Championnat de France féminin de football D2 2019-2020

Division 2
2019-2020
Description de l'image D2 Féminine Logo.png.
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 32e
Lieu(x) Drapeau : France France
Date au
Participants 24 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Division 1 2019-2020
Niveau inférieur Ligues régionales

Palmarès
Promu(s) en début de saison Bergerac Périgord FC,
FC Nantes,
Amiens SC,
OGC Nice
Relégué(s) en début de saison LOSC Lille,
Rodez AF
Vainqueur Non attribué
Promu(s) FF Issy
Le Havre AC
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : France Charlotte Fromantin (16 buts)

Navigation

La Division 2 2019-2020 est la 32e édition du championnat de France féminin de football de seconde division.

Le deuxième niveau du championnat féminin oppose vingt-quatre clubs français répartis en deux groupes de douze clubs, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football.

La première place de chaque groupe permet de monter en Division 1 lors de la saison suivante, les deux dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur et la dixième place de chaque groupe synonyme de participation à la Phase d'Accession Nationale à la fin de la saison.

Lors de l'exercice précédent, le LOSC Lille et le Rodez AF ont été relégués après avoir fini aux deux dernières places de première division. Le Bergerac Périgord FC, le FC Nantes, le Amiens SC et l'OGC Nice ont, quant à eux, gagné le droit d'évoluer dans ce championnat après avoir remporté les barrages de la Phase d'Accession Nationale. Le Toulouse FC et le RC Saint-Denis ont réussi à se maintenir lors de la Phase d'Accession Nationale.

Le 12 mars 2020, la compétition est suspendue par la Fédération Française de Football en raison de la pandémie relative à la COVID-19[1]. La compétition est définitivement arrêtée le 16 avril 2020 ; la fixation des classements est faite selon le quotient nombre de points obtenus / nombre de matchs joués[2]. Le titre de champion n'est pas décerné ; la Phase d'Accession Nationale étant annulée, les équipes terminant à la dixième place de chaque groupe sont maintenues[3].

ParticipantsModifier

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2019-2020. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers. Le club du CSFA Ambilly a été intégré au Thonon Évian GGFC en juin 2019 et a donc changé de nom.

Le championnat comprend deux groupes de douze équipes.

Légende des couleurs
  • Relégué de Division 1.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2018-2019
Stade principal Capacité
Rodez AF 1993 2019 D1 Stade Paul-Lignon, Rodez 4 750
US Saint-Malo - 2014 3 (Gr A) Stade de Marville, Saint-Malo -
ESOFV La Roche 1978 2016 4 (Gr A) Stade de Saint-André-d'Ornay, La Roche-sur-Yon 1 800
FF Issy 1997 2017 5 (Gr A) Stade Marcel-Bec, Meudon -
US Orléans 1970 2018 6 (Gr A) Stade de la Source (terrain annexe), Orléans -
ASPTT Albi - 2018 6 (Gr B) Stade Maurice-Rigaud, Albi 3 000
Stade brestois 29 2012 2016 7 (Gr A) Stade de Pen-Helen (terrain annexe), Brest -
Montauban FC - 2017 8 (Gr B) Complexe sportif Jean-Verbeke, Montauban -
VGA Saint-Maur 1968 2016 9 (Gr A) Stade Adolphe-Chéron, Saint-Maur-des-Fossés 3 500
Toulouse FC 1980 2013 10 (Gr B) Stade Just-Fontaine, Labège -
Bergerac Périgord FC - 2019 R1 Stade de Campréal, Bergerac -
FC Nantes 2014 2019 R1 Centre sportif José-Arribas, La Chapelle-sur-Erdre -
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
Groupe B
Nom du club Date de
création
Dernière
accession
Classement
2018-2019
Stade principal Capacité
LOSC Lille 2015 2019 D1 Complexe sportif de Luchin, Camphin-en-Pévèle -
AS Saint-Étienne 1977 2017 2 (Gr B) Stade Salif-Keïta, Saint-Étienne -
Le Havre AC 2015 2018 2 (Gr A) Stade Océane, Le Havre 25 000
FF Yzeure 1999 2014 3 (Gr B) Stade de Bellevue, Yzeure 2 164
Grenoble Foot - 2010 4 (Gr B) Stade Joseph-Guétat, Seyssinet-Pariset -
Thonon Évian GGFC - 2017 5 (Gr B) Stade Camille-Fournier, Évian-les-Bains -
FC Vendenheim 1974 2013 7 (Gr B) Stade du Waldeck, Vendenheim 3 000
Arras FCF 2001 2015 8 (Gr A) Stade Degouve-Brabant, Arras 2 800
AS Nancy-Lorraine - 2017 9 (Gr B) Stade Marcel-Picot (terrain annexe), Tomblaine -
RC Saint-Denis - 2018 10 (Gr A) Stade Auguste-Delaune, Saint-Denis -
Amiens SC 1997 2019 R1 Stade de la Licorne (terrain annexe), Amiens -
OGC Nice 2005 2019 R1 Stade de la Plaine du Var, Nice -
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat

CompétitionModifier

ClassementModifier

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite aucun.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A — mise à jour : 21 avril 2020
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FF Issy 41 16 13 2 1 56 12 +44
2 Rodez AF R 29 16 8 5 3 40 17 +23
3 US Saint-Malo 29 16 9 2 5 34 26 +8
4 FC Nantes P 28 16 8 4 4 33 16 +17
5 Montauban FC 28 16 8 4 4 41 28 +13
6 US Orléans 26 16 8 2 6 30 21 +9
7 Stade brestois 29 25 16 7 4 5 25 23 +2
8 ESOFV La Roche-sur-Yon 23 16 7 2 7 25 23 +2
9 VGA Saint-Maur 20 16 6 2 8 31 32 -1
10 ASPTT Albi 12 16 3 3 10 12 35 -23
11 Toulouse FC 11 16 3 2 11 12 42 -30
12 Bergerac Périgord FC P 0 16 0 0 16 2 66 -64


Promu en Division 1.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts


Classement du Groupe B — mise à jour : 21 avril 2020
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Le Havre AC 40 16 13 1 2 39 13 +26
2 AS Saint-Étienne 37 15 11 4 0 36 9 +27
3 LOSC Lille R 33 15 10 3 2 30 17 +13
4 FF Yzeure 28 15 9 1 5 33 15 +18
5 AS Nancy-Lorraine 26 15 7 5 3 22 13 +9
6 Thonon Évian GGFC 20 16 6 2 8 24 18 +6
7 FC Vendenheim 19 16 5 4 7 21 27 -6
8 Grenoble Foot 38 15 16 4 3 9 15 32 -17
9 Arras FCF 14 15 3 5 7 21 23 -2
10 OGC Nice P 14 16 3 5 8 12 37 -25
11 Amiens SC P 10 15 3 1 11 13 28 -15
12 RC Saint-Denis 5 16 1 2 13 12 46 -34


Promu en Division 1.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de Division 1
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

RésultatsModifier

Tableau de résultats — mise à jour : 21 avril 2020
Résultats (▼dom., ►ext.) ASPTT BPFC ESOFV MFC FCN FFIM RAF SB29 TFC USO USSM VGA
ASPTT Albi 1-0 2-1 0-0 0-1 X 0-0 X 1-1 1-4 1-2 X
Bergerac Périgord X X 0-5 0-3 0-7 X 0-5 0-3 0-1 0-3 0-5
ESOFV La Roche-sur-Yon 4-2 1-0 2-0 0-0 X X 4-0 5-1 1-0 2-4 X
Montauban FC 1-0 X 3-3 1-4 2-5 0-3 5-3 3-0 X X 6-1
FC Nantes 6-0 X 0-2 1-3 X 2-1 1-1 0-1 1-3 X 3-3
FF Issy 5-0 8-0 3-0 X 0-0 1-1 X 5-0 3-2 3-0 3-2
Rodez AF 6-1 6-0 2-0 X X 2-1 1-1 X 3-3 4-1 X
Stade brestois 2-1 3-0 1-0 1-1 X 1-3 2-1 0-1 X X 1-0
Toulouse FC 1-2 X X 1-6 X 0-5 0-4 1-2 X 0-2 1-4
US Orléans X 3-0 X 1-2 0-2 1-2 3-2 2-0 1-1 X 3-0
US Saint-Malo X 8-1 1-0 3-3 0-5 X 0-2 2-2 2-0 1-2 4-1
VGA Saint-Maur 1-0 4-1 4-0 X 1-4 1-2 2-2 X X 2-1 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats — mise à jour : 21 avril 2020
Résultats (▼dom., ►ext.) LOSC ASSE HAC FFY GF38 TÉFC FCV AFCF ASNL RCSD ASC OGC
LOSC Lille 2-2 1-4 2-0 4-2 2-1 0-0 X X 2-0 2-0 X
AS Saint-Étienne X 4-1 2-1 3-1 2-0 X X 0-0 2-2 1-0 8-0
Le Havre AC X X 1-0 4-0 0-2 4-1 2-2 2-1 3-0 X 5-0
FF Yzeure 1-1 X 1-2 6-1 0-2 4-1 X X X 2-0 4-2
Grenoble Foot 38 1-2 X 0-1 X 2-1 X 0-4 2-2 2-2 X 0-0
Thonon Évian GGFC X 1-2 0-3 1-4 1-0 X 0-0 1-1 6-0 X 0-1
FC Vendenheim 1-3 0-3 0-1 X 0-1 1-0 2-2 X 2-0 2-0 X
Arras FCF 1-2 0-3 X 0-3 0-1 X 2-2 0-1 5-0 X 4-2
AS Nancy-Lorraine 3-1 X 1-2 0-2 X X 3-2 0-0 X 2-0 1-0
RC Saint-Denis 1-3 0-2 X 0-3 X X 2-3 2-0 0-4 1-4 1-2
Amiens SC X 1-2 0-4 X 1-2 0-3 0-2 3-1 0-2 3-1 X
OGC Nice 0-3 0-0 X 0-2 1-0 0-5 2-2 X 1-1 X 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saisonModifier

StatistiquesModifier

Évolution du classementModifier

Leaders du championnat
Football féminin Issy-les-MoulineauxStade brestois 29 (féminines)Football féminin Issy-les-MoulineauxFootball Club de Nantes#Section féminine
Le Havre Athletic Club (féminines)Association sportive de Saint-Étienne (féminines)Le Havre Athletic Club (féminines)Association sportive de Saint-Étienne (féminines)Le Havre Athletic Club (féminines)
Évolution des classements
Groupe A
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
ASPTT Albi 10 11 9 11 11 11 10 10 10 11 11 11 11 11 10 10 Annulé
Bergerac Périgord 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12
Stade brestois 3 6 4 3 3 2 1 2 4 4 5 4 6 7 8 7
FF Issy 2 2 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1
ESOFV La Roche-sur-Yon 12 10 11 9 9 8 7 9 8 9 8 9 9 9 7 8
Montauban FC 5 3 6 4 5 4 6 4 3 2 3 3 2 4 6 5
FC Nantes 1 1 1 2 2 5 3 5 5 3 4 2 3 2 3 4
US Orléans 9 8 5 8 8 9 8 7 6 6 9 8 8 5 4 6
Rodez AF 7 7 8 7 7 6 5 3 2 5 2 5 4 3 2 2
US Saint-Malo 4 4 3 6 4 3 4 6 7 7 6 6 5 6 5 3
VGA Saint-Maur 6 5 7 5 6 7 9 8 9 8 7 7 7 8 9 9
Toulouse FC 8 9 10 10 10 10 11 11 11 10 10 10 10 10 11 11
Groupe B
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Amiens SC 7 9 10 10 11 9 9 10 11 11 11 11 11 11 11 11 Annulé
Arras FCF 10 6 7 7 7 7 7 7 7 7 6 9 9 8 9 9
Grenoble Foot 6 8 9 8 9 8 8 9 9 8 8 7 7 7 8 8
Le Havre AC 1 2 2 2 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 1
LOSC Lille 5 5 4 5 5 4 4 3 4 5 5 5 3 4 3 3
AS Nancy-Lorraine 2 3 3 3 3 3 3 5 5 4 4 4 5 5 5 5
OGC Nice 12 12 12 12 10 11 11 8 8 10 10 10 10 10 10 10
RC Saint-Denis 11 11 11 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12
AS Saint-Étienne 4 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2
Thonon Évian GGFC 8 10 8 9 8 10 10 11 10 9 9 8 8 9 7 6
FC Vendenheim 9 7 5 6 6 6 6 6 6 6 7 6 6 6 6 7
FF Yzeure 3 4 6 4 4 5 5 4 3 3 3 3 4 3 4 4

Moyennes de buts marqués par journéeModifier

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe A.

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée pour le groupe B.

Classements des buteusesModifier

Mise à jour : 09 mars 2020 (classements finals)

Groupe A
Joueuse Club Buts
1   Charlotte Fromantin Montauban FC 16
2   Laurie Teinturier FF Issy 15
3   Anne-Marie Banuta Rodez AF 12
4   Maureen Cosson ESOFV La Roche-sur-Yon 9
  Batcheba Louis FF Issy
  Océane Ringenbach US Saint-Malo
7   Salma Amani FF Issy 8
  Pamela Babinga US Saint-Malo
  Sofia Guellati Rodez AF
10   Fatoumata Baldé (en) FC Nantes 7
11   Coralie Austry Rodez AF 6
  Marion Braunwart Montauban FC
  Kenza Chapelle VGA Saint-Maur
  Claire Guillard FC Nantes
  Solenne Ninot US Orléans
  Mikerline Saint-Félix Montauban FC
  Cindy Thomas FF Issy
18 6 joueuses 5
24 6 joueuses 4
30 15 joueuses 3
45 27 joueuses 2
72 40 joueuses 1
Groupe B
Joueuse Club Buts
1   Anaïs Ribeyra FF Yzeure 15
2   Laury Jesus AS Saint-Étienne 10
  Élodie Policarpo Le Havre AC
4   Noémie Mouchon LOSC Lille 9
5   Ashley Clark Le Havre AC 7
  Julie Dufour LOSC Lille
  Kelly Gago AS Saint-Étienne
  Tiffany Vassant Amiens SC
9   Laura Arriberouge Grenoble Foot 38 6
  Laura Blanchard AS Nancy-Lorraine
  Pilar Khoury AS Saint-Étienne
  Luce Ndolo Ewelé Thonon Évian GGFC
  Courtney Strode Arras FCF
14 4 joueuses 5
18 9 joueuses 4
27 16 joueuses 3
43 13 joueuses 2
56 42 joueuses 1

Sources :
Classement des buteuses (Groupe A) sur le site Footoféminin

Classement des buteuses (Groupe B) sur le site Footoféminin

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier