Ouvrir le menu principal

Championnat de Russie de football 2001

Vyschaïa Liga
2001
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 10e
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première division 2001

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Sokol Saratov
Torpedo-ZIL Moscou
Vainqueur Spartak Moscou (9)
Relégué(s) Fakel Voronej
Tchernomorets Novorossiisk
Buts 607 (2,53 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Russie Dmitri Viazmikine (18)

Navigation

La saison 2001 de Vyschaïa Liga est la dixième édition de la première division russe.

Lors de cette saison, le Spartak Moscou a conservé son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Trois places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 2001-2002.

Le Spartak Moscou a été sacré champion de Russie pour la neuvième fois.

Clubs participantsModifier

 
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2000
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Spartak Moscou 1992 1   Oleg Romantsev Stade Loujniki 84 745
Lokomotiv Moscou 1992 2   Iouri Siomine Stade Lokomotiv 28 800
Torpedo Moscou 1992 3   Vitali Chevtchenko Stade Eduard Streltsov 13 200
Anji Makhatchkala 2000 4   Leonid Tkatchenko Stade Dinamo 15 200
Dynamo Moscou 1992 5   Aleksandr Novikov Stade Dynamo 36 540
Tchernomorets Novorossiisk 1995 6   Khazret Dychekov (intérim) Stade Troud 12 500
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 7   Iouri Morozov Stade Petrovski 22 000
CSKA Moscou 1992 8   Aleksandr Kuznetsov (intérim) Stade Loujniki 84 745
Saturn Ramenskoïe 1999 9   Vladimir Chevtchouk Stade Saturn 14 685
Alania Vladikavkaz 1992 10   Aleksandr Ianovski Stade Spartak 32 600
Rotor Volgograd 1992 11   Pavel Goussev Stade central 32 120
Rostselmach Rostov 1995 12   Anatoli Baïdatchny Stade Rostselmach 15 840
Fakel Voronej 2000 13   Aleksandr Averianov Stade central 32 750
Krylia Sovetov Samara 1992 14   Aleksandr Tarkhanov Stade Metallourg 33 220
Sokol Saratov 2001 1 (D2)   Aleksandr Korechkov Stade Lokomotiv 15 000
Torpedo-ZIL Moscou 2001 2 (D2)   Yevhen Kucherevskyi Stade Eduard Streltsov 13 200

Changements d'entraîneurModifier

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Alania Vladikavkaz   Aleksandr Averianov   Aleksandr Ianovski
Dynamo Moscou   Valeri Gazzaev   Aleksandr Novikov
Rostselmach Rostov   Sergueï Balakhnine   Anatoli Baïdatchny
Tchernomorets Novorossiisk   Anatoli Baïdatchny   Viktor Zernov
Fakel Voronej   Valeri Nenenko   Aleksandr Averianov
Tchernomorets Novorossiisk   Viktor Zernov   Sergueï Andreïev
Anji Makhatchkala   Gadji Gadjiev   Aleksandr Markarov (intérim)
Tchernomorets Novorossiisk   Sergueï Andreïev   Khazret Dychekov (intérim)
CSKA Moscou   Pavel Sadyrine   Aleksandr Kuznetsov (intérim)
Anji Makhatchkala   Aleksandr Markarov (intérim)   Leonid Tkatchenko

CompétitionModifier

Pré-saisonModifier

Moments forts de la saisonModifier

Qualifications en coupes d'EuropeModifier

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le phase de groupes de la Ligue des champions 2002-2003, le deuxième s'est quant à lui qualifié pour le troisième tour préliminaire de cette même Ligue des champions.

Alors que le vainqueur de la Coupe de Russie 2001-2002[1] a pris la première des deux places en Coupe UEFA 2002-2003, l'autre place est revenue au troisième du championnat. Il est à noter cependant que cette dernière n'était qualificative que pour le tour de qualification de la compétition et non pour le premier tour comme la précédente.

ClassementModifier

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis de la différence de buts générale et du nombre de buts marqués et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou T 60 30 17 9 4 56 30 +26
2 Lokomotiv Moscou 56 30 16 8 6 53 24 +29
3 Zénith Saint-Pétersbourg 56 30 16 8 6 52 35 +17
4 Torpedo Moscou 52 30 15 7 8 53 42 +11
5 Krylia Sovetov Samara 49 30 14 7 9 38 23 +15
6 Saturn Ramenskoïe 47 30 13 8 9 45 22 +23
7 CSKA Moscou C 47 30 12 11 7 39 30 +9
8 Sokol Saratov P 41 30 12 5 13 31 42 -11
9 Dynamo Moscou 38 30 10 8 12 43 51 -8
10 Rotor Volgograd 32 30 8 8 14 38 42 -4
11 Alania Vladikavkaz 32 30 8 8 14 31 47 -16
12 Rostselmach Rostov 32 30 8 8 14 29 43 -14
13 Anji Makhatchkala 32 30 7 11 12 28 34 -6
14 Torpedo-ZIL Moscou P 31 30 7 10 13 22 35 -13
15 Fakel Voronej 28 30 8 4 18 30 53 -23
16 Tchernomorets Novorossiisk 23 30 5 8 17 19 54 -35


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2002-2003 (Phase de groupes)
Ligue des champions 2002-2003 (3e tour préliminaire)
Coupe UEFA 2002-2003 (1er tour)
Coupe UEFA 2002-2003 (Tour de qualification)
Coupe Intertoto 2002 (2e tour)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 2000
P : Promu 2000
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 2001-2002

MatchsModifier

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Ala Anj Tch CSK DyM Fak Kry LoM Ros Rot Sat Sok SpM ToM ToZ Zén
Alania Vladikavkaz 2-1 1-0 0-0 3-3 0-1 0-1 1-1 3-0 3-1 0-5 2-0 3-3 2-0 1-1 2-0
Anji Makhatchkala 3-2 3-1 0-0 1-0 2-2 4-1 1-0 0-1 0-0 1-1 2-0 1-2 0-1 0-2 0-0
Tchernomorets Novorossiisk 1-0 0-0 2-0 1-1 1-0 0-0 2-1 1-1 2-3 0-3 1-3 1-2 0-5 0-0 1-4
CSKA Moscou 3-0 1-0 2-1 2-0 5-1 0-3 2-1 0-0 2-1 0-0 4-0 1-1 0-1 1-1 1-1
Dynamo Moscou 2-0 1-1 2-1 3-1 6-2 0-1 1-2 3-1 2-1 2-0 1-1 1-1 0-4 2-1 1-3
Fakel Voronej 1-0 0-1 0-1 1-1 1-2 1-0 2-0 4-1 3-1 1-0 0-1 0-5 2-2 2-0 1-2
Krylia Sovetov Samara 1-1 0-0 0-0 0-0 3-0 3-1 1-1 3-0 3-0 2-0 1-0 1-2 3-0 2-1 1-0
Lokomotiv Moscou 3-1 4-0 4-0 3-2 4-1 1-0 1-2 0-0 2-0 1-1 3-0 2-1 3-1 1-0 5-1
Rostselmach Rostov 3-0 3-2 0-0 0-1 1-1 1-0 2-0 0-0 1-2 1-4 1-2 0-1 5-2 1-0 1-2
Rotor Volgograd 3-0 1-1 3-0 1-1 1-2 4-0 3-1 1-3 1-0 1-0 1-2 3-3 1-1 0-0 0-0
Saturn Ramenskoïe 1-0 1-0 4-0 1-1 6-1 0-0 2-0 0-0 0-1 2-1 1-2 3-0 0-1 1-0 2-2
Sokol Saratov 4-1 2-0 0-0 0-2 2-1 2-1 1-0 1-2 1-1 1-0 0-2 2-4 0-2 1-0 0-1
Spartak Moscou 1-1 2-1 5-0 1-0 2-1 3-0 1-0 1-0 5-1 1-0 0-0 0-0 2-2 1-1 3-1
Torpedo Moscou 0-1 2-1 3-1 1-3 1-1 3-1 0-4 1-1 2-1 1-1 1-4 6-2 2-0 1-0 3-2
Torpedo-ZIL Moscou 1-1 1-1 2-0 0-2 1-1 3-1 1-0 0-4 0-0 3-2 1-0 1-0 0-2 1-1 0-2
Zénith Saint-Pétersbourg 3-0 1-1 2-1 6-1 2-1 2-1 1-1 0-0 3-1 2-1 2-1 1-1 2-1 0-3 4-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saisonModifier

StatistiquesModifier

Notes et référencesModifier

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Voir aussiModifier