Championnat de Tchéquie de football 2023-2024

La První Liga 2023-2024, nommée FORTUNA:LIGA pour des raisons de parrainage, est la 31e édition du championnat de Tchéquie de football. Elle débute le et s'achève le .

FORTUNA:LIGA
2023-2024
Description de l'image Fortuna liga 2021.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAČR
Édition 31e
Lieu(x) Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 276 sur 276
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie Fortuna Liga
Niveau inférieur Druhá Liga

Palmarès
Tenant du titre AC Sparta Prague
Promu(s) en début de saison MFK Karviná
Vainqueur AC Sparta Prague (14e titre)
Deuxième SK Slavia Prague
Troisième FC Viktoria Plzeň
Buts 765 (2,77 par match)
Averti Cartons jaunes 1 170
Cartons rouges 58
Meilleur(s) buteur(s) Václav Jurečka (19)

Navigation

Lors de cette saison, le Sparta Prague remet son titre en jeu face aux 15 autres équipes, dont le promu MFK Karviná.

La Tchéquie ayant désormais cinq places européennes, le format est légèrement modifié.

Après la saison régulière, soit la trentième journée, le championnat est scindé en trois groupes :

  • La poule championnat, qui réunit les six premiers de la saison régulière. L'intégralité des points obtenus sont conservés et elle prend la forme d'un mini-championnat où chaque équipe s'affronte à une reprise pour un total de cinq rencontres. À l'issue de ces rencontres, le premier du groupe est désigné champion national et se qualifie, avec le deuxième, pour la deuxième tour de qualification de la Ligue des champions 2024-2025. Le troisième obtient une place pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Conférence 2024-2025 tandis que le quatrième joue un barrage d'accesit au deuxième tour de qualification de la Ligue Conférence 2024-2025 contre le vainqueur des play-offs. Le vainqueur de la Coupe de Tchéquie joue quant à lui le troisième tour de qualification de la Ligue Europa 2024-2025.
  • Des play-offs voient les quatre équipes classées entre la septième et la dixième place s'affronter deux-à-deux sous forme de confrontations en deux manches, dont le vainqueur bénéficie d'une place en barrage contre le quatrième de la poule championnat pour un accessit au deuxième tour de qualification de la Ligue Conférence 2024-2025. Le vainqueur est classé officiellement 7e, le finaliste 8e et les demi-finalistes 9e et 10e, le rang étant départagé par leur classement en saison régulière.
  • La poule relégation se passe de manière similaire à la poule championnat, réunissant cette fois les six dernières équipes de la saison régulière qui s'affrontent à une reprise pour un total de cinq matchs joués pour chaque. À l'issue de ces rencontres, le dernier de la poule est directement relégué en deuxième division, tandis que le 14e et le 15e disputent les barrages de maintien/relégation[1].

Participants

modifier
Légende des couleurs
Club Se maintient
depuis
Classement
2022-2023
Stade Capacité
théorique
AC Sparta Prague 1993[n 1] 1er Generali Arena 19 416
SK Slavia Prague 1993[n 1] 2e Eden Aréna 20 800
FC Viktoria Plzeň 2005 3e Doosan Arena 11 722
Bohemians 1905 2013 4e Stade Ďolíček 5 000
FC Slovácko 2009 5e Stade municipal 8 121
Sigma Olomouc 2017 6e Stade Andrův 12 560
Slovan Liberec 1993[n 1] 7e Stadion u Nisy 9 900
FC Hradec Králové 2021 8e Všesportovní stadion 7 222
Mladá Boleslav 2004 9e Stade municipal 5 000
Dynamo České Budějovice 2019 10e Stadion Střelecký ostrov 6 681
Baník Ostrava 2017 11e Stade municipal 15 123
FK Teplice 1996 12e Na Stínadlech 18 221
FK Jablonec 1994 13e Stadion Střelnice 6 280
FK Pardubice 2020 14e Pod Vinicí 3 000
FC Zlín 2015 15e Letná Stadion 6 375
MFK Karviná 2023 1er (D2) Stade municipal 4 833
  1. a b et c On ne peut pas exactement parler de promotion pour ces clubs puisqu'ils ont directement rejoint le championnat dès sa date de création en 1993. Depuis cette date, ils n'ont jamais connu de relégation.

Compétition

modifier

Règlement

modifier

Le classement est établi sur le barème de points classique, une victoire valant trois points, un match nul un seul et une défaite aucun.

En cas d'égalité de points, les équipes concernées sont départagées dans un premier temps par le nombre de points dans la première phase, puis sur la base des résultats en confrontations directes (points, différence de buts et buts marqués), puis de la différence de buts générale, du nombre de buts marqués et enfin du classement au fair-play (le nombre de cartons obtenus au cours de la saison). Si l'égalité persiste après application de ces critères, les équipes concernées sont alors départagées par tirage au sort.

Classement

modifier
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AC Sparta Prague T 76 30 24 4 2 70 26 +44
2 SK Slavia Prague 72 30 22 6 2 62 23 +39
3 FC Viktoria Plzeň 62 30 19 5 6 67 33 +34
4 FC Baník Ostrava 45 30 13 6 11 48 39 +9
5 FK Mladá Boleslav 44 30 12 8 10 50 46 +4
6 FC Slovácko 41 30 11 8 11 39 40 -1
7 FC Slovan Liberec 40 30 10 10 10 46 46 0
8 SK Sigma Olomouc 37 30 10 7 13 40 45 -5
9 FC Hradec Králové 37 30 9 10 11 32 38 -6
10 FK Teplice 36 30 9 9 12 31 40 -9
11 Bohemians 1905 35 30 8 11 11 29 40 -11
12 FK Jablonec 30 30 6 12 12 35 45 -10
13 FK Pardubice 28 30 7 7 16 29 42 -13
14 MFK Karviná P 25 30 6 7 17 30 52 -22
15 FC Zlín 25 30 5 10 15 36 61 -25
16 SK Dynamo České Budějovice 24 30 6 6 18 34 62 -28
Qualifications
Abréviations

Résultats

modifier
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BOH CBU HKR JAB KAR LIB MLA OLO OST PAR PLZ SLA SLO SPA TEP ZLI
Bohemians 1905 0-0 2-1 2-0 1-0 0-0 0-0 3-2 1-1 2-1 0-2 0-2 0-1 1-3 1-2 0-0
SK Dynamo České Budějovice 3-0 0-2 2-1 1-0 3-2 1-2 2-1 3-0 0-1 2-5 1-3 2-2 0-1 0-1 2-2
FC Hradec Králové 2-2 5-1 1-0 2-1 1-1 0-0 1-3 2-3 2-0 1-1 1-2 1-0 1-3 1-0 2-0
FK Jablonec 0-1 5-2 1-1 0-0 1-1 1-1 1-1 2-3 2-1 1-2 1-1 2-0 1-5 3-2 0-0
MFK Karviná 1-1 2-1 1-0 1-1 5-2 1-2 0-2 1-3 0-3 0-0 0-3 1-3 0-3 0-1 4-1
FC Slovan Liberec 0-1 1-0 0-0 3-3 1-0 2-1 2-0 3-1 1-0 3-0 2-3 4-1 0-2 3-3 5-3
FK Mladá Boleslav 2-1 3-1 5-1 3-1 2-2 2-2 2-1 1-3 1-0 1-3 0-1 0-1 3-1 1-2 3-2
SK Sigma Olomouc 2-2 2-1 0-0 1-0 3-1 2-0 4-0 0-3 1-0 1-3 1-3 1-1 1-4 2-1 0-0
FC Baník Ostrava 1-1 2-0 2-0 0-1 2-2 2-2 2-0 1-2 1-1 0-1 2-3 0-0 0-1 4-1 5-1
FK Pardubice 0-1 1-1 1-1 0-0 2-1 2-0 1-2 1-1 0-1 2-3 0-1 0-1 1-2 1-1 0-1
FC Viktoria Plzeň 2-0 5-0 1-1 3-2 0-1 1-3 1-1 2-1 3-1 6-2 1-0 1-4 4-0 3-0 3-0
SK Slavia Prague 2-1 2-1 2-0 4-3 5-1 3-0 2-0 2-2 1-0 3-0 1-2 2-0 1-1 4-0 2-1
FC Slovácko 5-2 4-1 0-0 0-1 2-0 1-1 2-2 0-2 2-0 1-2 1-1 1-3 1-3 2-0 1-0
AC Sparta Prague 2-0 4-0 2-1 3-0 3-1 2-1 1-1 2-0 4-3 5-2 2-1 0-0 5-0 2-1 2-0
FK Teplice 1-1 2-2 0-1 0-0 2-2 2-0 1-0 2-0 0-1 0-1 1-0 0-0 1-1 1-1 2-1
FC Zlín 2-2 1-1 4-0 1-1 0-1 1-1 5-9 3-2 0-1 1-1 1-7 1-1 2-1 0-1 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe championnat

modifier
Classement — mise à jour : 26 mai 2024
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AC Sparta Prague T C 87 35 27 6 2 82 30 +52
2 SK Slavia Prague 85 35 26 7 2 76 24 +52
3 FC Viktoria Plzeň 70 35 21 7 7 76 40 +36
4 FC Baník Ostrava 49 35 14 7 14 56 48 +8
5 FK Mladá Boleslav 47 35 13 8 14 51 59 -8
6 FC Slovácko 44 35 12 8 15 45 56 -11
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) PLZ SLA SPA MLA OST SLO
FC Viktoria Plzeň 3-0 1-1 4-2
SK Slavia Prague 3-0 0-0 4-0 5-0
AC Sparta Prague 1-1 2-1
FK Mladá Boleslav 0-5 0-1
FC Baník Ostrava 0-1 6-0
FC Slovácko 1-2 2-4
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Qualifications européennes
Ligue des champions 2024-2025
  • 1er : deuxième tour de qualification
  • 2e : troisième tour de qualification[Note 1]
Ligue Europa 2024-2025
  • 3e : troisième tour de qualification
Ligue Conférence 2024-2025
  • 4e : deuxième tour de qualification
  • 5e : barrage européen
Abréviations

Play-offs

modifier

Les clubs classés de la 7e à la 10e place se rencontrent dans un tournoi à élimination directe, le vainqueur se qualifie pour le barrage européen.

Demi-finales Finale
5 et 12 mai 2024 19 et 25 mai 2024
FK Teplice 2 2
FC Slovan Liberec 0 1    
FK Teplice 0 0
5 et 12 mai 2024
    FC Hradec Králové 1 2
FC Hradec Králové 3 3
SK Sigma Olomouc 1 1


Groupe relégation

modifier
Classement — mise à jour : 25 mai 2024
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
11 FK Jablonec 41 35 9 14 12 45 50 -5
12 FK Pardubice 40 35 11 7 17 39 47 -8
13 Bohemians 1905 39 35 9 12 14 34 48 -14
14 MFK Karviná P 32 35 8 8 19 38 62 -24
15 SK Dynamo České Budějovice 29 35 7 8 20 41 70 -29
16 FC Zlín 27 35 5 12 18 40 69 -29
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BOH JAB PCE KAR CBU ZLN
Bohemians 1-1 0-1 1-3
Jablonec 3-0 3-2 1-0
Pardubice 4-0 3-2 2-0
Karviná 1-0 2-2
České Budějovice 2-1 2-2
Zlín 1-2 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Relégation en Druhá Liga 2024-2025
  • 14e et 15e : barrages de relégation
  • 16e : relégation
Abréviations

Barrage européen

modifier

Le quatrième du championnat affronte le vainqueur des play-offs à la fin de la saison dans le cadre d'un barrage sur un match unique sur le terrain du 4e.

Équipe Score Équipe
FK Mladá Boleslav 3 - 1 FC Hradec Králové
Légende des couleurs

Barrages de relégation

modifier

Le quatorzième et le quinzième du championnat affrontent respectivement le quatrième et le troisième (l'équipe classée deuxième, le SK Sigma Olomouc étant une équipe réserve, elle ne peut accéder à la première division) de la deuxième division, à la fin de la saison dans le cadre d'un barrage aller-retour les 30 mai et 2 juin 2024.

Équipe Aller Total Retour Équipe
MFK Vyškov (D2) 0 - 1 0 - 2 0 - 1 (D1) MFK Karviná
SK Dynamo České Budějovice (D1) 2 - 1 3 - 2 1 - 1 (D2) FC Silon Táborsko
Légende des couleurs
  • Le club se maintient en première division.
  • Le club reste en deuxième division.

Bilan de la saison

modifier


Meilleurs buteurs[2]
Joueur Équipe  
1.   Václav Jurečka SK Slavia Prague 19
2.   Pavel Šulc FC Viktoria Plzeň 18
3.   Jan Kuchta AC Sparta Prague 17
4.   Veljko Birmančević AC Sparta Prague 16
  Mojmír Chytil SK Slavia Prague
6.   Paixão da Silva Ewerton FC Baník Ostrava 14
7.   Lukáš Haraslín AC Sparta Prague 12
  Marek Havlík 1. FC Slovácko
  Tomáš Chorý FC Viktoria Plzeň
  Lukáš Juliš SK Sigma Olomouc
Meilleurs passeurs[3]
Joueur Équipe Passes décisives
1.   Veljko Birmančević AC Sparta Prague 11
2.   Vasil Kušej FK Mladá Boleslav 9
3.   Carlos Eduardo Lopes Cruz Cadu FC Viktoria Plzeň 7
  Lukáš Kalvach FC Viktoria Plzeň
  Jan Kovařík Bohemians 1905
  Ladislav Krejčí AC Sparta Prague
  Jan Kuchta AC Sparta Prague
  Qazim Laçi AC Sparta Prague
  Matěj Polidar FK Jablonec
  Lukáš Provod SK Slavia Prague

Notes et références

modifier
  1. (cs) « Herní model », sur fortunaliga.cz (consulté le )
  2. (cs) « Classement des buteurs 2023/2024 », sur fortunaliga.cz (consulté le )
  3. (cs) « Classement des passeurs 2023/2024 », sur fortunaliga.cz (consulté le )


Erreur de référence : Des balises <ref> existent pour un groupe nommé « Note », mais aucune balise <references group="Note"/> correspondante n’a été trouvée