Ouvrir le menu principal

Championnat du monde des rallyes 1981

compétition de sport automobile
Championnat du monde des rallyes 1981
Généralités
Sport Rallye automobileVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1973
Organisateur(s) FIA
Édition 9e
Nombre de manches 12 rallyes
Palmarès
Champion pilote Drapeau : Finlande Ari Vatanen (1)
Champion copilote Drapeau : Royaume-Uni David Richards (1)
Champion constructeur Drapeau : France Drapeau : Royaume-Uni Talbot

Navigation

Sommaire

ÉpreuvesModifier

Championnat du monde des rallyes 1981
 
Noir = Asphalte Marron = Terre / Gravier Bleu = Neige/ glace Rouge = Surface mixte

Calendrier / RésultatsModifier

Calendrier / Résultats du championnat du monde des rallyes 1981
Manche Rallye Podium
# Pilote Copilote Voiture Temps
1  
49e Rallye Monte-Carlo
(24-30 janvier)
32 spéciales
757 km
Asphalte/Neige
1   Jean Ragnotti   Jean-Marc Andrié Renault 5 Turbo 9 h 55 min 55 s
2   Guy Fréquelin   Jean Todt Talbot Sunbeam Lotus 9 h 58 min 49 s
3   Jochi Kleint   Gunter Wanger Opel Ascona 400 10 h 02 min 54 s
2  
31e Rallye de Suède
(13-15 février)
25 spéciales
369 km
Glace/Neige
1   Hannu Mikkola   Arne Hertz Audi Quattro 3 h 48 min 07 s
2   Ari Vatanen   David Richards Ford Escort RS1800 3 h 50 min 00 s
3   Pentti Airikkala   Risto Virtanen Ford Escort RS1800 3 h 51 min 47 s
3  
14e Rallye du Portugal
(4-7 mars)
46 spéciales
681 km
Gravier/Asphalte
1   Markku Alén   Ilkka Kivimäki Fiat 131 Abarth 8 h 27 min 26 s
2   Henri Toivonen   Fred Gallagher Talbot Sunbeam Lotus 8 h 36 min 36 s
3   Björn Waldegård   Hans Thorszelius Toyota Celica 2000GT 8 h 43 min 47 s
4  
29e Rallye Safari
(16-20 avril)
77 controles
5209 km
Gravier
1   Shekhar Mehta   Mike Doughty Datsun Violet GT +3 h 39 pen
2   Rauno Aaltonen   Lofty Drews Datsun Violet GT +3 h 44 pen
3   Mike Kirkland   Dave Haworth Datsun 160J +4 h 51 pen
5  
25e Tour de Corse
(30 avril - 2 mai)
24 spéciales
1144 km
Asphalte
1   Bernard Darniche   Alain Mahé Lancia Stratos HF 14 h 26 min 23 s
2   Guy Fréquelin   Jean Todt Talbot Sunbeam Lotus 14 h 42 min 25 s
3   Tony Pond   Ian Grindrod Datsun Violet GT 14 h 45 min 29 s
6  
28e Rallye de l'Acropole
(1-4 juin)
57 spéciales
960 km
Gravier
1   Ari Vatanen   David Richards Ford Escort RS1800 13 h 17 min 25 s
2   Markku Alén   Ilkka Kivimäki Fiat 131 Abarth 13 h 22 min 00 s
3   Attilio Bettega   Maurizio Perissinot Fiat 131 Abarth 13 h 25 min 19 s
7  
3e Rallye d'Argentine
(18-23 juillet)
18 spéciales
1341 km
Gravier
1   Guy Fréquelin   Jean Todt Talbot Sunbeam Lotus 14 h 22 min 52 s
2   Shekhar Mehta   Mike Doughty Datsun Violet GT 15 h 01 min 04 s
3   Jorge Recalde   Jorge del Bouno Datsun 160J 16 h 01 min 19 s
8  
3e Rallye du Brésil
(6-8 août)
20 spéciales
714 km
Gravier
1   Ari Vatanen   David Richards Ford Escort RS1800 9 h 39 min 40 s
2   Guy Fréquelin   Jean Todt Talbot Sunbeam Lotus 9 h 48 min 11 s
3   Domingo De Vitta   Daniel Muzio Ford Escort RS 10 h 19 min 46 s
9  
31e Rallye de Finlande
(28-30 août)
46 spéciales
440 km
Gravier
1   Ari Vatanen   David Richards Ford Escort RS1800 4 h 07 min 27 s
2   Markku Alén   Ilkka Kivimäki Fiat 131 Abarth 4 h 08 min 26 s
3   Hannu Mikkola   Arne Hertz Audi Quattro 4 h 10 min 19 s
10  
24e Rallye Sanremo
(5-10 octobre)
59 spéciales
751 km
Gravier/Asphalte
1   Michèle Mouton   Fabrizia Pons Audi Quattro 8 h 05 min 50 s
2   Henri Toivonen   Fred Gallagher Talbot Sunbeam Lotus 8 h 09 min 15 s
3   Antonio Fassina   Rudy Roberto Dalpozzo Opel Ascona 400 8 h 12 min 08 s
11  
13e Rallye de Côte d'Ivoire
(26-31 octobre)
56 controles
5087 km
Gravier
1   Timo Salonen   Seppo Harjanne Datsun Violet GT +9 h 57 pen
2   Per Eklund   Ragnar Spjuth Toyota Celica 2000GT +11 h 09 pen
3   Shekhar Mehta   Mike Doughty Datsun Violet GT +11 h 22 pen
12  
37e Rallye de Grande-Bretagne
(22-25 novembre)
65 spéciales
722 km
Gravier
1   Hannu Mikkola   Arne Hertz Audi Quattro 8 h 30 min 00 s
2   Ari Vatanen   David Richards Ford Escort RS1800 8 h 41 min 05 s
3   Stig Blomqvist   Björn Cederberg Talbot Sunbeam Lotus 8 h 43 min 36 s

ClassementsModifier

Système de points en vigueurModifier

Attribution des points pour le championnat constructeurs
Classement
générale
Classement du Groupe
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 18 - - - - - - - - -
2 17 16 - - - - - - - -
3 16 15 14 - - - - - - -
4 15 14 13 12 - - - - - -
5 14 13 12 11 10 - - - - -
6 13 12 11 10 9 8 - - - -
7 12 11 10 9 8 7 6 - - -
8 11 10 9 8 7 6 5 4 - -
9 10 9 8 7 6 5 4 3 2 -
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 1
Attribution des points pour le championnat pilotes
1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
20 pts 15 pts 12 pts 10 pts 8 pts 6 pts 4 pts 3 pts 2 pts 1 pts

Classement constructeursModifier

Classement constructeurs
Rang Constructeur MON
 
SWE
 
POR
 
KEN
 
FRA
 
GRE
 
BRE
 
ARG
 
FIN
 
ITA
 
CIV
 
GBR
 
Total
1   /   Talbot 17 - 17 - 17 15 18 - - 17 - 16 117
2   Datsun - - 13 18 15 13 17 - 12 - 18 - 106
3   Ford - - 9 - 12 18 - - 18 7 - 16 80
4   Opel 15 - 11 12 8 - - - 8 15 - - 69
5   Audi - - 13 - - - - - 14 18 - 18 63
6   Fiat 8 - 18 - - 16 - - 16 5 - - 63
7   Renault 18 - - - 7 10 15 - - - - 11 61
8   Toyota - - 15 - 11 - - - 3 - 16 9 54
9   Peugeot - - - 10 - 4 12 - - - 11 - 37
10   Lancia 10 - - - 18 - - - - - - - 28
11   Porsche 4 - - - 15 - - - - - - - 19
12   Škoda - - - - - 8 - - - - - - 8
13   Dodge - - - 6 - - - - - - - - 6
14   Mitsubishi - - - - - - - - 1 - - 3 4

Classement pilotesModifier

Classement pilotes
Rang Pilote MON
 
SWE
 
POR
 
KEN
 
FRA
 
GRE
 
BRE
 
ARG
 
FIN
 
ITA
 
CIV
 
GBR
 
Total
1   Ari Vatanen 0 15 0 - - 20 20 - 20 4 2 15 96
2   Guy Fréquelin 15 - 6 0 15 10 15 20 - 0 8 0 89
3   Hannu Mikkola 0 20 0 - 0 0 - - 12 10 - 20 62
4   Markku Alén 4 - 20 - - 15 - - 15 2 - 0 56
5   Shekhar Mehta - - - 20 - 8 - 15 - - 12 - 55
6   Timo Salonen - - 0 10 0 0 0 - 10 0 20 0 40
7   Henri Toivonen 8 - 15 - 0 0 - - 0 15 - 0 38
8   Michèle Mouton 0 - 10 - 0 0 - - 0 20 - 0 30
9   Pentti Airikkala - 12 - - - - - - 8 - - 10 30
10   Per Eklund 0 2 0 - 6 0 - - 0 - 15 6 29
11   Jean Ragnotti 20 - - - 0 - - - - - - 8 28
12   Bernard Darniche 6 - - - 20 - - - - - - - 26
13   Stig Blomqvist - 8 - - - - - - 3 - - 12 23
14   Jorge Recalde - - - - - - 10 12 - - - - 22
15   Anders Kulläng 10 10 0 0 - 0 - - 0 - - 2 22
16   Jochi Kleint 12 - - 8 - 0 - - - - - - 20
  Tony Pond - - 8 - 12 - - - - 0 - 0 20
18   Björn Waldegård 3 - 12 - 0 0 - - 2 - 0 0 17
19   Rauno Aaltonen 0 - - 15 - - - - - - - - 15
20   Mike Kirkland - - - 12 - - - - - - - - 12
  Attilio Bettega 0 - 0 - - 12 - - - 0 - - 12
  Domingo De Vitta - - - - - - 12 O - - - - 12
  Antonio Fassina - - - - - - - - - 12 - - 12
24   Björn Johansson - 6 - - - - - - 6 - - 0 12
25   Terry Kaby - - - - 8 - - - - - - 3 11
26   Jean-Pierre Ballet 0 - - - 10 - - - - - - - 10
  Ernesto Soto - - - - - - - 10 - - - - 10
  Michel Mitri - - - - - - - - - - 10 - 10
29   Ricardo Albertengo - - - - - - - 8 - - - - 10
  Carlos Torres - - 0 - - - 8 - - - - - 8
  Luigi Battistolli - - - - - - - - - 8 - - 8
32   Lasse Lampi - 4 - - - - - - 4 - - 0 8
33   Jean-Claude Lefèbvre - - - 6 - - - - - - - - 6
  Iórgos Moschous - - - - - 6 - - - - - - 6
  Luis Etchegoyen - - - - - - - 6 - - - - 6
  Gustavo Trelles - - - - - - 6 - - - - - 6
  Miki Biasion - - - - - - - - - 6 - - 6
  Alain Ambrosino - - - 0 - - - - - - 6 - 6
39   Sören Nilsson - 1 - - - - - - - - - 4 5
  Horacio Maglione - - - - - - 4 1 - - - - 5
41   Rafael 'Cid' - - 4 - - - - - - - - - 4
  Yoshio Iwashita - - - 4 - - - - - - - - 4
  Jean-Michel Tichadou - - - - 4 - - - - - - - 4
  'Konstantinos 'Carlo' Apostolou - - - - - 4 - - - - - - 4
  Federico West - - - - - - - 4 - - - - 4
  Samir Assef - - - - - - - - - - 4 - 4
47   Ola Strömberg - 3 - - - - - - - - - - 3
  Manuel Queirós Pereira - - 3 - - - - - - - - - 3
  Jayant Shah - - - 3 - - - - - - - - 3
  Gérard Swaton - - - - 3 - - - - - - - 3
  Václav Blahna - - - - - 3 - - - - - - 3
  Luís Romero - - - - - - - 3 - - - - 3
  Julio Berges - - - - - - 3 - - - - - 3
  Dario Cerrato 0 - 0 - - - - - - 3 - - 3
  Jacques Durieu - - - - - - - - - - 3 - 3
56   Jacques Alméras 2 - - - 0 - - - - - - - 2
  Joaquim Moutinho - - 2 - - - - - - - - - 2
  Malcolm Smith - - - 2 - - - - - - - - 2
  Camille Bartoli - - - - 2 - - - - - - - 2
  Pavlos Moschoutis - - - - - 2 - - - - - - 2
  Miguel Tubal - - - - - - - 2 - - - - 2
  Maria Carmo Zacarias - - - - - - 2 - - - - - 2
63   Alain Coppier 1 - - - 0 - - - - - - - 1
  Kenjiro Shinozuka - - 1 - - - - - - - - - 1
  Rod Hall - - - 1 - - - - - - - - 1
  Jean-Felix Farrucci - - - - 1 - - - - - - - 1
  Claude Laurent 0 - - - - 1 - - 0 - 0 0 1
  Antero Laine - - - - - - - - 1 0 - 0 1
  Federico Ormezzano - - - - - - - - - 1 - - 1
  Roger Clark - - - - - - - - - - - 1 1

Articles connexesModifier

Lien externeModifier