Championnat de France de hockey sur glace 2019-2020

Saison 2019-2020
Synerglace Ligue Magnus
Vainqueur Aucun[note 1]
Nombre d'équipes 11
Nombre de matchs 40 + séries
Division 1
Vainqueur Aucun
Nombre d'équipes 14
Nombre de matchs 26 + séries
Équipe promue
(Synerglace Ligue Magnus)
Jokers de Cergy-Pontoise[note 2]
Division 2
Vainqueur Aucun
Nombre d'équipes 20
Nombre de matchs 18 + séries
Équipe promue
(Division 1)
Épinal Hockey Club[note 3]
Équipes reléguées
(Division 3)
Gaulois de Châlons-en-Champagne[note 4]
Strasbourg II[note 5]
Division 3
Vainqueur Aucun
Nombre d'équipes 33
Nombre de matchs 14 ou 16 + séries
Équipes promues
(Division 2)
Phénix de Reims[note 6]
Dragons de Poitiers[note 7]
Ducs d'Angers II[note 8]

La saison 2019-2020 est la 99e saison du championnat de France de hockey sur glace. En raison de la pandémie du COVID-19 qui interrompt le championnat en mars, aucun titre de champion n'est décerné. Cependant, des promotions administratives sont prononcées pour compenser la rétrogradation des Lions de Lyon de Ligue Magnus en Division 3 l'année précédente : les Jokers de Cergy-Pontoise accèdent à la Ligue Magnus, Épinal à la Division 1 et Reims à la Division 2.

De plus, Poitiers et les Ducs d'Angers II sont promus en Division 2 pour compenser les rétrogradations volontaires des Gaulois de Châlons-en-Champagne et de Strasbourg II en Division 3.

En Division 3, Clermont II, Nantes II, Cholet II et Montpellier II cessent leurs activités à la fin de la saison.

RèglementModifier

Il s'applique pour toutes les divisions.

PointsModifier

Les points sont attribués de la façon suivante :

  • victoire dans le temps réglementaire : 3 points ;
  • victoire en prolongation ou aux tirs au but : 2 points ;
  • défaite en prolongation ou aux tirs au but : 1 point ;
  • défaite dans le temps réglementaire : 0 point ;
  • défaite par forfait : -1 point.

ClassementModifier

Les équipes sont classées en fonction du nombre de points qu'elles ont enregistrés. En cas d'égalité, les critères suivants sont appliqués :

  1. Points dans les rencontres directes ;
  2. Nombre de matchs perdus par forfait ;
  3. Nombre de buts marqués dans le temps réglementaire entre les équipes concernées ;
  4. Différence de buts générale ;
  5. Quotient buts marqués / buts encaissés lors de tous les matchs de la poule ;
  6. Nombre de buts marqués lors de tous les matchs de la poule.

Si après avoir épuisé tous ces critères, deux équipes sont toujours à égalité, un match de barrage est alors organisé sur terrain neutre.

PandémieModifier

En raison de la pandémie de coronavirus COVID-19, la Fédération française de hockey sur glace décide le 17 mars 2020 de stopper en l'état tous les championnats en raison des mesures de confinement mises en place dans le pays et de la fermeture de tous les établissements recevant du public, dont font partie les patinoires[3].

En conséquence :

Synerglace Ligue MagnusModifier

Équipes engagéesModifier

Localisation des clubs engagés en Synerglace Ligue Magnus.
  Tenant du titre
Équipes engagées en Synerglace Ligue Magnus 2019-2020
Club Dernière
montée
Classement
2018-2019
Entraîneur Patinoire Capacité
théorique
Nombre de saisons
en Magnus[4]
Brûleurs de loups de Grenoble 2000 1er Edo Terglav Patinoire Polesud 4 208 47
Dragons de Rouen 1985 2e Fabrice Lhenry L'Île Lacroix 2 747 35
Gothiques d'Amiens 1982 3e Mario Richer Coliseum 3 400 38
Rapaces de Gap 2009 4e Éric Blais Alp'Arena 2 930 46
Ducs d'Angers 1992 5e Brennan Sonne Angers IceParc 3 536 28
Boxers de Bordeaux 2015 6e Olivier Dimet Patinoire de Mériadeck 3 312 5
Aigles de Nice 2016 7e Stanislav Sutor Palais des sports Jean-Bouin 1 200 4
Pionniers de Chamonix Mont-Blanc 2005 8e Timo Saarikoski Centre sportif Richard-Bozon 1 700 86
Hormadi Anglet 2018 9e Heikki Leime Patinoire de la Barre 1 200 12
Scorpions de Mulhouse 2017 10e Yorick Treille Patinoire de l'Illberg 1 600 4
Diables rouges de Briançon 2019 1er (Division 1) Claude Devèze
Eric Medeiros[note 9]
Patinoire René-Froger 2 300 46
  • Légende des couleurs

Saison régulièreModifier

La saison régulière se joue du au . Réunies au sein d'une poule unique, les 11 équipes se rencontrent en double matchs aller-retour. À l'issue de cette première phase, les 8 premiers se qualifient pour les séries éliminatoires, du au , jouées au meilleur des 7 matchs.

Cette année, il n'y a pas de descente puisque le club de Lyon s'est vu refusé sa participation en Ligue Magnus. La sanction est tombée au cours du mois d'août et aucune équipe n'a été repêchée à sa place[note 10].

Constatant que la poule de relégation n'avait plus d'intérêt sportif, la fédération soumet l'idée en cours de saison de changer de règlement. Ainsi, les cinq premiers de la phase régulière se qualifieraient directement pour les quarts de finales, les six autres équipes devraient alors passer un tour préliminaire pour y accéder. Cette formule devait être acceptée à l'unanimité pour être appliquée. Grenoble et Mulhouse ayant voté contre, la formule initiale reste donc en vigueur[6].

RésultatsModifier

Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier.

Résultats (dom.\ext.) AMI ANG AGL BOR BRI CHA GAP GRE MUL NIC ROU AMI ANG AGL BOR BRI CHA GAP GRE MUL NIC ROU
Amiens 5-2 8-2 4-6 4-1 5-2 3-1 3-4TF 5-3 3-1 2-3TF 3-2 0-1TF 6-1 2-0 4-1 4-5 3-4Pr 4-3 1-4 1-2TF
Angers 7-2 5-2 3-2 4-0 4-1 4-1 3-4Pr 4-0 6-5TF 4-2 5-2 6-1 3-4 6-3 5-1 5-2 0-3 2-1TF 3-2Pr 3-0
Anglet 3-4 0-5 3-2 3-1 3-1 4-1 2-3 6-3 3-2 2-4 2-5 0-6 2-4 5-3 5-4TF 2-3Pr 1-7 4-2 3-4TF 2-4
Bordeaux 2-3 2-3Pr 2-3 4-1 4-2 1-0 2-6 1-2TF 3-2 1-3 2-3 4-2 3-1 4-0 2-4 4-2 6-4 1-4 3-1 3-5
Briançon 1-3 0-8 0-1 4-6 2-3 1-5 2-7 1-3 2-0 2-3TF 4-5 2-9 1-2 2-3 2-4 2-3Pr 2-10 2-8 5-4TF 3-10
Chamonix 4-3Pr 6-3 6-3 1-2TF 5-2 4-3Pr 3-6 4-3Pr 5-4 3-6 4-1 4-5 5-4 3-4TF 2-3 2-3Pr 6-3 4-5 5-7 5-1
Gap 2-3 1-3 1-3 4-2 3-1 5-1 1-3 0-2 5-0 3-2 3-4Pr 4-3 6-4 5-2 6-2 1-3 3-11 0-5 1-3 1-4
Grenoble 4-6 5-4TF 5-1 6-5 9-5 6-0 5-0 6-2 3-2 6-1 3-2 2-4 4-3TF 2-3TF 12-1 9-3 2-3 5-4 4-3TF 3-4TF
Mulhouse 2-1 0-2 2-5 0-4 8-1 3-2 3-2Pr 2-5 5-3 4-1 0-2 3-0 9-0 6-2 6-2 6-4 5-4 3-6 1-2Pr 4-3Pr
Nice 1-2TF 5-6 4-1 1-5 6-1 2-3TF 1-4 2-3TF 5-2 1-2TF 2-5 1-3 3-1 4-3Pr 6-4 6-2 2-3Pr 0-3 5-2 0-3
Rouen 2-3 6-2 7-0 2-0 4-0 2-1 3-2 3-4TF 1-5 5-2 8-1 5-1 3-0 6-4 6-2 6-5Pr 6-1 5-2 3-1 6-0
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur

ClassementModifier

Pour l'attribution des points, voir la section « Règlement » ci-dessus.

Classement complet[7]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Grenoble 40 24 8 6 2 199 108 +91 90
+002, Rouen 40 24 6 8 2 152 89 +63 86
+003, Angers 40 24 4 10 2 155 96 +59 82
+004, Amiens 40 23 2 9 6 130 109 +21 79
+005, Mulhouse 40 17 4 16 3 132 114 +18 62
+006, Bordeaux [note 11] 40 17 3 17 3 118 118 +0 57 (-3)
+007, Gap 40 13 4 19 4 103 124 -21 51
+008, Chamonix 40 12 4 19 5 128 153 -25 49
+009, Anglet 40 13 2 22 3 93 148 -55 46
+010, Nice 40 10 3 19 9 118 128 -20 45
+011, Briançon 40 2 1 35 2 73 202 -129 10

Statistiques individuellesModifier

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Meilleurs pointeurs
Classt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1   Alex Aleardi Brûleurs de loups de Grenoble 40 26 37 63 28
2   Tommy Giroux Gothiques d'Amiens 40 21 40 61 4
3   Danick Bouchard Ducs d'Angers 39 30 26 56 26
4   Joël Champagne Brûleurs de loups de Grenoble 39 21 34 55 50
5   Damien Fleury Brûleurs de loups de Grenoble 38 24 29 53 94
Meilleurs gardiens
Clt Joueur Équipe PJ Min BC Moy %Arr Bl
1   Clément Fouquerel Boxers de Bordeaux 30 1775 min 45 s 73 2.47 92,7 2
2   Matija Pintarič Dragons de Rouen 39 2295 min 55 s 80 2.99 92,4 5
3   Henri-Corentin Buysse Gothiques d'Amiens 37 2129 min 2 s 90 2.54 91,7 2
4   Lukáš Horák Brûleurs de loups de Grenoble 35 2071 min 31 s 89 2.58 91,5 3
5   Quentin Papillon Scorpions de Mulhouse 38 2138 min 40 s 96 2.69 91,4 1

Mise à jour : 6 janvier 2020

Séries éliminatoiresModifier

FormatModifier

Le format des séries éliminatoires est le suivant[9] :

  • Toutes les séries se jouent au meilleur des 7 matches (quarts de finale, demi-finales, finale).
  • Chaque match doit déterminer un vainqueur. Lors des matches 1 à 6, en cas de match nul à l'issue du temps réglementaire, une prolongation de 10 minutes à 3 contre 3 est disputée. L’équipe qui marque gagne la partie. Si aucun but n'est inscrit au cours de la prolongation, une séance de tirs au but détermine le vainqueur. Lors des matches 7, la prolongation à 3 contre 3 en mort subite est jouée jusqu'à ce qu'un but soit inscrit. Toutes les 20 minutes, il y a un repos de 15 minutes avec un surfaçage et un changement de côté. L'équipe qui marque remporte la rencontre.
  • En quart de finale, les équipes se rencontrent dans un ordre prédéfini : le 1er de la saison régulière rencontre le 8e de la saison régulière ; le 2e rencontre le 7e ; le 3e rencontre le 6e ; le 4e rencontre le 5e.
  • Les vainqueurs se retrouvent en demi-finales où l'organisation est similaire à celle des quarts de finale : le mieux classé contre le moins bien classé, etc.
  • En finale c'est également le cas, le mieux classé ayant l'avantage de la glace.

TableauModifier

   Quarts de finale  Demi-finales  Finale
                           
  1  Brûleurs de loups de Grenoble 4  
8  Pionniers de Chamonix Mont-Blanc 0  
  1  Brûleurs de loups de Grenoble  
  5  Scorpions de Mulhouse  
4  Gothiques d'Amiens 3
  5  Scorpions de Mulhouse 4  
     
   
  2  Dragons de Rouen 4  
7  Rapaces de Gap 0  
  2  Dragons de Rouen
  3  Ducs d'Angers  
3  Ducs d'Angers 4
  6  Boxers de Bordeaux 0  

Quarts de finaleModifier

Les quarts de finale ont lieu du 25 février au 11 mars 2020[9].

Demi-finalesModifier

Initialement programmées du 10 au 22 mars, les demi-finales ont été repoussées du 17 au 29 mars 2020[9] à la suite de la reprogrammation tardive des matches 6 et 7 du quart de finale entre Mulhouse et Amiens. Finalement, les demi-finales sont mises en suspens à cause de l'épidémie de coronavirus qui sévit en France[10]. Le 17 mars, le championnat est finalement déclaré définitivement terminé sans aucun vainqueur[11].

Poule de classementModifier

Les trois derniers de la saison régulière s'affrontent dans une poule de classement sous le format d'un mini-championnat en matches aller-retour. Tous les points acquis en saison régulière sont conservés. Exceptionnellement, finir dernier de la poule n'entraîne pas de relégation pour cette saison car seuls 11 équipes ont participé au championnat à la suite de l'invalidation de Lyon, et donc seuls 3 équipes sont concernées par cette poule.

RésultatsModifier

Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier.

Bilan de la
poule de classement
AGL BRI NIC
Anglet 6-4 2-4
Briançon 1-6 4-7
Nice 3-4Pr 9-1
ClassementModifier
Classement complet
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+009, Nice 44 13 3 18 10 131 141 -10 55 (10)
+010, Anglet 44 15 3 23 3 111 160 -49 54 (8)
+011, Briançon 44 2 1 39 2 83 230 -147 10 (0)
    • Date de mise à jour : 6 mars 2020
    • Nota concernant les points : Le nombre de points indiqué correspond au cumul de points entre la saison régulière et la phase de relégation. Le nombre de points acquis en poule de maintien figure entre parenthèses.

    Division 1Modifier

    Équipes engagéesModifier

    Localisation des clubs engagés dans le championnat de France de Division 1.

    Les équipes engagées en Division 1 sont au nombre de 14.

    Club Classement
    2018-2019
    Entraîneur Patinoire Capacité
    théorique
    Étoile noire de Strasbourg 12e (Magnus) Daniel Bourdages Patinoire Iceberg 2 400
    Bisons de Neuilly-sur-Marne 2e Franck Spinozzi Patinoire municipale de Neuilly-sur-Marne 700
    Albatros de Brest 3e Nicolas Favarin Rïnkla Stadium 1 500
    Jokers de Cergy-Pontoise 4e Jonathan Paredes Aren'ice 3 000
    Spartiates de Marseille 5e Luc Tardif Junior Palais omnisports Marseille Grand Est 5 600
    Drakkars de Caen 6e Luc Chauvel Patinoire de Caen la mer 1 499
    Dogs de Cholet 7e Julien Pihant Pôle Sportif Glisséo 1 200
    Corsaires de Dunkerque 8e Antoine Richer Patinoire Michel-Raffoux 1 400
    Remparts de Tours 9e Rodolphe Garnier
    Claude Devèze[note 12]
    Patinoire de Tours 2 316
    Corsaires de Nantes 10e Martin Lacroix Patinoire du Petit Port 1 060
    Vipers de Montpellier 11e Dušan Brincko
    Raimonds Danilics[note 13]
    Patinoire Végapolis 2 400
    Yétis du Mont-Blanc 12e Julien Guimard Patinoire de Saint-Gervais
    Patinoire de Megève
    1 800
    2 900
    Éléphants de Chambéry[note 14] 14e Alexandre Gagnon Patinoire Buisson Rond 1 200
    Sangliers Arvernes de Clermont 1er (Division 2) Éric Sarliève Patinoire Clermont Communauté 2 500
    • Légende des couleurs

    Saison régulièreModifier

    La saison régulière se joue du au . Les quatorze équipes sont réunies au sein d'une poule unique qui se joue en matchs aller-retour.

    Les huit premiers se qualifient pour les séries éliminatoires, dont le vainqueur sera sportivement promu en Synerglace Ligue Magnus.

    RésultatsModifier

    Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier.

    Résultats (dom.\ext.) BRE CAE CER CHM CHO CLE DUN MAR MON M-B NAN NEU STR TRS
    Albatros de Brest 4-1 0-4 4-3 5-2 3-6 6-3 1-4 3-0 0-4 4-1 2-4 3-4Pr 5-4
    Drakkars de Caen 1-2 2-0 1-0 1-4 2-1 0-1 3-0 5-2 5-4TF 5-2 2-1TF 3-2Pr 4-1
    Jokers de Cergy-Pontoise 7-2 4-3 10-1 4-2 5-1 3-4 11-1 8-3 5-3 1-0Pr 3-4Pr 5-1 7-3
    Éléphants de Chambéry 4-3 0-2 5-4Pr 2-0 2-1TF 5-3 6-5 5-2 2-5 6-5Pr 1-5 5-3 4-3Pr
    Dogs de Cholet 4-5TF 3-2 4-10 4-5TF 2-4 5-3 3-4 11-6 2-4 4-5Pr 4-5TF 4-5TF 3-7
    Sangliers Arvernes de Clermont 2-4 1-5 0-3 3-7 6-5TF 4-5TF 2-5 3-4TF 1-5 2-4 3-5 4-5 5-4Pr
    Corsaires de Dunkerque 2-5 1-4 3-4 4-3Pr 6-5 3-4Pr 3-0 6-0 4-3Pr 2-5 3-4 4-2 4-3Pr
    Spartiates de Marseille 1-2 3-4TF 1-2 4-1 5-2 1-5 2-1 7-1 3-4[note 15]Pr 3-0 5-2 1-3 2-5
    Vipers de Montpellier 2-5 1-2 4-8 3-0 4-5TF 6-4 3-5 1-3 1-3 5-2 3-4Pr 3-5 2-5
    Yétis du Mont-Blanc 1-4 9-0 2-4 5-0[note 16] 4-3Pr 9-0 2-4 3-6 3-2 0-4 4-3 4-2 2-3TF
    Corsaires de Nantes 2-1Pr 3-2 2-4 6-3 4-5 6-4 5-2 4-5Pr 5-3 1-2 2-4 4-3 4-5Pr
    Bisons de Neuilly-sur-Marne 4-3Pr 2-1 3-4TF 4-2 3-2 6-2 2-3 4-1 3-4 10-1 1-2Pr 1-3 2-1TF
    Étoile noire de Strasbourg 4-1 2-1 5-4TF 2-3 3-4 6-3 2-4 2-3TF 3-6 2-1Pr 9-4 2-3 1-4
    Remparts de Tours 4-3 1-4 4-5Pr 6-3 5-7 6-1 3-0 4-2 0-2 3-2 6-4 4-3TF 3-2
    • Victoire à domicile
    • Victoire à l'extérieur

    ClassementModifier

    Pour l'attribution des points, voir la section « Règlement » ci-dessus.

    Classement complet
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Cergy-Pontoise 26 18 3 2 3 129 63 +66 64
    +002, Neuilly-sur-Marne 26 12 5 5 4 92 67 +25 50
    +003, Brest 26 13 1 9 3 80 78 +2 44
    +004, Caen 26 12 4 10 0 65 54 +11 44
    +005, Tours [note 17] 26 12 3 6 5 97 83 +14 44 (-3)
    +006, Mont-Blanc 26 12 2 8 4 89 77 +12 44
    +007, Nantes 26 10 3 9 4 89 88 +1 40
    +008, Dunkerque 26 10 4 11 1 83 84 -1 39
    +009, Marseille 26 11 2 11 2 77 79 -2 39
    +010, Chambéry 26 8 5 12 1 78 97 -19 34 (-1)
    +011, Strasbourg 26 8 4 12 2 83 85 -2 34
    +012, Cholet 26 7 1 11 7 99 117 -18 30
    +013, Montpellier 26 5 1 18 2 70 116 -46 19
    +014, Clermont-Ferrand 26 3 3 17 3 75 118 -43 18
    • Qualifié pour les séries éliminatoires
    • Dispute la phase de relégation

    Meilleurs pointeursModifier

    Liste des meilleurs pointeurs[15]
    Classt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
    1   Pierre-Charles Hordelalay Jokers de Cergy-Pontoise 25 25 26 51 24
    2   Max Kalter Jokers de Cergy-Pontoise 26 22 24 46 10
    3   Karl Léveillé Corsaires de Nantes 25 20 14 34 74
    4   René Jarolin Étoile noire de Strasbourg 23 19 15 34 6
    5   Sébastien Trudeau Étoile noire de Strasbourg 26 14 20 34 12

    Mise à jour : 2 mars 2020

    Séries éliminatoiresModifier

    Les séries éliminatoires se jouent du au . Les 8 équipes les mieux classées à l'issue de la saison régulière sont qualifiées pour les quarts de finale des séries éliminatoires.
    Chaque tour se dispute au meilleur des 5 matches. Le vainqueur de la finale est sacré champion de Division 1 et est promu en Ligue Magnus.

    Les deux premiers sont joués chez l'équipe la mieux classée, les deux suivants chez la moins bien classée et le dernier chez la mieux classée[16].

    Quarts de finale Demi-finales Finale
    7 au 15 mars 2020
    Jokers de Cergy-Pontoise (1) 2 6 3 3      
    21 au 29 mars 2020
    Corsaires de Dunkerque (8) 1 4 4 4    
         
    7 au 11 mars 2020[note 18]
      Drakkars de Caen (4)    
    Drakkars de Caen (4) 6 3 2    
    4 au 12 avril 2020
    Remparts de Tours (5) 2 0 1    
     
    7 au 11 mars 2020[note 18]
     
    Albatros de Brest (3) 4 3 3        
    21 au 29 mars 2020
    Yétis du Mont-Blanc (6) 5 5 4      
    Yétis du Mont-Blanc (6)  
    7 au 11 mars 2020[note 19]
      Corsaires de Nantes (7)  
    Bisons de Neuilly-sur-Marne (2) 4 3 2    
    Corsaires de Nantes (7) 6 4 3    

    Poule de maintienModifier

    Les quatre derniers de la saison régulière s'affrontent dans une poule de relégation sous le format d'un mini-championnat en matches aller-retour à l'issue duquel le dernier est relégué en Division 2. Les résultats des confrontations entre chaque équipe durant la saison régulière sont conservés.

    RésultatsModifier

    Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier.

    Bilan de la
    saison régulière
    CHO CLE MON STR
    Dogs de Cholet 2-4 11-6 4-5 TF
    Sangliers Arvernes de Clermont 6-5 TF 3-4 TF 4-5
    Vipers de Montpellier 4-5 TF 6-4 3-5
    Étoile noire de Strasbourg 3-4 6-3 3-6
    • Victoire à domicile
    • Victoire à l'extérieur
    Bilan de la
    poule de maintien
    CHO CLE MON STR
    Cholet - - -
    Clermont - - -
    Montpellier 4-3 Pr - -
    Strasbourg - - -
    • Victoire à domicile
    • Victoire à l'extérieur

    Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade

    ClassementModifier
    Classement complet
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +011, Cholet 7 2 1 1 3 34 32 +2 11 (1)
    +012, Montpellier 7 2 2 2 1 33 34 -1 11 (2)
    +013, Strasbourg 6 3 1 2 0 27 24 +3 11 (0)
    +014, Clermont 6 1 1 3 1 24 28 -4 6 (0)
    • relégué en Division 2
    • Date de mise à jour : 8 mars 2020
    • Nota concernant les points : Le nombre de points indiqué correspond au cumul de points entre la saison régulière et la phase de relégation. Le nombre de points acquis en poule de maintien figure entre parenthèses.

    Division 2Modifier

    Équipes engagéesModifier

    Les équipes engagées en Division 2 sont donc au nombre de vingt (dont deux équipes réserves). Elles sont réparties en deux poules de dix :

     
     
    Amnéville
     
    Épinal
     
    Rouen II
     
    Châlons
     
    Valenciennes
     
    Wasquehal
     
     
     
     
     
    Annecy
     
    Colmar
     
    Courchevel
     
    Morzine-Avoriaz
     
    Roanne
     
    Blagnac
     
    Valence
     
    Vaujany
     
    Villard-de-Lans
     
    Strasbourg II
    Légende
      Poule A
      Poule B
    Localisation des équipes 2019-20 de la division 2
    Poule A (Nord)
    Club Classement
    2018-2019
    Entraîneur Patinoire Capacité
    théorique
    Red Dogs d'Amnéville 5e Thomas Eischen Patinoire du Centre de Loisirs 550
    Lions de Wasquehal 6e Fabien Chardon Patinoire Serge Charles Lille 400
    Jets d'Évry Viry 9e Francis Larivée Patinoire des Lacs de l'Essonne
    Patinoire François Le Comte
    900
    250
    Dragons de Rouen II 10e Ari Salo Patinoire de l'Île Lacroix 2 747
    Gaulois de Châlons-en-Champagne 11e Tristant Lohou Patinoire Cités Glace 700
    Comètes de Meudon 14e Sylvain Codère Patinoire de Meudon 500
    Français volants de Paris 16e Jérôme Pourtanel Patinoire Sonja-Henie 350
    Diables rouges de Valenciennes 18e Romain Sadoine Patinoire Valigloo 700
    Épinal Hockey Club 1er (Division 3) Ján Plch Patinoire de Poissompré 2 500
    Coqs de Courbevoie[note 20] 3e (Division 3) Pierre-Mathieu Maillot Patinoire municipale de Courbevoie 700
     
     
    Courbevoie
     
    Évry
     
    Meudon
     
    Paris
    Agrandissement de la « grande couronne »
    Poule B (Sud)
    Club Classement
    2018-2019
    Entraîneur Patinoire Capacité
    théorique
    Bouquetins du HCMP[note 21] 2e Pierre Rossat-Mignod Patinoire de Courchevel
    Patinoire de Méribel
    Patinoire de Pralognan-la-Vanoise
    1 000
    2 500
    1 800
    Chevaliers du lac d'Annecy 3e Cyril Papa Complexe Jean Régis 1 650
    Renards de Roanne 4e Romain Bonnefond Patinoire Fontalon 1 350
    Bélougas de Toulouse-Blagnac 7e Eddy Martin-Whalen Patinoire Jacques-Raynaud
    Patinoire Alex Jany
    1 200
    981
    Pingouins de Morzine-Avoriaz 8e Stéphane Gros Škoda Arena 1 280
    Titans de Colmar 12e Christer Eriksson Patinoire de Colmar 1 200
    Ours de Villard-de-Lans 13e Pierre-Antoine Simonneau Patinoire André Ravix 2 000
    Lynx de Valence 15e Jean-Michel Bortino Le Polygone 1 000
    Grizzlys de Vaujany 17e Fabrice Texier Patinoire de Vaujany 900
    Strasbourg II[note 22] 20e Tarik Chipaux Patinoire Iceberg 2 400
    • Légende des couleurs

    Saison régulièreModifier

    La saison régulière se joue du au .

    Les huit premiers de chaque poule se qualifient pour les séries éliminatoires qui se jouent en matchs aller-retour en huitièmes de finale. Les quarts de finale, demi-finales et la finale se déroulent au meilleur des trois matchs ; la 1re rencontre se joue chez l'équipe la moins bien classée, la 2e et éventuellement la 3e chez la mieux classée. Le vainqueur de la finale est sacré champion de Division 2. Il est promu en Division 1, de même que le finaliste vaincu.

    Les deux derniers de chaque poule jouent une phase de relégation, entre le et le . Cette phase est un mini-championnat en matchs aller-retour à l'issue duquel les deux derniers sont relégués en Division 3.

    Poule AModifier

    Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier[18].

    Résultats (dom.\ext.) AMN CHL COU ÉPI ÉVY MEU PAR ROU VAC WAS
    Red Dogs d'Amnéville 9-1 6-2 1-4 3-2 3-9 4-6 3-6 5-2 7-3
    Gaulois de Châlons-en-Champagne 3-6 8-5 2-20 3-8 4-8 1-8 4-5 7-4 4-8
    Coqs de Courbevoie 6-8 6-4 2-4 0-7 1-4 3-5 2-4 3-1 0-1
    Épinal Hockey Club 10-1 15-0 7-0 9-5 6-3 1-2TF 3-4TF 14-2 6-0
    Jets d'Évry Viry 3-5 6-2 7-0 0-4 2-6 3-4 5-4TF 4-2 6-3
    Comètes de Meudon 8-2 9-1 11-1 2-3 7-2 6-7 4-3 10-0 17-0
    Français volants de Paris 6-3 12-3 10-3 3-9 6-5 2-10 6-1 5-6 5-6
    Dragons de Rouen II 2-3Pr 8-3 6-2 2-4 5-4 2-6 2-3 5-1 6-2
    Diables rouges de Valenciennes 4-3 9-4 9-4 4-5 8-9 3-2TF 7-4 0-5 2-6
    Lions de Wasquehal 8-5 2-7 6-2 1-8 1-11 4-5 6-5 2-8 1-4
    • Victoire à domicile
    • Victoire à l'extérieur

    Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade

    Classement complet de la poule A
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Épinal 18 16 0 0 2 132 34 +98 50
    +002, Meudon 18 14 0 3 1 127 46 +81 43
    +003, Paris 18 11 1 6 0 99 79 +20 35
    +004, Rouen II 18 10 1 5 2 78 57 +21 34
    +005, Amnéville 18 8 1 9 0 77 85 -8 26
    +006, Évry Viry 18 8 1 9 0 89 72 +17 26
    +007, Wasquehal 18 7 0 11 0 60 108 -48 21
    +008, Valenciennes 18 6 1 11 0 68 96 -28 20
    +009, Châlons-en-Champagne 18 3 0 15 0 61 148 -87 9
    +010, Courbevoie 18 2 0 16 0 42 108 -66 6
    • Qualifié pour les huitièmes de finale
    • Dispute la poule de maintien

    Poule BModifier

    Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier[18].

    Résultats (dom.\ext.) ANN COL CMP MOR ROA STR TLS VAL VAU VIL
    Chevaliers du lac d'Annecy 4-6 5-3 3-4Pr 5-1 6-1 4-1 1-6 2-4 2-3TF
    Titans de Colmar 0-1 2-6 2-7 3-5 6-2 3-6 7-4 4-7 7-4
    Bouquetins du HCMP 6-2 13-3 3-4 3-2TF 8-2 2-4 4-5Pr 5-2 3-7
    Pingouins de Morzine-Avoriaz 8-6 7-6Pr 3-6 5-3 10-2 7-0 2-5 7-1 3-0
    Renards de Roanne 2-3Pr 5-4TF 7-5 1-4 9-0 10-0 7-4 6-1 9-5
    CSG Strasbourg II 1-8 2-5 1-9 2-13 1-11 1-11 2-12 0-7 0-11
    Bélougas de Toulouse-Blagnac 4-3 2-1 3-5 2-6 5-4TF 6-1 7-2 2-1 4-8
    Lynx de Valence 7-5 6-1 3-6 2-5 6-3 6-2 6-4 6-4 3-5
    Grizzlys de Vaujany 1-6 5-2 2-3Pr 0-4 5-2 13-1 5-4 4-5TF 4-7
    Ours de Villard-de-Lans 4-2 2-3 3-2 2-3 5-3 5-0 2-4 2-3TF 4-1
    • Victoire à domicile
    • Victoire à l'extérieur
    Classement complet de la poule B
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Morzine-Avoriaz 18 14 2 2 0 102 46 +56 46
    +002, Villard-de-Lans 18 10 1 6 1 79 56 +23 33
    +003, Valence 18 9 3 6 0 91 71 +20 33
    +004, Courchevel Méribel Pralognan 18 9 2 6 1 92 60 +32 32
    +005, Roanne 18 8 1 6 3 90 64 +26 29
    +006, Toulouse-Blagnac 18 9 1 8 0 69 71 -2 29
    +007, Annecy 18 7 1 8 2 68 62 +6 25
    +008, Vaujany 18 7 0 9 2 70 71 -1 23
    +009, Colmar 18 6 0 10 2 65 88 -23 20
    +010, Strasbourg II 18 0 0 18 0 22 159 -137 0
    • Qualifié pour les huitièmes de finale
    • Dispute la poule de maintien

    Séries éliminatoiresModifier

    Les séries éliminatoires se jouent du au . Les 8 équipes les mieux classées de chaque poule à l'issue de la saison régulière sont qualifiées pour les huitièmes de finale des séries éliminatoires. L'ensemble des tours se disputent au meilleur des 3 matches. Le vainqueur de la finale est sacré champion de Division 2 et est promu en Division 1 avec le finaliste.

    Play-offsModifier

    Huitièmes de finale Quarts de finale Finale
    Demi-finales
    15 et 22 février 2020
    Épinal Hockey Club A1 5 5      
    29 février et 7 mars 2020
    Grizzlys de Vaujany B8 3 2    
    Épinal Hockey Club A1 3 5    
    15, 22 et 23 février 2020
      Bouquetins du HCMP B4 1 4    
    Bouquetins du HCMP B4 7 1 3
    14, 21 et 22 mars 2020
    Red Dogs d'Amnéville A5 3 2 0
    Épinal Hockey Club A1    
    15, 22 et 23 février 2020[note 23]
    Ours de Villard-de-Lans B2    
    Français volants de Paris A3 3 6 2    
    29 février et 7 mars 2020[note 23]  
    Bélougas de Toulouse-Blagnac B6 4 1 3  
    Bélougas de Toulouse-Blagnac B6 2 2  
    15 et 22 février 2020[note 19]
      Ours de Villard-de-Lans B2 3 4  
    Ours de Villard-de-Lans B2 3 4  
    28 mars, 4 et 5 avril 2020
    Lions de Wasquehal A7 2 3  
     
    15, 22 et 23 février 2020
     
    Comètes de Meudon A2 2 10 1    
    29 février et 7 mars 2020  
    Chevaliers du lac d'Annecy B7 5 2 4  
    Chevaliers du lac d'Annecy B7 3 5    
    15, 22 et 23 février 2020
      Jets d'Évry Viry A6 1 3    
    Lynx de Valence B3 4 2 2
    14, 21 et 22 mars 2020
    Jets d'Évry Viry A6 7 1 8
    Chevaliers du lac d'Annecy B7  
    15, 22 et 23 février 2020[note 23],[note 18]
    Renards de Roanne B5  
    Dragons de Rouen II A4 2 3 4    
    29 février et 7 mars 2020  
    Renards de Roanne B5 3 1 5  
    Renards de Roanne B5 4 4  
    15 et 22 février 2020
      Pingouins de Morzine-Avoriaz B1 3 3  
    Pingouins de Morzine-Avoriaz B1 5 12  
    Diables rouges de Valenciennes A8 0 2  

    Poule de maintienModifier

    La poule de maintien se joue du au . Les équipes placées au-delà de la huitième place de chaque poule participent à la phase finale de maintien, qui se déroule sous forme de poule où toutes les équipes se rencontrent en match aller – retour, un classement de 1 à 4 est établi suivant les modalités applicables à la saison régulière.

    RésultatsModifier

    Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier.

    Résultats (dom.\ext.) CHL COL COU STR
    Gaulois de Châlons-en-Champagne - 5-8 4-5
    Titans de Colmar 3-4 - -
    Coqs de Courbevoie 16-6 4-3 -
    CSG Strasbourg II - 2-8 2-4
    • Victoire à domicile
    • Victoire à l'extérieur

    Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade

    ClassementModifier
    • Les équipes classées 3ème et 4ème de la poule de maintien sont reléguées en Division 3,
    Classement complet
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Courbevoie 4 4 0 0 0 32 16 +16 12
    +002, Colmar 3 1 0 2 0 14 10 +4 3
    +003, Châlons-en-Champagne 4 1 0 3 0 19 32 -13 3
    +004, Strasbourg II 3 1 0 2 0 9 16 -7 3
    • relégué en Division 3

    Division 3Modifier

    Équipes engagéesModifier

    Localisation des équipes 2019-2020 de la division 3

     
     
    Angers II
     
    Brest II
     
    Caen II
     
    Orléans
     
    Rennes
     
    Tours II
     
     
     
     
     
     
    Luxembourg
     
    Metz
     
    Reims
     
    Compiègne
     
    Dijon
     
    Anglet II
     
    Bordeaux II
     
    Cholet II
     
    Clermont II
     
    La Roche-sur-Yon
     
    Limoges
     
    Lyon
     
    Poitiers
     
    Nantes II
     
    Annecy II
     
    Avignon
     
    Briançon II
     
    Chambéry II
     
    Montpellier II
     
    Toulon
     
    Villard-de-Lans II
     
    Nice II
     
    Nîmes
    Légende
      Poule A
      Poule B
      Poule C
      Poule D
     
     
    Boulogne
     
    Dammarie
     
    Cergy-Pontoise II
     
    Asnières-sur-Seine
     
    Garges

    Agrandissement de la « grande couronne »

    Les trente-quatre équipes engagées, dont seize équipes réserves et une équipe basée au Luxembourg, sont réparties en quatre groupes régionaux (le 2 suivant le nom d'une équipe indique qu'il s'agit d'une équipe réserve) :

    Groupe A
    Club Classement
    2018-2019
    Entraîneur Patinoire Capacité
    théorique
    Caribous de Seine-et-Marne 2e (Poule C) Romain Danton Patinoire La Cartonnerie 450
    Drakkars de Caen II 3e (Poule B) Martial Janil Patinoire de Caen la Mer 1 499
    Renards d'Orléans 4e (Poule B) Gilbert Ledigarcher Patinoire du Baron 920
    Albatros de Brest II 5e (Poule A) Serge Toukmatchev Rïnkla Stadium 1 100
    Remparts de Tours II 5e (Poule B) Normand Roy Patinoire de Tours 1 760
    Tigres de l'ACBB 6e (Poule C) Rémy Parisot Patinoire de Boulogne-Billancourt 1 800
    Cormorans de Rennes 7e (Poule A) Yven Sadoun Le Blizz 750
    Ducs d'Angers II NC Pierre-Yves Albert Angers IceParc 3 520
    Groupe B
    Club Classement
    2018-2019
    Entraîneur Patinoire Capacité
    théorique
    Castors d'Asnières 2e (Poule B) Cédric Boucamus Patinoire des Courtilles 1 421
    Tornado Luxembourg 4e (Poule C) Petr Fical Patinoire de Kockelscheuer 1 000
    Phénix de Reims 5e (Poule C) Ivan Bock Patinoire Albert 1er 700
    Jokers de Cergy-Pontoise II 7e (Poule B) Pavol Mihálik Aren'ice 3 000
    Ducs de Dijon 7e (Poule C) Michal Divíšek Patinoire Trimolet 1 000
    Grizzly de Garges 8e (Poule B) Eddy Dana Patinoire du Val de France 700
    Lions de Compiègne NC Dimitri Bogus Patinoire de Compiègne 400
    Graoully de Metz NC Kévin Le Guen Ice Arena de Metz 500
    Groupe C
    Club Classement
    2018-2019
    Entraîneur Patinoire Capacité
    théorique
    Lions de Lyon[20] 11e (Ligue Magnus) Gérald Guennelon Patinoire Charlemagne 4 200
    Aigles de La Roche-sur-Yon 13e (Division 1) Juraj Ocelka Complexe Arago 1 200
    Taureaux de feu de Limoges 19e (Division 2) Kirill Sokolov Patinoire municipale des Casseaux 990
    Dragons de Poitiers 2e (Poule A) Franck Fazilleau Patinoire de Poitiers 810
    Boxers de Bordeaux II 3e (Poule A) Julien Desrosiers Patinoire de Mériadeck 3 200
    Corsaires de Nantes II 4e (Poule A) Julien Créno Patinoire du Petit Port 1 060
    Dogs de Cholet II 6e (Poule A) David Charrier Complexe sportif Glisséo 1 200
    Hormadi Anglet II NC Sylvain Roy Patinoire de la Barre 1 200
    Sangliers Arvernes de Clermont II NC Thierry Grossetete Patinoire Clermont Communauté 2 500
    Groupe D
    Club Classement
    2018-2019
    Entraîneur Patinoire Capacité
    théorique
    Boucaniers de Toulon 1er (Poule D) Jozef Držík Palais omnisports Marseille Grand Est 5 600
    Aigles de Nice II 2e (Poule D) Laurent Grimaud Palais des sports Jean-Bouin 1 200
    Chevaliers du lac d'Annecy II 3e (Poule D) Nicolas Rey-Gaurez Complexe Jean Régis 1 650
    Castors d'Avignon 4e (Poule D) Damien Ribourg Palais de la Glace 500
    Krokos de Nîmes 5e (Poule D) Raphaël Facchini Patinoire de Nîmes 300
    Éléphants de Chambéry II 6e (Poule D) Kévin Grabit Patinoire Buisson Rond 1 200
    Vipers de Montpellier II 7e (Poule D) Raimonds Danilics Patinoire Végapolis 2 400
    Diables rouges de Briançon II NC Nicolas Herzer Patinoire René-Froger 2 300
    Ours de Villard-de-Lans II NC Jean-Claude Gaillard Patinoire André Ravix 2 000
    • Légende des couleurs
    • À la suite de difficultés financières, les clubs de Lyon et La Roche-sur-Yon repartent en Division 3.
    • Relégué de Division 2 2018-2019
    • Nouvelle équipe

    Saison régulièreModifier

    La saison régulière se joue du au . Les trente-trois équipes engagées sont réparties en quatre poules (de huit ou neuf équipes), les matchs se jouent en aller-retour. Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase finale.

    Durant la phase finale qui se joue en matchs aller-retour (ainsi quand il y a match nul, il n'y a pas de prolongation, le score est conservé tel quel), le score cumulé désignant le vainqueur, les qualifiés du groupe A affrontent ceux du groupe B et ceux du groupe C sont opposés à ceux du groupe D. Les vainqueurs des quarts de finale se qualifient pour le carré final.

    Les quatre qualifiés pour le carré final sont rassemblés au sein d'une poule unique qui se joue en matchs simples. L'équipe finissant à la première place est sacrée championne de Division 3. Le champion et le deuxième sont promus en Division 2.

    • Pour l'attribution des points, voir la section « Règlement » ci-dessus.

    Groupe AModifier

    Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier.

    Tableau de résultats — mise à jour : 12 janvier 2020
    Résultats (▼dom., ►ext.) ANG BOU BRE CAE DAM ORL REN TRS
    Ducs d'Angers II 6-2 12-2 3-2 8-5 11-0 8-2 4-2
    Tigres de l'ACBB 3-5 1-5 2-4 2-7 8-4 9-3 5-2
    Albatros de Brest II 3-6 8-7 5-9 2-5 7-1 5-1 2-8
    Drakkars de Caen II 6-2 6-3 7-1 3-2 8-2 17-1 3-0
    Caribous de Seine-et-Marne 5-3 2-3 13-1 6-9 12-0 9-1 6-5
    Renards d'Orléans 1-11 2-4 7-1 3-4 4-5 3-4 1-4
    Cormorans de Rennes 1-6 5-7 2-5 5-8 3-9 3-5 1-6
    Remparts de Tours II 2-7 5-4Pr 5-0 7-5 4-1 9-0 11-2
    • Victoire à domicile
    • Victoire à l'extérieur
    Classement du Groupe A
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Caen II 14 12 0 2 0 91 42 +49 36
    +002, Angers II 14 12 0 2 0 92 36 +56 36
    +003, Dammarie 14 9 0 5 0 87 48 +39 27
    +004, Tours II 14 8 1 5 0 70 46 +29 26
    +005, Boulogne-Billancourt 14 6 0 7 1 60 64 -4 19
    +006, Brest II 14 5 0 9 0 47 84 -37 15
    +007, Orléans 14 2 0 12 0 33 91 -58 6
    +008, Rennes 14 1 0 13 0 34 108 -74 3
    • Qualifié pour les matchs d'interclassement de tête de séries
    • Qualifié les barrages pour les huitièmes de finale

    Groupe BModifier

    Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier.

    Tableau de résultats — mise à jour : 21 décembre 2019
    Résultats (▼dom., ►ext.) ASN CER COM DIJ GAR LUX MTZ REI
    Castors d'Asnières 8-3 13-1 4-5Pr 11-1 4-1 6-1 3-4
    Jokers de Cergy-Pontoise II 3-8 10-4 5-10 3-6 6-5Pr 11-4 0-7
    Lions de Compiègne 1-15 6-5Pr 3-9 2-8 1-7 4-6 0-13
    Ducs de Dijon 1-5 15-6 12-0 10-2 4-7 16-0 1-9
    Grizzly de Garges 0-10 9-3 4-3Pr 4-10 5-4 9-2 0-13
    Tornado Luxembourg 3-7 8-2 13-2 3-11 12-3 7-1 2-7
    Graoully de Metz 2-11 3-5 7-3 1-10 3-5 2-10 0-14
    Phénix de Reims 2-1Pr 14-1 9-0 7-2 17-1 6-2 14-0
    • Victoire à domicile
    • Victoire à l'extérieur
    Classement du Groupe B
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Reims 14 13 1 0 0 136 13 +123 41
    +002, Asnières-sur-Seine 14 11 0 1 2 106 28 +78 32
    +003, Dijon 14 9 1 4 0 116 56 +60 29
    +004, Luxembourg 14 7 0 6 1 84 61 +23 22
    +005, Garges 14 6 1 7 0 57 103 -46 20
    +006, Cergy-Pontoise II 14 3 1 9 1 63 107 -44 12
    +007, Metz 14 2 0 12 0 32 125 -93 6
    +008, Compiègne 14 0 1 12 1 30 131 -101 3
    • Qualifié pour les matchs d'interclassement de tête de séries
    • Qualifié les barrages pour les huitièmes de finale

    Groupe CModifier

    Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier.

    Tableau de résultats — mise à jour : 21 décembre 2019
    Résultats (▼dom., ►ext.) AGL BOR CHO CLE LRY LIM LYO NAN POI
    Hormadi Anglet II 5-1 12-0 5-2 5-4TF 9-0 11-2 4-9
    Boxers de Bordeaux II 3-8 9-2 6-1 5-4 5-2 6-1 3-9
    Dogs de Cholet II 1-11 1-8 2-10 2-4 3-8 3-8 4-10
    Sangliers Arvernes de Clermont II 4-6 7-4 5-2 3-11 4-3Pr 6-5 0-5[note 24]
    Aigles de La Roche-sur-Yon 3-2 6-1 12-2 15-4 7-3 20-1 8-3
    Taureaux de feu de Limoges 2-9 3-8 13-4 6-2 2-5 10-5 4-11
    Lions de Lyon[20]
    Corsaires de Nantes II 0-8 8-7 - 2-9 1-5 1-4 3-8
    Dragons de Poitiers 12-3 6-5 15-2 11-4 8-4 14-6 14-1
    • Victoire à domicile
    • Victoire à l'extérieur
    Classement du Groupe C
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Poitiers 14 13 0 1 0 135 51 +84 39
    +002, La Roche-sur-Yon 14 11 0 2 1 108 42 +66 34
    +003, Anglet II 14 10 1 3 0 98 43 +55 32
    +004, Bordeaux II 14 7 0 7 0 71 63 +9 21
    +005, Limoges 14 5 0 8 1 66 87 -21 16
    +006, Clermont II 14 5 1 8 0 61 83 -22 16 (-1)
    +007, Nantes II 13 2 0 11 0 38 111 -73 6
    +008, Cholet II 13 0 0 13 0 28 125 -97 0
    Lyon[20] 0 0 0 0 0 0 0 +0 0
    • Qualifié pour les matchs d'interclassement de tête de séries
    • Qualifié les barrages pour les huitièmes de finale

    Groupe DModifier

    Le score de l'équipe à domicile, située dans la colonne de gauche, est inscrit en premier.

    Tableau de résultats — mise à jour : 21 décembre 2019
    Résultats (▼dom., ►ext.) ANN AVI BRI CHM MON NIC NÎM TLN VIL
    Chevaliers du lac d'Annecy II 1-4 7-4 6-1 4-0 3-1 7-2 6-2 10-0
    Castors d'Avignon 5-2 8-3 7-3 7-2 6-4 5-2 5-4 9-4
    Diables rouges de Briançon II 4-1 3-4Pr 5-8 10-1 4-5Pr 9-1 6-3 12-3
    Éléphants de Chambéry II 6-3 3-7 5-6Pr 9-1 3-7 3-1 4-3 18-2
    Vipers de Montpellier II 1-5 3-2Pr 5-4 5-3 5-9 2-6 1-12 4-5TF
    Aigles de Nice II 2-5 8-3 3-8 8-2 8-4 9-3 6-5TF 5-0[note 25]
    Krokos de Nîmes 4-3TF 3-7 4-9 7-4 14-1 6-9 5-6Pr 4-1
    Boucaniers de Toulon 1-5 7-4 4-5Pr 6-3 5-4 4-6 7-3 17-2
    Ours de Villard-de-Lans II 0-1 1-8 2-6 2-3 7-4 5-7 0-3 3-5
    • Victoire à domicile
    • Victoire à l'extérieur
    Classement du Groupe D
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001, Avignon 16 12 1 2 1 91 55 +36 39
    +002, Annecy II 16 11 0 4 1 69 37 +32 34
    +003, Nice II 16 10 2 4 0 99 66 +33 34
    +004, Briançon II 16 8 2 4 2 98 64 +34 30
    +005, Toulon 16 7 1 6 2 91 68 +23 25
    +006, Chambéry II 16 7 0 8 1 78 76 +2 22
    +007, Nîmes 16 5 1 9 1 68 82 -14 18
    +008, Montpellier II 16 2 1 12 1 43 110 -67 9
    +009, Villard-de-Lans II 16 1 1 14 0 37 116 -79 4 (-1)
    • Qualifié pour les matchs d'interclassement de tête de séries
    • Qualifié les barrages pour les huitièmes de finale

    Phase finaleModifier

    Durant les séries éliminatoires qui se jouent en matchs aller-retour (ainsi quand il y a match nul au premier match, il n'y a pas de prolongation, le score est conservé tel quel), le score cumulé désignant le vainqueur. Les vainqueurs des barrages sont opposés aux 8 équipes ayant disputé les matchs d'interclassement.

    Lors du tour préliminaire et des huitièmes de finale, les qualifiés du groupe A affrontent ceux du groupe B et ceux du groupe C sont opposés à ceux du groupe D. En quart de finale le brassage est total.

    Les quatre qualifiés pour le carré final sont rassemblés au sein d'une poule unique qui se joue en matchs simples. L'équipe finissant à la première place est sacrée champion de Division 3, elle est promue en Division 2 avec l'équipe classée deuxième du carré final.

    Tour préliminaireModifier

    Le match aller se joue chez l'équipe la moins bien classée à l'issue de la phase de poule.
    en italique : les équipes ne pouvant pas être promues

    Matchs d'interclassement - Têtes de séries
    Équipe 1 Aller Total Retour Équipe 2
    Drakkars de Caen II A1 3-4 -[note 26] - B2 Castors d'Asnières
    Phénix de Reims B1 3-4 10-6 7-2 A2 Ducs d'Angers II
    Dragons de Poitiers C1 4-2 14-9 10-7 D2 Chevaliers du lac d'Annecy II
    Castors d'Avignon D1 5-12 6-18 1-6 C2 Aigles de La Roche-sur-Yon
    • Qualifié pour les huitièmes de finale en tant que tête de série
    • Qualifié pour les huitièmes de finale
    Barrages
    Équipe 1 Aller Total Retour Équipe 2
    Caribous de Seine-et-Marne A3 8-4 19-9 11-5 B6 Jokers de Cergy-Pontoise II
    Ducs de Dijon B3 12-8 20-9 8-1 A6 Albatros de Brest II
    Remparts de Tours II A4 7-7 12-7 5-0 B5 Grizzly de Garges
    Tornado Luxembourg B4 5-5 8-5 3-0 A5 Tigres de l'ACBB
    Hormadi Anglet II C3 6-4 15-4 9-0 D6 Éléphants de Chambéry II
    Aigles de Nice II D3 6-2 16-8 10-6 C6Sangliers Arvernes de Clermont II
    Boxers de Bordeaux II C4 2-4 5-7 3-3 D5 Boucaniers de Toulon[note 27]
    Diables rouges de Briançon II D4 10-3 23-6 13-3 C5 Taureaux de feu de Limoges
    • Qualifié pour les huitièmes de finale


    Séries éliminatoiresModifier

    Huitièmes de finale Quarts de finale
                               
    7 et 14 mars 2020
    Drakkars de Caen II A1  3        
    28 mars au 11 avril 2020
    Tornado Luxembourg B4  6      
             
    7 et 21 mars 2020
               
    Castors d'Avignon D1  2    
    Aigles de Nice II D3  2      
    14 et 21 mars 2020
    Phénix de Reims B1          
    28 mars au 11 avril 2020
    Remparts de Tours II A4        
             
    7 et 21 mars 2020
               '
    Chevaliers du lac d'Annecy II D2  2    
    Hormadi Anglet II C3  3      
    7 et 21 mars 2020
    Dragons de Poitiers C1  5        
    28 mars au 11 avril 2020
    Diables rouges de Briançon II D4  2      
             
    13 au 21 mars 2020
               
    Ducs d'Angers II A2      
    Ducs de Dijon B3        
    14 et 15 mars 2020[note 28]
    Aigles de La Roche-sur-Yon C2          
    28 mars au 11 avril 2020
    Boucaniers de Toulon D5        
             
    14 et 21 mars 2020
               
    Castors d'Asnières B2      
    Caribous de Seine-et-Marne A3        

    en italique : les équipes ne pouvant pas être promues

    Notes, références et feuilles de matchesModifier

    Notes et référencesModifier

    NotesModifier

    1. Grenoble remporte le trophée Jacques-Lacarrière en terminant vainqueur de la saison régulière mais cette année-là aucun titre de champion n'est officiellement décerné.
    2. Cergy est promu administrativement pour compléter la Ligue Magnus à la suite de la rétrogradation de Lyon l'année précédente[1].
    3. Épinal est promu administrativement pour compléter la Division 1 à la suite de la montée de Cergy-Pontoise en Ligue Magnus[1].
    4. Châlons est volontairement rétrogradé en Division 3[1].
    5. Strasbourg est volontairement rétrogradé en Division 3[2].
    6. Reims est promu administrativement pour compléter la Division 2 à la suite de la montée d'Épinal en Division 1[1].
    7. Poitiers est promu administrativement en Division 2 à la suite de la rétrogradation volontaire de Châlons en Division 3[1].
    8. Angers II est promu administrativement en Division 2 à la suite de la rétrogradation volontaire de Strasbourg II en Division 3[2].
    9. Devèze est limogé le 26 octobre, Medeiros est annoncé le 5 novembre.
    10. Lyon se retrouve rétrogradé en Division 3 puisque la Division 1 et la Division 2 sont complètes en nombre d'équipes[5].
    11. Bordeaux est sanctionné d'un retrait de 3 points pour le non-respect de son contrat d'objectifs financiers[8].
    12. Garnier et le club se séparent d'un commun accord. Devèze le remplace à partir du 1er décembre.
    13. Brincko quitte le club le 17 octobre. Danilics reprend la tête de l'équipe première.
    14. Les Éléphants de Chambéry sont repêchés en Division 1 après la non-validation du HCMP[12].
    15. Le match est reporté, lors du report l'équipe de Marseille présente un nombre de joueurs JFL insuffisant, le match est d'abord donné perdu sur tapis vert 0-5 avec un point de pénalité par la fédération. En appel, les sanctions sont annulées. C'est alors Mont-Blanc qui conteste la décision. Finalement, le score initial du match est gardé[13].
    16. Chambéry ne présente pas le nombre suffisant de JFL, par conséquent le club est déclaré forfait et prend un point de pénalité[14].
    17. Tours est sanctionné d'un retrait de 3 points pour le non-respect de son contrat d'objectifs financiers[8].
    18. a b et c Le match 3 est gagné en prolongation.
    19. a et b Le match 2 est gagné en prolongation.
    20. Annecy 2 ne pouvant pas monter, c'est logiquement Courbevoie 3e du carré final qui est sollicité pour la montée. Le dossier du club est validé par la fédération et Courbevoie est donc engagé en D2[17].
    21. Promu sportivement, le HCMP est recalé lors de l'étude du budget pour la saison à venir. Le club reste donc en Division 2[17].
    22. La Roche-sur-Yon ne s'engageant pas en Division 2, une place était vacante. Après étude des dossiers c'est Strasbourg 2 qui est retenu pour jouer en D2[17].
    23. a b et c Le match 1 est gagné en prolongation.
    24. L'unique gardien clermontois se blesse en début de match. Les Sangliers sont alors en effectif incomplet et perdent le match par forfait[21].
    25. L'équipe de Villard-de-Lans se présente avec 9 joueurs, en effectif incomplet. Elle est donc déclarée forfait sur le match[21].
    26. À la suite d'un problème de glace, le match retour n'a pu être joué. Les équipes sont donc classés par rapport à leur classement en saison régulière.
    27. Les deux matchs ont lieu à Bordeaux.
    28. Les deux matchs ont lieu à La Roche-sur-Yon.

    RéférencesModifier

    1. a b c d et e « Impact du COVID19. Réunion du Bureau Directeur de la FFHG », sur hockeyfrance.com,
    2. a et b « Hockey sur glace - D2 : Angers2 remplace Strasbourg2 », sur hockeyhebdo.com,
    3. « Communiqué : Fin des championnats », sur hockeyfrance.com, (consulté le )
    4. La saison 2019-2020 est incluse
    5. « Communiqué FFHG. Situation du club de Lyon », sur hockeyfrance.com,
    6. « Communiqué FFHG. Playoffs de Synerglace Ligue Magnus », sur hockeyfrance.com,
    7. (en) « Synerglace Ligue Magnus - Classement », sur ligue_magnus.stats.pointstreak.com
    8. a et b « Communiqué FFHG. Bordeaux et Tours sanctionnés », sur hockeyfrance.com,
    9. a b et c Format des séries éliminatoires
    10. « Communiqué. Impact de l’épidémie de coronavirus : Playoffs de Synerglace Ligue Magnus suspendus », sur hockeyfrance.com,
    11. « Communiqué : fin des championnats », sur www.hockeyfrance.com, (consulté le ).
    12. « COMMUNIQUÉ. CHAMBÉRY EN D.1 », sur hockeyfrance.com,
    13. « Communiqué D1. Conciliation du CNOSF », sur hockeyfrance.com,
    14. « Communiqué D1. Décision du Bureau Directeur », sur hockeyfrance.com,
    15. « Statistiques joueurs », sur http://francediv1.stats.pointstreak.com
    16. « Calendrier des Plays-offs de D1 », sur francediv1.stats.pointstreak.com (consulté le )
    17. a b et c « Communiqué. HCMP, Strasbourg 2 et Courbevoie en D2 », sur hockeyfrance.com,
    18. a et b « Calendrier & Résultats Division 2 », sur hockeyfrance.com
    19. « Communiqué officiel - D3. Situation du club de Lyon », sur hockeyfrance.com,
    20. a b et c Initialement reversée dans la poule C de Division 3 à la suite de son invalidation en Ligue Magnus, la SASP des Lions est placée en liquidation judiciaire ; l'équipe ne participe donc pas au championnat[19].
    21. a et b « COMMUNIQUÉ D3. DÉCISIONS DU BUREAU DIRECTEUR », sur hockeyfrance.com,

    Feuilles de matchesModifier

    Ligue MagnusModifier

    1. « Grenoble - Chamonix : 4-3 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    2. « Grenoble - Chamonix : 3-1 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    3. « Chamonix - Grenoble : 0-7 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    4. « Chamonix - Grenoble : 4-5 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    5. « Rouen - Gap : 2-1 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    6. « Rouen - Gap : 3-2 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    7. « Gap - Rouen : 1-4 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    8. « Gap - Rouen : 5-7 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    9. « Angers - Bordeaux : 2-0 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    10. « Angers - Bordeaux : 2-1 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    11. « Bordeaux - Angers : 3-4 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    12. « Bordeaux - Angers : 1-3 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    13. « Amiens - Mulhouse : 3-4 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    14. « Amiens - Mulhouse : 1-2 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    15. « Mulhouse - Amiens : 2-3 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    16. « Mulhouse - Amiens : 1-2 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    17. « Amiens - Mulhouse : 3-0 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    18. « Mulhouse - Amiens : 4-3 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )
    19. « Amiens - Mulhouse : 2-4 », sur http://ligue_magnus.wttstats.pointstreak.com, (consulté le )

    Voir aussiModifier

    Articles connexesModifier

    Liens externesModifier