Ouvrir le menu principal

Championnat du monde féminin de handball 1990

saison d'une compétition mondiale de handball féminin
Championnat du monde
féminin de handball 1989
Généralités
Sport Handball
Édition 10e
Lieu(x) Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Date Du 24 novembre au
Participants 16

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : URSS Union soviétique (3)
Vainqueur Drapeau : URSS Union soviétique
Finaliste Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Troisième Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Meilleure(s) buteuse(s) Bożena Karkut (pl) (50)[1]

Navigation

Le championnat du monde féminin de handball a eu lieu du 24 novembre au en Corée du Sud. C'est la 10e édition de cette épreuve.

Seize équipe ont participé à la compétition qui a été remportée par l'Union soviétique qui conserve son titre aux dépens de la Yougoslavie. L'Allemagne de l'Est complète le podium. En revanche la Corée du Sud, pays hôte et champion olympique 1988, rate sa compétition en ne terminant qu'à la 11e place.

Sommaire

QualificationsModifier

Seize équipes sont qualifiées pour la compétition :

Équipe Motif de qualification
  Corée du Sud Pays hôte et champion olympique 1988
  Norvège 2e des Jeux olympiques 1988
  Union soviétique 3e des Jeux olympiques 1988
  Yougoslavie 4e des Jeux olympiques 1988
  Allemagne de l'Ouest Vainqueur du Championnat du monde B 1989[2]
  Suède 2e du Championnat du monde B 1989
  Allemagne de l'Est 3e du Championnat du monde B 1989
  Roumanie 4e du Championnat du monde B 1989
  Autriche 5e du Championnat du monde B 1989
  Pologne 6e du Championnat du monde B 1989
  Danemark 7e du Championnat du monde B 1989
  Bulgarie 8e du Championnat du monde B 1989
  France 9e du Championnat du monde B 1989
  Chine 2e du Championnat d'Asie 1989[3]
  Angola Vainqueur du Championnat d'Afrique 1989
  Canada Vainqueur du Championnat panaméricain 1989[4]

Parmi les absents, la Tchécoslovaquie, vice-championne du monde en titre, a été battue par la France au championnat du monde B 1989 à l’issue des tirs au but, les deux équipes n’ayant pu se départager à l’issue de deux prolongations (20-20, 23-23, 25-25)[5].

Tour préliminaireModifier

Les trois premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal, l'équipe classée quatrième est éliminée.

Légende
  • Qualifié pour le tour final
  • Reversé dans la poule de classement 13-16

Groupe AModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Yougoslavie 6 3 3 0 0 63 54 9
2   Allemagne 4 3 2 0 1 56 51 5
3   Pologne 2 3 1 0 2 65 59 6
4   France 0 3 0 0 3 49 69 -20
Équipe 1 Score Équipe 2
  Allemagne de l'Ouest 17 – 12   France
  Yougoslavie 19 – 18   Pologne
  Yougoslavie 23 – 18   France
  Allemagne de l'Ouest 21 – 18   Pologne
  Yougoslavie 21 – 18   Allemagne de l'Ouest
  Pologne 29 – 19   France

Groupe BModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Chine 6 3 3 0 0 67 58 9
2   Autriche 3 3 1 1 1 61 61 0
3   Corée du Sud 2 3 1 0 0 74 72 2
4   Suède 1 3 0 1 2 61 72 -11
Équipe 1 Score Équipe 2
  Autriche 19 – 18   Corée du Sud
  Chine 17 – 15   Suède
  Chine 28 – 22   Corée du Sud
  Autriche 21 – 21   Suède
  Corée du Sud 34 – 25   Suède
  Chine 22 – 21   Autriche

Groupe CModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Union soviétique 6 3 3 0 0 70 52 18
2   Allemagne de l'Est 4 3 2 0 1 71 56 15
3   Danemark 2 3 1 0 2 58 51 7
4   Angola 0 3 0 0 3 38 78 -40
Équipe 1 Score Équipe 2
  Allemagne de l'Est 28 – 16   Angola
  Union soviétique 21 – 17   Danemark
  Union soviétique 28 – 15   Angola
  Allemagne de l'Est 23 – 19   Danemark
  Union soviétique 21 – 20   Allemagne de l'Est
  Danemark 22 – 7   Angola

Groupe DModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Norvège 6 3 3 0 0 62 52 10
2   Roumanie 4 3 2 0 1 64 49 15
3   Bulgarie 2 3 1 0 2 68 60 8
4   Canada 0 3 0 0 3 61 94 -33
Équipe 1 Score Équipe 2
  Norvège 22 – 18   Bulgarie
  Roumanie 34 – 19   Canada
  Norvège 27 – 22   Canada
  Roumanie 18 – 17   Bulgarie
  Bulgarie 32 – 20   Canada
  Norvège 13 – 12   Roumanie

Tour principalModifier

ModalitésModifier

Les résultats du tour préliminaire opposant deux équipes d'un même groupe sont conservés. À l'issue du tour principal, les équipes placées au même rang dans chacun des deux groupes s'affrontent pour déterminer le classement final.

Groupe IModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Yougoslavie 8 5 4 0 1 124 102 22
2   Allemagne 6 5 3 0 2 109 100 9
3   Autriche 6 5 3 0 2 101 111 -10
4   Chine 6 5 3 0 2 108 119 -11
5   Pologne 4 5 2 0 3 117 103 14
6   Corée du Sud 0 5 0 0 5 111 135 -24
Équipe 1 Score Équipe 2
  Yougoslavie 28 – 24   Corée du Sud
  Autriche 24 – 20   Allemagne de l'Ouest
  Pologne 31 – 17   Chine
  Pologne 29 – 24   Corée du Sud
  Allemagne de l'Ouest 19 – 14   Chine
  Yougoslavie 30 – 15   Autriche
  Autriche 22 – 21   Pologne
  Allemagne de l'Ouest 31 – 23   Corée du Sud
  Chine 27 – 26   Yougoslavie

Groupe IIModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Union soviétique 10 5 5 0 0 126 106 20
2   Allemagne de l'Est 7 5 3 1 1 111 90 21
3   Norvège 6 5 3 0 2 89 90 -1
4   Roumanie 3 5 1 1 3 90 100 -10
5   Danemark 2 5 1 0 4 97 103 -6
6   Bulgarie 2 5 1 0 4 99 123 -24
Équipe 1 Score Équipe 2
  Union soviétique 33 – 23   Bulgarie
  Allemagne de l'Est 15 – 15   Roumanie
  Norvège 20 – 16   Danemark
  Bulgarie 20 – 19   Danemark
  Allemagne de l'Est 22 – 14   Norvège
  Union soviétique 29 – 26   Roumanie
  Allemagne de l'Est 31 – 21   Bulgarie
  Danemark 26 – 19   Roumanie
  Union soviétique 22 – 20   Norvège

Match de classement et finalesModifier

Ces matchs se sont déroulés le  :

Match Équipe 1 Score Équipe 2
Finale   Union soviétique 24 – 22   Yougoslavie
Match pour la 3e place   Allemagne de l'Est 25 – 19   Allemagne de l'Ouest
Match pour la 5e place   Autriche 23 – 19   Norvège
Match pour la 7e place   Roumanie 25 – 19   Chine
Match pour la 9e place   Pologne 27 – 26   Danemark
Match pour la 11e place   Corée du Sud 36 – 23   Bulgarie

Classement finalModifier

Rang Équipe J G N P Bp Bc
    Union soviétique 7 7 0 0 178 143
    Yougoslavie 7 5 0 2 169 144
    Allemagne de l'Est 7 5 1 1 164 125
4   Allemagne de l'Ouest 7 4 0 3 145 137
5   Autriche 7 4 1 2 145 151
6   Norvège 7 4 0 3 135 135
7   Roumanie 7 3 1 3 149 138
8   Chine 7 4 0 3 144 159
9   Pologne 7 4 0 3 173 148
10   Danemark 7 2 0 5 145 137
11   Corée du Sud 7 2 0 5 181 183
12   Bulgarie 7 2 0 5 154 179
13   Suède 6 3 1 2 131 118
14   France 6 2 0 4 113 131
15   Canada 6 1 0 5 123 159
16   Angola 6 0 0 6 93 155

Les quatre premières équipes sont qualifiées pour les Jeux olympiques de 1992. Toutefois d'importants évènements géopolitiques ont lieu entre les deux compétitions. Ainsi, l'Union soviétique (1re est remplacée par l'équipe unifiée, la Yougoslavie (2e) en guerre n'a pu participer et est remplacée par l'Autriche (5e) et enfin, la RDA (3e) et la RFA (4e) étant réunifiées sous la bannière de l'Allemagne, la Norvège (6e) obtient la dernière place qualificative.

En revanche, la Bulgarie, la Suède et la France sont relégués au Championnat du monde B 1992.

Statistiques et récompensesModifier

Effectifs des équipes sur le podiumModifier

Notes et référencesModifier

  1. a et b (de) « Historique des Championnats du monde féminin de handball », sur bundesligainfo.de (consulté le 20 mars 2019)
  2. (en) « Championnat du monde B 1989 », sur todor66.com (consulté le 3 mars 2018)
  3. (en) « Championnat d'Asie 1989 », sur todor66.com (consulté le 3 mars 2018)
  4. (en) « Championnat panaméricain 1989 », sur todor66.com (consulté le 3 mars 2018)
  5. Fédération française de handball, « Mondial B 1989 : Elles iront toutes au paradis », Hand-ball : bulletin fédéral, no 255,‎ , p. 5 à 11 (lire en ligne, consulté le 24 janvier 2018)
  6. a b et c (en) « The final of the 1990 WCh », sur ladiesofhandball.wordpress.com, (consulté le 24 décembre 2014)

Voir aussiModifier