Ouvrir le menu principal

Championnat de Russie de football D3 2014-2015

PFL 2014-2015
Description de l'image Professional Football League (Russia) logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 23e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Russie
Date du
au
Participants 74
Site web officiel pfl-russia.com
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur FNL 2014-2015

Palmarès
Promu(s) Baïkal Irkoutsk
Fakel Voronej
Kamaz Naberejnye Tchelny
Spartak-2 Moscou
Torpedo Armavir
Zénith-2 Saint-Pétersbourg

Navigation

La saison 2014-2015 de PFL est la vingt-troisième édition de la troisième division russe. C'est la troisième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du 12 juillet 2014 au 5 juin 2015.

Soixante-quatorze clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre neuf et dix-neuf équipes chacune, où ils s'affrontent deux à quatre fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

CompétitionModifier

RèglementModifier

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)[1]

Zone CentreModifier

Localisation des équipes de la zone Centre.

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2013-2014
Vitiaz Podolsk 2010 2
Fakel Voronej 2012 3
Dinamo Briansk 2013 5
FK Kalouga 2010 6
Podolie Podolsk 2011 7
Avangard Koursk 2011 8
Metallourg Lipetsk 2010 9
Zénith Penza 2010 10
FK Riazan 2010 11
FK Tambov 2013 12
FK Orel 2008 13
Lokomotiv Liski 2005 14
Metallourg Vyksa 2012 15
Vybor-Kourbatovo Voronej 2014 1 (D4, Tchernozem)
Arsenal-2 Toula 2014 Formation
Tchertanovo Moscou 2014 Réinscription

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Fakel Voronej 80 30 25 5 0 64 14 +50
2 FK Riazan 69 30 21 6 3 51 13 +38
3 FK Tambov 65 30 19 8 3 71 26 +45
4 Lokomotiv Liski 53 30 15 8 7 34 22 +12
5 Zénith Penza 49 30 14 7 9 32 22 +10
6 FK Kalouga 49 30 14 7 9 42 31 +11
7 Metallourg Lipetsk 49 30 13 10 7 42 29 +13
8 Vitiaz Podolsk 44 30 12 8 10 43 47 -4
9 Avangard Koursk 43 30 13 4 13 45 35 +10
10 Dinamo Briansk 38 30 9 11 10 30 26 +4
11 Vybor-Kourbatovo Voronej P [n 1] 29 30 7 8 15 22 46 -24
12 Podolie Podolsk [n 2] 28 30 9 1 20 30 58 -28
13 FK Orel 20 30 5 5 20 25 59 -34
14 Metallourg Vyksa [n 3] 19 30 5 4 21 16 57 -41
15 Tchertanovo Moscou P 18 30 4 6 20 30 63 -33
16 Arsenal-2 Toula P 11 30 1 8 21 19 54 -35
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 12e : rétrogradation
  • 11e et 14e : abandon
Abréviations
  1. Le Vybor-Kourbatovo Voronej abandonne la compétition en mars 2015. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'équipe adverse.
  2. Le Podolie Podolsk est dissous à l'issue de la saison en raison de ses problèmes de dettes.
  3. Le Metallourg Vyksa est dissous en février 2015. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'équipe adverse.

Zone EstModifier

Localisation des équipes de la zone Est.

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2013-2014
FK Tchita 2010 2
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 2002 3
Baïkal Irkoutsk 2010 5
Iakoutia Iakoutsk 2011 6
Irtych Omsk 2011 7
Sibir-2 Novossibirsk 2011 8
Metallourg Novokouznetsk 2014 1 (D4, Sibérie)
Tom-2 Tomsk 2014 Formation
Dinamo Barnaoul 2014 Réinscription

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Baïkal Irkoutsk 44 24 11 11 2 37 18 +19
2 Irtych Omsk 43 24 12 7 5 35 17 +18
3 Metallourg Novokouznetsk P 43 24 11 10 3 38 19 +19
4 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 38 24 10 8 6 25 20 +5
5 FK Tchita 36 24 10 6 8 27 30 -3
6 Dinamo Barnaoul P 34 24 10 4 10 43 39 +4
7 Iakoutia Iakoutsk 20 24 6 2 16 28 47 -19
8 Sibir-2 Novossibirsk 20 24 5 5 14 27 40 -13
9 Tom-2 Tomsk P 18 24 5 3 16 25 55 -30
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Abréviations

Zone OuestModifier

Localisation des équipes de la zone Ouest.

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2013-2014
Tekstilchtchik Ivanovo 2011 2
FK Khimki 2013 3
Pskov-747 2008 4
Spartak-2 Moscou 2013 4 (Centre)
Dniepr Smolensk 2009 5
Torpedo Vladimir 2013 6
FK Dolgoproudny 2012 8
Zénith-2 Saint-Pétersbourg 2013 10
Stroguino Moscou 2013 11
Spartak Kostroma 1998 12
FK Kolomna 2013 13
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 2007 14
Volga Tver 2004 16
Saturn Ramenskoïe 2014 11 (D4, Podmoskovié)
Domodedovo Moscou 2014 12 (D4, Moscou)
Soliaris Moscou 2014 16 (D4, Moscou)

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak-2 Moscou 66 30 20 6 4 66 26 +40
2 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 57 30 18 3 9 78 41 +37
3 Stroguino Moscou 54 30 16 6 8 39 29 +10
4 FK Khimki 54 30 15 9 6 42 27 +15
5 Tekstilchtchik Ivanovo 53 30 15 8 7 51 29 +22
6 FK Dolgoproudny 51 30 14 9 7 46 39 +7
7 Saturn Ramenskoïe P [n 1] 50 30 15 5 10 42 31 +11
8 Torpedo Vladimir 48 30 14 6 10 41 36 +5
9 Pskov-747 42 30 11 9 10 39 38 +1
10 Domodedovo Moscou P 36 30 9 9 12 48 51 -3
11 Volga Tver 32 30 9 5 16 36 54 -18
12 Soliaris Moscou P 28 30 8 4 18 39 59 -20
13 Spartak Kostroma 28 30 7 7 16 26 39 -13
14 Dniepr Smolensk 28 30 7 7 16 26 32 -6
15 FK Kolomna 23 30 6 5 19 28 67 -39
16 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 18 30 4 6 20 21 59 -38
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 7e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Saturn Ramenskoïe ne s'inscrit pas pour la saison 2015-2016 en raison de ses problèmes financiers.

Zone Oural-PovoljiéModifier

Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.

Dans la zone Oural-Povoljié, les onze équipes s'affrontent par deux fois avant d'être divisées en deux groupes, promotion et relégation, composés de respectivement six et cinq équipes qui s'affrontent une fois pour déterminer le classement final.

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2013-2014
Neftekhimik Nijnekamsk 2014 17 (D2)
Volga Oulianovsk 2009 2
Kamaz Naberejnye Tchelny 2012 3
FK Tcheliabinsk 1998 4
Zénith Ijevsk 2011 5
Syzran-2003 2011 6
Lada Togliatti 2012 7
Nosta Novotroïtsk 2010 8
Dinamo Kirov 1999 10
Spartak Iochkar-Ola 2012 11
Rubin-2 Kazan 2004 12

Première phaseModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kamaz Naberejnye Tchelny 48 20 14 6 0 35 5 +30
2 Zénith Ijevsk 37 20 11 4 5 34 18 +16
3 FK Tcheliabinsk 35 20 11 2 7 24 17 +7
4 Rubin-2 Kazan 34 20 10 4 6 34 20 +14
5 Volga Oulianovsk 33 20 7 12 1 27 11 +16
6 Syzran-2003 30 20 8 6 6 29 18 +11
7 Nosta Novotroïtsk 22 20 6 4 10 15 26 -11
8 Neftekhimik Nijnekamsk R 19 20 5 4 11 19 29 -10
9 Lada Togliatti 19 20 4 7 9 21 31 -10
10 Dinamo Kirov 15 20 3 6 11 13 31 -18
11 Spartak Iochkar-Ola 8 20 1 5 14 12 57 -45
Qualifications
  • 1er à 6e : groupe promotion
  • 7e à 11e : groupe relégation
Abréviations

Deuxième phaseModifier

Groupe promotionModifier
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kamaz Naberejnye Tchelny 55 25 16 7 2 39 10 +29
2 Zénith Ijevsk 42 25 12 6 7 39 24 +15
3 Syzran-2003 41 25 11 8 6 37 19 +18
4 FK Tcheliabinsk 40 25 12 4 9 27 22 +5
5 Rubin-2 Kazan [n 1] 40 25 11 7 7 39 25 +14
6 Volga Oulianovsk 38 25 8 14 3 29 16 +13
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 5e : rétrogradation
  1. L'équipe 2 du Rubin Kazan est dissoute à l'issue de la saison.
Groupe relégationModifier
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Nosta Novotroïtsk 28 24 7 7 10 22 30 -8
2 Neftekhimik Nijnekamsk R 26 24 7 5 12 24 32 -8
3 Lada Togliatti 24 24 5 9 10 27 36 -9
4 Dinamo Kirov 20 24 4 8 12 17 36 -19
5 Spartak Iochkar-Ola 10 24 1 7 16 17 67 -50
Relégation en quatrième division
    • 5e : relégué
Abréviations

Zone SudModifier

Localisation des équipes de la zone Sud.
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.
 
 
Simferopol
 
Sébastopol
 
Yalta
Localisation des équipes de Crimée.

Dans la zone Sud, les vingt-deux équipes sont divisées en deux groupes de onze équipes qui s'affrontent à deux reprises. Les six premiers de chaque groupe à l'issue de cette première phase intègrent le groupe promotion tandis que les autres intègrent le groupe relégation, et s'affrontent à nouveau à deux reprises pour déterminer le classement final.

La crise de Crimée et le rattachement de cette région à la Russie durant le mois de mars 2014 amènent à l'intégration initiale de trois clubs criméens au groupe A pour la saison 2014-2015. L'exclusion par l'UEFA des clubs criméens de toutes compétitions organisées par la fédération russe à partir du 1er janvier 2015, amène cependant à leur retrait en cours de saison et à l'annulation de l'intégralité de leurs résultats[2].

ParticipantsModifier

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2013-2014
Spartak Naltchik 2014 10 (D2)
Alania Vladikavkaz 2014 12 (D2)
Rotor Volgograd 2014 15 (D2)
Angoucht Nazran 2014 19 (D2)
Tchernomorets Novorossiisk 2012 2
Vitiaz Krymsk 2013 3
MITOS Novotcherkassk 2010 6
FK Astrakhan 2000 7
Dinamo-GTS Stavropol 2006 9
Torpedo Armavir 2009 10
FK Taganrog 2006 11
Machouk-KMV Piatigorsk 2009 12
Biolog-Novokoubansk 2011 14
Droujba Maïkop 1999 15
Terek-2 Grozny 2013 16
FK Krasnodar-2 2013 17
FK Sotchi 2014 2 (D4, Sud)
Afips Afipski 2014 3 (D5, Krasnodar)
Anji-2 Makhatchkala 2014 Formation
TSK Simferopol 2014 Inscription
SKCF Sébastopol 2014 Inscription
Jemtchoujina Yalta 2014 Inscription

Première phaseModifier

Groupe AModifier
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tchernomorets Novorossiisk 31 14 9 4 1 28 14 +14
2 Afips Afipski P 29 14 9 2 3 19 12 +7
3 Vitiaz Krymsk 28 14 9 1 4 22 17 +5
4 Torpedo Armavir 24 14 7 3 4 24 18 +6
5 Biolog-Novokoubansk 16 14 5 1 8 16 20 -4
6 Droujba Maïkop 11 14 3 2 9 13 20 -7
7 FK Krasnodar-2 10 14 3 1 10 15 24 -9
8 FK Sotchi P 10 14 2 4 8 14 26 -12
9 TSK Simferopol P [n 1] 0 0 0 0 0 0 0 0
10 SKCF Sébastopol P [n 1] 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Jemtchoujina Yalta P [n 1] 0 0 0 0 0 0 0 0
Qualifications
  • 1er à 6e : groupe promotion
  • 7e et 8e : groupe relégation
Relégation
    • 9e à 11e : abandon
Abréviations
  1. a b et c Les trois clubs criméens du championnat sont exclus de la compétition en cours de saison et voient l'intégralité de leurs résultats annulés.
Groupe BModifier
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo-GTS Stavropol 38 20 11 5 4 23 11 +12
2 MITOS Novotcherkassk 34 20 9 7 4 30 13 +17
3 Machouk-KMV Piatigorsk 33 20 9 6 5 25 22 +3
4 Spartak Naltchik R 33 20 9 6 5 28 16 +12
5 FK Taganrog 28 20 7 7 6 18 18 0
6 Rotor Volgograd R [n 1] 27 20 7 6 7 26 24 +2
7 Angoucht Nazran R 23 20 5 8 7 13 23 -10
8 Anji-2 Makhatchkala P 22 20 5 7 8 14 22 -8
9 Alania Vladikavkaz R 21 20 5 6 9 21 33 -12
10 Terek-2 Grozny 18 20 3 9 8 12 18 -6
11 FK Astrakhan 17 20 4 5 11 19 29 -10
Qualifications
  • 1er à 5e et 7e : groupe promotion
  • 8e à 11e : groupe relégation
Relégation en quatrième division
    • 6e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Rotor Volgograd se retire de la compétition entre la première et la deuxième phase, sa place dans le groupe promotion est donc attribuée à l'Angoucht Nazran.

Deuxième phaseModifier

Lors de la deuxième phase, l'intégralité des statistiques de chaque équipes sont remises à zéro.

Groupe promotionModifier
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Armavir 45 22 14 3 5 37 23 +14
2 Vitiaz Krymsk [n 1] 43 22 14 1 7 38 26 +12
3 Tchernomorets Novorossiisk 43 22 12 7 3 45 21 +24
4 Afips Afipski P 41 22 12 5 5 32 18 +14
5 Dinamo-GTS Stavropol 36 22 10 6 6 26 21 +5
6 MITOS Novotcherkassk 30 22 9 3 10 24 27 -3
7 Machouk-KMV Piatigorsk 28 22 7 7 8 23 27 -4
8 Spartak Naltchik R 26 22 7 5 10 26 27 -1
9 FK Taganrog 21 22 5 6 11 15 31 -16
10 Droujba Maïkop 19 22 5 4 13 20 29 -9
11 Biolog-Novokoubansk 18 22 5 3 14 19 32 -13
12 Angoucht Nazran R 18 22 4 6 12 17 40 -23
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
    • 2e et 9e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Vitiaz Krymsk et le FK Taganrog sont dissous à l'issue de la saison du fait de problèmes de financement.
Groupe relégationModifier
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Anji-2 Makhatchkala P [n 1] 19 10 6 1 3 20 15 +5
2 Alania Vladikavkaz R 18 10 6 0 4 15 11 +4
3 FK Astrakhan 16 10 5 1 4 23 15 +8
4 FK Krasnodar-2 16 10 5 1 4 19 17 +2
5 Terek-2 Grozny 11 10 2 5 3 10 15 -5
6 FK Sotchi P 5 10 1 2 7 10 24 -14
Relégation en quatrième division
  • 6e : relégation
  • 1er : rétrogradation
Abréviations
  1. L'équipe 2 de l'Anji Makhatchkala est dissoute à l'issue de la saison.

Notes et référencesModifier

  1. (en) « 2. Division 2014/2015 », sur scoresway.com (consulté le 1er octobre 2017)
  2. (en) « UEFA bars Crimean clubs from Russian competitions », sur apnews.com, (consulté le 1er octobre 2017)

Lien externeModifier