Championnat de Suisse de hockey sur glace 2014-2015

Saison 2014-2015
LNA
Vainqueur HC Davos
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 50
Équipe reléguée
(LNB)
Rapperswil-Jona Lakers
LNB
Vainqueur SC Langnau Tigers
Nombre d'équipes 9
Nombre de matchs 48
Équipe promue
(LNA)
SC Langnau Tigers
1re ligue
Vainqueur EHC Winterthour
Nombre d'équipes 36
Nombre de matchs 32
Équipe promue
(LNB)
EHC Winterthour
Juniors Élites A et B
Vainqueur GCK Lions (A)
ZSC Lions (B)

La saison 2014-2015 est la 106e saison du championnat de Suisse de hockey sur glace. Elle débute le 10 septembre 2014.

Suite de la faillite du HC Bâle durant l'été 2014, le championnat de LNB ne se dispute qu'à neuf équipes.

Ligue nationale AModifier

QualificationsModifier

ParticipantsModifier

Liste des équipes
Équipe Ville Patinoire Capacité
HC Ambrì-Piotta Ambrì et Piotta Patinoire de la Valascia 6 500
CP Berne Berne PostFinance Arena 17 131
HC Bienne Bienne Stade de Glace 7 000
HC Davos Davos Vaillant Arena 6 795
HC Fribourg-Gottéron Fribourg BCF-Arena 6 700
Genève-Servette HC Genève Patinoire des Vernets 7 135
Kloten Flyers Kloten Kolping Arena 7 719
Lausanne HC Lausanne Patinoire de Malley 8 000
HC Lugano Lugano Resega 7 800
Rapperswil-Jona Lakers Rapperswil-Jona Diners Club Arena 6 100
EV Zoug Zoug Bossard Arena 7 015
ZSC Lions (T) Zurich Hallenstadion 10 700

Classement finalModifier

Classement[1]
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, ZSC Lions (T) 50 27 1 2 10 5 5 148 106 97
+002, CP Berne 50 27 2 3 13 0 5 158 120 96
+003, HC Lugano 50 24 2 6 13 3 2 155 127 93
+004, EV Zoug 50 24 2 5 13 2 4 166 126 92
+005, HC Davos 50 23 3 3 15 1 5 164 132 87
+006, Genève-Servette HC 50 19 3 3 16 3 6 154 154 78
+007, Lausanne HC 50 19 1 4 20 2 4 105 116 73
+008, HC Bienne 50 15 4 3 21 5 2 142 164 66
+009, HC Fribourg-Gottéron 50 11 3 6 22 5 3 144 177 59
+010, Kloten Flyers 50 13 4 4 25 1 3 117 144 59
+011, HC Ambrì-Piotta 50 11 4 5 24 2 4 124 167 57
+012, Rapperswil-Jona Lakers 50 7 3 4 28 3 5 121 165 43
  • En gras : qualifié pour les play-off
  • En italique : en tour de placement

Meilleurs pointeurs en saison régulièreModifier

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts
1   Fredrik Pettersson HC Lugano 49 33 36 69
2   Linus Klasen HC Lugano 46 20 35 55
3   Pierre-Marc Bouchard EV Zoug 49 17 34 51
4   Lino Martschini EV Zoug 50 23 24 47
5   Nicklas Danielsson Rapperswil-Jona Lakers 46 19 28 47
6   Martin Plüss CP Berne 50 23 22 45
7   Robert Earl EV Zoug 48 19 26 45
8   Marc-Antoine Pouliot HC Fribourg-Gottéron 49 19 24 43
9   Byron Ritchie CP Berne 50 14 29 43
10   Alexandre Giroux HC Ambrì-Piotta 49 27 14 41

Play-offModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 ZSC Lions (T) 4
8 HC Bienne 3  
1 ZSC Lions (T) 4
    6 Genève-Servette HC 2  
3 HC Lugano 2
6 Genève-Servette HC 4
1 ZSC Lions (T) 1
    5 HC Davos 4
2 CP Berne 4  
7 Lausanne HC 3  
2 CP Berne 0
    5 HC Davos 4
4 EV Zoug 2
5 HC Davos 4


Play-outModifier

Tour de placementModifier

Classementnon
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, HC Fribourg-Gottéron 6 4 0 0 1 1 0 160 186 72 (59)
+002, Kloten Flyers 6 4 0 0 2 0 0 131 150 71 (59)
+003, HC Ambrì-Piotta 6 1 1 0 4 0 0 136 188 62 (57)
+004, Rapperswil-Jona Lakers 6 2 0 0 4 0 0 133 183 49 (43)
  • En italique : en finale des play-out

Finale des play-out et de promotion/relégation LNA/LNBModifier

Finale des play-out Finale de promotion/relégation LNA/LNB
HC Ambrì-Piotta 4
SC Rapperswil-Jona Lakers 3    
SC Rapperswil-Jona Lakers 0
Finale de LNB :
    SC Langnau Tigers 4
SC Langnau Tigers 4
HC Olten 3


Ligue nationale BModifier

QualificationsModifier

ParticipantsModifier

Liste des équipes
Équipe Ville Patinoire Capacité
HC Ajoie Porrentruy Patinoire du Voyeboeuf 4 200
HC La Chaux-de-Fonds La Chaux-de-Fonds Patinoire des Mélèzes 6 800
GCK Lions Küsnacht KEK 1 800
SC Langenthal Langenthal Eishalle Schoren 4 320
SC Langnau Tigers Langnau Patinoire de l'Ilfis 6 050
HC Red Ice Martigny Forum d'Octodure 3 500
HC Olten Olten Kleinholz (de) 6 500
HC Thurgovie Weinfelden Bodensee Arena (de) 3 100
HC Viège (T) Viège Litterna-Halle 4 300

Classement finalModifier

Le classement de la saison régulière s'établit comme suit :

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, SC Langnau Tigers 48 29 4 2 9 2 2 182 126 103
+002, HC Red Ice 48 21 3 4 17 1 2 147 133 80
+003, HC La Chaux-de-Fonds 48 22 2 1 17 1 5 157 148 78
+004, HC Viège (T) 48 19 4 3 17 3 2 190 162 76
+005, HC Olten 48 20 2 1 21 4 0 160 156 70
+006, SC Langenthal 48 15 5 3 19 4 2 140 147 67
+007, HC Ajoie 48 15 3 1 20 3 6 137 152 62
+008, HC Thurgovie 48 13 2 4 24 4 1 112 156 56
+009, GCK Lions 48 11 3 4 21 6 3 124 169 56
  • Qualifié pour les séries

Meilleurs pointeursModifier

Classement des meilleurs pointeurs
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1   James Desmarais HC Viège 48 24 44 68 32
2   William Rapuzzi HC Viège 48 24 42 66 42
3   Christopher DiDomenico SC Langnau Tigers 43 25 38 63 75
4   Brent Kelly SC Langenthal 48 22 39 61 22
5   Jeff Campbel (en) SC Langenthal 48 20 40 60 32
6   Marco Truttmann HC Olten 46 24 27 51 12
7   Dominic Forget (it) HC La Chaux-de-Fonds 48 16 34 50 26
8    Justin Feser (en) HC Olten 47 17 32 49 18
9   Tomas Dolana HC Viège 48 24 23 47 4
10   Michaël Neininger HC La Chaux-de-Fonds 48 24 23 47 22

Play-offModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 SC Langnau Tigers 4
8 HC Thurgovie 0  
1 SC Langnau Tigers 4
    6 SC Langenthal 0  
3 HC La Chaux-de-Fonds 3
6 SC Langenthal 4
1 SC Langnau Tigers 4
    5 HC Olten 3
2 HC Red Ice 4  
7 HC Ajoie 2  
2 HC Red Ice 1
    5 HC Olten 4
4 HC Viège (T) 0
5 HC Olten 4


1re ligueModifier

Play-off par régionModifier

Play-off Suisse orientaleModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Winterthour 3
8 SC Weinfelden (de) 0  
1 HC Winterthour 3
    5 GDT Bellinzone 1  
4 HCC Biasca 2
5 GDT Bellinzone (de) 3
1 HC Winterthour 3
    3 HC Coire Capricorns 0
2 EHC Dübendorf (de) (T) 3  
7 HC Bülach 1  
2 HC Dübendorf (T) 0
    3 HC Coire Capricorns 3
3 HC Coire Capricorns 3
6 EHC Frauenfeld (de) 0


Play-off Suisse centraleModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 SC Lyss 3
8 EHC Burgdorf (de) 1  
1 CP Lyss 0
    4 EHC Thun 3  
4 EHC Thun (de) 3
5 Argovia Stars 0
4 EHC Thun 0
    7 HC Wiki-Münsingen 3
3 EHC Brandis (de) 3  
6 HC Bâle Kleinhüningen 2  
3 HC Brandis 0
    7 HC Wiki-Münsingen 3
2 EHC Zuchwil Regio 1
7 EHC Wiki-Münsingen (de) 3


Play-off Suisse romandeModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
8 HC Saastal 2  
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
    4 HC Franches-Montagnes 2  
4 HC Franches-Montagnes 3
5 HC université Neuchâtel 1
1 HC Sion-Nendaz 4 Vallées 3
    2 Forward Morges HC 1
2 Forward Morges HC 3  
7 Genève-Servette HC II 0  
2 Forward Morges HC 3
    3 HC Guin Bulls 1
3 HC Guin Bulls (de) 3
6 Star Lausanne HC 2


Ronde finaleModifier

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
+001, HC Winterthour 4 4 0 0 0 16 8 12
+002, HC Wiki-Münsingen 4 1 0 2 1 13 13 4
+003, HC Sion-Nendaz 4 Vallées 4 0 1 3 0 13 21 2
  • En gras : qualifié pour la finale de promotion en LNB

Finale de promotion en LNBModifier

Le HC Winterthour est promu en LNB.

11 avril 2015 HC Winterthour 7-2
(2-0, 2-0, 3-2)
HC Wiki-Münsingen Eishalle Deutweg (de), Winterthour
2 205 spectateurs


Juniors ÉlitesModifier

Voir aussiModifier

RéférencesModifier

  1. « National League Qualification », sur www.nationalleague.ch (consulté le 26 février 2015)