Championnats d'Europe d'aviron 2009

Championnats d'Europe d'aviron 2009
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) FISA
Éditions 68e
Lieu(x) Brest, Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Date 18 au
Participants 457 (32 nations)
Épreuves 14

Navigation

Les championnats d’Europe d’aviron 2009, la 3e édition depuis leur rétablissement décidé en [1], se tiennent à Brest, en Biélorussie, du 18 au .

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Grèce 4 1 0 5
2   Ukraine 2 1 1 4
3   Roumanie 2 0 1 4
4   Italie 1 2 0 3
  Biélorussie 1 2 0 3
6   Pologne 1 1 2 4
7   France 1 0 3 4
8   Lituanie 1 0 0 1
  Estonie 1 0 0 1
10   Tchéquie 0 3 0 3
11   Serbie 0 1 2 3
12   Russie 0 1 1 2
13   Suisse 0 1 0 1
  Allemagne 0 1 0 1
15   Croatie 0 0 2 2
16   Espagne 0 0 1 1
  Autriche 0 0 1 1
TOTAL 14 14 14 42

PodiumsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
M1x
  Mindaugas Griskonis 7 min 3 s 05   Ioannis Christou 7 min 6 s 61   Mario Vekić 7 min 8 s 64
Deux de couple
M2x
  Estonie
Allar Raja
Kaspar Taimsoo
6 min 28 s 82   Suisse
André Vonarburg
Florian Stofer
6 min 30 s 87   Serbie
Marko Marjanovic
Dusan Bogicevic
6 min 36 s 85
Deux de pointe
M2-
  Grèce
Apóstolos Gountoúlas
Nikolaos Gkountoulas
6 min 45 s 08   Serbie
Nikola Stojić
Goran Jagar
6 min 48 s 53   France
Laurent Cadot
Jean-David Bernard
6 min 52 s 34
Deux de couple poids légers
LM2x
  Grèce
Dimítrios Moúgios
Vasílios Polýmeros
6 min 28 s 21   Italie
Lorenzo Bertini
Elia Luini
6 min 31 s 45   France
Pierre-Etienne Pollez
Maxime Goisset
6 min 33 s 86
Quatre de couple
M4x
  Ukraine
Hennadiy Zakharchenko
Volodymyr Pavlovskyi
Kostyantyn Zaytsev
Serhiy Hryn
5 min 53 s 12   Biélorussie
Valery Radzevich
Kiryl Lemiashkevich
Stanislau Shcharbachenia
Dzianis Mihal
5 min 54 s 44   Pologne
Arnold Sobczak
Piotr Licznerski
Michał Słoma
Wiktor Chabel
5 min 55 s 09
Quatre de pointe
M4-
  Grèce
Ioannis Tsamis
Stergios Papachristos
Georgios Tziallas
Pavlos Gavriilidis
6 min 6 s 84   Tchéquie
Jan Gruber
Jakub Makovička
Milan Bruncvík Jr
Michal Horváth
6 min 07 s 45   Espagne
Pedro Rodríguez Aragón
Pau Vela Maggi
Marcelino García Cortes
Noe Guzmán del Castillo
6 min 09 s 74
Quatre de pointe poids légers
LM4-
  France
Jean-Christophe Bette
Fabien Tilliet
Franck Solforosi
Fabrice Moreau
6 min 04 s 85   Allemagne
Matthias Schömann-Finck
Jost Schömann-Finck
Jochen Kühner
Martin Kühner
6 min 5 s 56   Serbie
Nemanja Nesić
Miloš Stanojević
Nenad Babović
Miloš Tomić
6 min 06 s 88
Huit
M8+
  Pologne
Patryk Brzeziński
Jarosław Godek
Michał Szpakowski
Krystian Aranowski
Piotr Hojka
Marcin Brzeziński
Wojciech Gutorski
Mikołaj Burda
Daniel Trojanowski
5 min 43 s 80   Ukraine
Andriy Pryveda
Serhiy Bazylyev
Anton Kholyaznykov
Valentyn Kletskoy
Andrii Iakymchuk
Dmytro Prokopenko
Andriy Shpak
Serhiy Chykanov
Oleksandr Konovaliuk
5 min 45 s 66   France
Julien Despres
Adrien Hardy
Pierre-Jean Peltier
Jean-Baptiste Macquet
Germain Chardin
Benjamin Rondeau
Sébastien Lente
Dorian Mortelette
Benjamin Manceau
5 min 47 s 50

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
W1x
  Ekaterina Karsten 7 min 40 s 02   Mirka Knapkova 7 min 43 s 79   Yuliya Levina 7 min 51 s 15
Deux de couple
W2x
  Italie
Laura Chiavone
Gabriella Bascelli
7 min 07 s 96   Tchéquie
Jitka Antosova
Lenka Antosova
7 min 08 s 52   Pologne
Agata Gramatyka
Natalia Madaj
7 min 13 s 42
Deux de pointe
W2-
  Roumanie
Camelia Lupascu
Nicoleta Albu
7 min 27 s 28   Russie
Mayya Zhuchkova
Alevtina Podvyazkina
7 min 30 s 84   Croatie
Sonja Keserac
Maja Anic
7 min 38 s 03
Deux de couple poids légers
LW2x
  Grèce
Christína Yazitzídou
Alexandra Tsiavou
7 min 15 s 26   Pologne
Magdalena Kemnitz
Agnieszka Renc
7 min 19 s 69   Autriche
Stefanie Borzacchini
Michaela Taupe-Traer
7 min 23 s 84
Quatre de couple
W4x
  Ukraine
Svitlana Spiryukhova
Tetiana Kolesnikova
Anastasiia Kozhenkova
Yana Dementieva
6 min 30 s 90   Italie
Erika Bello
Gabriella Bascelli
Laura Chiavone
Elisabetta Sancassani
6 min 38 s 87   Roumanie
Anca Luchian
Irina Dorneanu
Andreea Boghian
Cristina Grigoras
6 min 44 s 14
Huit
W8+
  Roumanie
Roxana Cogianu
Ionelia Neacsu
Maria Diana Bursuc
Ioana Craciun
Adelina Cojocariu
Cristina Ilie
Camelia Lupascu
Enikő Barabás
Teodora Stoica
6 min 21 s 52   Biélorussie
Nadzeya Belskaya
Natallia Koshal
Natallia Haurylenka
Volha Plashkova
Nina Bondarava
Hanna Nakhayeva
Volha Shcharbachenia-Zhylskaya
Zinaida Kliuchiynskaya
Yaraslava Paulovich
6 min 26 s 02   Ukraine
Ganna Kutsenko
Nataliia Huba
Olena Buryak
Anna Kravchenko
Svitlana Novichenko
Olha Hurkovska
Kateryna Tarasenko
Anna Gaidukova
• ?
6 min 32 s 58

Liens externesModifier

Notes et référencesModifier

  1. Historique des Championnats d'Europe, sur le site worldrowing.com