Ouvrir le menu principal

Championnat du monde junior de hockey sur glace 1983

compétition de hockey sur glace
URSS 1983
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 7e édition
Lieu(x) Leningrad (groupe A)

Palmarès
Vainqueur Drapeau : URSS Union soviétique
Finaliste Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Troisième Drapeau du Canada Canada

Navigation

La septième édition du championnat du monde junior de hockey sur glace a eu lieu entre le 26 décembre 1982 et le 4 janvier 1983 en Union soviétique pour le groupe A, entre le 14 et le 20 mars pour le groupe B en France et enfin du 3 au 9 mars en Roumanie.

Sommaire

Déroulement de la compétitionModifier

Avec 20 nations participant, le championnat junior se dote d'un nouveau groupe C mais garde le même mode de fonctionnement de l'édition précédente pour ces huit équipes du groupe A.

Le groupe B reprend un mode de fonctionnement analogue à celui de 1981 avec les deux premières poules puis deux nouvelles poules.

Les quatre équipes du groupe C se rencontrent chacune une fois avant d'être classées pour la montée.

Groupe AModifier

Les matchs du groupe A ont eu lieu à Leningrad en Union soviétique.

RésultatsModifier

  URSS. Tch. Can. Suè. U.S.A. Fin. All. Nor.
1   URSS   4–3 7–3 5–1 5–3 7–2 12–0 10–1
2   Tchécoslovaquie 3–4   7–7 4–2 6–4 5–3 9–0 9–2
3   Canada 3–7 7–7   2–5 4–2 6–3 4–0 13–0
4   Suède 1–5 2–4 5–2   4–1 4–6 4–2 15–3
5   États-Unis 3–5 4–6 2–4 1–4   4–2 6–5 8–3
6   Finlande 2–7 3–5 3–6 6–4 2–4   9–1 10–2
7   Allemagne fédérale 0–12 0–9 0–4 2–4 5–6 1–9   4–2
8   Norvège 1–10 2–9 0–13 3–15 3–8 2–10 2–4  

Classement final groupe AModifier

Équipe PJ V N D BP BC Pts
    URSS 7 7 0 0 50 13 14
    Tchécoslovaquie 7 5 1 1 43 22 11
    Canada 7 4 1 2 39 24 9
4   Suède 7 4 0 3 35 23 8
5   États-Unis 7 3 0 4 28 29 6
6   Finlande 7 3 0 4 25 29 6
7   Allemagne fédérale 7 1 0 6 12 46 2
8   Norvège 7 0 0 7 13 69 0

Les soviétiques remportent leur cinquième titre de champion alors que les norvégiens descendent une nouvelle fois dans le groupe B.

Groupe BModifier

Les matchs du groupe B se sont joués à Anglet en France.

Premier tourModifier

Poule A
  Jap. Aut. P-Bas Ita.   V N D BP BC Pts
1 Japon   6–3 4–5 12–2 2 0 1 22 10 4
2 Autriche 3–6   8–4 7–3 2 0 1 18 13 4
3 Pays-Bas 5–4 4–8   11–6 2 0 1 20 18 4
4 Italie 2–12 3–7 6–11   0 0 3 11 30 0
Poule B
  Sui. Pol. Fra. Dan.   V N D BP BC BC
1 Suisse   6–2 6–5 10–1 3 0 0 22 8 6
2 Pologne 2–6   6–3 10–2 2 0 1 18 11 4
3 France 5–6 3–6   11–3 1 0 2 19 15 2
4 Danemark 1–10 2–10 3–11   0 0 3 6 31 0

Second tourModifier

Les résultats particuliers des matchs du tour précédent sont conservés (notés entre parenthèses ci-dessous).

Poule de relégation
  Fra. P-Bas Dan. Ita.   V N D BP BC Pts
1 France   10–3 (11–3) 3–3 2 1 0 24 9 5
2 Pays-Bas 3–10   6–6 (11–6) 1 1 1 20 22 3
3 Danemark (3–11) 6–6   5–4 1 1 1 14 21 3
4 Italie 3–3 (6–11) 4–5   0 1 2 13 19 1
Poule pour la montée
  Sui. Jap. Pol. Aut.   V N D BP BC Pts
1 Suisse   1–4 (6–2) 6–2 2 0 1 13 8 4
2 Japon 4–1   3–5 (6–3) 2 0 1 13 9 4
3 Pologne (2–6) 5–3   6–3 2 0 1 13 11 4
4 Autriche 2–6 (3–6) 3–6   0 0 3 8 18 0

Classement final groupe BModifier

Équipe
1   Suisse
2   Japon
3   Pologne
4   Autriche
5   France
6   Pays-Bas
7   Danemark
8   Italie

Groupe CModifier

Le groupe C a joué ses matchs dans la ville de Bucarest en Roumanie.

Résultats
  Rou. Bul. Hon. Aus.
1   Roumanie   4–1 9–3 10–2
2   Bulgarie 2–8   1–3 4–1
3   Hongrie 0–8 2–4   7–5
4   Australie 1–10 0–4 3–6  
Classement
Équipe PJ V N D BP BC Pts
1   Roumanie 6 6 0 0 49 9 12
2   Bulgarie 6 3 0 3 16 19 6
3   Hongrie 6 3 0 3 21 30 6
4   Australie 6 0 0 6 12 40 0

Les Roumains joueront l'édition suivante dans le groupe B à la place des Italiens.

Voir aussiModifier