Ouvrir le menu principal

Championnats d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2018

(Redirigé depuis Championnats NACAC 2018)
Championnats NACAC 2018
Description de l'image Logo Championnats d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2018.jpg.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) NACAC
Édition 3e
Lieu(x) Drapeau : Canada Toronto, Canada
Date 10 au
Épreuves 42
Site(s) Varsity Stadium

Navigation

La 3e édition des championnats d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme, organisée par l'Association d'athlétisme d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes (NACAC), se déroule du 10 au au Varsity Stadium de Toronto, au Canada.

Résultats[1]Modifier


HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (+ 0,4 m/s)   Tyquendo Tracey
10 s 03 (CR)
  Kendal Williams
10 s 11
  Cameron Burrell
10 s 12
200 m (+ 1,7 m/s)   Kyle Greaux
20 s 11 (CR)
  Aaron Brown
20 s 20
  Nigel Ellis
20 s 57
400 m   Demish Gaye
45 s 47
  Nery Brenes
45 s 67
  Fitzroy Dunkley
45 s 76
800 m   Brandon McBride
1 min 46 s 14
  Marco Arop
1 min 46 s 82
  Wesley Vázquez
1 min 47 s 63
1 500 m   Izaic Yorks
3 min 51 s 85
  Patrick Casey
3 min 51 s 87
  Charles Philibert-Thiboutot
3 min 52 s 60
5 000 m   Hassan Mead
14 min 0 s 18
  Riley Masters
14 min 1 s 04
  Justyn Knight
14 min 1 s 77
10 000 m   Lopez Lomong
29 min 49 s 03 (CR)
  Elkanah Kibet
29 min 51 s 37
  Reed Fischer
29 min 53 s 63
110 m haies (+ 0,4 m/s)   Hansle Parchment
13 s 28
  Aleec Harris
13 s 49
  Shane Brathwaite
13 s 52
400 mètres haies   Kyron McMaster
48 s 18 (CR)
  Annsert Whyte
48 s 91
  Khallifah Rosser
49 s 13
3 000 m steeple   Andy Bayer
8 min 28 s 55 (CR)
  Travis Mahoney
8 min 29 s 29
  Jordan Mann
8 min 45 s 14
20 km marche   Evan Dunfee
1 h 25 min 39 s (CR)
  Nick Christie
1 h 30 min 11 s
  John Cody Risch
1 h 36 min 5 s
4 × 100 m   Canada
Bismark Boateng
Jerome Blake
Mobolade Ajomale
Aaron Brown
38 s 56
  Barbade
Shane Brathwaite
Mario Burke
Burkheart Ellis Jr
Jaquone Hoyte
38 s 69
  Trinité-et-Tobago
Nathan Farinha
Jonathan Farinha
Jalen Purcell
Kyle Greaux
38 s 89
4 × 400 m   États-Unis
Nathan Strother
Obi Igbokwe
Michael Cherry
Kahmari Montgomery
3 min 0 s 60
  Bahamas
O'Jay Ferguson
Teray Smith
Michael Mathieu
Alonzo Russell
3 min 3 s 80
  Cuba
Leandro Zamora Rivero
Adrián Chacón Muñoz
Rubén Rey Caballero León
Yoandys A. Lescay
3 min 4 s 11
Saut en hauteur   Jeron Robinson
2,28 m (CR)
  Michael Mason
2,28 m (CR=)
  Django Lovett
  Donald Thomas
2,28 m (CR=)
Saut à la perche   Scott Houston
5,45 m (CR)
  Shawnacy Barber
5,40 m
non décernée[2]
Saut en longueur   Marquis Dendy
8,29 m (CR)
  Tajay Gayle
8,24 m
  Ramone Bailey
8,09 m
Triple saut   Jordan Díaz
16,83 m
  Chris Benard
16,73 m
  Keandre Bates
16,65 m
Lancer du poids   Darrell Hill
21,68 m (CR)
  Tim Nedow
21,02 m (PB)
  O'Dayne Richards
20,89 m
Lancer du disque   Fedrick Dacres
68,47 m (CR)
  Traves Smikle
65,46 m
  Reggie Jagers
62,70 m
Lancer du marteau   Roberto Sawyers
72,94 m (CR)
  Alex Young
72,75 m
  Adam Keenan
72,72 m
Lancer du javelot   Anderson Peters
79,65 m (CR)
  Curtis Thompson
76,02 m
  Markim Felix
75,14 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(+0,9 m/s)
  Jenna Prandini
10 s 96 (CR)
  Jonielle Smith
11 s 07
  Crystal Emmanuel
11 s 11
200 m
(-0,3 m/s)
  Shericka Jackson
22 s 64
  Crystal Emmanuel
22 s 67
  Phyllis Francis
22 s 91
400 m   Stephenie Ann McPherson
51 s 15
  Aiyanna Stiverne
52 s 00
  Brionna Thomas
52 s 19
800 m   Ajeé Wilson
1 min 57 s 52 (CR)
  Natoya Goule
1 min 57 s 95
  Rosemary Almanza
2 min 00 s 15
1 500 m   Kate Grace
4 min 06 s 23
  Shannon Osika
4 min 06 s 92
  Gabriela Stafford
4 min 07 s 36
5 000 m   Rachel Schneider
15 min 26 s 19 (CR)
  Lauren Paquette
15 min 39 s 40
  Kate Van Buskirk
15 min 50 s 35
10 000 m   Marielle Hall
33 min 27 s 19
  Rochelle Kanuho
33 min 28 s 33
  Rachel Cliff
33 min 30 s 16
100 mètres haies
(+0,9 m/s)
  Kendra Harrison
12 s 55 (CR)
  Danielle Williams
12 s 67
  Andrea Vargas
12 s 91
400 mètres haies   Shamier Little
53 s 32 (CR)
  Janieve Russell
53 s 81
  Georganne Moline
54 s 26
3 000 m steeple   Mel Lawrence
9 min 45 s 36 (CR)
  Emily Oren
9 min 56 s 66
  Megan Rolland
9 min 59 s 85
20 km marche   Maria Michta-Coffey
h 36 min 34 s
  Mirna Sucely Ortíz
h 38 min 36 s
  Katie Burnett
h 39 min 31 s
4 × 100 m   États-Unis
Kiara Parker
Shania Collins
Dezerea Bryant
Jenna Prandini
42 s 50
  Jamaïque
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Jura Levy
Jonielle Smith
Shericka Jackson
43 s 33
  Canada
Shaina Harrison
Crystal Emmanuel
Phylicia George
Jellisa Westney
43 s 50
4 × 400 m   États-Unis
Briana Guillory
Jasmine Blocker
Kiana Horton
Courtney Okolo
3 min 26 s 08
  Jamaïque
Stephenie Ann McPherson
Tiffany James
Anastasia Le-Roy
Christine Day
3 min 27 s 25
  Canada
Micha Powell
Aiyanna Stiverne
Travia Jones
Alicia Brown
3 min 28 s 04
Saut en hauteur   Levern Spencer
1,91 m (=CR)
  Elizabeth Patterson
1,88 m
  Loretta Blaut
1,82 m
Saut à la perche   Katie Nageotte
4,75 m (CR)
  Yarisley Silva
4,70 m
  Sandi Morris
4,65 m
Saut en longueur   Shakeelah Saunders
6,60 m
  Quanesha Burks
6,59 m
  Tissanna Hickling
6,38 m
Triple saut   Shanieka Ricketts
14,25 m (=CR)
  Tori Franklin
14,09 m
  Thea Lafond
13,74 m
Lancer du poids   Maggie Ewen
18,22 m
  Cleopatra Borel
17,83 m
  Jessica Ramsey
17,80 m
Lancer du disque   Yaimé Pérez
61,97 (CR)
  Valarie Allman
59,67 m
  Maggie Ewen
59,00 m
Lancer du marteau   DeAnna Price
74,60 (CR)
  Jillian Weir
71,96 m
  Brooke Andersen
70,05 m
Lancer du javelot   Ariana Ince
59,59 m
  Bethany Drake
54,71 m
  Coralys Ortiz
54,71 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et référencesModifier

  1. (en) « Toronto 2018 NACAC Championships - Live Results » (consulté le 15 août 2018)
  2. 3 perchistes seulement participent au concours et le 3e, un Américain, ne passe aucune hauteur.

Lien externeModifier