Championnats d'Allemagne de patinage artistique

Les Championnats d'Allemagne de patinage artistique (en allemand : Deutsche Eiskunstlaufmeisterschaften) sont organisés chaque année pour déterminer les champions nationaux de l'Allemagne.

La première compétition nationale de patinage artistique en Allemagne eut lieu à Munich en Bavière en 1891, mais uniquement pour la catégorie des messieurs. Dans les premières années, l'Empire allemand et la partie autrichienne de l'empire d'Autriche-Hongrie avaient leurs championnats en commun. C'est pourquoi on a par exemple Georg Zacharias, le second champion national de 1892, qui est originaire de Vienne la capitale autrichienne. Ce fut également le cas de Gustav Hügel, qui a remporté le titre en 1894. Les premiers championnats d'Allemagne pour les couples eut lieu en 1907 à Altona, et les premiers championnats pour les dames eut lieu en 1911 à Olomouc en Moravie. Les premiers championnats de danse sur glace eurent lieu en 1950 à Cologne.

Entre 1949 et 1990, il y eut deux championnats d'Allemagne organisés : l'un en RFA (République fédérale allemande) et l'autre en RDA (République démocratique allemande).

Palmarès

modifier
Date Lieu Messieurs Dames Couples Danse
1891 Munich Anon Schmitson
1892 Francfort-sur-le-Main Georg Zachariades
1893 Hambourg Georg Zachariades
1894 Troppau Gustav Hügel
1895 Bonn Gilbert Fuchs
1896 Darmstadt Gilbert Fuchs
1897 Berlin Karl Zenger
1898 Pas de compétitions
1899 Pas de compétitions
1900 Berlin Wilhelm Zenger
1901 Troppau Wilhelm Zenger
1902 Pas de compétitions
1903 Leipzig Ludwig Niedermeyer
1904 Brunswick Heinrich Burger
1905 Bonn Karl Zenger
1906 Munich Heinrich Burger
1907 Altona Heinrich Burger Anna Hübler / Heinrich Burger
1908 Pas de compétitions
1909 Munich Gilbert Fuchs Anna Hübler / Heinrich Burger
1910 Pas de compétitions
1911 Hanovre, Olomouc & Berlin Werner Rittberger Elsa Rendschmidt Alice Rolle / Bruno Grauel
1912 Berlin Werner Rittberger Luise Strasilla Hedwig Winzer / Hugo Winzer
1913 Berlin Werner Rittberger Thea Frenssen ? Schnell / Georg Velisch
1914 Troppau Hugo Metzner Thea Frenssen Else Lischka / Oskar Hoppe
Pas de compétitions à cause de la Première Guerre mondiale en 1915 et 1916.
1917 Berlin Titre non décerné Thea Frenssen Titre non décerné
1918 Opole Titre non décerné Thea Frenssen Titre non décerné
1919 Berlin Titre non décerné Elaine Winter Titre non décerné
1920 Berlin Werner Rittberger Elaine Winter Margaret Klebe / Paul Metzner
1921 Berlin Werner Rittberger Ellen Brockhöft Titre non décerné[1]
1922 Garmisch-Partenkirchen Werner Rittberger Elaine Winter Grete Weise / Georg Velisch
1923 Garmisch-Partenkirchen Werner Rittberger Ellen Brockhöft Grete Weise / Georg Velisch
1924 Berlin Werner Rittberger Ellen Brockhöft Else Flebbe / Rudolf Eilers/
1925 Titisee Werner Rittberger Ellen Brockhöft Milly Förster / Hellmuth Jüngling
1926 Berlin Werner Rittberger Ellen Brockhöft Ilse Kishauer / Herbert Haertel
1927 Berlin Paul Franke Ellen Brockhöft Ilse Kishauer / Ernst Gaste
1928 Füssen Werner Rittberger Ellen Brockhöft Ilse Kishauer / Ernst Gaste
1929 Opole Paul Franke Katrin Flebbe Ilse Kishauer / Ernst Gaste
1930 Breslau Leopold Maier-Labergo Katrin Flebbe Ilse Kishauer / Ernst Gaste
1931 Schierke Leopold Maier-Labergo Katrin Flebbe Ilse Kishauer / Ernst Gaste
1932 Garmisch-P. & Schierke Leopold Maier-Labergo Ruth Michaelis Wally Hempel / Otto Weiß
1933 Opole Ernst Baier Maxi Herber Wally Hempel / Otto Weiß
1934 Braunlage Ernst Baier Maxi Herber Maxi Herber / Ernst Baier
1935 Garmisch-Partenkirchen Ernst Baier Maxi Herber Maxi Herber / Ernst Baier
1936 Garmisch-Partenkirchen Ernst Baier Viktoria Lindpaitner Maxi Herber / Ernst Baier
1937 Hambourg Ernst Baier Lydia Veicht Eva Prawitz / Otto Weiß
1938 Cologne Ernst Baier Lydia Veicht Maxi Herber / Ernst Baier
1939 Berlin & Krefeld Horst Faber Lydia Veicht Maxi Herber / Ernst Baier
1940 Vienne) & Munich Horst Faber Lydia Veicht Maxi Herber / Ernst Baier
1941 Essen, Garmisch-P. & Munich Horst Faber Lydia Veicht Maxi Herber / Ernst Baier
1942 Berlin, Vienne & Cologne Erich Zeller Marta Musilek Gerda Strauch / Günther Noack
1943 Vienne, Hambourg & Düsseldorf Edi Rada Marta Musilek Gerda Strauch / Günther Noack
1944 Düsseldorf, Munich &Vienne Horst Faber Marta Musilek Herta Ratzenhofer / Emil Ratzenhofer
Pas de compétitions à cause de la Seconde Guerre mondiale en 1945 et 1946.
1947 Garmisch-Partenkirchen Horst Faber Inge Jell Ria Baran / Paul Falk
1948 Krefeld Horst Faber Irene Braun Ria Baran / Paul Falk
1949[2] RFA: Garmisch-Partenkirchen
RDA: Oberhof
Horst Faber
Titre non décerné
Helga Dudzinski
Gudrum Olbricht
Ria Baran / Paul Falk
Jutta Seyfert / Irene Salzmann
1950 RFA: Krefeld & Cologne
RDA: Schierke
Horst Faber
H. Sirinek
Helga Dudzinski
Brigitte Schnellhorn
Ria Baran / Paul Falk
Carla Listing / Walter Bertling
Eva Pravitz / Horst Faber
Titre non décerné
1951 RFA: Hambourg & Garmisch-P.
RDA: Berlin-Est
Horst Faber
Horst Kuhrüber
Helga Dudzinski
G. Poltin
Ria Baran / Paul Falk
Vera Lampe / Horst Kuhrüber
Hella Lamprecht / Kurt Müller
Titre non décerné
1952 RFA: Düsseldorf
RDA: Berlin-Est
Freimut Stein
Kurt Weilert
Erika Kraft
Inge Kabisch
Ria Baran / Paul Falk
Vera Lampe / Horst Kuhrüber
Marlies Schroer / Kurt Müller
Titre non décerné
1953 RFA: Krefeld & Mannheim
RDA: Oberhof
Freimut Stein
Horst Kuhrüber
Gundi Busch
Inge Kabisch
Helga Krüger / Peter Voß
Titre non décerné
Hedwig Trauth / Wilhelm Trauth
Titre non décerné
1954 RFA: Berlin-Ouest & Cologne
RDA: Berlin-Est
Freimut Stein
Heinz Kuhrüber
Gundi Busch
Inge Kabisch
Inge Minor / Hermann Braun
Vera Lampe / Horst Kuhrüber
Maria Jühe / Eberhard Vitger
Ingelore Gotsch / Heinz Kuhrüber
1955 RFA: Krefeld, Berlin-Ouest & Mannheim ; RDA:Geising Tilo Gutzeit[3]
Horst Kuhrüber
Rosi Pettinger
Inge Kabisch
Marika Kilius / Franz Ningel
Vera Lampe / Horst Kuhrüber
Hedwig Trauth / Wilhelm Trauth
Therese Geidel / Heinz Lindner
1956 RFA: Cologne & Garmisch-P.
RDA: Rostock
Manfred Schnelldorfer
Titre non décerné
Rosi Pettinger
Titre non décerné
Marika Kilius / Franz Ningel
Titre non décerné
Sigrid Knake / Gunther Koch
Therese Geidel / Heinz Lindner
1957 RFA: Berlin-Ouest
RDA: Pas de championnats
Manfred Schnelldorfer
Titre non décerné
Ina Bauer
Titre non décerné
Marika Kilius / Franz Ningel
Titre non décerné
Sigrid Knake / Gunther Koch
Titre non décerné
1958 RFA: Munich
RDA: Pas de championnats
Manfred Schnelldorfer
Titre non décerné
Ina Bauer
Titre non décerné
Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler
Titre non décerné
Rita Pauka / Peter Kwiet
Titre non décerné
1959 RFA: Berlin-Ouest
RDA: Pas de championnats
Manfred Schnelldorfer
Titre non décerné
Ina Bauer
Titre non décerné
Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler
Titre non décerné
Rita Pauka / Peter Kwiet
Titre non décerné
1960 RFA: Essen
RDA: Karl-Marx-Stadt
Manfred Schnelldorfer
Bodo Bockenauer
Bärbel Martin
Heidemarie Steiner
Margret Göbl / Franz Ningel
Margit Senf / Peter Göbel
Rita Pauka / Peter Kwiet
Titre non décerné
1961 RFA: Oberstdorf
RDA: Dresde
Manfred Schnelldorfer
Bodo Bockenauer
Karin Gude
Gabriele Seyfert
Margret Göbl / Franz Ningel
Margit Senf / Peter Göbel
Rita Pauka / Peter Kwiet
Titre non décerné
1962 RFA: Francfort-sur-le-Main
RDA: Berlin-Est
Sepp Schönmetzler
Bodo Bockenauer
Inge Paul
Gabriele Seyfert
Margret Göbl / Franz Ningel
Brigitte Wokoeck / Heinz-Ulrich Walther
Helga Burkhardt / Hannes Burkhardt
Titre non décerné
1963 RFA: Berlin-Ouest
RDA: Karl-Marx-Stadt
Manfred Schnelldorfer
Ralph Borghard
Karin Gude
Gabriele Seyfert
Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler
Margit Senf / Peter Göbel
Helga Burkhardt / Hannes Burkhardt
Titre non décerné
1964 RFA: Oberstdorf
RDA: Berlin-Est
Manfred Schnelldorfer
Ralph Borghard
Inge Paul
Gabriele Seyfert
Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler
Brigitte Wokoeck / Heinz-Ulrich Walther
Gabriele Rauch / Rudi Matysik
Annerose Beier / Eberhard Rüger
1965 RFA: Cologne
RDA: Berlin-Est
Sepp Schönmetzler
Günter Zöller
Uschi Keszler
Gabriele Seyfert
Sonja Pfersdorf / Günther Matzdorf
Irene Müller / Hans-Georg Dallmer
Gabriele Rauch / Rudi Matysik
Annerose Beier / Eberhard Rüger
1966 RFA: Füssen
RDA: Karl-Marx-Stadt
Peter Krick
Ralph Borghard
Angelika Wagner
Gabriele Seyfert
Sonja Pfersdorf / Günther Matzdorf
Heidemarie Steine / Heinz-Ulrich Walther
Gabriele Rauch / Rudi Matysik
Annerose Beier / Eberhard Rüger
1967 RFA: Berlin-Ouest
RDA: Karl-Marx-Stadt
Peter Krick
Günter Zöller
Monika Feldmann
Gabriele Seyfert
Margot Glockshuber / Wolfgang Danne
Heidemarie Steine / Heinz-Ulrich Walther
Gabriele Rauch / Rudi Matysik
Annerose Beier / Eberhard Rüger
1968 RFA: Essen
RDA: Berlin-Est
Peter Krick
Günter Zöller
Monika Feldmann
Gabriele Seyfert
Margot Glockshuber / Wolfgang Danne
Irene Müller / Hans-Georg Dallmer
Angelika Buck / Erich Buck
Annerose Beier / Eberhard Rüger
1969 RFA: Cologne
RDA: Karl-Marx-Stadt
Reinhard Ketterer
Günter Zöller
Eileen Zillmer
Gabriele Seyfert
Gudrun Hauss / Walter Häfner
Heidemarie Steine / Heinz-Ulrich Walther
Angelika Buck / Erich Buck
Annerose Beier / Eberhard Rüger
1970 RFA: Oberstdorf
RDA: Berlin-Est
Klaus Grimmelt
Günter Zöller
Eileen Zillmer
Gabriele Seyfert
Brunhilde Baßler / Eberhard Rausch
Heidemarie Steine / Heinz-Ulrich Walther
Angelika Buck / Erich Buck
Annerose Beier / Eberhard Rüger
1971 RFA: Berlin-Ouest
RDA: Karl-Marx-Stadt
Klaus Grimmelt
Jan Hoffmann
Eileen Zillmer
Sonja Morgenstern
Almut Lehmann / Herbert Wiesinger
Manuela Groß / Uwe Kagelmann
Angelika Buck / Erich Buck
Titre non décerné
1972 RFA: Bad Nauheim
RDA: Berlin-Est
Harald Kuhn
Jan Hoffmann
Gerti Schanderl
Sonja Morgenstern
Almut Lehmann / Herbert Wiesinger
Manuela Groß / Uwe Kagelmann
Angelika Buck / Erich Buck
Titre non décerné
1973 RFA: Krefeld
RDA: Dresde
Erich Reifschneider
Jan Hoffmann
Gerti Schanderl
Sonja Morgenstern
Almut Lehmann / Herbert Wiesinger
Romy Kermer / Rolf Österreich
Angelika Buck / Erich Buck
Titre non décerné
1974 RFA: Augsbourg
RDA: Berlin-Est
Erich Reifschneider
Jan Hoffmann
Gerti Schanderl
Christine Errath
Corinna Halke / Eberhard Rausch
Manuela Groß / Uwe Kagelmann
Sylvia Fuchs / Michael Fuchs
Titre non décerné
1975 RFA: Garmisch-Partenkirchen
RDA: Dresde
Erich Reifschneider
Bernd Wunderlich
Isabel de Navarre
Christine Errath
Corinna Halke / Eberhard Rausch
Romy Kermer / Rolf Österreich
Christina Henke / Udo Dönsdorf
Titre non décerné
1976 RFA: Bremerhaven
RDA: Berlin-Est
Gerd-Walter Graebner
Jan Hoffmann
Gerti Schanderl
Anett Pötzsch
Corinna Halke / Eberhard Rausch
Romy Kermer / Rolf Österreich
Christina Henke / Udo Dönsdorf
Titre non décerné
1977 RFA: Garmisch-Partenkirchen
RDA: Karl-Marx-Stadt
Kurt Kürzinger
Jan Hoffmann
Dagmar Lurz
Anett Pötzsch
Susanne Scheibe / Andreas Nischwitz
Manuela Mager / Uwe Bewersdorf
Gabriele Schäfer / Robert Dietz
Titre non décerné
1978 RFA: Dortmund
RDA: Karl-Marx-Stadt
Rudi Cerne
Jan Hoffmann
Dagmar Lurz
Anett Pötzsch
Susanne Scheibe / Andreas Nischwitz
Manuela Mager / Uwe Bewersdorf
Henriette Fröschl / Christian Steiner
Titre non décerné
1979 RFA: Herne & Dortmund
RDA: Berlin-Est
Norbert Schramm
Jan Hoffmann
Dagmar Lurz
Anett Pötzsch
Christina Riegel / Andreas Nischwitz
Sabine Baeß / Tassilo Thierbach
Henriette Fröschl / Christian Steiner
Titre non décerné
1980 RFA: Garmisch-Partenkirchen
RDA: Karl-Marx-Stadt
Rudi Cerne
Jan Hoffmann
Dagmar Lurz
Anett Pötzsch
Christina Riegel / Andreas Nischwitz
Sabine Baeß / Tassilo Thierbach
Henriette Fröschl / Christian Steiner
Titre non décerné
1981 RFA: Unna
RDA: Karl-Marx-Stadt
Norbert Schramm
Hermann Schulz
Karin Riediger
Katarina Witt
Christina Riegel / Andreas Nischwitz
Birgit Lorenz / Knut Schubert
Birgit Goller / Peter Klisch
Titre non décerné
1982 RFA: Mannheim
RDA: Karl-Marx-Stadt
Heiko Fischer
Titre non décerné
Manuela Ruben
Katarina Witt
Bettina Hage / Stefan Zins
Sabine Baeß / Tassilo Thierbach
Birgit Goller / Peter Klisch
Titre non décerné
1983 RFA: Oberstdorf
RDA: Berlin-Est
Heiko Fischer
Falko Kirsten
Manuela Ruben
Katarina Witt
Claudia Massari / Leonardo Azzola
Sabine Baeß / Tassilo Thierbach
Petra Born / Rainer Schönborn
Titre non décerné
1984 RFA: Unna
RDA: Karl-Marx-Stadt
Norbert Schramm
Falko Kirsten
Manuela Ruben
Katarina Witt
Claudia Massari / Leonardo Azzola
Sabine Baeß / Tassilo Thierbach
Petra Born / Rainer Schönborn
Titre non décerné
1985 RFA: Bremerhaven
RDA: Berlin-Est
Heiko Fischer
Falko Kirsten
Claudia Leistner
Katarina Witt
Claudia Massari / Daniele Caprano
Birgit Lorenz / Knut Schubert
Petra Born / Rainer Schönborn
Titre non décerné
1986 RFA: Mannheim
RDA: Karl-Marx-Stadt
Heiko Fischer
Falko Kirsten
Claudia Leistner
Katarina Witt
Kerstin Kiminus / Stefan Pfrengle
Katrin Kanitz / Tobias Schröter
Antonia Becherer / Ferdinand Becherer
Titre non décerné
1987 RFA: Berlin-Ouest & Bremerhaven
RDA: Berlin-Est
Richard Zander
Falko Kirsten
Claudia Leistner
Katarina Witt
Sonja Adalbert / Daniele Caprano
Katrin Kanitz / Tobias Schröter
Antonia Becherer / Ferdinand Becherer
Titre non décerné
1988 RFA: Unna
RDA: Karl-Marx-Stadt
Heiko Fischer
Michael Huth
Claudia Leistner
Katarina Witt
Brigitte Groh / Holger Maletz
Peggy Schwarz / Alexander König
Antonia Becherer / Ferdinand Becherer
Titre non décerné
1989 RFA: Berlin-Ouest
RDA: Berlin-Est
Richard Zander
Mirko Eichhorn
Claudia Leistner
Evelyn Großmann
Anuschka Gläser / Stefan Pfrengle
Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach
Andrea Weppelmann / Hendryk Schamberger
Titre non décerné
1990[4] RFA: Oberstdorf
RDA: Karl-Marx-Stadt
Daniel Weiss
Ronny Winkler
Patricia Neske
Tanja Krienke
Anuschka Gläser / Stefan Pfrengle
Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach
Saskia Stahler / Sven Authorsen
Kati Winkler / René Lohse
1991 Berlin Daniel Weiss Marina Kielmann Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach Saskia Stahler / Sven Authorsen
1992 Unna Mirko Eichhorn Marina Kielmann Peggy Schwarz / Alexander König Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger
1993 Mannheim Ronny Winkler Marina Kielmann Mandy Wötzel / Ingo Steuer Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger
1994 Herne Ronny Winkler Tanja Szewczenko Anuschka Gläser / Axel Rauschenbach Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger
1995 Oberstdorf Andrejs Vlascenko Tanja Szewczenko Mandy Wötzel / Ingo Steuer Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger
1996 Berlin Andrejs Vlascenko Astrid Hochstetter Mandy Wötzel / Ingo Steuer Kati Winkler / René Lohse
1997 Oberstdorf Andrejs Vlascenko Eva-Maria Fitze Mandy Wötzel / Ingo Steuer Jennifer Goolsbee / Samuel Gezolian
1998 Berlin Sven Meyer Tanja Szewczenko Peggy Schwarz / Mirko Müller Kati Winkler / René Lohse
1999 Oberstdorf Andrejs Vlascenko Eva-Maria Fitze Peggy Schwarz / Mirko Müller Kati Winkler / René Lohse
2000 Berlin Stefan Lindemann Susanne Stadlmüller Peggy Schwarz / Mirko Müller Kati Winkler / René Lohse
2001 Oberstdorf Silvio Smalun Susanne Stadlmüller Claudia Rauschenbach / Robin Szolkowy Stephanie Rauer / Thomas Rauer
2002 Berlin Stefan Lindemann Katharina Häcker Sarah Jentgens / Mirko Müller Stephanie Rauer / Thomas Rauer
2003 Oberstdorf Silvio Smalun Annette Dytrt Eva-Maria Fitze / Rico Rex Kati Winkler / René Lohse
2004 Berlin Stefan Lindemann Annette Dytrt Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Kati Winkler / René Lohse
2005 Oberstdorf Stefan Lindemann Annette Dytrt Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Christina Beier / William Beier
2006 Berlin Stefan Lindemann Annette Dytrt Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Christina Beier / William Beier
2007 Oberstdorf Stefan Lindemann Kristin Wieczorek Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi
2008 Dresde Clemens Brummer Sarah Hecken Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Christina Beier / William Beier
2009 Oberstdorf Peter Liebers Annette Dytrt Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Carolina Hermann / Daniel Hermann
2010 Mannheim Stefan Lindemann Sarah Hecken Maylin Hausch / Daniel Wende Christina Beier / William Beier
2011 Oberstdorf Peter Liebers Sarah Hecken Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi
2012 Oberstdorf Peter Liebers Nicole Schott Maylin Hausch / Daniel Wende Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi
2013 Hambourg Peter Liebers Sarah Hecken Annabelle Prölß / Ruben Blommaert Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi
2014 Berlin Peter Liebers Nathalie Weinzierl Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi
2015 Stuttgart Franz Streubel Nicole Schott Mari Vartmann / Aaron Van Cleave Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi
2016 Essen Franz Streubel Lutricia Bock Aljona Savchenko / Bruno Massot Kavita Lorenz / Panagiotis Polizoakis
2017 Berlin Peter Liebers Nathalie Weinzierl Mari Vartmann / Ruben Blommaert Kavita Lorenz / Panagiotis Polizoakis
2018 Francfort-sur-le-Main Paul Fentz Nicole Schott Aljona Savchenko / Bruno Massot Kavita Lorenz / Panagiotis Polizoakis
2019 Stuttgart Paul Fentz Nicole Schott Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert Shari Koch / Christian Nüchtern
2020 Oberstdorf Paul Fentz Nicole Schott Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert Katharina Müller / Tim Dieck
2021 Dortmund Denis Gurdzhi Aya Hatakawa Pas de compétition Katharina Müller / Tim Dieck
2022 Neuss Paul Fentz Nicole Schott Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert Jennifer Janse van Rensburg / Benjamin Steffan
2023 Oberstdorf Nikita Starostin Nicole Schott Annika Hocke / Robert Kunkel Jennifer Janse van Rensburg / Benjamin Steffan
2024 Berlin Kai Jagoda Kristina Isaev Minerva Fabienne Hase / Nikita Volodin Jennifer Janse van Rensburg / Benjamin Steffan

Records

modifier

Les records sont ici pour les champions ayant été au moins 6 fois champion d'Allemagne.

  • Catégorie Messieurs :
Patineurs Pays Nombre de titres Années
Werner Rittberger   Empire allemand
  Allemagne
11 1911, 1912, 1913, 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926, 1928
Horst Faber   Allemagne nazie
  Allemagne
9 1939, 1940, 1941, 1944, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951
Jan Hoffmann   Allemagne de l'Est 9 1971, 1972, 1973, 1974, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980
Manfred Schnelldorfer   Allemagne 8 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1963, 1964
Stefan Lindemann   Allemagne 7 2000, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2010
Ernst Baier   Allemagne
  Allemagne nazie
6 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938
Peter Liebers   Allemagne 6 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2017
  • Catégorie Dames :
Patineuses Pays Nombre de titres Années
Gabriele Seyfert   Allemagne de l'Est 10 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970
Katarina Witt   Allemagne de l'Est 8 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988
Ellen Brockhöft   Allemagne 7 1921, 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1928
Nicole Schott   Allemagne 7 2012, 2015, 2018, 2019, 2020, 2022, 2023
  • Catégorie Couples :
Patineurs Pays Nombre de titres Années
Aljona Savchenko   Allemagne 10 Avec Robin Szolkowy (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2014) et Bruno Massot (2016, 2018)
Robin Szolkowy   Allemagne 9 Avec 2 partenaires: Claudia Rauschenbach (2001) & Aljona Savchenko (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2014)
Maxi Herber et Ernst Baier   Allemagne nazie 7 1934, 1935, 1936, 1938, 1939, 1940, 1941
Marika Kilius   Allemagne 7 Avec 2 partenaires: Franz Ningel (1955, 1956, 1957) & Hans-Jürgen Bäumler (1958, 1959, 1963, 1964)
Mandy Wötzel   Allemagne de l'Est
  Allemagne
7 Avec 2 partenaires: Franz Ningel (1955, 1956, 1957) & Ingo Steuer (1993, 1995, 1996, 1997)
Ilse Kishauer   Allemagne 6 Avec 2 partenaires: Herbert Haertel (1926) & Ernst Gaste (1927, 1928, 1929, 1930, 1931)
Ria Baran et Paul Falk   Allemagne 6 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952
Franz Ningel   Allemagne 6 Avec 2 partenaires: Marika Kilius (1955, 1956, 1957) & Margret Göbl (1960, 1961, 1962)
Heinz-Ulrich Walther   Allemagne de l'Est 6 Avec 2 partenaires: Brigitte Wokoeck (1962, 1964) & Heidemarie Steiner (1966, 1967, 1969, 1970)
  • Catégorie Danse :
Patineurs Pays Nombre de titres Années
Annerose Beier et Eberhard Rüger   Allemagne de l'Est 7 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970
Kati Winkler et René Lohse   Allemagne de l'Est
  Allemagne
7 1990, 1996, 1998, 1999, 2000, 2003, 2004
Angelika Buck et Erich Buck   Allemagne 6 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973
Nelli Zhiganshina et Alexander Gazsi   Allemagne 6 2007, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Notes et références

modifier
  1. En 1921, les championnats d'Allemagne pour la catégorie des couples a été annulés car Georg Velisch n'avait pas la citoyenneté allemande. Une protestation avait été mise en place pour l'empêcher de participer.
  2. À partir de 1949 et jusqu'en 1990, il y a eu deux championnats d'Allemagne organisés : l'un en RFA (République fédérale allemande) et l'autre en RDA (République démocratique allemande).
  3. En 1955, les résultats de la catégorie des messieurs ont été mal calculés. Après les Championnats d'Allemagne, l'arbitre Werner Rittberger a remarqué l'erreur de calcul et Tilo Gutzeit a alors reçu sa médaille d'or après la compétition.
  4. Derniers championnats organisés en RDA (République démocratique allemande).

Liens externes

modifier