Championnat du monde junior de rugby à XV 2013

compétition de rugby à XV
Championnat du monde
junior de rugby à XV 2013
Description de cette image, également commentée ci-après
Victoire finale des Anglais.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) IRB
Édition 6e
Lieu(x) France
Date 5 juin au
Participants 12 équipes
Matchs joués 30 matches
Site web officiel www.irb.com/jwc

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud -20
Vainqueur Drapeau : Angleterre Angleterre -20
Finaliste Drapeau : Pays de Galles Galles -20
Troisième Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud -20

Navigation

Le championnat du monde junior de rugby à XV 2013 est la 6e édition de la compétition. Elle se déroule en France du 5 juin au . C'est la première fois que la France accueille la compétition.

Le championnat est remporté par l'équipe d'Angleterre qui domine les Gallois sur le score de 20 à 15 dans la première finale 100 % européenne[1]. L'Afrique du Sud termine troisième tandis que les hôtes de la compétition finissent cinquièmes après avoir battu l'Argentine sur le score de 37 à 34[2].

Équipes participantes et groupesModifier

Groupe A Groupe B Groupe C
  Afrique du Sud -20 (T)   Nouvelle-Zélande -20   Galles -20
  France -20   Australie -20   Argentine -20
  Angleterre -20   Irlande -20   Écosse -20
  États-Unis -20   Fidji -20   Samoa -20

StadesModifier

Ville Stade Capacité
La Roche-sur-Yon Stade Henri-Desgrange 9 000
Nantes Stade Pascal-Laporte 1 500
Vannes Stade de la Rabine 9 500

RésultatsModifier

Phase de groupeModifier

Groupe AModifier

Rang Pays Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1   Afrique du Sud -20 3 3 0 0 1 0 154 43 111 13
2   Angleterre -20 3 2 0 1 1 1 163 37 126 10
3   France -20 3 1 0 2 1 1 70 59 11 6
4   États-Unis -20 3 0 0 3 0 0 3 251 -248 0
Qualifiés pour les demi-finales
Qualifié pour le classement de 5 à 8

18 h 45 CET
France -20   6 – 30
(3 – 13)
  Angleterre -20 Stade Henri-Desgrange,
La Roche-sur-Yon

20 h 45 CET
Afrique du Sud -20   97 – 0
(54 – 0)
  États-Unis -20 Stade Henri-Desgrange,
La Roche-sur-Yon

16 h 45 CET
Afrique du Sud -20   31 – 24
(23 – 10)
  Angleterre -20 Stade Henri-Desgrange,
La Roche-sur-Yon

18 h 45 CET
France -20   45 – 3
(17 – 3)
  États-Unis -20 Stade Henri-Desgrange,
La Roche-sur-Yon

18 h 45 CET
Angleterre -20   109 – 0
(48 – 0)
  États-Unis -20 Stade Henri-Desgrange,
La Roche-sur-Yon

20 h 45 CET
France -20   19 – 26
(7 – 8)
  Afrique du Sud -20 Stade Henri-Desgrange,
La Roche-sur-Yon

Groupe BModifier

Rang Pays Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1   Nouvelle-Zélande -20 3 3 0 0 2 0 104 42 62 14
2   Irlande -20 3 2 0 1 1 1 91 49 42 10
3   Australie -20 3 1 0 2 1 2 71 45 26 7
4   Fidji -20 3 0 0 3 0 0 21 151 -130 0
Qualifié pour les demi-finales
Qualifiés pour le classement de 5 à 8

18 h 45 CET
Irlande -20   19 – 15
(10 – 8)
  Australie -20 Stade de la Rabine,
Vannes

20 h 45 CET
Nouvelle-Zélande -20   59 – 6
(30 – 6)
  Fidji -20 Stade de la Rabine,
Vannes

18 h 45 CET
Irlande -20   46 – 3
(14 – 3)
  Fidji -20 Stade de la Rabine,
Vannes

20 h 45 CET
Nouvelle-Zélande -20   14 – 10
(14 – 3)
  Australie -20 Stade de la Rabine,
Vannes

18 h 45 CET
Nouvelle-Zélande -20   31 – 26
(14 – 10)
  Irlande -20 Stade de la Rabine,
Vannes

20 h 45 CET
Australie -20   46 – 12
(24 – 5)
  Fidji -20 Stade de la Rabine,
Vannes

Groupe CModifier

Rang Pays Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1   Galles -20 3 3 0 0 1 0 93 44 49 13
2   Argentine -20 3 2 0 1 1 1 92 54 38 10
3   Écosse -20 3 1 0 2 1 1 70 103 -33 6
4   Samoa -20 3 0 0 3 0 1 52 106 -54 1
Qualifié pour les demi-finales
Qualifié pour le classement de 5 à 8

18 h 00 CET
Galles -20   42 – 3
(18 – 3)
  Samoa -20 Stade Pascal-Laporte,
Nantes

20 h 00 CET
Argentine -20   44 – 13
(26 – 13)
  Écosse -20 Stade Pascal-Laporte,
Nantes

15 h 00 CET
Argentine -20   28 – 16
(11 – 16)
  Samoa -20 Stade Pascal-Laporte,
Nantes

17 h 00 CET
Galles -20   26 – 21
(13 – 6)
  Écosse -20 Stade Pascal-Laporte,
Nantes

16 h 45 CET
Galles -20   25 – 23
(16 – 0)
  Argentine -20 Stade Henri-Desgrange,
La Roche-sur-Yon

19 h 00 CET
Écosse -20   36 – 33
(21 – 12)
  Samoa -20 Stade Pascal-Laporte,
Nantes

Tableau finalModifier

Classement 9 à 12Modifier

Tour de classement Neuvième place
 le 18 juin à 18 h 00 au Stade Pascal-Laporte, Nantes      le 23 juin à 15 h 00 au Stade Pascal-Laporte, Nantes
   Samoa -20  19
   Fidji -20  18  
   Samoa -20  33
 le 18 juin à 20 h 15 au Stade Pascal-Laporte, Nantes
     Écosse -20  24
   Écosse -20  39
   États-Unis -20  3  
Onzième place
 le 23 juin à 17 h 15 au Stade Pascal-Laporte, Nantes
   Fidji -20  46
   États-Unis -20  12

Classement 5 à 8Modifier

Tour de classement Cinquième place
 le 18 juin à 18 h 00 au Stade Henri-Desgrange, La Roche-sur-Yon      le 23 juin à 17 h 15 au Stade Henri-Desgrange, La Roche-sur-Yon
   Argentine -20  22
   Australie -20  15  
   Argentine -20  34
 le 18 juin à 20 h 15 au Stade Henri-Desgrange, La Roche-sur-Yon
     France -20  37
   Irlande -20  8
   France -20  9  
Septième place
 le 23 juin à 15 h 00 au Stade Henri-Desgrange, La Roche-sur-Yon
   Australie -20  28
   Irlande -20  17

Classement 1 à 4Modifier

Demi-finales Finale
 le 18 juin à 18 h 00 au Stade de la Rabine, Vannes      le 23 juin à 18 h 45 au Stade de la Rabine, Vannes
   Afrique du Sud -20  17
   Galles -20  18  
   Galles -20  15
 le 18 juin à 20 h 45 au Stade de la Rabine, Vannes
     Angleterre -20  23
   Nouvelle-Zélande -20  21
   Angleterre -20  33  
Troisième place
 le 23 juin à 15 h 15 au Stade de la Rabine, Vannes
   Afrique du Sud -20  41
   Nouvelle-Zélande -20  34

Classement finalModifier

  1.   Angleterre -20
  2.   pays de Galles -20
  3.   Afrique du Sud -20 (T)
  4.   Nouvelle-Zélande -20
  5.   France -20
  6.   Argentine -20
  7.   Australie -20
  8.   Irlande -20
  9.   Samoa -20
  10.   Écosse -20
  11.   Fidji -20
  12.   États-Unis -20

Notes et référencesModifier

  1. « Le titre pour les Anglais », sur www.lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 25 juin 2013)
  2. « Les Bleuets cinquièmes », sur www.lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 25 juin 2013)

Liens externesModifier