Championnat du monde de badminton par équipes mixtes 1999

championnat de badminton
Sudirman Cup 1999
Généralités
Sport Badminton
Organisateur(s) IBF
Édition 6e
Lieu(x) Drapeau : Danemark Copenhague
Date du
au
Participants 50

Palmarès
Vainqueur Drapeau de la République populaire de Chine Chine (3e titre)
Finaliste Drapeau du Danemark Danemark

Navigation

La Sudirman Cup 1999 est la 6e édition de cette compétition, appelée également Championnat du monde de badminton par équipes mixtes. La compétition s'est déroulée du 10 au à Copenhague au Danemark.

La Chine remporte l'épreuve pour la 3e fois consécutive, en battant en finale le Danemark sur le score de 3 à 1.

Groupe 1Modifier

Groupe AModifier

Équipe 1 Équipe 2 Score
  Chine   Malaisie 4-1
  Chine   Indonésie 3-2
  Indonésie   Malaisie 4-1

Groupe BModifier

Équipe 1 Équipe 2 Score
  Danemark   Corée du Sud 3-2
  Danemark   Suède 5-0
  Corée du Sud   Suède 4-1

Cinquième placeModifier

Équipe 1 Équipe 2 Score
  Suède   Malaisie 4-1

Demi-finalesModifier

Équipe 1 Équipe 2 Score
  Chine   Corée du Sud 3-2
  Danemark   Indonésie 3-2

FinaleModifier

Équipe 1 Équipe 2 Score
  Chine   Danemark 3-1

Classement finalModifier

Le premier de chaque groupe est promu dans le groupe précédent lors de l'édition suivante et le dernier est relégué dans le groupe suivant.

Groupe 1
Rang Nation
1   Chine
2   Danemark
3   Indonésie
  Corée du Sud
5   Suède
6   Malaisie
Groupe 2
Rang Nation
7   Angleterre
8   Thaïlande
9   Pays-Bas
10   Japon
11   Allemagne
12   Écosse
13   Taipei chinois
14   Russie
Groupe 3
Rang Nation
15   Ukraine
16   Inde
17   Hong Kong
18   Canada
19   Australie
20   Finlande
21   Autriche
22   Norvège
Groupe 4
Rang Nation
23   Pays de Galles
24   Islande
25   Bulgarie
26   Suisse
27   Pologne
28   États-Unis
29   Biélorussie
30   Tchéquie
Groupe 5
Rang Nation
31   France
32   Belgique
33   Espagne
34   Pérou
35   Portugal
36   Israël
37   Sri Lanka
38   Kazakhstan
Groupe 6
Rang Nation
39   Maurice
40   Afrique du Sud
41   Slovaquie
42   Brésil
43   Lituanie
44   Chypre
45   Mexique
46   Luxembourg
Groupe 7
Rang Nation
47   Estonie
48   Nigeria
49   Lettonie
50   Argentine