Championnats britanniques de squash

Championnats britanniques de squash
Généralités
Sport Squash
Création 1974
Organisateur(s) England Squash
Périodicité Annuel

Palmarès
Tenant du titre masculin James Willstrop
féminin Sarah-Jane Perry
Plus titré(s) masculin Nick Matthew (10)
féminin Cassie Campion (6)

Les British National Squash Championships sont les championnat nationaux de squash pour les joueurs du Royaume-Uni et de l'Irlande[1]. Ils se tiennent chaque année début février et depuis 2003 se déroulent au National Squash Centre à Manchester.

Les championnats organisent également des compétitions pour différents groupes d'âge. Les catégories pour les hommes sont: Plus de 35, Plus de 40, Plus de 45, Plus de 50, Plus de 55, Plus de 60, Plus de 65, Plus de 70, Plus de 75.

Les catégories pour les femmes sont: Plus de 35, Plus de 40, Plus de 45, Plus de 50, Plus de 55

La catégorie Plus de 70 a été ajoutée en 2005, la catégorie Plus de 75 a été ajoutée en 2011.

Résultats[2]Modifier

Hommes[3]Modifier

Année Champion Finaliste Score
2020 James Willstrop Joel Makin 12-10, 0-11, 12-10, 14-12 (76 min)[4]
2019 James Willstrop Daryl Selby 11-5, 7-11, 11-5, 11-7 (60 min)
2018 Nick Matthew James Willstrop 11-7, 12-10, 8-11, 11-6 (69 min)[5]
2017 Nick Matthew Joe Lee 11-6, 11-4, 11-8 (40 min)
2016 Nick Matthew James Willstrop 11-2, 6-11, 11-3, 11-3 (50 min)[6]
2015 Nick Matthew Daryl Selby 11-5, 11-3, 11-2 (45 min)[7]
2014 Nick Matthew James Willstrop 5-11, 12-10, 11-4, 11-8 (78 min)[8]
2013 Nick Matthew James Willstrop 11-9, 11-3, 11-3 (49 min)
2012 Nick Matthew James Willstrop 11-8, 11-3, 8-11, 14-12 (81 min)
2011 Daryl Selby Nick Matthew 9-11, 11-9, 6-11, 11-9, 11-7 (84 min)[9]
2010 Nick Matthew James Willstrop 11–5, 11–6, 11–6 (49 min)
2009 Nick Matthew Adrian Grant 11–4, 11–3, 11–9
2008 James Willstrop Lee Beachill 11–9, 11–8, 11–4
2007 James Willstrop John White 12–10, 11–7, 11–5
2006 Nick Matthew Lee Beachill 11–9, 6–11, 11–9, 10–12, 12–10
2005 Lee Beachill James Willstrop 11–3, 11–6, 11–3
2004 John White Lee Beachill 17–16, 17–14, 14–15, 15–8
2003 Peter Nicol Lee Beachill 7–15, 15–11, 15–9, 12–15, 15–8
2002 Lee Beachill Peter Nicol 15–8, 13–15, 15–5, 15–10
2001 Lee Beachill Nick Taylor 15–13, 15–5, 15–8
2000 Peter Marshall David Evans 15–9, 15–6, 15–11
1999 Paul Johnson Simon Parke 10–15, 15–5, 15–8, 1–15, 15–7
1998 Simon Parke Mark Chaloner 15-11, 15-11, 15-13
1997 Mark Cairns Alex Gough 9-5, 9-7, 9-4
1996 Peter Nicol Mark Chaloner 9-6, 9-7, 9-1
1995 Stephen Meads Nick Taylor 9-2, 9-0, 9-1
1994 Peter Marshall Peter Nicol 9-6, 9-7, 9-4
1993 Phil Whitlock Mark Allen 9-1, 9-7, 9-1
1992 Peter Marshall Simon Parke 10–15, 15–5, 15–8, 1–15, 15–7
1991 Paul Gregory Simon Parke 9-4, 7-9, 9-2, 9-0
1990 Pas disputé
1989 Del Harris Bryan Beeson 1-9, 6-9, 9-4, 9-2, 9-3
1988 Paul Carter Neil Harvey 2-9, 9-4, 3-9, 9-6, 9-2
1987 Del Harris Ashley Naylor 3-9, 9-1, 9-6, 9-4
1986 Bryan Beeson Mark Maclean 9-2, 9-4, 6-9, 9-3
1985 Phil Kenyon Gawain Briars 2-9, 9-4, 6-9, 9-3
1984 Geoff Williams Bryan Beeson 9-3, 9-1, 9-1
1983 Phil Kenyon Gawain Briars 5-9, 9-4, 1-9, 10-8, 9-1
1982 Gawain Briars Phil Kenyon 9-7, 9-0, 9-2
1981 Phil Kenyon Gawain Briars 9-5, 9-4, 9-6
1980 Jonah Barrington Gawain Briars 4-9, 9-3, 9-0, 9-2
1979 Gawain Briars Ian Robinson 9-5, 9-5, 9-0
1978 Peter Verow Phil Kenyon 7-9, 9-6, 9-10, 9-4, 9-0
1977 Phil Kenyon Jonathan Leslie 2-9, 9-5, 9-3, 9-6
1976 Jonathan Leslie John Richardson 2-9, 9-4, 5-9, 9-6, 9-5
1975 Philip Ayton Stuart Courtney 7-9, 9-7, 9-10, 9-7, 9-1
1974 Jonathan Leslie Stuart Courtney 6-9, 8-10, 9-3, 9-3, 9-2

Femmes[10]Modifier

Année Championne Finaliste Score
2020 Sarah-Jane Perry Jasmine Hutton 11-9, 11-9, 11-9 (35 min)[4]
2019 Tesni Evans Emily Whitlock 11-3, 11-6, 11-5 (31 min)[11]
2018 Tesni Evans Alison Waters 11-5, 11-9, 11-7 (43 min)[5],[12]
2017 Laura Massaro Sarah-Jane Perry 11-5, 12-10, 11-9 (42 min)[13]
2016 Laura Massaro Alison Waters 11-2, 11-5, 11-4 (24 min)[6]
2015 Sarah-Jane Perry Laura Massaro 12-10, 11-9, 7-11, 10-12, 11-7 (80 min)[7]
2014 Alison Waters Madeline Perry 11-3, 11-6, 11-6 (32 min)[8]
2013 Alison Waters Laura Massaro 11-7, 7-11, 12-10, 6-11, 13-11 (78 min)
2012 Laura Massaro Alison Waters 11–2, 11-9, 8-11, 11–4 (53 min)
2011 Laura Massaro Jenny Duncalf 7–11, 11–9, 7–11, 11–7, 11–2 (62 min)
2010 Alison Waters Jenny Duncalf 10-12, 11-7, 4-11, 11-7, 12-10 (65 min)
2009 Jenny Duncalf Alison Waters 11–13, 11–8, 11–6, 11–6
2008 Alison Waters Laura Massaro 6–11, 11–7, 11–8, 11–9
2007 Jenny Duncalf Alison Waters 5–9, 6–9, 9–3, 9–0, 9–3
2006 Tania Bailey Linda Charman 9–7, 6–9, 9–6, 9–3
2005 Linda Charman Alison Waters 9–2, 9–4, 9–3
2004 Cassie Campion Linda Charman 9–3, 9–1, 9–5
2003 Cassie Campion Rebecca Macree 9–6, 4–9, 9–4, 9–3
2002 Cassie Campion Linda Charman 9–5, 9–6, 9–2
2001 Sue Wright Fiona Geaves 10–9, 9–2, 3–9, 10–8
2000 Cassie Campion Sue Wright 9–1, 2–9, 9–2, 2–9, 9–3
1999 Cassie Campion Sue Wright 9–5, 3–9, 6–9, 9–0, 9–6
1998 Sue Wright Cassie Jackman 3-9, 9-3, 9-1, 9-2
1997 Sue Wright Cassie Jackman 9-4, 9-10, 9-6, 9-6
1996 Suzanne Horner Linda Charman 9-4, 7-9, 9-4, 9-1
1995 Fiona Geaves Linda Charman 9-6, 9-10, 9-6, 9-6
1994 Suzanne Horner Sue Wright 9-4, 9-1, 9-1
1993 Cassie Jackman Fiona Geaves 9-3, 9-3, 9-4
1992 Sue Wright Suzanne Horner 9-2, 9-6, 5-9, 9-5
1991 Martine Le Moignan Suzanne Horner 9-7, 9-1, 10-8
1990 pas disputé
1989 Lucy Soutter Suzanne Horner 9-3, 9-5, 9-3
1988 Martine Le Moignan Alison Cumings 9-3, 6-9, 4-9, 9-4, 9-0
1987 Lisa Opie Lucy Soutter 6-9, 5-9, 9-2, 9-0, 9-4
1986 Lisa Opie Martine Le Moignan 9-7, 9-1, 9-0
1985 Lucy Soutter Heather Wallace 9-7, 9-5, 9-0
1984 Martine Le Moignan Alison Cumings 9-1, 9-2, 9-0
1983 Lucy Soutter Martine Le Moignan 10-9, 9-1, 9-4
1982 Alison Cumings Martine Le Moignan 7-9, 9-4, 7-9, 9-2, 9-4
1981 Lisa Opie Angela Smith 10-8, 9-4, 9-7
1980 Sue Cogswell Martine Le Moignan 9-7, 9-4, 9-1
1979 Sue Cogswell Angela Smith 5-9, 10-9, 10-8, 9-4
1978 Sue Cogswell Angela Smith 10-8, 9-1, 9-4
1977 Sue Cogswell Teresa Lawes 9-2, 9-0, 9-1
1976 Angela Smith Sue Cogswell 9-3, 9-5, 9-7
1975 Sue Cogswell Teresa Lawes 9-4, 9-7, 9-1

RéférencesModifier

  1. « Masters » (consulté le 18 décembre 2016)
  2. « British National Squash Championships - official site », sur British National Squash Championships (consulté le 27 novembre 2016)
  3. Palmarès hommes
  4. a et b « AJ Bell British Nationals: Willstrop and Perry Crowned Champions - Professional Squash Association », sur www.psaworldtour.com (consulté le 17 février 2020)
  5. a et b « British Squash Championships: Tesni Evans beats Alison Waters », sur BBC Sport (consulté le 19 février 2018)
  6. a et b « National Championships: Laura Massaro & Nick Matthew win », sur BBC Sport (consulté le 27 novembre 2016)
  7. a et b « British Nationals 2015 », sur Squash Player (consulté le 27 novembre 2016)
  8. a et b « British Nationals 2014 », sur Squash Player (consulté le 27 novembre 2016)
  9. Matt Wagg, « Daryl Selby beats Nick Matthew to become national squash champion on day of surprises in Manchester », sur The Telegraph (consulté le 31 octobre 2017)
  10. Palmarès féminin
  11. « British Nationals Finals », sur SquashSite (consulté le 17 février 2019)
  12. Dave Jones, « Rhyl's Tesni Evans is the new British Women's Squash Champion », sur Daily Post (consulté le 19 février 2018)
  13. « Massaro makes it four », sur NATIONALS 2017 BLOG (consulté le 12 février 2017)

Liens externesModifier