Championnat de France Pro A de tennis de table 2012-2013

compétition de tennis de table
Pro A
2012-2013
Généralités
Sport Tennis de table
Organisateur(s) FFTT
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date du
au
Matchs joués 90 dans chaque championnat
Site web officiel fftt.com
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Pro B

Palmarès
Tenant du titre Chartres ASTT (Messieurs)
CP Lys-lez-Lannoy (Dames)

Navigation

Le Championnat de France Pro A de tennis de table 2012-2013 est la dixième édition du Championnat de France Pro A de tennis de table, plus haut niveau des championnats de France de tennis de table par équipes. Il oppose les 10 meilleures équipes de l'Hexagone dans chaque catégorie (messieurs et dames).

Longévité en coursModifier

  • À la suite des retraits de Levallois Sporting Club, après 32 saisons consécutives en première division, et du SAG Cestas, après 24 saisons d'affilée dans l'élite, la Vaillante Angers, arrivée en 2001, devient le plus vieux club du Championnat, avec 12 saisons consécutives à ce niveau. Les Angevins sont également les seuls avec la GV Hennebont à avoir participé à toutes les éditions de la Pro A.

Championnat masculinModifier

Clubs engagésModifier

  • À la suite du retrait annoncé du SAG Cestas, 24 saison consécutives dans l'élite, le neuvième de la saison dernière, la VGA Saint-Maur, est repêché en Pro A.
  • À la suite du retrait tardif du Levallois Sporting Club, 17 fois champion de France et 32e saison d'affilée en première division, la FFTT décide de repêché le troisième de la dernière saison de Pro B, le TT Saint-Louis dans l'élite au profit du dernier de la dernière saison de Pro A, l'US Saint-Denis.
Cl Équipes NS MR Pts J V N D Pp Pc Diff 2011/12
2 GV Hennebont 10e Champion 377 156 91 39 26 - - - - PRO A
3 Vaillante Angers 10e Dauphin 325 156 68 33 55 - - - - PRO A
5 AS Pontoise-Cergy TT 9e Dauphin 311 144 68 31 45 - - - - PRO A
6 Istres TT 8e 3e 255 126 48 33 45 - 346 337 +9 PRO A
7 SS La Romagne 7e 3e 211 108 39 25 44 - 294 292 +2 PRO A
10 Argentan Bayard 6e 3e 128 84 16 12 56 - - - - Pro B
12 Chartres ASTT 4e Champion 129 54 31 13 10 - 175 110 +65 PRO A
13 EP Isséenne 4e 9e 63 53 2 5 46 1 - - - Pro B
14 VGA Saint-Maur 2e 9e 25 18 2 3 13 - 26 63 -37 PRO A
20 TT Saint-Louis 1re 1re saison en Pro A Pro B

ClassementsModifier

GénéralModifier

Rang Équipe Pts J V N D F Pp Pc Diff
1 Chartres ASTT 50 18 16 0 2 0 68 21 +47
2 AS Pontoise-Cergy TT 47 18 14 1 3 0 63 27 +36
3 SS La Romagne 43 18 11 3 4 0 59 34 +25
4 GV Hennebont 42 18 11 2 5 0 54 36 +18
5 Vaillante Angers 42 18 11 2 5 0 56 37 +19
6 Istres TT 34 18 6 4 8 0 43 49 -6
8 EP Isséenne 27 18 3 3 12 0 31 63 -32
7 VGA St-Maur 27 18 4 1 13 0 34 63 -29
9 Bayard Argentan 26 18 2 4 12 0 30 63 -33
10 TT Saint-Louis 22 18 1 2 15 0 23 68 -45

DomicileModifier

Rang Équipe Pts J V N D F Pp Pc Diff
1 Chartres ASTT 25 9 8 0 1 0 34 11 +23
2 AS Pontoise-Cergy TT 23 9 7 0 2 0 30 12 +18
3 Vaillante Angers 20 9 5 1 3 0 28 19 +9
- GV Hennebont 20 9 5 1 3 0 25 17 +8
5 SS La Romagne 19 9 4 2 3 0 28 21 +7
6 Istres TT 16 9 2 3 4 0 20 26 -6
7 VGA St-Maur 15 9 3 0 6 0 20 30 -10
8 EP Isséenne 13 9 1 2 6 0 15 32 -17
9 Bayard Argentan 12 9 1 1 7 0 14 32 -18
10 TT Saint-Louis 12 9 1 1 7 0 14 33 -19

ExtérieurModifier

Rang Équipe Pts J V N D F Pp Pc Diff
1 Chartres ASTT 25 9 8 0 1 0 34 10 +24
2 SS La Romagne 24 9 7 1 1 0 31 13 +18
- AS Pontoise-Cergy TT 24 9 7 1 1 0 33 15 +18
4 GV Hennebont 22 9 6 1 2 0 29 19 +10
- Vaillante Angers 22 9 6 1 2 0 28 18 +10
6 Istres TT 18 9 4 1 4 0 23 23 0
7 Bayard Argentan 14 9 1 3 5 0 16 31 -15
- EP Isséenne 14 9 2 1 6 0 16 31 -15
9 VGA St-Maur 12 9 1 1 7 0 14 33 -19
10 TT Saint-Louis 10 9 0 1 8 0 9 35 -26

Phase allerModifier

Rang Équipe Pts J V N D F Pp Pc Diff
1 Chartres ASTT 25 9 8 0 1 0 34 14 +20
- AS Pontoise-Cergy TT 25 9 8 0 1 0 34 9 +25
3 Vaillante Angers 22 9 6 1 2 0 29 15 +14
4 SS La Romagne 21 9 5 2 2 0 30 18 +12
5 GV Hennebont 20 9 5 1 3 0 25 21 +4
6 Bayard Argentan 15 9 2 2 5 0 17 29 -12
- Istres TT 15 9 2 2 5 0 19 26 -7
8 EP Isséenne 13 9 1 2 6 0 14 32 -18
9 VGA St-Maur 12 9 1 1 7 0 16 33 -17
- TT Saint-Louis 12 9 1 1 7 0 12 33 -21

Phase retourModifier

Rang Équipe Pts J V N D F Pp Pc Diff
1 Chartres ASTT 25 9 8 0 1 0 34 5 +29
2 GV Hennebont 22 9 6 1 2 0 29 15 +14
- SS La Romagne 22 9 6 1 2 0 29 16 +13
4 AS Pontoise-Cergy TT 21 9 4 1 2 0 29 18 +11
5 Vaillante Angers 20 9 5 1 3 0 27 22 +5
6 Istres TT 19 9 4 2 3 0 24 23 +1
7 VGA St-Maur 15 9 3 0 6 0 18 30 -12
8 EP Isséenne 14 9 2 1 6 0 17 31 -14
9 Bayard Argentan 11 9 0 2 7 0 13 34 -21
10 TT Saint-Louis 10 9 0 1 8 0 11 35 -24

RésultatsModifier

Résultats (dom.\ext.) Ang Arg Cha Hen Issy Ist LaR Pon St-L St-M
Vaillante Angers 4-1 4-2 3-3 4-0 2-4 1-4 2-4 4-0 4-1
Bayard Argentan 0-4 1-4 0-4 4-1 1-4 1-4 2-4 3-3 2-4
Chartres ASTT 4-0 4-1 2-4 4-2 4-2 4-0 4-2 4-0 4-0
GV Hennebont 3-3 4-1 1-4 4-0 4-0 0-4 1-4 4-1 4-0
EP Isséenne 2-4 3-3 1-4 1-4 0-4 1-4 0-4 4-2 3-3
Istres TT 0-4 3-3 0-4 1-4 2-4 3-3 3-3 4-0 4-1
SS La Romagne 2-4 4-0 2-4 4-1 3-3 3-3 2-4 4-1 4-1
AS Pontoise-Cergy 4-1 4-0 0-4 4-2 4-0 4-0 2-4 4-0 4-2
TT Saint-Louis 1-4 3-3 0-4 2-4 2-4 1-4 1-4 0-4 4-2
VGA St-Maur 2-4 2-4 1-4 2-4 4-2 4-2 0-4 1-4 4-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat FémininModifier

Clubs engagésModifier

Cl Équipes NS Meilleur résultat Pts J V N D En Pro A depuis Champ. précédent
1 CP Lys-lez-Lannoy 10e Champion 332 155 73 31 51 - 2004 Superdivision
2 US St-Berthévin/St-Loup TT 10e Dauphin 343 156 73 42 20 - 2004 Superdivision
3 US Kremlin-Bicêtre 9e Dauphin 277 137 55 30 52 1 2007 Pro B
6 ALCL Grand-Quevilly 8e Champion 242 124 45 29 29 - 2006 Pro B
11 SA Souché Niort 5e 3e 139 70 28 14 27 1 2008 Pro B
12 TT Saint-Quentin 4e 3e 101 52 20 9 23 - 2010 Pro B
15 Metz TT 3e 7e 50 34 4 8 22 - 2011 Pro B
20 Mirande-Cugnaux/Villeneuve 2e 4e 32 16 5 6 5 - 2012 Pro B
21 Poitiers TTACC 86 1re saison en Pro A 2013 Pro B
22 ASTT Miramas 1re saison en Pro A 2013 Pro B

ClassementsModifier

GénéralModifier

Rang Équipe Pts J V N D F Pp Pc Diff
1 US Kremlin-Bicêtre 49 15 15 1 2 0 64 31 +33
2 CP Lys-lez-Lannoy 47 18 13 3 2 0 64 29 +35
3 Metz TT 43 15 11 3 4 0 58 39 +19
4 Ent. Mirande-CV 36 18 7 4 7 0 46 48 -2
- ALCL Grand-Quevilly 36 18 7 4 7 0 48 52 -4
6 SA Souché Niort 35 18 8 1 9 0 48 51 -3
- TT Saint-Quentin 35 18 6 5 7 0 49 54 -5
8 Poitiers TTACC 86 28 18 3 4 11 0 41 62 -21
9 ASTT Miramas 27 18 2 5 11 0 36 63 -27
10 US St-Berthevin/St-Loup 24 18 1 4 13 0 36 61 -25

DomicileModifier

Rang Équipe Pts J V N D F Pp Pc Diff
1 US Kremlin-Bicêtre 25 9 8 0 1 0 33 13 +20
2 CP Lys-lez-Lannoy 24 9 7 1 1 0 32 12 +20
3 Metz TT 23 9 6 2 1 0 31 18 +13
4 ALCL Grand-Quevilly 21 9 5 2 2 0 28 23 +5
5 SA Souché Niort 19 9 5 0 4 0 27 21 +6
- TT Saint-Quentin 19 9 3 4 2 0 26 25 +1
7 Ent. Mirande-CV 18 9 3 3 3 0 24 24 0
8 Poitiers TTACC 86 13 9 1 2 6 0 20 32 -12
9 ASTT Miramas 12 9 0 3 6 0 17 33 -16
10 US St-Berthevin/St-Loup 11 9 1 0 8 0 16 33 -17

ExtérieurModifier

Rang Équipe Pts J V N D F Pp Pc Diff
1 US Kremlin-Bicêtre 24 9 7 1 1 0 31 15 +16
2 CP Lys-lez-Lannoy 23 9 6 2 1 0 32 17 +15
3 Metz TT 20 9 5 1 3 0 27 21 +6
4 Ent. Mirande-CV 18 9 4 1 4 0 22 24 -2
5 TT Saint-Quentin 16 9 3 1 5 0 23 29 -6
- SA Souché Niort 16 9 3 1 5 0 21 27 -6
7 Poitiers TTACC 86 15 9 2 2 5 0 21 30 -9
- ALCL Grand-Quevilly 15 9 2 2 5 0 20 29 -9
- ASTT Miramas 15 9 2 2 5 0 19 30 -11
10 US St-Berthevin/St-Loup 13 9 0 4 5 0 21 32 -11

Phase allerModifier

Rang Équipe Pts J V N D F Pp Pc Diff
1 US Kremlin-Bicêtre 24 9 7 1 1 0 31 13 +18
- CP Lys-lez-Lannoy 24 9 7 1 1 0 33 16 +17
- Metz TT 24 9 7 1 1 0 32 15 +17
4 ALCL Grand-Quevilly 19 9 4 2 3 0 25 25 0
5 Ent. Mirande-CV 17 9 2 4 3 0 21 27 -6
6 SA Souché Niort 16 9 3 1 5 0 23 28 -5
- TT Saint-Quentin 16 9 2 3 4 0 23 29 -6
8 ASTT Miramas 14 9 1 3 5 0 18 31 -13
9 Poitiers TTACC 86 13 9 1 2 6 0 21 32 -11
- US St-Berthevin/St-Loup 13 9 1 2 6 0 20 31 -11

Phase retourModifier

Rang Équipe Pts J V N D F Pp Pc Diff
1 US Kremlin-Bicêtre 25 9 8 0 1 0 33 14 +19
2 CP Lys-lez-Lannoy 23 9 6 2 1 0 31 14 +17
3 Ent. Mirande-CV 19 9 5 0 4 0 25 21 +4
- Metz TT 19 9 4 2 3 0 26 24 +2
- SA Souché Niort 19 9 5 0 4 0 25 23 +2
- TT Saint-Quentin 19 9 4 2 3 0 26 25 +1
7 ALCL Grand-Quevilly 17 9 3 2 4 0 23 27 -4
8 Poitiers TTACC 86 15 9 2 2 5 0 20 30 -10
9 ASTT Miramas 13 9 1 2 6 0 18 32 -14
10 US St-Berthevin/St-Loup 11 9 0 2 7 0 17 34 -17

RésultatsModifier

Résultats (dom.\ext.) Gd-Q Kre Lys Metz Mir MCV Sou Poi St-B St-Q
ALCL Grand-Quevilly 3-3 3-3 1-4 4-2 1-4 4-2 4-2 4-1 4-2
US Kremlin-Bicêtre 4-2 4-2 1-4 4-0 4-0 4-0 4-1 4-2 4-2
CP Lys-lez-Lannoy 4-1 1-4 4-1 4-0 4-0 4-1 4-0 4-2 3-3
Metz TT 3-3 4-0 1-4 3-3 4-1 4-1 4-2 4-2 4-2
ASTT Miramas 1-4 2-4 1-4 3-3 1-4 1-4 3-3 3-3 2-4
Ent. Mirande-Cugnaux/Villeneuve 3-3 2-4 0-4 1-4 4-1 3-3 4-2 3-3 4-0
SA Souché Niort 4-1 1-4 2-4 4-1 4-2 4-2 2-4 4-2 2-4
Poitiers TTACC 86 2-4 1-4 2-4 2-4 3-3 1-4 2-4 3-3 4-2
US St-Berthévin/St-Loup 4-1 1-4 1-4 1-4 2-4 2-4 1-4 2-4 2-4
TT Saint-Quentin 4-1 0-4 3-3 4-2 2-4 3-3 4-2 3-3 3-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Coupes d'EuropeModifier

Ligue des ChampionsModifier

  • Groupe A : Hennebont dernier et presque éliminé.
  • Groupe B : Chartres qualifié et assuré de la première place.
  • Groupe C : Pontoise-Cergy qualifié et premier à la dernière journée au set-average.
  • Phase Finale : Opposés respectivement à Niederrostereich et Sarrebruck, Pontoise et Chartres se qualifient pour les demi-finales. Pour la première fois de l'histoire, deux clubs français participent au dernier carré de la Ligue des Champions. En demi-finale, Pontoise est éliminé par le club russe d'Orenburg, tandis que Chartres, emmené par son leader [Gao Ning], se qualifie pour la première fois de son histoire en finale en battant le Borussia Dusseldorf, emmené par [Timo Boll]. En finale, Chartres perd le match aller à domicile 3-1, mais réussit l'exploit de gagner le match retour 3-1, finissant à égalité parfaite en nombre de sets, mais s'inclinant finalement pour 4 points, pour la finale la plus serrée de l'histoire du tennis de table.

ETTU CupModifier

  • HOMMES : Istres passe le 2e tour de poules et rejoint La Romagne et Angers au 3e tour. Les trois clubs se qualifient pour le 4e tour.
  • DAMES : Lys-lez-Lannoy et Grand-Quevilly passent le 2e tour de poules et rejoignent St-Quentin, Metz et Mirande-CV au 3e tour. Seul Metz et St-Quentin se qualifient pour les quarts de finale de la compétition qui auront lieu en 2013.
  • PHASE FINALE HOMMES :

Sur les quatre clubs français qualifiés en quarts de finale (avec Hennebont reversé de la Champion's League), seul Istres parvient à se qualifier pour les demi-finales de l'ETTU Cup pour la première fois de son histoire. Hennebont, La Romagne et Angers tombent tous à domicile face à Grunzdiz, Bogoria et Ekaterinbourg.

  • PHASE FINALE DAMES : Metz a cru à l'exploit face a Fenerbahçe, vainqueur à domicile à l'aller 3-2. Mais les Turques se sont révoltées au retour 3-0. Seul St-Quentin se qualifie pour les demi-finales, pour la première fois de son histoire. C'est le quatrième club de cette Pro A après Grand-Quevilly (2007), Saint-Berthevin (2010) et Lys-lez-Lannoy (2011) à atteindre le dernier carré.