Ouvrir le menu principal

Championnat du monde B masculin de handball 1981

Championnat du monde B
masculin de handball 1981
Généralités
Sport Handball
Édition 3e
Lieu(x) 24 villes, Drapeau de la France France
Date du 21 février au
Participants 12
Affluence 110 000 spectateurs
Hiérarchie
Hiérarchie 2e niveau
Niveau supérieur Championnat du monde A
Niveau inférieur Championnat du monde C

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne Espagne
Vainqueur Drapeau : Pologne Pologne
Finaliste Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Troisième Drapeau : Suède Suède
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Israël Beni Guz (39)

Navigation

Le Championnat du monde B masculin de handball a eu lieu du 21 février au en France. C'est la 3e édition de cette épreuve.

Véritable division 2 du handball mondial, les meilleures équipes du Championnat du monde B obtenaient ainsi leurs billets pour le Championnat du monde A tandis que les moins bonnes équipes étaient reléguées dans un Championnat du monde C qui a existé entre 1976 et 1990.

Douze équipes ont participé à la compétition qui a été remportée par la Pologne, qui remportera ensuite la médaille de bronze au Championnat du monde 1982. Battue en finale 23 à 16, la Tchécoslovaquie termine deuxième et la Suède complète le podium. La France termine quant à elle à la 6e place et ne parvient donc pas à se qualifier pour le Championnat du monde 1982.

QualificationsModifier

Les douze équipes qualifiées sont :

Nombre Moyen de qualification Qualifié(s)
3 Relégué des Jeux olympiques 1980   Pologne,   Suisse et   Danemark
5 Maintenu du Championnat du monde B 1979   Islande,   Tchécoslovaquie,   Suède,   Pays-Bas et   Bulgarie
4 Promu du Championnat du monde C 1980   Norvège,   France,   Autriche et   Israël

Tour préliminaireModifier

ModalitésModifier

Les deux premiers s'affrontent pour le titre de champion du monde B, les deux second pour la troisième place, etc.

Groupe AModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Pologne 10 5 5 0 0 130 85 45
2   Suède 7 5 3 1 1 94 92 2
3   France 6 5 3 0 2 100 92 8
4   Islande 4 5 2 0 3 96 94 2
5   Pays-Bas 3 5 1 1 3 85 99 -14
6   Autriche 0 5 0 0 5 63 106 -43
Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2 Mi-temps
21 février Valence   Pologne 29 – 20   Pays-Bas
Saint-Étienne   Islande 27 – 13   Autriche 12-6
Saint-Étienne   Suède 22 – 18   France 12-7
22 février Lyon   Pologne 27 – 23   France
Lyon   Islande 23 – 17   Pays-Bas 12-8
Chambéry   Suède 21 – 17   Autriche 14-8
24 février Grenoble   Pologne 2509   Autriche 12-5
Grenoble   Islande 15 – 16   Suède 8-9
Saint-Étienne   Pays-Bas 16 – 17   France
25 février Chalon-sur-Saône   Pologne 24 – 17   Suède
Besançon   Islande 15 – 23   France 7-9
Besançon   Pays-Bas 14 – 12   Autriche 5-5
27 février Dijon   Pologne 25 – 16   Islande 13-9
Dijon   France 19 – 12   Autriche 12-5
Reims   Suède 18 – 18   Pays-Bas 11-8

Groupe BModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Tchécoslovaquie 10 5 5 0 0 102 74 28
2   Danemark 6 5 3 0 2 108 90 18
3   Suisse 6 5 3 0 2 89 92 -3
4   Israël 4 5 2 0 3 96 116 -20
5   Bulgarie 4 5 2 0 3 95 100 -5
6   Norvège 0 5 0 0 5 83 101 -18
Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2 Mi-temps
21 février Toulouse   Suisse 18 – 17   Bulgarie
Albi   Danemark 22 – 15   Israël 12-6
Bayonne   Tchécoslovaquie 21 – 15   Norvège
22 février Bordeaux   Suisse 18 – 17   Norvège
Bordeaux   Danemark 20 – 21   Bulgarie 10-12
Angoulême   Tchécoslovaquie 28 – 15   Israël
24 février Poitiers   Suisse 21 – 19   Israël
Poitiers   Danemark 15 – 17   Tchécoslovaquie 8-9
La Rochelle   Bulgarie 15 – 14   Norvège
25 février Nantes   Suisse 12 – 14   Tchécoslovaquie
Nantes   Bulgarie 25 – 26   Israël
Niort   Danemark 26 – 17   Norvège 11-9
27 février Rennes   Suisse 20 – 25   Danemark 13-13
Le Mans   Tchécoslovaquie 22 – 17   Bulgarie
Laval   Norvège 20 – 21   Israël

Tour finalModifier

Match Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2
Finale Paris   Pologne 23 – 16   Tchécoslovaquie
Match pour la 3e place Paris   Suède 23 – 21   Danemark
Match pour la 5e place Rouen   Suisse 21 – 18   France
Match pour la 7e place Orléans   Israël 25 – 19   Islande
Match pour la 9e place Paris   Bulgarie 25 – 20ap   Pays-Bas
Match pour la 11e place Paris   Autriche 22 – 17   Norvège

Classement finalModifier

Équipe J G N P Bp Bc Diff
1   Pologne 6 6 0 0 153 101 52
2   Tchécoslovaquie 6 5 0 1 118 97 21
3   Suède 6 4 1 1 117 113 4
4   Danemark 6 3 0 3 129 113 16
5   Suisse 6 4 0 2 110 110 0
6   France 6 3 0 3 118 113 5
7   Israël 6 3 0 3 121 135 -14
8   Islande 6 2 0 4 115 119 -4
9   Bulgarie 6 3 0 3 120 120 0
10   Pays-Bas 6 1 1 4 105 124 -19
11   Autriche 6 1 0 5 85 123 -38
12   Norvège 6 0 0 6 100 123 -23

Les 5 premières équipes sont qualifiées pour le Championnat du monde 1982. La France, battue par la Suisse dans le match pour la 5e place rate donc de peu la qualification pour le Championnat du monde 1982. Les 4 dernières équipes européennes sont reléguées dans le Championnat du monde C 1982. Les Pays-Bas, qui organiseront le Championnat du monde B 1983, ne sont finalement pas relégués.

Meilleurs buteursModifier

Les meilleurs buteurs de la compétition sont :

Joueur Nationalité Buts
1 Beni Guz   Israël 39 / 12
2 Þorbergur Aðalsteinsson   Islande 38 / 15
3 Jerzy Klempel   Pologne 35 / 13
- Philippe Germain   France 35 / 16

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier