Ouvrir le menu principal

Championnat européen des nations de rugby à XV 2008-2010

compétition de rugby
Championnat européen des nations 2008-2010
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Éditions 41e
Lieu(x) Europe
Date De l'été 2008 à l'été 2010
Nations 36 nations
Épreuves 150, 140 si forfaits et annulés non inclus
Site web officiel www.fira-aer-rugby.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Géorgie Géorgie 1Div.
Drapeau : Ukraine Ukraine 2A
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2B
Drapeau : Lituanie Lituanie 3A
Drapeau : Slovénie Slovénie 3B
Drapeau : Israël Israël 3C
Drapeau : Chypre Chypre 3D

Navigation

Le championnat européen des nations 2008–2010 est une compétition qui réunit les nations membres de la FIRA–AER qui ne participent pas au Tournoi des Six Nations. 36 nations sont réparties en sept divisions. La compétition est remportée par la Géorgie.

Sommaire

Équipes engagéesModifier

RèglementModifier

Le système de points utilisé dans toutes les divisions est le suivant :

  • 3 points pour une victoire
  • 2 points pour un match nul
  • 1 point pour une défaite

Pour départager les équipes, on regarde les résultats lors des confrontations directes.

Division 1Modifier

Faits saillantsModifier

La Première Division évolue habituellement aux même dates que le Tournoi des Six Nations, les autres divisions jouent pendant le reste de l'année. Le championnat a lieu sur deux saisons de l'été 2008 à l'été 2010 pour l'édition en cours, chaque équipe rencontrant ses concurrents une fois à domicile, une fois à l'extérieur, soit dix matchs chacun. À la fin du tournoi, l'équipe classée sixième est reléguée en Division 2A.

L'Allemagne, l'Espagne, la Géorgie, le Portugal, la Roumanie, la Russie, disputent cette édition. La Géorgie est championne en titre et la République tchèque a été rétrogradée au bénéfice de l'Allemagne.

La Géorgie remporte la compétition devant la Russie. Grâce à ces résultats, ces deux équipes sont qualifiées pour la Coupe du monde 2011. L'Allemagne est reléguée en division 2A.

RésultatsModifier

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1   Géorgie (T) 10 8 1 1 326 132 194 27
2   Russie 10 7 1 2 291 175 116 25
3   Roumanie 10 6 1 3 282 136 146 23
4   Portugal 10 5 1 4 255 149 106 21
5   Espagne 10 2 0 8 145 304 -159 14
6   Allemagne (P) 10 0 0 10 58 461 -403 10
Vainqueur du championnat.
Relégué en Division 2A.
T : Tenant du titre • P : Promu en 2008
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points
Matchs aller

  Russie 42 - 15
(23 - 8)
Espagne   Moscou
Arbitre :   Bessot
Essai(s) : 5
Transformation(s) : 4
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1

  Espagne 22 - 11
(16 - 8)
Allemagne   Madrid
Arbitre :   Ventura
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 4
Drop(s) : 1
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 2

  Allemagne 5 - 38
(5 - 10)
Géorgie   Heidelberg
Arbitre :   G. Knox
Essai(s) : 1
Essai(s) : 6
Transformation(s) : 4

  Espagne 10 - 19
(10 - 11)
Roumanie   Madrid
Arbitre :   Dordolo
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1
Essai(s) : 2
Pénalité(s) : 3

  Portugal 14 - 18
(0 - 15)
Russie   Lisbonne
Arbitre :   S. Mc Dowell
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Essai(s) : 2
Pénalité(s) : 3

  Géorgie 20 - 20
(3 - 10)
Portugal   Tbilissi
Arbitre :   C. Berdos
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 2
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 2

  Allemagne 0 - 22
(0 - 7)
Roumanie   Heidelberg
Arbitre :   C. Stanley
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 1

  Portugal 44 - 6
(20 - 3)
Allemagne   Lisbonne
Arbitre :   S. Penne
Essai(s) : 5
Transformation(s) : 5
Pénalité(s) : 3
Pénalité(s) : 2

  Espagne 11 - 55
(6 - 17)
Géorgie   Madrid
Arbitre :   F. Maciello
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 2
Essai(s) : 8
Transformation(s) : 6
Pénalité(s) : 1

  Roumanie 19 - 28
(0 - 15)
Russie   Bucarest
Arbitre :   G. Morris
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 2
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 3

  Géorgie 28 - 23
(15 - 13)
Roumanie   Tbilissi
Arbitre :   A. Mc Menemy
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 3

  Portugal 24 - 19
(18 - 6)
Espagne   Lisbonne
Arbitre :   G. De Sanctis
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 4
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 3
Drop(s) : 1

  Roumanie 21 - 22
(15 - 6)
Portugal   Bucarest
Arbitre :   M. Bonhoure
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 5

  Russie 21 - 29
(6 - 19)
Géorgie   Mariupol
Arbitre :   D. Mené
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 5
Transformation(s) : 2

Le match s'est déroulé en Ukraine en raison du conflit opposant Russes et Géorgiens lors de la Deuxième Guerre d'Ossétie du Sud.


  Allemagne 0 - 53
(0 - 22)
Russie   Hanovre
Arbitre :   J-P. Doyle
Essai(s) : 7
Transformation(s) : 6
Pénalité(s) : 2
Matchs retour

  Russie 14 - 10
(8 - 3)
Portugal   Sotchi
Arbitre :   F. Maciello
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1

  Géorgie 77 - 3
(42 - 3)
Allemagne   Tbilissi
Arbitre :   P. Pechambert
Essai(s) : 11
Transformation(s) : 11
Pénalité(s) : 1

  Espagne 20 - 38
(13 - 20)
Russie   Madrid
Arbitre :   T. Hayes
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 2
Essai(s) : 4
Transformation(s) : 3
Pénalité(s) : 4

  Portugal 10 - 16
(7 - 10)
Géorgie   Lisbonne
Arbitre :   A. Small
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 2
Drop(s) : 1

  Roumanie 67 - 5
(20 - 5)
Allemagne   Constanța
Arbitre :   C. Passacantando
Essai(s) : 11
Transformation(s) : 6
Essai(s) : 1

  Russie 21 - 21
(18 - 8)
Roumanie   Sotchi
Arbitre :   G. Gardner
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 3

  Géorgie 17 - 9
(7 - 3)
Espagne   Tbilissi
Arbitre :   J-P. Matheu
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1
Pénalité(s) : 3

  Allemagne 0 - 69
(0 - 0)
Portugal   Heusenstamm
Arbitre :   S. Penne
Essai(s) : 9
Transformation(s) : 9
Pénalité(s) : 2

  Espagne 15 - 33
(8 - 27)
Portugal   Madrid
Arbitre :   S. Penne
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 3
Pénalité(s) : 4

  Russie 48 - 11
(20 - 3)
Allemagne   Sotchi
Arbitre :   P. Gauzère
Essai(s) : 7
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 2

  Roumanie 22 - 10
(13 - 7)
Géorgie   Bucarest
Arbitre :   S. Mc Dowell
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 4
Drop(s) : 1
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1

  Géorgie 36 - 8
(22 - 5)
Russie   Trabzon
Arbitre :   J. Garces
Essai(s) : 5
Transformation(s) : 4
Drop(s) : 1
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 1

Le match s'est déroulé en Turquie en raison du conflit opposant Géorgiens et Russes lors de la Deuxième Guerre d'Ossétie du Sud.


  Allemagne 17 - 21
(3 - 7)
Espagne   Heidelberg
Arbitre :   C. Damasco
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 1
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 3

  Portugal 9 - 20
(3 - 10)
Roumanie   Lisbonne
Arbitre :   J. Jones
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 2

  Roumanie 48 - 3
(27 - 3)
Espagne   Bucarest
Arbitre :   J. Lacey
Essai(s) : 6
Transformation(s) : 6
Pénalité(s) : 2
Pénalité(s) : 1

Division 2AModifier

En Division 2A, l'Ukraine monte en Division 1. Il n'y a pas de descente car la division passe à 6 membres pour l'édition suivante.

No  Nation Joués V N D PM PE Diff Pts
1   Ukraine 8 5 0 3 140 109 31 18
2   Belgique 8 4 1 3 108 97 11 17
3   République tchèque (R) 8 3 1 4 135 142 -7 15
4   Pologne (P) 7 3 0 4 94 118 -24 13
5   Moldavie 7 3 0 4 133 144 -11 13
Promu en Division 1.
R : Relégué en 2008 • P : Promu en 2008
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points
Matchs aller

  Pologne 12 – 13 Ukraine   Lodz

  Belgique 9 – 8 Ukraine   Bruxelles

  République tchèque 7 – 13 Pologne   Ostrava

  Moldavie 20 – 8 Belgique   Chișinău

  République tchèque 11 – 9 Moldavie   Prague

  Belgique 15 – 15 République tchèque   Bruxelles

  Ukraine 20 – 10 République tchèque   Odessa

  Ukraine 32 – 0 Moldavie   Kiev

  Moldavie 28 – 30 Pologne   Chișinău

  Pologne 14 – 3 Belgique   Varsovie
Matchs retour

  Ukraine 19 - 12 Pologne   Kiev

  Ukraine 13 – 11 Belgique   Kiev

  Pologne 5 - 19 République tchèque   Varsovie

  Belgique 14 – 3 Moldavie   Bruxelles

  Moldavie 45 – 30 République tchèque   Chișinău

  République tchèque 16 – 19 Belgique   Prague

  République tchèque 27 – 16 Ukraine   Říčany

  Belgique 29 – 8 Pologne   Bruxelles

  Pologne Annulé Moldavie    

Le match entre la Pologne et la Moldavie qui était prévu le 10 avril 2010 a finalement été annulé à la suite du décès du président de la République de Pologne Lech Kaczyński le jour même dans un accident d'avion.

Division 2BModifier

En division 2B, les Pays-Bas, relégués en 2008, remontent en division 2A en ne concédant qu'une défaite. Le promu, la Suède, évite la dernière place lors du dernier match face à la Croatie et met la Lettonie en dernière position. Avec le passage de la division 2A à 6 membres il n'y a pas de relégation à l'étage inférieur.

No  Nation Joués V N D PM PE Diff Pts
1   Pays-Bas (R) 8 7 0 1 219 90 129 22
2   Croatie 8 6 0 2 161 114 47 20
3   Malte 8 4 0 4 132 156 -24 16
4   Suède (P) 8 2 0 6 147 162 -15 12
5   Lettonie 8 1 0 7 100 237 -137 10
Promu en Division 2A.
R : Relégué en 2008 • P : Promu en 2008
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points
Matchs aller

  Suède 21 – 5 Lettonie   Vänersborg

  Malte 16 - 18 Croatie   Marsa

  Pays-Bas 18 – 12 Croatie   Amsterdam

  Suède 6 – 9 Malte   Vänersborg

  Lettonie 10 - 29 Pays-Bas   Jelgava

  Lettonie 32 – 19 Malte   Riga

  Pays-Bas 36 – 24 Suède   Amsterdam

  Croatie 21 – 13 Lettonie   Makarska

  Malte 9 – 27 Pays-Bas   Valladolid

  Croatie 23 – 13 Suède   Split
Matchs retour

  Lettonie 9 - 23 Croatie   Riga

  Suède 16 - 19 Pays-Bas   Trelleborg

  Croatie 34 - 14 Malte   Split

  Malte 25 – 23 Suède   Paola

  Pays-Bas 57 – 3 Lettonie   Amsterdam

  Lettonie 31 - 27 Suède   Riga

  Pays-Bas 19 – 0 Malte   Amsterdam

  Croatie 16 – 14 Pays-Bas   Split

  Malte 27 - 10 Lettonie   Paola

  Suède 17 - 14 Croatie   Enkoping

Division 3AModifier

En Division 3A, la Lituanie promue lors du dernier tournoi monte en Division 2B grâce à son parcours sans-faute (et malgré un match en moins). Avec le passage de la division 2A à 6 membres il n'y a pas de relégation à l'étage inférieur.

No  Nation Joués V N D PM PE Diff Pts
1   Lituanie (P) 7 7 0 0 275 55 220 21
2   Arménie 8 4 0 4 151 154 -3 15
3   Serbie 8 3 0 5 97 230 -133 14
4   Andorre (R) 8 3 0 5 122 173 -51 14
5   Suisse 7 2 0 5 79 112 -33 11

À la suite de son forfait contre la Lituanie, l'Arménie marque 0 point et perd le match 25-0.
Le match Suisse - Lituanie est annulé (pas d'influence au classement).

Promu en Division 2B.
R : Relégué en 2008 • P : Promu en 2008
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points
Matchs aller

  Serbie 0 - 41 Arménie   Smederevo

  Arménie 35 - 15 Suisse   Abovyan

  Andorre 10 - 26 Lituanie   Andorre-la-Vieille

  Lituanie 33 - 0 Suisse   Vilnius

  Serbie 32 - 7 Andorre   Smederevo

  Suisse 32 - 9 Andorre   Berne

  Andorre 36 - 10 Arménie   Andorre-la-Vieille

  Suisse 6 - 12 Serbie   Nyon

  Lituanie 50 - 9 Serbie   Vilnius

  Arménie 19 - 24 Lituanie   Abovyan
Matchs retour

  Lituanie 40 - 12 Andorre   Šiauliai

  Serbie 13 - 8 Suisse   Belgrade

  Lituanie Forfait Arménie   Klaipėda

  Suisse 18 - 0 Arménie   Yverdon-les-Bains

  Andorre 21 - 7 Serbie   Andorre-la-Vieille

  Arménie 26 - 17 Andorre   Abovyan

  Arménie 20 - 19 Serbie   Abovyan

  Serbie 5 - 77 Lituanie   Belgrade

  Andorre 10 - 0 Suisse   Andorre-la-Vieille

  Suisse Annulé Lituanie    

Division 3BModifier

En Division 3B, la Slovénie promue lors du dernier tournoi monte en Division 3A. Avec le passage de la division 2A à 6 membres il n'y a pas de relégation à l'étage inférieur.

No  Nation Joués V N D PM PE Diff Pts
1   Slovénie (P) 8 6 0 2 143 121 22 20
2   Hongrie 8 5 0 3 202 146 56 18
3   Danemark (R) 8 4 0 4 149 148 1 16
4   Norvège 8 3 0 5 111 130 -19 14
5   Autriche 8 2 0 6 87 147 -60 12
Promu en Division 3A.
R : Relégué en 2008 • P : Promu en 2008
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points
Matchs aller

  Slovénie 32 - 26 Hongrie   Ljubljana

  Norvège 15 - 26 Hongrie   Oslo

  Norvège 11 - 3 Autriche   Oslo

  Hongrie 39 - 12 Danemark   Kecskemét

  Danemark 19 - 25 Slovénie   Odense

  Autriche 9 - 18 Slovénie   Vienne

  Danemark 20 - 18 Norvège   Odense

  Hongrie 25 - 13 Autriche   Esztergom

  Slovénie 14 - 10 Norvège   Ljubljana

  Autriche 6 - 27 Danemark   Linz
Matchs retour

  Hongrie 17 - 11 Slovénie   Pécs

  Norvège 15 - 8 Danemark   Bergen

  Slovénie 13 - 15 Autriche   Ljubljana

  Danemark 27 - 18 Hongrie   Odense

  Autriche 9 - 12 Norvège   Vienne

  Danemark 24 - 13 Autriche   Odense

  Hongrie 34 - 17 Norvège   Esztergom

  Slovénie 14 - 12 Danemark   Ljubljana

  Autriche 19 - 17 Hongrie   Vienne

  Norvège 13 - 16 Slovénie   Alesund

Division 3CModifier

L'équipe d'Israël termine première et invaincue de la Division 3C lui assurant ainsi la montée en Division 3B. Avec le passage de la division 2A à 6 membres, il n'y a pas de relégation à l'étage inférieur.

No  Nation Joués V N D PM PE Diff Pts
1   Israël 8 8 0 0 257 59 198 24
2   Grèce (P) 8 5 0 3 143 143 0 18
3   Bulgarie (R) 8 5 0 3 162 162 0 18
4   Luxembourg 8 2 0 6 98 148 -50 12
5   Finlande 8 0 0 8 79 227 -148 8
Promu en Division 3B.
R : Relégué en 2008 • P : Promu en 2008
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points
Matchs aller

  Finlande 19 - 27 Luxembourg   Helsinki

  Finlande 10 - 12 Grèce   Helsinki

  Bulgarie 8 - 11 Israël   Pernik

  Grèce 10 - 25 Israël   Kephissia

  Luxembourg 10 - 18 Bulgarie   Luxembourg

  Israël 30 - 0 Luxembourg   Netanya

  Grèce 41 - 18 Bulgarie   Alexandroúpoli

  Bulgarie 29 - 10 Finlande   Pernik

  Luxembourg 14 - 17 Grèce   Luxembourg

  Israël 70 - 8 Finlande   Netanya
Matchs retour

  Finlande 13 - 36 Bulgarie   Helsinki

  Bulgarie 25 - 12 Luxembourg   Pernik

  Luxembourg 9 - 3 Finlande   Luxembourg

  Grèce 31 - 10 Finlande   Patras

  Grèce 17 - 9 Luxembourg   Athènes

  Israël 50 - 10 Bulgarie   Netanya

  Israël 39 - 0 Grèce   Netanya

  Bulgarie 18 - 15 Grèce   Pernik

  Luxembourg 17 -19 Israël   Luxembourg

  Finlande 6 - 13 Israël   Helsinki

Division 3DModifier

Après avoir joué trois rencontres, la Slovaquie annonce son forfait pour le reste de la compétition pour raisons financières[1]. La FIRA–AER décide alors d'annuler les résultats de leurs trois premiers matchs (défaite 46-32 contre la Bosnie-Herzégovine, défaite 33-7 en Chypre et victoire 11-10 face à Monaco).


No  Nation Joués V N D PM PE Diff Pts
1   Chypre 6 6 0 0 187 17 170 18
2   Bosnie-Herzégovine (R) 6 4 0 2 113 48 65 14
3   Monaco 6 1 0 5 59 178 -119 8
4   Azerbaïdjan 6 1 0 5 52 168 -116 8
5   Slovaquie 0 0 0 0 0 0 0 0
Promu en Division 3C.
R : Relégué en 2008
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points
Matchs aller

  Monaco 5 - 50 Bosnie-Herzégovine   Menton

  Bosnie-Herzégovine 18 - 7 Azerbaïdjan   Zenica

  Azerbaïdjan 3 - 37 Chypre   Bakou

  Chypre 24 - 3 Monaco   Episkopi

  Monaco 38 - 12 Azerbaïdjan   Saint-Laurent-du-Var

  Bosnie-Herzégovine 6 - 8 Chypre   Zenica
Matchs retour

  Bosnie-Herzégovine 23 - 8 Monaco   Zenica

  Azerbaïdjan 5 - 16 Bosnie-Herzégovine   Bakou

  Monaco 5 - 44 Chypre   Menton

  Azerbaïdjan Forfait Monaco   Bakou

  Chypre 59 - 0 Azerbaïdjan   Paphos

  Chypre 15 - 0 Bosnie-Herzégovine   Paphos

Notes et référencesModifier

BibliographieModifier

  • (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3)  

Liens externesModifier