Ouvrir le menu principal

Championnats d'Europe de course en ligne (canoë-kayak) 2015

Championnats d'Europe de course en ligne 2015
Description de l'image Veslarsky kanal Racice 05.JPG.
Généralités
Sport Canoë-kayakVoir et modifier les données sur Wikidata
Lieu(x) Račice
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Date 1er au

Navigation

Les championnats d'Europe de course en ligne de canoë-kayak se sont déroulés à Račice (République tchèque) du 1er au .

RésultatsModifier

HommesModifier

CanoëModifier

Event Or Temps Argent Temps Bronze Temps
C-1 200 m   Russie
Andrii Kraitor
40 s 296   Biélorussie
Artsem Kozyr
40 s 416   Espagne
Alfonso Benavides
40 s 636
C-1 500 m   République tchèque
Martin Fuksa
1 min 49 s 716   Russie
Mikhail Pavlov
1 min 50 s 580   Ukraine
Pavlo Altukhov
1 min 51 s 248
C-1 1000 m   Allemagne
Sebastian Brendel
3 min 55 s 296   Pologne
Tomasz Kaczor
3 min 56 s 376   Ukraine
Pavlo Altukhov
3 min 56 s 460
C-1 5000 m   Allemagne
Sebastian Brendel
22 min 58 s 100   Russie
Pavel Petrov
23 min 14 s 830   Biélorussie
Maksim Piatrou
23 min 19 s 320
C-2 200 m   Russie
Alexay Korovashkov
Ivan Shtyl
36 s 828   Biélorussie
Dzmitry Rabchanka
Aliaksandr Vauchetski
37 s 980   Italie
Daniele Santini
Luca Incollingo
38 s 276
C-2 500 m   Russie
Alekseï Korovachkov
Ivan Shtyl
1 min 43 s 848   Ukraine
Dmytro Ianchuk
Taras Mishchuk
1 min 45 s 272   Biélorussie
Hleb Saladukha
Dzianis Makhlai
1 min 46 s 212
C-2 1000 m   Ukraine
Dmytro Ianchuk
Taras Mishchuk
3 min 36 s 572   Russie
Aleksiej Korowaszkow
Ilia Pervoukhine
3 min 38 s 552   Allemagne
Yul Oeltze
Ronald Verch
3 min 38 s 632
C-4 1000 m   Russie
Kirill Shamshurin
Rasul Ishmukhamedov
Viktor Melantyev
Vladislav Chebotar
3 min 23 s 460   Roumanie
Leonid Carp
Condrat Petre
Iosif Chirila
Stefan Strat
3 min 24 s 792   Ukraine
Denys Kowałenko
Elnur Akhadov
Dmytro Ianchuk
Eduard Shemetylo
3 min 25 s 412

KayakModifier

Event Or Temps Argent Temps Bronze Temps
K-1 200 m   Serbie
Marko Dragosavljević
34 s 708   Suède
Petter Menning
34 s 836   Lituanie
Ignas Navakauskas
34 s 912
K-1 500 m   Danemark
René Holten Poulsen
1 min 41 s 504   Allemagne
Tom Liebscher
1 min 41 s 952   Serbie
Dejan Pajic
1 min 42 s 168
K-1 1000 m   Allemagne
Max Hoff
3 min 33 s 416   Danemark
René Holten Poulsen
3 min 35 s 080   Portugal
Fernando Pimenta
3 min 35 s 616
K-1 5000 m   Danemark
René Holten Poulsen
20 min 01 s 650   Allemagne
Max Hoff
20 min 03 s 290   Biélorussie
Aleh Yurenia
20 min 21 s 560
K-2 200 m   Allemagne
Ronald Rauhe
Tom Liebscher
32 s 224   Serbie
Nebojsa Grujic
Marko Novakovic
32 s 292   Lituanie
Aurimas Lankas
Edvinas Ramanauskas
32 s 660
K-2 500 m   Allemagne
Max Rendschmidt
Marcus Gross
1 min 31 s 204   Slovaquie
Erik Vlcek
Juraj Tarr
1 min 31 s 668   Biélorussie
Vitaliy Bialko
Raman Piatrushenka
1 min 32 s 612
K-2 1000 m   Allemagne
Max Rendschmidt
Marcus Gross
3 min 19 s 056   Biélorussie
Vitaliy Bialko
Raman Piatrushenka
3 min 19 s 884   République tchèque
Daniel Havel
Jan Sterba
3 min 19 s 976
K-4 1000 m   République tchèque
Daniel Havel
Lukáš Trefil
Josef Dostál
Jan Štěrba
2 min 57 s 280   Portugal
Fernando Pimenta
Joao Ribeiro
Emanuel Silva
David Fernandes
2 min 58 s 152   Espagne
Javier Hernanz
Rodrigo Germade
Oscar Carrera
Iñigo Peña
2 min 58 s 572

DamesModifier

CanoëModifier

Event Or Temps Argent Temps Bronze Temps
C-1 200 m   Bulgarie
Stanilia Stamenova
49 s 796   Hongrie
Zsanett Lakatos
51 s 080   Russie
Irina Andreeva
51 s 200
C-2 500 m   Biélorussie
Daryna Kastsiuchenka
Kamila Bobr
2 min 01 s 528   Hongrie
Zsanett Lakatos
Kincső Takács
2 min 03 s 412   Russie
Irina Andreeva
Olesya Nikiforova
2 min 07 s 252

KayakModifier

Event Or Temps Argent Temps Bronze Temps
K-1 200 m   France
Sarah Guyot
40 s 980   Russie
Natalia Podolskaya
41 s 340   Serbie
Nikolina Moldovan
41 s 516
K-1 500 m   Pologne
Ewelina Wojnarowska
1 min 54 s 552   Allemagne
Franziska Weber
1 min 54 s 968   France
Sarah Guyot
1 min 55 s 392
K-1 1000 m   Allemagne
Franziska Weber
4 min 02 s 777   Roumanie
Caminescu Florentina
4 min 03 s 601   Italie
Irene Burgo
4 min 05 s 645
K-1 5000 m   Biélorussie
Maryna Litvinchuk
22 min 19 s 250   Italie
Irene Burgo
22 min 19 s 680   Irlande
Jenny Egan
22 min 19 s 900
K-2 200 m   Biélorussie
Marharyta Makhneva
Maryna Litvinchuk
38 s 480   Pologne
Karolina Naja
Beata Mikolajczyk
39 s 192   Serbie
Nikolina Moldovan
Olivera Moldovan
39 s 420
K-2 500 m   Pologne
Karolina Naja
Beata Mikołajczyk
1 min 45 s 524   Roumanie
Borha Petronela, Elena Meroniac
1 min 45 s 964   Serbie
Milica Starovic, Dalma Ruzicic
1 min 46 s 172
K-2 1000 m   Roumanie
Borha Petronela
Elena Meroniac
3 min 42 s 220   Pologne
Karolina Naja
Beata Mikołajczyk
3 min 42 s 740   Serbie
Milica Starovic
Dalma Ruzicic
3 min 43 s 340
K-4 500 m   Biélorussie
Marharyta Makhneva
Aleksandra Grishina
Volha Khudzenka
Maryna Litvinchuk
1 min 35 s 584   Ukraine
Mariia Kichasova
Mariya Povkh
Anastasiia Todorova
Inna Hryshchun
1 min 37 s 180   Russie
Elena Anyshina
Kira Stepanova
Vera Sobetova
Svetlana Chernigovskaya
1 min 37 s 804

Tableau des médaillesModifier

Épreuves officielles uniquement.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Allemagne 7 3 1 11
2   Russie 4 4 3 11
3   Biélorussie 4 3 4 11
4   Pologne 2 3 0 5
5   Danemark 2 1 0 3
6   République tchèque 2 0 1 3
7   Roumanie 1 3 0 4
8   Ukraine 1 2 3 6
9   Serbie 1 1 5 7
10   France 1 0 1 2
11   Bulgarie 1 0 0 1
12   Hongrie 0 2 0 2
13   Italie 0 1 2 3
14   Portugal 0 1 1 2
15   Suède 0 1 0 1
16   Slovaquie 0 1 0 1
17   Lituanie 0 0 2 2
18   Espagne 0 0 2 2
19   Irlande 0 0 1 1
Total 26 26 26 78


SourcesModifier