Ouvrir le menu principal

Championnat du monde de badminton par équipes masculines 1984

championnat de badminton
Thomas Cup 1984
Description de l'image Badminton pictogram.svg.
Généralités
Sport Badminton
Organisateur(s) IBF
Édition 13e
Lieu(x) Drapeau : Malaisie Kuala Lumpur
Date mai 1984
Nations 34 (qualifications)
8 (tournoi final)
Épreuves 1

Palmarès
Tenant du titre Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Vainqueur Drapeau de l'Indonésie Indonésie (8e titre)
Finaliste Drapeau de la République populaire de Chine Chine

Navigation

Article principal : Thomas Cup.

La 13e édition du championnat du monde de badminton par équipes masculines, appelé également Thomas Cup a lieu en mai 1984 à Kuala Lumpur en Malaisie.

C'est la première fois que la Thomas Cup et l'Uber Cup se jouent en même temps, au même endroit. C'est également à partir de 1984 qu'elles se jouent tous les 2 ans. Auparavant, elles avaient lieu tous les 3 ans.

Format de la compétitionModifier

34 nations participent à la Thomas Cup. A l'issue d'une phase de qualifications, 6 équipes accèdent à la phase finale où elles sont rejointes par le tenant du titre et le pays organisateur, qualifiés d'office.

Les 8 nations participantes sont placées dans 2 groupes de 4 équipes, où chacune rencontre les 3 autres. Les deux premiers se qualifient pour des demi-finales croisées.

Chaque rencontre se joue en 5 matches : 3 simples et 2 doubles qui peuvent être joués dans n'importe quel ordre (accord entre les équipes).

QualificationsModifier

  • Qualifié pour la phase finale
A New Delhi, Inde
Groupe A
Corée du Sud   5-0   Thaïlande
Corée du Sud   5-0   Népal
Thaïlande   5-0   Népal
Groupe B
Inde   5-0   Sri Lanka
Demi-finales
Corée du Sud   5-0   Sri Lanka
Inde   4-1   Thaïlande
Troisième place
Thaïlande   5-0   Sri Lanka
Finale
Corée du Sud   4-1   Inde
A Hong Kong
Groupe A
Australie   2-3   Hong Kong
Philippines   0-5   Hong Kong
Singapour   2-3   Hong Kong
Australie   5-0   Philippines
Australie   3-2   Singapour
Singapour   5-0   Philippines
Groupe B
Indonésie   5-0   Nouvelle-Zélande
Demi-finales
Indonésie   4-1   Australie
Nouvelle-Zélande   3-2   Hong Kong
Troisième place
Australie   4-1   Hong Kong
Finale
Indonésie   5-0   Nouvelle-Zélande
A Toronto, Canada
Groupe A
Japon   5-0   Nigeria
Japon   5-0   Taïwan
Japon   5-0   États-Unis
États-Unis   5-0   Nigeria
États-Unis   3-2   Taïwan
Taipei chinois   5-0   Nigeria
Groupe B
Canada   5-0   Mexique
Canada   5-0   Pérou
Mexique   4-1   Pérou
Demi-finales
Japon   5-0   Mexique
Canada   4-1   États-Unis
Troisième place
États-Unis   5-0   Mexique
Finale
Japon   3-2   Canada
A Ostende, Belgique
Groupe A
Angleterre   5-0   Autriche
Angleterre   5-0   Norvège
Autriche   3-2   Norvège
Groupe B
Suède   5-0   Finlande
Suède   4-1   Pays de Galles
Suède   4-1   Pays-Bas
Pays de Galles   4-1   Finlande
Pays de Galles   4-1   Pays-Bas
Pays-Bas   4-1   Finlande
Groupe C
Écosse   5-0   Allemagne de l'Ouest
Écosse   3-2   Belgique
Écosse   5-0   Islande
Allemagne de l'Ouest   5-0   Belgique
Allemagne de l'Ouest   4-1   Islande
Belgique   3-2   Islande
Groupe D
Danemark   5-0   Zambie
Danemark   5-0   Irlande
Irlande   5-0   Zambie
Demi-finales
Danemark   5-0   Écosse
Angleterre   4-1   Suède
Troisième place
Suède   4-1   Écosse
Finale
Danemark   3-2   Angleterre

Tournoi finalModifier

Pays participantsModifier

Confédération Pays
Asie   Corée du Sud
  Indonésie
  Japon
Europe   Angleterre
  Danemark
  Suède
Amériques Non représenté
Tenant du titre   Chine
Pays hôte   Malaisie

Phase de groupesModifier

Groupe AModifier

Équipe J G P
  Indonésie 3 3 0
  Angleterre 3 2 1
  Malaisie 3 1 2
  Japon 3 0 3
Résultats
Indonésie   4-1   Japon
Indonésie   5-0   Malaisie
Indonésie   3-2   Angleterre
Angleterre   4-1   Japon
Angleterre   3-2   Malaisie
Malaisie   5-0   Japon

Groupe BModifier

Équipe J G P
  Chine 3 3 0
  Corée du Sud 3 2 1
  Danemark 3 1 2
  Suède 3 0 3
Résultats
Chine   3-2   Danemark
Chine   5-0   Suède
Chine   4-1   Corée du Sud
Corée du Sud   3-2   Danemark
Corée du Sud   5-0   Suède
Danemark   4-1   Suède

Phase finaleModifier

TableauModifier

Demi-finales Finale
       
   Angleterre  1
   Chine  4  
   Chine  2
 
     Indonésie  3
   Corée du Sud  1
   Indonésie  4  
Troisième place
 
   Angleterre  3
   Corée du Sud  2

FinaleModifier

Indonésie   3 - 2   Chine Score[1]
SH Liem Swie King 0-1 Luan Jin 15-7, 11-15, 10-15
SH Hastomo Arbi 1-0 Han Jian 14-17, 15-6, 15-8
SH Icuk Sugiarto 0-1 Yang Yang 9-15, 10-15
DH Christian Hadinata / Hadibowo 1-0 He Shangquan / Jiang Guoliang 18-14, 15-10
DH Liem Swie King / Hariamanto Kartono 1-0 Sun Zhi’an / Tian Bingyi 18-14, 15-12

RéférencesModifier