Allemagne
Kendija Aparjode
Inārs Kivlenieks
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonie
2017 Königssee Natalie Geisenberger
Ralf Palik
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
Miriam Kastlunger
Wolfgang Kindl
Thomas Steu
Lorenz Koller
  Autriche
Elīza Tīruma
Artūrs Dārznieks
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonie
2016 Altenberg Tatjana Hüfner
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Allemagne
Elīza Tīruma
Artūrs Dārznieks
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonie
Peter Penz
Georg Fischler
  Autriche
2015 Sotchi Dajana Eitberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
Tatiana Ivanova
Semen Pavlichenko
Alexandr Denisyev
Vladislav Antonov
  Russie
Elīza Tīruma
Inars Kivlenieks
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonie
2014 Sigulda Natalia Khoreva
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
  Russie
Elīza Tīruma
Mārtiņš Rubenis
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonie
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italie
2013 Oberhof Natalie Geisenberger
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Allemagne
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italie
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
  Russie
2012 Paramonovo Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
  Russie
Tatjana Hüfner
Andi Langenhan
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italie
2010 Sigulda Anna Orlova
Mārtiņš Rubenis
Juris Šics
Andris Šics
  Lettonie
Veronika Halder
Wolfgang Kindl
Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Autriche
Corinna Martini
Johannes Ludwig
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Allemagne
2008 Cesana Mārtiņš Rubenis
Maija Tīruma
Juris Šics
Andris Šics
  Lettonie
Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Autriche
Armin Zöggeler
Sandra Gasparini
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
  Italie
2006 Winterberg David Möller
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
  Allemagne
Armin Zöggeler
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italie
Mārtiņš Rubenis
Anna Orlova
Juris Šics
Andris Šics
  Lettonie
2004 Oberhof Jan Eichhorn
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
  Allemagne
Armin Zöggeler
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italie
Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Autriche
2002 Altenberg Georg Hackl
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
  Allemagne
Denis Geppert
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
  Allemagne
Markus Prock
Angelika Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
  Autriche
2000 Winterberg Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
  Allemagne
Karsten Albert
Sonja Wiedemann
Steffen Skel
Steffen Wöller
  Allemagne
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
  Italie
1998 Oberhof Jens Müller
Karsten Albert
Susi Erdmann
Silke Kraushaar
Stefan Krausse
Jan Behrendt
  Allemagne

  Italie

  Autriche
1996 Sigulda
  Allemagne

  Autriche

  Italie
1994 Königssee Armin Zöggeler
Norbert Huber
Gerda Weissensteiner
Natalie Obkircher
Kurt Brugger
Wilfried Huber
  Italie
Georg Hackl
René Friedl
Jana Bode
Gabriele Kohlisch
Yves Mankel
Thomas Rudolph
  Allemagne

  Autriche
1992 Winterberg Georg Hackl
René Friedl
Susi Erdmann
Sylke Otto
Yves Mankel
Thomas Rudolph
  Allemagne

  Autriche

  Italie
1990 Igls Jens Müller
René Friedl
Susi Erdmann
Sylke Otto
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  Allemagne de l'Est
Georg Hackl
Johannes Schettel
Jana Bode
Margit Paar
Stefan Ilsanker
  Allemagne de l'Ouest

  Italie
1988 Königssee Georg Hackl
Johannes Schettel
Kerstin Langkopf
Veronika Bilgeri
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
  Allemagne de l'Ouest
Michael Walter
Jens Müller
Cerstin Schmidt
Ute Oberhoffner-Weiss
Ernst
Paschold
  Allemagne de l'Est
Wilfried Huber
Paul Hildgartner
Marie-Luise Rainer
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
  Italie

Liens annexesModifier