Ouvrir le menu principal

Championnat de France de tennis de table

Page d'aide sur l'homonymie Cet article concerne le championnat individuel. Pour le championnat par équipes, voir Championnat de France Pro A de tennis de table.

Le Championnat de France de tennis de table est une compétition organisée par la Fédération française de tennis de table (FFTT) depuis 1928.

Le record du nombre de titres en simple messieurs est détenu par Jacques Secrétin avec 17 titres de champion de France (dont 10 consécutifs), suivi de Jean-Philippe Gatien avec 13 titres (dont 7 consécutifs). Les différentes épreuves sont le simple et double messieurs, simple et double dames. L'épreuve du double mixte refait son apparition à l'occasion de l'édition 2019 des championnats de France après qu'elle ait été suspendue en 2006; année marquant le triplé de Sébastien Jover.

Durant les cinquante dernières années, on peut constater une sur-représentation de gauchers parmi les champions de France masculins, avec 40 titres sur 50 remportés (Jacques Secrétin (17), Jean-Philippe Gatien (13), Patrick Chila (4), Christophe Legoût (3), Stéphane Ouaiche (2), Sébastien Jover, Emmanuel Lebesson (1 titre chacun)[1].

Les championnats de France de tennis de table jeunes sont des compétitions organisées par la Fédération française de tennis de table (FFTT) depuis 2000. Les différentes catégories jeunes féminines et masculines sont : junior (-18 ans) ; cadets (-15 ans) ; minimes (-13 ans) ; benjamins (-11 ans)

Sommaire

Palmarès seniorModifier

Ce tableau indique les détenteurs des titres en catégorie sénior[2].

Année/Lieux Messieurs Dames
Simple Double Simple Double Double mixte
2020

Belfort

2019

Le Mans

Can Akkuzu Emmanuel Lebesson

Tristan Flore

Jia Nan Yuan Laura Gasnier

Carole Grundisch

Emmanuel Lebesson

Carole Grundisch

2018

Rouen

Alexandre Robinot Alexandre Robinot
Joé Seyfried
Jia Nan Yuan Océane Guisnel
Stéphanie Loeuillette
non disputé
2017

Marseille

Emmanuel Lebesson Emmanuel Lebesson
Tristan Flore
Jia Nan Yuan Rosa Soposki

Lucie Gauthier

non disputé
2016

Brest

Stéphane Ouaiche Stéphane Ouaiche

Abdel-Kader Salifou

Xiao Xin Yang Agnès Le Lannic

Xiao Xin Yang

non disputé
2015

Orchies

Adrien Mattenet Romain Lorentz

Brice Ollivier

Jia Nan Yuan Li Xue
Carole Grundisch
non disputé
2014

Mouilleron-le-Captif

Stéphane Ouaiche Christophe Legoût
Michel Martinez
Li Xue Laura Gasnier
Carole Grundisch
non disputé
2013

Agen

Simon Gauzy Simon Gauzy
Emmanuel Lebesson
Li Xue Jia Nan Yuan
Aurore Dessaint
non disputé
2012

Nantes

Tristan Flore Christophe Legoût
Michel Martinez
Jia Nan Yuan Agnès Le Lannic
Li Xue
non disputé
2011

Arras

Christophe Legoût Emmanuel Lebesson
Adrien Mattenet
Carole Grundisch Laura Gasnier
Anaïs Leveque
non disputé
2010

Nîmes

Christophe Legoût Christophe Legoût
Michel Martinez
Li Xue Laura Gasnier
Anaïs Levêque
non disputé
2009

Dreux

Emmanuel Lebesson Christophe Legoût
Michel Martinez
Li Xue Elisabeth Gladieux
Agnès Le Lannic
non disputé
2008

Antibes

Patrick Chila Emmanuel Lebesson
Adrien Mattenet
Xian Yifang Ioana Dorsescu
Marine Zanardi
non disputé
2007

Orléans

Patrick Chila Christophe Legoût
Michel Martinez
Carole Grundisch Carole Grundisch
Sylvie Plaisant
non disputé
2006
Dinan
Sébastien Jover Sébastien Jover
Armand Phung
Carole Grundisch Christelle Durand
Anne-Sophie Gourin
Sébastien Jover
Carole Grundisch
2005
Mondeville
Christophe Legoût Christophe Legoût
Rodolphe Desprès
Carole Grundisch Sabrina Fernandes
Estelle Legay
Estelle Legay
Armand Phung
2004
Laval
Damien Éloi Christophe Legoût
Rodolphe Desprès
Anne-Claire Palut Agathe Costes
Anne-Claire Mie-Palut
Sylvie Plaisant
Cédric Mirault
2003
Mulhouse
Patrick Chila Patrick Chila
Jean-Philippe Gatien
Anne Boileau Elisabeth Gladieux
Sylvie Plaisant
Anne-Claire Palut
Armand Phung
2002
Rennes
Jean-Philippe Gatien Michel Martinez
Cédric Mirault
Anne Boileau Sabrina Fernandes
Sandrine Morel
Anne-Claire Palut
Armand Phung
2001
Agen
Jean-Philippe Gatien Jean-Philippe Gatien
Patrick Chila
Anne Boileau Anne-Claire Palut
Sylvie Plaisant
Anne Guillerm
David Johnston
2000
Dijon
Jean-Philippe Gatien Christophe Legoût
Damien Éloi
Anne Boileau Anne-Claire Palut
Sylvie Plaisant
Sabrina Fernandes
Michel Martinez
1999
Clermont-Ferrand
Jean-Philippe Gatien Patrick Chila
Jean-Philippe Gatien
Anne Boileau Anne Boileau
Anne-Sophie Gourin
Sabrina Fernandes
Michel Martinez
1998
Amiens
Patrick Chila Patrick Chila
Christophe Legoût
Anne Boileau Emmanuelle Coubat
Sylvie Plaisant
Anne Boileau
Christophe Legoût
1997
Marseille
Jean-Philippe Gatien Nicolas Chatelain
Stéphane Lebrun
Sylvie Plaisant Emmanuelle Coubat
Sylvie Plaisant
Anne Boileau
Christophe Legoût
1996
Levallois-Perret
Jean-Philippe Gatien Patrick Chila
Christophe Legoût
Emmanuelle Coubat Emmanuelle Coubat
Sylvie Plaisant
Anne Boileau
Christophe Legoût
1995
Cholet
Jean-Philippe Gatien Jean-Philippe Gatien
Didier Mommessin
Sylvie Plaisant Emmanuelle Coubat
Sylvie Plaisant
Emmanuelle Coubat
Olivier Marmurek
1994
Saint-Maur
Jean-Philippe Gatien Jean-Philippe Gatien
Didier Mommessin
Wang Xiaoming Emmanuelle Coubat
Sylvie Plaisant
Emmanuelle Coubat
Olivier Marmurek
1993
Saint-Chamond
Jean-Philippe Gatien Patrick Chila
Nicolas Chatelain
Emmanuelle Coubat Emmanuelle Coubat
Sylvie Plaisant
Emmanuelle Coubat
Olivier Marmurek
1992
Besançon
Jean-Philippe Gatien Jean-Philippe Gatien
Didier Mommessin
Emmanuelle Coubat Caroline Creuze
Sandrine Derrien
Patricia Aubry
Stéphane Hucliez
1991
Pontoise
Jean-Philippe Gatien Patrick Chila
Olivier Marmurek
Wang Xiaoming Brigitte Thiriet
Wang Xiaoming
Emmanuelle Coubat
Olivier Marmurek
1990
Poitiers
Didier Mommessin Patrick Chila
Olivier Marmurek
Wang Xiaoming Emmanuelle Coubat
Rozenn Yquel
Sandrine Derrien
Damien Éloi
1989
Bordeaux
Jean-Philippe Gatien Didier Mommessin
Jacques Secrétin
Wang Xiaoming Brigitte Thiriet
Wang Xiaoming
Wang Xiaoming
Jean-Philippe Gatien
1988
Dijon
Jean-Philippe Gatien Jean-Philippe Gatien
Patrick Birocheau
Emmanuelle Coubat Brigitte Thiriet
Wang Xiaoming
Wang Xiaoming
Jean-Philippe Gatien
1987
Hagondange
Patrick Renversé Jean-Philippe Gatien
Patrick Birocheau
Nadine Daviaud Patricia Germain
Brigitte Thiriet
Brigitte Thiriet
Christian Martin
1986
Saint-Quentin
Jacques Secrétin Jacques Secrétin
François Farout
Brigitte Thiriet Patricia Germain
Brigitte Thiriet
Brigitte Thiriet
Christian Martin
1985
Saint-Pierre-du-Mont
Patrick Renversé Jacques Secrétin
François Farout
Patricia Germain Nadine Daviaud
Muriel Monteux
Patricia Germain
François Farout
1984
Orléans
Patrick Renversé Jacques Secrétin
Patrick Gernot
Béatrice Abgrall Nadine Daviaud
Muriel Monteux
Nadine Daviaud
Bruno Parietti
1983
Valenciennes
Patrick Renversé Patrick Renversé
Bruno Parietti
Claude Bergeret Patricia Germain
Brigitte Thiriet
Muriel Monteux
Patrick Birocheau
1982
Saint-Chamond
Jacques Secrétin Patrick Birocheau
Jean-Denis Constant
Nadine Daviaud Claude Bergeret
Evelyne Lecler
Brigitte Thiriet
Christian Martin
1981
Lunéville
Jacques Secrétin Patrick Renversé
Bruno Parietti
Grillet
Brigitte Thiriet
Brigitte Thiriet
Christian Martin
1980
Besançon
Jacques Secrétin Hoffstetter
Christian Martin
Nadine Daviaud Grillet
Brigitte Thiriet
Claude Bergeret
Jacques Secrétin
1979
Montpellier
Jacques Secrétin Patrick Birocheau
Régis Canor
Nadine Daviaud Nadine Daviaud
Patricia Germain
Claude Bergeret
Jacques Secrétin
1978
La Roche-sur-Yon
Jacques Secrétin Patrick Birocheau
Régis Canor
Brigitte Thiriet Nadine Daviaud
Patricia Germain
Claude Bergeret
Jacques Secrétin
1977
Tours
Jacques Secrétin Jacques Secrétin
Vinitzki
Claude Bergeret Donne
Patricia Germain
Claude Bergeret
Vincent Purkart
1976
Caen
Patrick Birocheau Patrick Birocheau
Régis Canor
Brigitte Thiriet Claude Bergeret
Brigitte Thiriet
Evelyne Lecler
Régis Canor
1975
Thonon-les-Bains
Jacques Secrétin Patrick Birocheau
Régis Canor
Claude Bergeret Claude Bergeret
Brigitte Thiriet
Claude Bergeret
Jacques Secrétin
1974
Oyonnax
Jacques Secrétin Patrick Birocheau
Régis Canor
Claude Bergeret Claude Bergeret
Brigitte Thiriet
Claude Bergeret
Jacques Secrétin
1973
Cannes
Jacques Secrétin Patrick Birocheau
Régis Canor
Claude Bergeret Claude Bergeret
Brigitte Thiriet
Claude Bergeret
Jacques Secrétin
1972
Dinan
Jacques Secrétin Jacques Secrétin
Danny Dhondt
Claude Bergeret Claude Bergeret
Brigitte Thiriet
Michèle Leroy-Boiteux
Jacques Secrétin
1971
Troyes
Jacques Secrétin Jacques Secrétin
Danny Dhondt
Martine Rioual-Le Bras Evelyne Lecler
Michèle Leroy-Boiteux
Martine Rioual-Le Bras
Jacques Secrétin
1970
Toulouse
Jacques Secrétin Jacques Secrétin
Danny Dhondt
Evelyne Lecler Evelyne Lecler
Michèle Leroy-Boiteux
Martine Rioual-Le Bras
Jacques Secrétin
1969
Le Havre
Jacques Secrétin Vincent Purkart
Jacques Helaine
Michèle Boiteux Martine Le Bras
Alima Lambert-Mokhtari
Martine Le Bras
Jacques Secrétin
1968
Amiens
Jacques Secrétin Jacques Secrétin
Michel Cordier
Martine Le Bras Martine Le Bras
Alima Lambert-Mokhtari
Martine Le Bras
Jacques Secrétin
1967
Marseille
Jacques Secrétin Jacques Secrétin
Danny Dhondt
Martine Le Bras Martine Le Bras
Alima Mokhtari
Monique Alber
Francis Dubus
1966
Nancy
Jacques Secrétin Jacques Gambier
Jacques Helaine
Martine Le Bras Martine Le Bras
Alima Mokhtari
Monique Alber
Francis Dubus
1965
Tours
Vincent Purkart Vincent Purkart
Jacques Helaine
Christiane Watel Martine Le Bras
Alima Mokhtari
Martine Le Bras
Paul Evrard
1964
Évreux
Vincent Purkart Vincent Purkart
Jacques Helaine
Martine Le Bras Martine Le Bras
Alima Mokhtari
Christiane Mathieu-Watel
Gérard Chergui
1963
Paris
Gérard Chergui Gérard Chergui
Caussin
Christiane Watel Martine Le Bras
Alima Mokhtari
Christiane Mathieu-Watel
Gérard Chergui
1962
Rennes
Marcel Barouh Vincent Purkart
Lager
Monique Alber Martine Le Bras
Alima Mokhtari
Monique Alber
Jacques Gambier
1961
Mâcon
Marcel Barouh Marcel Barouh
Maurice Granier
Monique Alber Monique Alber
Alima Mokhtari
Claude Rougagnou
Maurice Granier
1960
Compiègne
Marcel Barouh Stephen Cafiero
Jacques Gambier
Monique Alber Christiane Mathieu-Watel
Claude Rougagnou
Monique Alber
Jean-Claude Treinen
1959
Lyon
Guy Amouretti Marcel Barouh
Maurice Granier
Claude Rougagnou Monique Alber
Simone Tarlet
Claude Rougagnou
René Roothoof
1958
Saint-Étienne
Marcel Barouh René Roothoof
Michel Lanskoy
Simone Tarlet Monique Alber
Simone Tarlet
Claude Rougagnou
René Roothoof
1957
Paris
Guy Amouretti Michel Haguenauer
Charles Dubouillé
Claude Rougagnou Monique Alber
Simone Tarlet
Simone Tarlet
Alexandre Agopoff
1956
Toulouse
René Roothoof René Roothoof
Michel Lanskoy
Christiane Watel Claude Rougagnou
Christiane Watel
Christiane Watel
René Roothooft
1955
Grenoble
Guy Amouretti Stephen Cafiero
Jean-Claude Sala
Christiane Watel Claude Rougagnou
Christiane Watel
Christiane Watel
René Roothooft
1954
Rouen
Guy Amouretti Stephen Cafiero
Jean-Claude Sala
Christiane Watel Renée Bremond
Vias
Christiane Watel
René Roothooft
1953
Bordeaux
Guy Amouretti René Roothooft
Michel Lanskoy
Christiane Watel Louise Giraud
Yolande Vannoni-Logelin
Christiane Watel
René Roothooft
1952
Reims
René Roothooft Michel Haguenauer
Charles Dubouillé
Christiane Watel Sophie Betling
Huguette Béolet
Christiane Watel
Guy Amouretti
1951
Valence
René Roothooft René Roothooft
Michel Lanskoy
Christiane Watel Sophie Betling
Christiane Watel
Huguette Béolet
Alexandre Agopoff
1950
Lorient
Michel Haguenauer Michel Haguenauer
Michel Lanskoy
Huguette Béolet Renée Bremond
Vias
Huguette Béolet
Alexandre Agopoff
1949
Lille
Michel Haguenauer Charles Dubouillé
René Roothooft
Jeanne Delay Maisonneuve
Yolande Vannoni-Logelin
Huguette Béolet
Alexandre Agopoff
1948
Tours
Guy Amouretti Michel Haguenauer
Rubini
Jeanne Delay Louise Giraud
Huguette Béolet
Sophie Betling
Michel Haguenauer
1947
Bordeaux
Charles Dubouillé Alexandre Agopoff
Guy Larcade
Yolande Logelin Louise Giraud
Ginette Soulage
Yolande Logelin
Guy Amouretti
1946
Paris
Maurice Bordrez Michel Haguenauer
Rubini
Angèle Joing Louise Giraud
Ginette Soulage
Ginette Soulage
Alexandre Agopoff
1945
Paris
Alexandre Agopoff Alexandre Agopoff
Charles Dubouillé
Yolande Logelin Angele Nicolas
Raymonde Parri
Marcelle Delbarre
Stephen Cafiero
1944
Paris
Guy Amouretti Michel Haguenauer
Guy Amouretti
Yolande Logelin Huguette Béolet
Yolande Logelin
Raymonde Parri
Guerin
1943
Vichy
Charles Dubouillé Alexandre Agopoff
Charles Dubouillé
Yolande Logelin Huguette Béolet
Yolande Logelin
Morel
Michel Haguenauer
1939
Marseille
Maurice Bordrez Alexandre Agopoff
Raymond Furman
Ginette Soulage Marie-Louise Chalamel
Yolande Logelin
Ginette Soulage
Alexandre Agopoff
1938
Cognac
Michel Haguenauer Michel Haguenauer
Pierre Tocque
Jeanne Delay Jeanne Delay
Ginette Soulage
Maroutchka Azcue
Michel Haguenauer
1937
Rouen
Michel Haguenauer Michel Haguenauer
Pierre Tocque
Jeanne Delay Huguette Béolet
Hélène Dalichoux
Hélène Dalichoux
Debris
1936
Nantes
Michel Haguenauer Michel Haguenauer
Jean-Claude Guerin
Hélène Dalichoux Carmen Delarue
Ginette Soulage
Maroutchka Azcue
Charles Dubouille
1935
Tours
Michel Haguenauer Charles Dubouille
Pierre Tocque
Carmen Delarue Carmen Delarue
Rabille
Jeandidier
Michel Haguenauer
1934
Clermont-Ferrand
Michel Haguenauer Raymond Verger
Worth
Carmen Delarue Maroutchka Azcue
Beaughon
Beaughon
Bedoc
1933
Bordeaux
Michel Haguenauer Raymond Verger
Worth
Yvonne Fayard Yvonne Fayard
Monique Ravigneau
Yvonne Fayard
Bolelli
1932
Paris
Raymond Verger J. Verger
Raymond Verger
Yvonne Fayard Maggie Beyt
Yvonne Fayard
Yvonne Fayard
Raymond Verger
1931
Paris
Michel Glickman Frich
Raymond Verger
Maggie Beyt non disputé Yvonne Fayard
Frich
1930
Paris
Raymond Verger Kremer
Rudy Loebenberg
Yvonne Fayard non disputé Ullmann
Frich
1929
Paris
Raymond Verger Frich
Raymond Verger
Maggie Beyt non disputé Ullmann
Raymond Verger
1928
Paris
Raymond Verger Raymond Verger
Tola Vologe
Jacqueline Galay non disputé Ullmann
Raymond Verger

Bilan par PongistesModifier

Classements HommesModifier

Joueurs ayant remporté au moins deux titres de champions de France

Joueurs Titres Années
1 Jacques Secrétin 17 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982 et 1986
2 Jean-Philippe Gatien 13 1988, 1989, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002
3 Michel Haguenauer 8 1933, 1934, 1935, 1935, 1936, 1937, 1938, 1949 et 1950
4 Guy Amouretti 7 1944, 1948, 1953, 1954, 1955, 1957 et 1959
5 Raymond Verger 4 1928, 1929, 1930 et 1932
Marcel Barouh 4 1958, 1960, 1961 et 1962
Patrick Renversé 4 1983, 1984, 1985 et 1987
Patrick Chila 4 1998, 2003, 2007 et 2008
6 René Roothoof 3 1951, 1952 et 1956
Christophe Legoût 3 2005, 2010 et 2011
8 Maurice Bordrez 2 1939 et 1946
Charles Dubrouillé 2 1943 et 1947
Vincent Purkart 2 1964 et 1965
Stéphane Ouaiche* 2 2014 et 2016
Emmanuel Lebesson* 2 2009 et 2017

Légende : * joueur encore en activité

Classements FemmesModifier

Joueuses ayant remportées au moins 2 titres de championnes de France:

Joueuses Titres Années
1 Christiane Watel 8 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1963 et 1965
2 Anne Boileau 6 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 et 2003
Claude Bergeret 6 1972, 1973, 1974, 1975, 1977 et 1983
4 Martine Le Bras 5 1964, 1966, 1967, 1968 et 1971
Jia Nan Yuan 5 2012, 2015, 2017, 2018 et 2019
6 Li Xue 4 2009, 2010, 2013 et 2014
Emmanuelle Coubat 4 1988, 1992, 1993 et 1996
Wang Xiaoming 4 1989, 1990, 1991 et 1994
Nadine Daviaud 4 1979, 1980, 1982 et 1987
Jeanne Delay 4 1937, 1938, 1948 et 1949
Yolande Logelin 4 1943, 1944, 1945 et 1947
Carole Grundisch 4 2005, 2006, 2007 et 2011
13 Brigitte Thiriet 3 1976, 1878 et 1986
Monique Alber 3 1960, 1961 et 1962
Yvonne Fayard 3 1930, 1932 et 1933
Sylvie Plaisant 2 1995 et 1997
Patricia Germain 2 1981 et 1985
Carmen Delarue 2 1934 et 1935
Maggie Beyt 2 1929 et 1931
Claude Rougagnou 2 1957 et 1959

Palmarès jeune simpleModifier

Ce tableau indique les détenteurs de titres en catégories jeunes depuis 2000[3].

Année Lieux Messieurs Dames
Junior - Minime Cadet - Benjamin Junior Cadet Minime Benjamin Junior Cadette Minime Benjamine
2020 Rodez Alençon
2019 Mondeville Antibes Myshaal Sabhi Thibault Poret Félix Lebrun Flavien Coton Prithika Pavade* Prithika Pavade Cléa de Stoppeleire Gaëtane Bled
2018 Villeneuve-sur-Lot Saint-Nazaire Lilian Bardet Myshaal Sabhi Félix Lebrun Nathan Lam Lucie Gauthier Prithika Pavade Charlotte Lutz Gaëtane Bled
2017 Belfort Joué-les-Tours Jules Rolland Dorian Zheng Hugo Deschamps Elian Zemmal Lucie Gauthier Prithika Pavade* Emeline Gout Maya Douine
2016 Montoir Mulhouse Alexandre Cassin Bilal Hamache Myshaal Sabhi Célian Besnier Marie Migot Prithika Pavade* Prithika Pavade Beaudron Clara
2015 Poitiers Villeneuve-sur-Lot Alexandre Cassin Jules Rolland Jules Cavaillé William Pessy Pauline Chasselin Leïli Mostafavi Chloé Chomis Prithika Pavade
2014 Joué-les-Tours Joué-les-Tours Can Akkuzu Nolan Givone Lilian Bardet Myshaal Sabhi Pauline Chasselin Lucie Gauthier Prithika Pavade* Prithika Pavade
2013 Ceyrat Creusot Alexandre Robinot Alexandre Cassin Irvin Bertrand Dorian Zheng Marie Migot* Marie Migot Mélissa Haushalter Alessia Scacchia
2012 Agen Montceau-les-Mines Tristan Flore Can Akkuzu Joris Reynaud Vincent Picard Marina Berho Marie Migot Leïli Mostafavi Hélène Witz
2011 Alençon Illkirch Quentin Robinot Alexandre Cassin* Alexandre Cassin Irvin Bertrand Anaïs Levêque Laura Pfefer Eloïse Saint-Dizier Leïli Mostafavi
2010 Roche-sur-Foron Agen Quentin Robinot Tristan Flore Romain Ruiz Nolan Givone Alice Abbat Laura Pfefer Pauline Chasselin Anaïs Salpin
2009 Thionville Saint-Berthevin Thomas Le Breton Aurore Dessaint Laura Pfefer Marie Migot
2008 Poitiers Chalon-sur-Saône Petiot Jérémy Simon Gauzy Mehdi Bouloussa Can Akkuzu Aurore Dessaint Anne-Sophie Jean Céline Pang Solène Haushalter
2007 Nîmes Cherbourg Abdel Kader Salifou Simon Gauzy Andréa Landrieu Aurore Dessaint
2006 Nantes Ponts de Cé Abdel Kader Salifou Aurore Dessaint* Aurore Dessaint Laura Pfefer
2005 Angoulême Mont-de-Marsan Adrien Mattenet Simon Gauzy
2004 Lorient Aude Lesueur Aurore Dessaint
2003 Lys-les-Lannoy Clément Debruyère Vincent Baubet Pierre Bézard Grégoire Jean Carole Grundisch Aurélie Beaufay Sotelino Mélina Anaïs Levêque
2002 Nicolas Calbrix Julien Aufrère Abdel Kader Salifou Paul Lavergne Christelle Durand Aude Lesueur Marine Leclercq
2001 Mondeville Damien Provost David Parde Damien Pottier Mathias Pogba Christelle Durand Nathalie Cahoreau
2000 Levallois Dorian Quentel Bobilier Loïc Alexis Aufrère Vincent Baubet Christelle Durand Audrey Mattenet Bérénice Dehaut Aude Lesueur

Légende : * Surclassement

Bilan par jeuneModifier

Joueurs et joueuses ayant remporté au moins 2 titres en catégories jeunes

Joueur (se) Titres Catégorie et Année
1 Prithika Pavade* 9 Benjamine 2014, 2015 / Minime 2014, 2016 / Cadette 2016, 2017, 2018, 2019 / Junior 2019
2 Aurore Dessaint 6 Minime 2004 / Cadet 2006 / Junior 2006, 2007, 2008, 2009
3 Alexandre Cassin 5 Minime 2011 / Cadet 2011, 2013 / Junior 2015, 2016
Marie Migot 5 Be,jamine 2009 / Cadette 2012, 2013 / Junior 2013, 2016
5 Laura Pfefer 4 Benjamine 2006 / Minime 2009 / Cadette 2010, 2011
Myshaal Sabhi* 4 Benjamin 2014 / Minime 2016 / Cadet 2018 / Junior 2019
8 Can Akkuzu 3 Benjamin 2008 / Cadet 2012 / Junior 2014
Pauline Chasselin 3 Minime 2010 / Junior 2014, 2015
Christelle Durand 3 Junior 2000, 2001, 2002
Lucie Gauthier 3 Cadette 2014 / Junior 2017, 2018
Simon Gauzy 3 Cadet 2007, 2008 / Junior 2009
Abdel Kader Salifou 3 Minime 2002 / Junior 2006, 2007
Aude Lesueur 3 Benjamine 2000 / Minime 2002 / Cadette 2004
Leïli Mostafavi 3 Benjamine 2011 / Minime 2012 / Cadette 2015
14 Lilian Bardet 2 Minime 2014 / Junior 2018
Irvin Bertrand 2 Benjamin 2011 / Minime 2013
Gaëtane Bled* 2 Benjamine 2018, 2019
Tristan Flore 2 Cadet 2010 / Junior 2012
Nolan Givone 2 Benjamin 2010 / Cadet 2014
Félix Lebrun* 2 Minime 2018, 2019
Anaïs Levêque 2 Benjamine 2003 / Junior 2011
Quentin Robinot 2 Junior 2010, 2011
Jules Rolland 2 Cadet 2015 / Junior 2017

Voir aussiModifier

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier