Championnat du Danemark de football 2019-2020

107e édition du championnat du Danemark de football

La saison 2019-2020 de Superliga est la cent-septième édition de la première division danoise. Elle oppose les quatorze meilleurs clubs du Danemark en une série de vingt-six journées suivie de barrages, servant à déterminer le champion, les clubs qualifiés pour les compétitions européennes ainsi que les équipes reléguées. Lors de cette saison, le FC Copenhague défend son titre face à treize autres équipes dont deux promus de deuxième division.

Superliga 2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Dansk Boldspil-Union (DBU)
Édition 107e
Lieu(x) Danemark
Date du
au
Participants 14 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division

Palmarès
Tenant du titre FC Copenhague
Promu(s) en début de saison Lyngby BK
Silkeborg IF
Vainqueur FC Midtjylland (4)
Relégué(s) Esbjerg fB
Silkeborg IF
Hobro IK
Meilleur(s) buteur(s) Kamil Wilczek (17)

Navigation

Le championnat est suspendu mi-mars, par la Fédération danoise de football, en raison de la pandémie de maladie à coronavirus. La reprise de la compétition est envisagée au 28 mai, selon l'annonce faite, le 7 mai, par le Premier ministre du Danemark, Mette Frederiksen[1]. Le championnat reprend effectivement à cette date, à huis clos[2].

Le FC Midtjylland remporte le troisième titre de son histoire, à quatre journées de la fin.

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2018-2019
Stade Capacité
théorique
FC Copenhague 1992 1 Parken 38 065
FC Midtjylland 2000 2 MCH Arena 11 809
Esbjerg fB 2018 3 Blue Water Arena 18 000
Brøndby IF 1982 4 Brøndby Stadion 29 000
OB Odense 1999 5 TRE-FOR Park 15 633
FC Nordsjælland 2002 6 Farum Park 9 900
AC Horsens 2016 6 Casa Arena 10 400
Aalborg BK 1987 7 Energi Nord Arena 13 797
Randers FC 2012 8 AutoC Park Randers 12 000
AGF Aarhus 2015 9 Ceres Park 20 032
SønderjyskE 2008 11 Haderslev Fodboldstadion 10 000
Hobro IK 2017 13 DS Arena 10 700
Silkeborg IF 2019 1 (D2) JYSK Park 10 000
Lyngby BK 2019 3 (D2) Lyngby Stadion 10 000

RèglementModifier

Le classement est basé sur le barème de points classique, une victoire valant trois points, un match nul un seul et une défaite aucun. En cas d'égalité de points, les équipes concernées sont d'abord départagées sur la base de la différence de buts générale puis du nombre de buts marqués et enfin du nombre de buts marqués à l'extérieur. Si l'égalité persiste après application de ces critères, les équipes concernées sont départagées soit par tirage au sort si les places disputées n'ont aucune influence particulière, soit par un match d'appui sur terrain neutre si une des places disputées est qualificative pour une compétition européenne, le titre de champion ou la relégation.

Phase préliminaireModifier

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Midtjylland 65 26 21 2 3 42 14 +28
2 FC Copenhague T 57 26 18 2 6 47 29 +18
3 AGF Aarhus 47 26 14 5 7 42 28 +14
4 Brøndby IF 42 26 13 3 10 47 37 +10
5 FC Nordsjælland 41 26 12 5 9 48 35 +13
6 Aalborg BK 38 26 11 5 10 44 33 +11
7 Randers FC 35 26 10 5 11 39 35 +4
8 AC Horsens 34 26 10 4 12 25 44 -19
9 OB Odense 33 26 9 6 11 34 30 +4
10 Lyngby BK P 31 26 9 4 13 31 45 -14
11 SønderjyskE C 27 26 6 9 11 31 44 -13
12 Hobro IK 23 26 3 14 9 25 35 -10
13 Esbjerg fB 18 26 4 6 16 22 44 -22
14 Silkeborg IF P 16 26 3 7 16 31 55 -24


Qualification pour les barrages de championnat
Qualification pour les barrages de qualification
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe du Danemark
P : Promu de deuxième division

RésultatsModifier

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AAB AGF BRO COP ESB HOB HOR LYN MID NOR ODE RAN SIL SON
Aalborg BK 2-3 3-2 1-0 4-0 1-1 4-0 3-0 0-1 1-3 1-0 0-3 3-1 1-1
AGF Aarhus 3-0 2-1 1-2 1-0 0-0 2-0 1-1 0-1 3-1 1-0 1-1 3-4 4-2
Brøndby IF 2-1 0-3 3-1 2-1 1-1 1-2 1-0 1-2 4-2 3-2 5-2 3-0 1-0
FC Copenhague 3-2 2-1 2-1 3-1 2-1 0-1 2-0 0-0 3-1 2-1 2-1 4-2 3-0
Esbjerg fB 1-1 1-2 3-1 1-0 1-1 1-1 1-0 1-2 1-2 0-1 0-3 2-2 1-2
Hobro IK 0-2 1-1 0-2 2-1 1-1 0-0 2-2 0-2 2-2 0-0 2-2 1-1 0-0
AC Horsens 0-5 1-2 3-2 0-2 1-1 1-0 2-1 0-2 0-3 2-1 1-2 2-1 2-1
Lyngby BK 2-0 2-1 0-3 1-4 2-0 2-1 2-1 0-3 1-1 4-3 2-0 1-0 0-3
FC Midtjylland 1-0 1-3 1-0 4-1 1-0 1-1 0-1 2-0 2-1 0-1 2-1 2-1 3-0
FC Nordsjælland 2-1 0-1 2-2 0-1 2-0 2-1 6-0 1-1 0-1 2-0 3-0 2-2 2-1
Odense BK 0-0 1-2 0-2 2-3 3-1 2-1 3-0 4-1 1-2 3-1 1-0 1-1 0-0
Randers FC 3-3 2-0 2-2 0-1 3-0 0-1 2-1 2-1 0-2 3-1 0-0 2-0 3-0
Silkeborg IF 0-2 2-1 0-1 1-1 1-2 2-3 0-3 2-3 1-2 0-2 0-3 2-1 3-3
SønderjyskE 1-3 0-0 2-1 1-2 2-1 3-1 0-0 2-2 0-2 1-4 1-1 2-1 2-2

Deuxième phaseModifier

Barrages de championnatModifier

Les points et buts marqués lors de la phase championnat sont retenus en totalité. À l'issue de cette phase, le premier au classement remporte le championnat et se qualifie pour le deuxième tour qualificatif de la Ligue des champions 2020-2021, le deuxième se qualifie pour le deuxième tour qualificatif de la Ligue Europa 2020-2021, et le troisième se qualifie pour un match d'appui face au vainqueur des barrages européens. Si le vainqueur de la Coupe du Danemark termine dans les trois premières places, la place de barrages est laissée au quatrième du championnat.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) MID COP AGF BRO AAB NOR
1 FC Midtjylland 82 36 26 4 6 61 29 +32 FC Midtjylland 3-1 3-4 0-0 1-2 6-3
2 FC Copenhague 68 36 21 5 10 58 42 +16 FC Copenhague 1-2 2-4 0-0 2-0 2-1
3 AGF Aarhus 64 36 19 7 10 58 41 +17 AGF Aarhus 3-0 1-0 0-1 1-4 2-1
4 Brøndby IF 56 36 16 8 12 56 42 +14 Brøndby IF 1-1 1-1 0-0 0-1 4-0
5 Aalborg BK 54 36 16 6 14 54 44 +10 Aalborg BK 0-2 0-1 1-0 2-0 0-4
6 FC Nordsjælland 47 36 13 8 14 59 54 +5 FC Nordsjælland 0-1 1-1 1-1 0-2 0-0


Qualification pour le deuxième tour de qualification de la Ligue des champions 2020-2021.
Qualification pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2020-2021.
Qualification pour le match d'appui des barrages européens.

Barrages de qualificationModifier

Les deux premiers des deux groupes sont qualifiés pour les demi-finales des barrages européens tandis que le dernier est relégué directement en deuxième division. Les deux avant-derniers se qualifient quant à eux pour le barrage de relégation.

Groupe AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) ODE SON LYN SIL
1 OB Odense 43 32 12 7 13 43 42 +1 OB Odense 2-0 3-1 1-3
2 SønderjyskE C 38 32 9 11 12 37 49 -12 SønderjyskE C 1-1 1-0 1-0
3 Lyngby BK 34 32 9 7 16 34 54 -20 Lyngby BK 1-2 1-1 0-0
4 Silkeborg IF 26 32 6 8 18 43 59 -16 Silkeborg IF 6-0 1-2 2-0


Qualification pour le troisième tour de qualification de la Ligue Europa 2020-2021.
Qualification pour les barrages européens.
Qualification pour le barrage de relégation.
Relégation en deuxième division.
C : Vainqueur de la Coupe du Danemark

Groupe BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) HOR RAN HOB ESB
1 AC Horsens 46 32 13 7 12 36 50 -14 AC Horsens 0-0 3-2 2-2
2 Randers FC 45 32 13 6 13 51 45 +6 Randers FC 0-3 4-0 3-1
3 Hobro IK 30 32 5 15 12 35 48 -13 Hobro IK 1-1 2-3 2-1
4 Esbjerg fB 22 32 5 7 20 32 58 -26 Esbjerg fB 1-2 4-2 1-3


Qualification pour les barrages européens.
Qualification pour le barrage de relégation.
Relégation en deuxième division.

Barrages européensModifier

Le vainqueur des barrages européens se qualifie pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2020-2021.

La confrontation entre l'AC Horsens et le SønderjyskE est finalement annulée en raison de la victoire de ce dernier en coupe du Danemark, qui le qualifie d'office pour la Ligue Europa et permet à Horsens d'avancer directement au deuxième tour.

Premier tour Deuxième tour Troisième tour
Match 1   Match 2   Match 3
Randers FC 2 0
OB Odense 1 2  
OB Odense 3 1
    AC Horsens 1 1  
AGF Aarhus 2
    OB Odense 1
 
 
   


Barrage de relégationModifier

Équipe Aller Total Retour Équipe
Hobro IK 1 - 2 3 - 4 2 - 2 Lyngby BK
Légende des couleurs
  • Le club se maintient en première division.
  • Relégation en deuxième division.


Meilleurs buteursModifier

  Buteur Club Buts
1   Ronnie Schwartz Silkeborg IF / FC Midtjylland 18
2   Kamil Wilczek Brøndby IF 17
  Patrick Mortensen AGF Århus
4   Sander Svendsen Odense BK 13
5   Mikkel Damsgaard FC Nordsjaelland 11
5   Mohammed Kudus FC Nordsjaelland 11
7   Bashkim Kadrii Odense BK 10
7   Lucas Andersen Aalborg BK 10
7   Tom van Weert Aalborg BK 10
10   Piéros Sotiríou FC Copenhague 9
10   Emil Riis Randers FC 9
10   Dame N'Doye FC Copenhague 9
Source : Classement des buteurs sur le site de la Superliga


Notes et référencesModifier