Ouvrir le menu principal
Championnats d'Europe de VTT
Description de cette image, également commentée ci-après
Le podium cross-country hommes élite en juin 2013 à Berne
Généralités
Sport VTT
Création 1989
Éditions 30 (en 2019)
Périodicité annuel

Palmarès
Plus titré(s) Cross-country
masculin Drapeau : France Julien Absalon (5)
féminin Drapeau : Norvège Gunn-Rita Dahle (6)
Descente
masculin Drapeau : France Nicolas Vouilloz (3)
féminin Drapeau : France Anne-Caroline Chausson (8)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition en cours voir :
Championnats d'Europe de VTT 2019

Les championnats d'Europe de VTT se déroulent chaque année depuis 1989 (à l’exception de 1990, sans championnats).

Sept disciplines, le cross-country, le cross-country eliminator, la descente, le marathon, le four-cross, le trial et la beachrace ont leur championnat organisé en six lieux différents par l'Union européenne de cyclisme.

Sommaire

LieuxModifier

Année Cross-country Dual slalom Descente Cross-country marathon Trial
1989   Anzère
1990 Pas de championnats
1991   La Bourboule   La Bourboule
1992   Möllbrücke   Möllbrücke
1993   Klosters   Klosters
1994   Métabief   Métabief
1995   Špindlerův Mlýn   Špindlerův Mlýn
1996   Bassano del Grappa   Bassano del Grappa
1997   Silkeborg   Métabief
1998   Aywaille   Špindlerův Mlýn   Špindlerův Mlýn
1999   Porto de Mós   La Molina   La Molina
2000   Rhenen   Vars   Vars
2001   Saint-Wendel   Livigno   Livigno
2002   Zurich
Année Cross-country Four-cross Descente Cross-country marathon Trial
2003   Graz   Graz   Graz   Graz
2004   Wałbrzych   Wałbrzych   Wałbrzych   Wałbrzych   Wałbrzych
2005   Kluisbergen   Commezzadura   Kluisbergen
2006   Limosano   Stollberg/Erzgeb.   Commezzadura   Tambre   Cologne
2007   Cappadoce   Elatochori   Elatochori   Saint-Wendel   Wałbrzych
2008   Saint-Wendel   Caspoggio   Albstadt   Heubach
2009   Zoetermeer   Ajdovščina   Kranjska Gora   Tartu   Zoetermeer
2010   Haïfa   Willingen   Hafjell   Montebelluna   Melsungen
2011   Dohňany   Kleinzell   Biella
2012   Moscou   Szczawno-Zdrój   Jablonné v Podještědí   Weilrod
2013   Pamporovo[1]
Année Cross-country Cross-country eliminator Descente Cross-country marathon Trial Beachrace Cross-country ultra marathon
2013   Berne   Berne[1]   Pamporovo   Singen   Berne
2014   Saint-Wendel   Saint-Wendel   Ballyhoura   Wałbrzych
2015   Chies d'Alpago   Chies d'Alpago   Wisła   Singen   Chies d'Alpago
2016   Huskvarna   Huskvarna   Wisła   Sigulda   Le Puy-en-Velay   Scheveningen
2017   Darfo Boario Terme   Darfo Boario Terme   Sestola   Svit   Scheveningen
2018   Glasgow   Graz-Stattegg   Lousã   Spilimbergo   Moudon   Scheveningen   Vielha
2019   Brno   Brno   Pampilhosa da Serra   Kvam   TBA   TBA   TBA

Cross-countryModifier

HommesModifier

Élites
Année Or Argent Bronze
1989   Roger Honegger   Philippe Perakis   Erich Übelhardt
1990 Pas de compétition
1991   Erich Übelhardt   Mario Noris   Thomas Frischknecht
1992   Erich Übelhardt   Gerhard Zadrobilek   Lorenz Saurer
1993   Thomas Frischknecht   Daniele Bruschi   Petr Hric
1994   Albert Iten   Gary Foord   Benny Heylen
1995   Jean-Christophe Savignoni   Luca Bramati   Christophe Dupouey
1996   Christophe Dupouey   Hubert Pallhuber   Cyrille Bonnand
1997   Lennie Kristensen   Luca Bramati   Beat Wabel
1998   Christophe Dupouey   Bas van Dooren   Thomas Frischknecht
1999   Miguel Martinez   Grégory Vollet   Roberto Lezaun Zubiria
2000   Filip Meirhaeghe   Bart Brentjens   Roel Paulissen
2001   Bart Brentjens   José Antonio Hermida   Lado Fumic
2002   José Antonio Hermida   Lado Fumic   Roel Paulissen
2003   Ralph Näf   Julien Absalon   Lado Fumic
2004   José Antonio Hermida   Lado Fumic   Ralph Näf
2005   Jean-Christophe Péraud   Julien Absalon   Marco Bui
2006   Julien Absalon   Christoph Sauser   Ralph Näf
2007   José Antonio Hermida   Julien Absalon   Fredrik Kessiakoff
2008   Florian Vogel   Christoph Sauser   Jakob Fuglsang
2009   Ralph Näf   José Antonio Hermida   Sven Nys
2010   Jaroslav Kulhavý   Lukas Flückiger   Marco Aurelio Fontana
2011   Jaroslav Kulhavý   Julien Absalon   Florian Vogel
2012   Moritz Milatz   Sergio Mantecón   Ralph Näf
2013   Julien Absalon   Nino Schurter   Marco Aurelio Fontana
2014   Julien Absalon   Fabian Giger   Jan Škarnitzl
2015   Julien Absalon   Lukas Flückiger   Manuel Fumic
2016   Julien Absalon   Fabian Giger   Ondrej Cink
2017   Florian Vogel   Julien Absalon   Manuel Fumic
2018   Lars Forster   Luca Braidot   David Valero
2019   Mathieu van der Poel   Florian Vogel   Milan Vader
Moins de 23 ans (Espoirs)
Année Or Argent Bronze
1996   Miguel Martinez
1997   Miguel Martinez
1998   Christoph Sauser
1999   Haakon Austad
2000   José Antonio Hermida   Haakon Austad   Thijs Al
2001   Julien Absalon   Thijs Al   Peter Riis Andersen
2002   Julien Absalon   Florian Vogel   Inaki Lejarreta Errasti
2003   Michael Weiss   Carlos Coloma   Manuel Fumic
2004   Manuel Fumic   Inaki Lejarreta Errasti   Florian Vogel
2005   Rudi van Houts   Jakob Fuglsang   Yury Trofimov
2006   Nino Schurter   Rudi van Houts   Tony Longo
2007   Nino Schurter   Jaroslav Kulhavý   Jakob Fuglsang
2008   Nino Schurter   Stéphane Tempier   Mathias Flückiger
2009   Fabian Giger   Thomas Litscher   Lukas Kaufmann
2010   Mathias Flückiger   Niels Wubben   Patrick Gallati
2011   Gerhard Kerschbaumer   Henk Jaap Moorlag   Thomas Litscher
2012   Ondřej Cink   Michiel van der Heijden   Luca Braidot
2013   Jordan Sarrou   Jens Schuermans   Hugo Drechou
2014   Jordan Sarrou   Michiel van der Heijden   Bart De Vocht
2015   Pablo Rodriguez   Grant Ferguson   Jens Schuermans
2016   Victor Koretzky   Titouan Carod   Marcel Guerrini
2017   Gioele Bertolini   Nadir Colledani   Simon Andreassen
2018   Joshua Dubau   Filippo Colombo   Milan Vader
2019   Vlad Dascalu   Filippo Colombo   Maximilian Brandl
Juniors
Année Or Argent Bronze
1993   Dario Acquaroli
1994   Miguel Martinez
1995   Thomas Kalberer
1996   Haakon Austad
1997   Mathias Mende
1998   Julien Absalon
1999   Nicolas Filippi
2000   Liam Killeen   Florian Vogel   Pavel Boudny
2001   Jukka Vastaranta   Lars Petter Nordhaug   Jorg Graf
2002   Thomas Lövkvist   Jaroslav Kulhavý   Yury Trofimov
2003   Jaroslav Kulhavý   Jakob Fuglsang   Hans Becking
2004   Nino Schurter   Lukas Hanus   Hans Becking
2005   Patrik Gallati   Martin Fanger   Anders Hovdenes
2006   Mathias Flückiger   Alexis Vuillermoz   Pascal Meyer
2007   Thomas Litscher   Fabien Canal   Peter Sagan
2008   Peter Sagan   Mykhaylo Batsutsa   Matthias Rupp
2009   Gerhard Kerschbaumer   Michiel van der Heijden   Martin Gluth
2010   Roger Walder   Maximilian Vieider   Michiel van der Heijden
2011   Jens Schuermans   Grant Ferguson   Maxime Urruty
2012   Romain Seigle   Titouan Carod   Andri Frischknecht
2013   Lukas Baum   Gioele Bertolini   Niels Rasmussen
2014   Simon Andreassen   Luca Schwarzbauer   Milan Vader
2015   Simon Andreassen   Antoine Philipp   Maximilian Brandl
2016   Thomas Bonnet   Vital Albin   Axel Zingle
2017   Jofre Cullell   Alexandre Balmer   Benjamin Le Ny
2018   Alexandre Balmer   Simone Avondetto   Leon Reinhard Kaiser
2019   Lukas Malezsewski   Janis Baumann   Harry Birchill

FemmesModifier

Élites
Année Or Argent Bronze
1991   Chantal Daucourt   Silvia Fürst   Giovanna Bonazzi
1992   Silvia Fürst   Cornelia Sulzer   Chantal Daucourt
1993   Chantal Daucourt   Caroline Alexander   Cornelia Sulzer
1994   Paola Pezzo   Sophie Hosotte-Eglin   Maria Paola Turcutto
1995   Caroline Alexander   Silvia Rovira Planas   Nina Aarrestad
1996   Paola Pezzo   Nadia De Negri   Silvia Fürst
1997   Chantal Daucourt   Alla Epifanova   Annabella Stropparo
1998   Laurence Leboucher   Gunn-Rita Dahle   Margarita Fullana
1999   Paola Pezzo   Barbara Blatter   Margarita Fullana
2000   Laurence Leboucher   Paola Pezzo   Caroline Alexander
2001   Laurence Leboucher   Sabine Spitz   Irina Kalentieva
2002   Gunn-Rita Dahle   Laurence Leboucher   Sabine Spitz
2003   Gunn-Rita Dahle   Irina Kalentieva   Margarita Fullana
2004   Gunn-Rita Dahle   Maja Włoszczowska   Sabine Spitz
2005   Gunn-Rita Dahle   Maja Włoszczowska   Margarita Fullana
2006   Margarita Fullana   Gunn-Rita Dahle Flesjå   Sabine Spitz
2007   Sabine Spitz   Irina Kalentieva   Kateřina Nash
2008   Sabine Spitz   Irina Kalentieva   Gunn-Rita Dahle Flesjå
2009   Maja Włoszczowska   Irina Kalentieva   Sabine Spitz
2010   Katrin Leumann   Maja Włoszczowska   Eva Lechner
2011   Gunn-Rita Dahle Flesjå   Maja Włoszczowska   Tanja Žakelj
2012   Gunn-Rita Dahle Flesjå   Esther Süss   Sabine Spitz
2013   Tanja Žakelj   Eva Lechner   Maja Włoszczowska
2014   Tanja Žakelj   Blaža Klemenčič   Maja Włoszczowska
2015   Jolanda Neff   Eva Lechner   Blaza Klemencic
2016   Jolanda Neff   Annika Langvad   Sabine Spitz
2017   Yana Belomoyna   Linda Indergand   Gunn-Rita Dahle
2018   Jolanda Neff   Pauline Ferrand-Prévot   Githa Michiels
2019   Jolanda Neff   Yana Belomoyna   Elisabeth Brandau
Moins de 23 ans
Année Or Argent Bronze
2006   Sarah Koba   Tereza Huříková   Eva Lechner
2007   Eva Lechner   Elisabeth Osl   Tereza Huříková
2008   Nathalie Schneitter   Tanja Žakelj   Tereza Huříková
2009   Aleksandra Dawidowicz   Alexandra Engen   Julie Bresset
2010   Alexandra Engen   Kathrin Stirnemann   Tanja Žakelj
2011   Julie Bresset   Annie Last   Elisabeth Sveum
2012   Jolanda Neff   Paula Gorycka   Anne Terpstra
2013   Yana Belomoyna   Jenny Rissveds   Helen Grobert
2014   Pauline Ferrand-Prévot   Jolanda Neff   Helen Grobert
2015   Perrine Clauzel   Margot Moschetti   Monika Żur
2016   Sina Frei   Jenny Rissveds   Evie Richards
2017   Sina Frei   Alessandra Keller   Anne Tauber
2018   Sina Frei   Marika Tovo   Rocío García
2019   Sina Frei   Laura Stigger   Loana Lecomte
Juniors
Année Or Argent Bronze
1993   Karin Romer
1994   Mona Fee
1995
1996   Helena Ericksson
1997   Helene Marcouyre
1998   Cécile Rode
1999   Cécile Rode
2000   Magdalena Sadlecka
2001   Maja Włoszczowska   Pavla Havlíková   Petra Bublova
2002   Bettina Schmid   Eva Lechner   Petra Bublova
2003   Bettina Schmid   Tereza Huříková   Marianne Vos
2004   Emilie Siegenthaler   Tereza Huříková   Nathalie Schneitter
2005   Marlena Pyrgies   Aleksandra Dawidowicz   Julie Krasniak
2006   Tanja Žakelj   Julie Krasniak   Alexandra Engen
2007   Kathrin Stirnemann   Barbara Benkó   Ines Thoma
2008   Mona Eiberweiser   Alla Boyko   Kajsa Snihs
2009   Pauline Ferrand-Prévot   Michelle Hediger   Anne Terpstra
2010   Linda Indergand   Helen Grobert   Johanna Techt
2011   Jolanda Neff   Linda Indergand   Johanna Techt
2012   Jenny Rissveds   Margot Moschetti   Sofia Wiedenroth
2013   Malene Degn   Sofia Wiedenroth   Alessandra Keller
2014   Alessandra Keller   Nicole Koller   Sina Frei
2015   Sina Frei   Nicole Koller   Ida Jansson
2016   Sophie Wright   Hélène Clauzel   Caroline Bohé
2017   Laura Stigger   Loana Lecomte   Caroline Bohe
2018   Laura Stigger   Harriet Harnden   Tereza Sásková
2019   Jacqueline Schneebeli   Mona Mitterwallner   Harriet Harnden

Relais mixteModifier

Année Or Argent Bronze
2002   France
Julien Absalon
Jean-Eudes Demaret
Laurence Leboucher
Cédric Ravanel
  Suisse
Florian Vogel
Barbara Blatter
Lukas Flückiger
Thomas Kalberer
  République tchèque
Milan Spesny
Jaroslav Kulhavý
Ilona Bublova
Tomas Vokroulik
2003   Suisse
Ralph Näf
Balz Weber
Nino Schurter
Barbara Blatter
  Pologne
Marcin Karczynski
Piotr Formicki
Anna Szafraniec
Kryspin Pyrgies
  Espagne
Carlos Coloma
Angel Espigares
Marga Fullana
José Antonio Hermida
2004   Suisse
Ralph Näf
Nino Schurter
Petra Henzi
Florian Vogel
  Allemagne
Ivonne Kraft
Moritz Milatz
Stefan Sahm
Andi Weinhold
  Espagne
Iñaki Lejarreta
Marga Fullana
José Antonio Hermida
2005   Italie
Marco Bui
Toni Longo
Eva Lechner
Johannes Schweiggl
  Suisse
Nino Schurter
Martin Fanger
Petra Henzi
Florian Vogel
  Suède
Emil Lindgren
Mattias Wengelin
Maria Östergren
Fredrik Kessiakoff
2006   Suisse
Ralph Näf
Petra Henzi
Martin Fanger
Nino Schurter
  France
Cédric Ravanel
Séverine Hansen
Alexis Vuillermoz
Stéphane Tempier
  Suède
Fredrik Kessiakoff
Emil Lindgren
Maria Ostergren
Matthias Wengelin
2007   Suisse
Florian Vogel
Thomas Litscher
Petra Henzi
Nino Schurter
  France
Alexis Vuillermoz
Fabien Canal
Cécile Rode
Cédric Ravanel
  Italie
Yader Zoli
Andrea Tiberi
Francesco Aulino
Eva Lechner
2008   France
Jean-Christophe Péraud
Arnaud Jouffroy
Laurence Leboucher
Alexis Vuillermoz
  Italie
Marco Aurelio Fontana
Gerhard Kerschbaumer
Eva Lechner
Cristian Cominelli
  Suède
Emil Lindgren
Alexandra Engen
Olof Jonsson
Alexander Wetterhall
2009   Suède
Emil Lindgren
Tobias Ludvigsson
Matthias Wengelin
Alexandra Engen
  Suisse
Thomas Litscher
Ralph Näf
Roger Walder
Nathalie Schneitter
  Pays-Bas
Michiel van der Heijden
Rudi van Houts
Irjan Luttenberg
Sanne Paasen
2010   Suisse
Thomas Litscher
Ralph Näf
Roger Walder
Katrin Leumann
  Italie
Marco Aurelio Fontana
Maximilian Vieider
Eva Lechner
Gerhard Kerschbaumer
  République tchèque
Ondřej Cink
Tomáš Paprstka
Tereza Huríková
Jan Škarnitzl
2011   France
Fabien Canal
Victor Koretzky
Julie Bresset
Maxime Marotte
  Suisse
Thomas Litscher
Lars Forster
Nathalie Schneitter
Martin Gujan
  Italie
Marco Aurelio Fontana
Gerhard Kerschbaumer
Lorenzo Samparisi
Eva Lechner
2012   Italie
Michele Casagrande
Gioele Bertolini
Eva Lechner
Luca Braidot
  Suisse
Martin Gujan
Katrin Leumann
Matthias Stirnemann
Dominic Zumstein
  Pays-Bas
Michiel van der Heijden
Jesper Slik
Anne Terpstra
Henk-Jaap Moorlag
2013   Italie
Gioele Bertolini
Eva Lechner
Marco Aurelio Fontana
Gerhard Kerschbaumer
  Suisse
Reto Indergand
Dominic Grab
Jolanda Neff
Nino Schurter
  République tchèque
Jan Nesvadba
Jan Vastl
Kateřina Nash
Ondřej Cink
2014   France
Jordan Sarrou
Hugo Pigeon
Margot Moschetti
Maxime Marotte
  Allemagne
Ben Zwiehoff
Tobias Eise
Helen Grobert
Moritz Milatz
  Italie
Maximilian Vieider
Moreno Pellizzon
Lisa Rabensteiner
Marco Aurelio Fontana
2015   Allemagne
Maximilian Brandl
Ben Zwiehoff
Helen Grobert
Manuel Fumic
  Suisse
Reto Indergand
Arnaud Hertling
Esther Süss
Andri Frischknecht
  République tchèque
Jan Vastl
Matej Prudek
Barbora Prudkova
Jaroslav Kulhavy
2016   Suisse
Marcel Guerrini
Vital Albin
Jolanda Neff
Lars Forster
  France
Victor Koretzky
Axel Zingle
Pauline Ferrand-Prévot
Jordan Sarrou
  Allemagne
Georg Egger
Niklas Schehl
Sabine Spitz
Ben Zwiehoff
2017   Suisse
Filippo Colombo
Joel Roth
Linda Indergand
Alessandra Keller
Andri Frischknecht
  Danemark
Sebastian Fini
Alexander Young Andersen
Caroline Bohe
Simon Andreassen
Malene Degn
  Italie
Gerhard Kerschbaumer
Chiara Teocchi
Juri Zanotti
Marika Tovo
Nadir Colledani
2018   Italie
Luca Braidot
Marika Tovo
Filippo Fontana
Chiara Teocchi
Juri Zanotti
  Suisse
Joris Ryf
Alexandre Balmer
Alessandra Keller
Sina Frei
Filippo Colombo
  Danemark
Jonas Lindberg
Alexander Young Andersen
Simon Andreassen
Caroline Bohe
Malene Degn
2019   Suisse
Joel Roth
Dario Lillo
Ramona Forchini
Sina Frei
Andri Frischknecht
  Italie
Simone Avondetto
Andrea Colombo
Eva Lechner
Martina Berta
Luca Braidot
  Danemark
Sebastian Fini
Markus Kaad Heuer
Sofie Heby Pedersen
Caroline Bohé
Simon Andreassen

Cross-country eliminatorModifier

Cross-country marathonModifier

HommesModifier

Élites
Année Or Argent Bronze
2002   Mauro Bettin   Thomas Dietsch   Roman Rametsteiner
2003   Thomas Dietsch   Martin Kraler   Jure Golčer
2004   Thomas Dietsch   Roland Stauder   Alban Lakata
2005   Hannes Genze   Andreas Kugler   Sandro Späth
2006   Ralph Näf   Thomas Stoll   Andreas Kugler
2007   Christoph Sauser   Christoph Soukup   Moritz Milatz
2008   Alban Lakata   Peter Riis Andersen   Urs Huber
2009   Allan Oras   Kalle Kriit   Caspar Austa
2010   Ralph Näf   Mirko Celestino   Andreas Kugler
2011   Alexey Medvedev   Jukka Vastaranta   Tim Bohme
2012   Kristian Hynek   Pavel Boudny   Alban Lakata
2013   Alban Lakata   Christoph Sauser   Kristian Hynek
2014   Christoph Sauser   Jaroslav Kulhavý   Christoph Soukup
2015   Jaroslav Kulhavý   Kristian Hynek   Sascha Weber
2016   Peeter Pruus   Tiago Ferreira   Kristian Hynek
2017   Tiago Ferreira   Alban Lakata   Karl Platt
2018   Alexey Medvedev   Samuele Porro   Fabian Rabensteiner
2019   Tiago Ferreira   Samuele Porro   Peeter Pruus
Moins de 23 ans
Année Or Argent Bronze
2008   Jakob Nimpf   Daniel Federspiel   Vivien Legastelois
2010   Konny Looser   Matthias Leisling   Lorenzo Martelli
2011 Pas de compétition
2012   Simon Stiebjahn   Marek Rauchfuss   Marcus Nicolai
2013   Bartlomiej Wawak   Enea Vetsch   Christian Pfäffle

FemmesModifier

Année Or Argent Bronze
2002   Andrea Huser   Gunn-Rita Dahle   Petra Schörkmayer
2003   Birgit Juengst   Gunn-Rita Dahle   Sandra Klose
2004   Blaža Klemenčič   Sandra Klose   Ilona Bublova
2005   Pia Sundstedt   Birgit Juengst   Blaža Klemenčič
2006   Gunn-Rita Dahle Flesjå   Pia Sundstedt   Dolores Maechler-Rupp
2007   Sabine Spitz   Ariëlle van Meurs   Esther Süss
2008   Esther Süss   Pia Sundstedt   Antonia Wipfli
2009   Gunn-Rita Dahle Flesjå   Maja Włoszczowska   Ivanda Eiduka
2010   Esther Süss   Gunn-Rita Dahle Flesjå   Pia Sundstedt
2011   Pia Sundstedt   Sally Bigham   Elena Giacomuzzi
2012   Pia Sundstedt   Sally Bigham   Silke Schmidt
2013   Esther Süss   Sally Bigham   Sabine Spitz
2014   Tereza Huříková   Sally Bigham   Borghild Løvset
2015   Sabine Spitz   Jolanda Neff   Esther Süss
2016   Sally Bigham   Jennie Stenerhag   Katazina Sosna
2017   Christina Kollmann   Clàudia Galicia   Angelika Tazreiter
2018   Gunn-Rita Dahle Flesjå   Maja Włoszczowska   Ariane Lüthi
2019   Mara Fumagalli   Blaža Pintarič   Jennie Stenerhag

Cross-country ultra marathonModifier

DescenteModifier

HommesModifier

Élites
Année Or Argent Bronze
1991   Christian Taillefer   Philippe Perakis   Albert Iten
1992   Jürgen Sprich   Albert Iten   Paul Herijgers
1993   Jürgen Sprich   Bruno Zanchi   Vincent Julliot
1994   Nicolas Vouilloz   Tommy Johansson   Corrado Herin
1995   François Gachet   Nicolas Vouilloz   Alexandre Balaud
1996   Thomas Misser   Jürgen Beneke   Gianluca Bonanomi
1997   Nicolas Vouilloz   Corrado Herin   Jürgen Beneke
1998   Nicolas Vouilloz   Corrado Herin   Jürgen Beneke
1999   Bruno Zanchi   Rene Wildhaber   Kristian Eriksson
2000   Steve Peat   Nicolas Vouilloz   Fabien Barel
2001   Filip Polc   Corrado Herin   Cédric Gracia
2002 Pas de compétition
2003   Julien Camelini   Mickael Pascal   Michael Deldycke
2004   Steve Peat   Fabien Barel   Julien Camelini
2005   Fabien Barel   Marc Beaumont   Steve Peat
2006   Gee Atherton   Marc Beaumont   Fabien Barel
2007   Joost Wichman   Romain Saladini   Dominik Gspan
2008   Florent Payet   Damien Spagnolo   Nick Beer
2009   Nick Beer   Aurélien Giordanengo   Rémi Thirion
2010   Robin Wallner   Nick Beer   Markus Pekoll
2011-12 Pas de compétition
2013   Markus Pekoll   Manuel Gruber   Miran Vauh
2014 Pas de compétition
2015   Jure Zabjek   Slawomir Lukasik   Lutz Weber
2016   Slawomir Lukasik   Lutz Weber   Wojciech Czermak
2017   Florent Payet   Slawomir Lukasik   Loris Revelli
2018   Francisco Pardal   Benoit Coulanges   Johannes Von Klebelsberg
2019   Baptiste Pierron   Benoît Coulanges   David Trummer
Juniors
Année Or Argent Bronze
2010   Sam Flockhart   Oliwer Kangas   Zakarias Blom Johansenk
2011-14 Pas de compétition
2015   Loris Revelli   Thibault Laly   Tomas Navratil
2016   Max Hartenstern   Moritz Ribarich   Adam Rojcek

FemmesModifier

Élites
Année Or Argent Bronze
1991   Giovanna Bonazzi   Nathalie Fiat   Sophie Kempf
1992   Susi Buchwieser   Giovanna Bonazzi   Sophie Kempf
1993   Giovanna Bonazzi   Brigitte Kasper   Rita Bürgi
1994   Anne-Caroline Chausson   Giovanna Bonazzi   Brigitte Kasper
1995   Anne-Caroline Chausson   Giovanna Bonazzi   Nina Aarrestad
1996   Anne-Caroline Chausson   Nolvenn Le Caër   Mercedes Gonzalez
1997   Anne-Caroline Chausson   Nolvenn Le Caër   Giovanna Bonazzi
1998   Anne-Caroline Chausson   Katja Repo   Regina Stiefl
1999   Florentina Moser   Malin Lindgren   Tracy Moseley
2000   Tracy Moseley   Sabrina Jonnier   Céline Gros
2001   Sarah Stieger   Fionn Griffiths   Tracy Moseley
2002 Pas de compétition
2003   Anne-Caroline Chausson   Marielle Saner   Nolvenn Le Caër
2004   Anne-Caroline Chausson   Marielle Saner   Tracy Moseley
2005   Anne-Caroline Chausson   Sabrina Jonnier   Marielle Saner
2006   Rachel Atherton   Marielle Saner   Helen Gaskell
2007   Sabrina Jonnier   Céline Gros   Rachel Seydoux
2008   Sabrina Jonnier   Petra Bernhard   Floriane Pugin
2009   Floriane Pugin   Emmeline Ragot   Céline Gros
2010   Myriam Nicole   Floriane Pugin   Anita Ager-Wick
2011-12 Pas de compétition
2013   Emmeline Ragot   Morgane Charre   Eva Dimitrova
2014 Pas de compétition
2015   Jana Bartova   Veronika Widmann   Eleonora Farina
2016   Marine Cabirou   Monika Hrastnik   Lea Rutz
2017   Eleonora Farina   Alia Marcellini   Marine Cabirou
2018   Monika Hrastnik   Morgane Charre   Nastasia Gimenez
2019   Camille Balanche   Monika Hrastnik   Veronika Widmann
Juniors
Année Or Argent Bronze
2010   Fanny Lombard   Julie Berteaux   Kim Annika Schauff
2011-14 Pas de compétition
2015   Simona Porubanova   Hanna Kurek -

Dual slalomModifier