Ouvrir le menu principal

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1975

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1975
Généralités
Sport Athlétisme et athlétisme (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 6e
Lieu(x) Katowice
Date 8 et 9 mars 1975
Site(s) Spodek

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019

Les 6e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 8 et 9 mars 1975 au Spodek de Katowice, en Pologne. 21 épreuves figurent au programme (12 masculines et 9 féminines).

RésultatsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
60 m   Valeriy Borzov (URS)
6 s 59
  Aleksandr Aksinin (URS)
6 s 67
  Zenon Licznerski (BUL)
6 s 74
400 m   Hermann Köhler (FRG)
48 s 76
  Josip Alebić (YUG)
49 s 04
  Semyon Kocher (URS)
49 s 33
800 m   Gerhard Stolle (GDR)
1 min 49 s 8
  Ivo Van Damme (BEL)
1 min 50 s 1
  Vladimir Ponomaryov (URS)
1 min 50 s 2
1 500 m   Thomas Wessinghage (FRG)
3 min 44 s 6
  Pyotr Anisim (URS)
3 min 45 s 4
  Gheorghe Ghipu (ROU)
3 min 45 s 4
3 000 m   Ian Stewart (GBR)
7 min 58 s 6
  Pekka Päivärinta (FIN)
7 min 58 s 6
  Boris Kuznetsov (URS)
8 min 01 s 2
60 mètres haies   Leszek Wodzyński (POL)
7 s 69
  Frank Siebeck (GDR)
7 s 69
  Eduard Pereverzev (URS)
7 s 74
Relais 4 × 320 m   Allemagne de l'Ouest
Klaus Ehl
Franz-Peter Hofmeister
Karl Honz
Hermann Köhler
2 min 29 s 9
  Pologne
Wiesław Pucholski
Roman Siedlecki
Jerzy Włodarczyk
Wojciech Romanowski
2 min 31 s 4
  Bulgarie
Krassimir Gutev
Narzis Popov
Yordan Yordanov
Yanko Bratanov
2 min 32 s 1
Saut en hauteur   Vladimír Malý (TCH)
2,21 m
  Endre Kelemen (HUN)
2,19 m
  Rune Almén (SWE)
2,19 m
Saut à la perche   Antti Kalliomäki (FIN)
5,35 m
  Wojciech Buciarski (POL)
5,30 m
  Władysław Kozakiewicz (POL)
5,30 m
Saut en longueur   Jacques Rousseau (FRA)
7,94 m
  Hans-Jürgen Berger (FRG)
7,87 m
  Zbigniew Beta (POL)
7,82 m
Triple saut   Viktor Saneyev (URS)
17,01 m
  Michał Joachimowski (POL)
16,90 m
  Gennadiy Besonov (URS)
16,78 m
Lancer du poids   Valcho Stoev (BUL)
20,19 m
  Geoff Capes (GBR)
19,98 m
  Valeriy Voykin (URS)
19,44 m

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
60 m   Andrea Lynch (GBR)
7 s 17
  Monika Meyer (GDR)
7 s 24
  Irena Szewinska (POL)
7 s 26
400 m   Verona Elder (GBR)
52 s 68
  Nadezhda Ilyina (URS)
53 s 21
  Inta Klimoviča (URS)
53 s 91
800 m   Anita Barkusky (GDR)
2 min 05 s 6
  Sarmita Stûla (URS)
2 min 06 s 2
  Rositsa Pekhlivanova (BUL)
2 min 06 s 3
1 500 m   Natalia Mărăşescu (ROU)
4 min 14 s 7
  Tatyana Kazankina (URS)
4 min 14 s 8
  Ellen Wellmann (FRG)
4 min 16 s 2
60 mètres haies   Grażyna Rabsztyn (POL)
8 s 04
  Annelie Ehrhardt (GDR)
8 s 12
  Tatyana Anisimova (URS)
8 s 21
Relais 4 × 320 m   Union soviétique
Inta Klimoviča
Ingrida Barkane
Lyudmila Aksenova
Nadezhda Ilyina
2 min 46 s 1
  Allemagne de l'Ouest
Elke Barth
Brigitte Koczelnik
Silvia Hoffmann
Rita Wilden
2 min 47 s 3
  Pologne
Zofia Zwolińska
Genowefa Nowaczyk
Krystyna Kacperczyk
Danuta Piecyk
2 min 49 s 6
Saut en hauteur   Rosemarie Ackermann (GDR)
1,92 m
  Marie-Christine Debourse (FRA)
1,83 m
  Annemieke Bouma (NED)
1,80 m
Saut en longueur   Dorina Catineanu (ROU)
6,31 m
  Lidiya Alfeyeva (URS)
6,29 m
  Meta Antenen (SUI)
6,28 m
Lancer du poids   Marianne Adam (GDR)
20,05 m
  Helena Fibingerová (TCH)
19,97 m
  Ivanka Khristova (BUL)
19,35 m

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Allemagne de l'Est 4 3 0 7
2   Union soviétique 3 6 8 17
3   Allemagne de l'Ouest 3 2 1 6
4   Royaume-Uni 3 1 0 4
5   Pologne 2 3 4 9
6   Roumanie 2 0 1 3
7   Tchécoslovaquie 1 1 0 2
  Finlande 1 1 0 2
  France 1 1 0 2
10   Bulgarie 1 0 4 5
11   Belgique 0 1 0 1
  Hongrie 0 1 0 1
  Yougoslavie 0 1 0 1
14   Pays-Bas 0 0 1 1
  Suède 0 0 1 1
  Suisse 0 0 1 1

Liens externesModifier

Notes et référencesModifier