Championnat d'Union soviétique de football 1960

Klass A 1960
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 22e
Date du au
Participants 22 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Moscou
Promu(s) en début de saison 10 clubs
Vainqueur Torpedo Moscou
Meilleur(s) buteur(s) Zaur Kaloyev (20)

Navigation

La saison 1960 de Klass A est la 22e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt-deux clubs sont regroupés en deux poules où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin de cette première phase, les trois premiers jouent une poule pour le titre, les autres formations jouent des poules de classement, sans enjeu puisqu'il n'y a ni relégation, ni promotion en fin de saison.

La compétition est étendue cette année-là à vingt-deux équipes, avec pas moins de dix clubs promus des divisions inférieures. Cette décision a été prise par les organisateurs dans l'objectif de diversifier le championnat en y apportant des équipes venant des républiques soviétiques les moins bien représentées[1]. Ainsi cette saison voit pour la première fois des représentants de l'Estonie, du Kazakhstan et de l'Ouzbékistan participer à la première division.

C'est le club du Torpedo Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête de la poule pour le titre, avec trois points d'avance sur le Dynamo Kiev et le Dynamo Moscou, le tenant du titre. Il s'agit du tout premier titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club, qui réalise même le doublé en s'imposant en finale de la Coupe d'URSS face au Dynamo Tbilissi.

Clubs participantsModifier

Club Présent
depuis
Classement
1959
Entraîneur
  Dinamo Moscou 1936 1er   Mikhail Yakushin
  Lokomotiv Moscou 1952 2e   Nikolaï Morozov
  Dinamo Tbilissi 1936 3e   Andreï Jordania (ru)
  SKA Rostov 1959 4e   Piotr Chtcherbatenko (ru)
  Torpedo Moscou 1938 5e   Viktor Maslov
  Spartak Moscou 1936 6e   Nikita Simonian
  Dynamo Kiev 1936 7e   Viatcheslav Soloviov
  Zénith Léningrad 1938 8e   Guennadi Bondarenko (en)
  CSKA Moscou 1954 9e   Grigori Pinaïtchev (en)
  Moldova Kichinev 1956 10e   Vassili Sokolov
  Krylia Sovetov Kouïbychev 1957 11e   Aleksandr Abramov (ru)
  Chakhtior Stalino 1955 12e   Oleg Ochenkov
  Spartak Erevan 1960 1er (D2, zone 3)   Borys Smyslov (ru)
  Admiralteïets Léningrad (ru) 1960 1er (D2, zone 5)   Nikolaï Lioukchinov (en)
  Avangard Kharkov 1960 3e (D2, zone 2)   Vitali Zoub (ru)
  Pakhtakor Tachkent 1960 4e (D2, zone 6)   Aleksandr Keller (ru)
  Spartak Vilnius 1960 5e (D2, zone 4)   Gueorgui Glazkov
  Kaïrat Almaty 1960 6e (D2, zone 6)   Nikolaï Glebov (ru)
  Belarus Minsk 1960 7e (D2, zone 2)   Viktor Novikov (ru)
  Daugava Riga 1960 11e (D2, zone 4)   Piotr Stoupakov (ru)
  Neftianik Bakou 1960 12e (D2, zone 3)   Veniamin Krylov
  Kalev Tallinn 1960 Régional   Inconnu

Changements d'entraîneursModifier

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Chakhtior Stalino   Konstantin Chtchegotski (en)   Oleg Ochenkov
Zénith Léningrad   Gueorgui Jarkov (en)   Guennadi Bondarenko (en)
Moldova Kichinev   Aleksandr Sevidov   Vassili Sokolov

CompétitionModifier

Le barème de points servant à établir tous les classements se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Première phaseModifier

Groupe AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Moscou 31 20 14 3 3 39 16 +23
2 SKA Rostov 25 20 9 7 4 33 27 +6
3 Dynamo Moscou T 24 20 9 6 5 32 15 +17
4 Dynamo Tbilissi 24 20 9 6 5 49 32 +17
5 Daugava Riga P 23 20 8 7 5 25 18 +7
6 Spartak Erevan P 23 20 8 7 5 36 28 +8
7 Zénith Léningrad 22 20 9 4 7 34 25 +9
8 Pakhtakor Tachkent P 18 20 7 4 9 25 35 -10
9 Avangard Kharkov P 14 20 4 6 10 17 30 -13
10 Moldova Kichinev 13 20 4 5 11 18 34 -16
11 Kalev Tallinn P 3 20 0 3 17 13 61 -48
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Places 7 à 12
  • Places 13 à 18
  • Places 19 à 22
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • P : Promu de deuxième division
RésultatsModifier
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) TOR SKA DMO DTI DAU SPE ZEN PAK AVA MOL KAL
Torpedo Moscou 2-1 1-1 3-2 1-2 3-0 2-3 3-1 2-1 2-0 6-0
SKA Rostov 0-3 1-0 1-1 3-1 1-1 3-1 4-2 5-0 2-0 3-1
Dinamo Moscou 0-1 2-2 5-0 2-2 2-1 3-0 0-0 1-2 1-0 4-0
Dinamo Tbilissi 0-0 7-2 0-1 0-0 7-4 2-2 4-1 2-0 1-1 9-2
Daugava Riga 1-0 1-1 0-2 2-1 2-0 0-1 4-0 0-0 2-1 4-0
Spartak Erevan 1-1 3-0 0-4 5-1 1-1 1-0 1-0 4-1 4-0 3-0
Zénith Léningrad 1-3 1-2 1-0 0-3 2-2 0-0 4-1 2-0 3-1 6-0
Pakhtakor Tachkent 0-1 1-1 1-1 1-2 1-0 0-0 0-5 2-0 3-1 2-0
Avangard Kharkov 0-1 0-0 2-1 0-2 2-0 2-2 0-0 0-1 1-1 3-0
Moldova Kichinev 1-2 0-0 0-0 0-0 0-1 1-3 2-1 2-5 3-2 2-1
Kalev Tallinn 1-2 0-1 1-2 2-5 0-0 2-2 0-1 2-3 1-1 0-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 28 20 13 2 5 46 23 +23
2 Lokomotiv Moscou 27 20 11 5 4 31 27 +4
3 CSKA Moscou 25 20 12 1 7 38 17 +21
4 Spartak Moscou 24 20 10 4 6 33 18 +15
5 Admiralteïets Léningrad (ru) P 23 20 7 9 4 34 24 +10
6 Belarus Minsk P 22 20 9 4 7 24 27 -3
7 Krylia Sovetov Kouïbychev 18 20 6 6 8 22 26 -4
8 Chakhtior Stalino 16 20 5 6 9 24 36 -12
9 Kaïrat Almaty P 16 20 6 4 10 19 29 -10
10 Neftianik Bakou P 14 20 5 4 11 21 38 -17
11 Spartak Vilnius P 7 20 1 5 14 12 39 -27
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Places 7 à 12
  • Places 13 à 18
  • Places 19 à 22
Abréviations
  • P : Promu de deuxième division
RésultatsModifier
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI LOK CSKA SPM ADM BEL KRY CHA KAI NEF SPV
Dinamo Kiev 3-1 2-0 3-3 2-0 1-2 0-3 4-1 3-0 3-0 6-1
Lokomotiv Moscou 2-1 1-6 0-0 1-0 0-3 4-1 1-0 2-1 1-0 2-1
CSKA Moscou 1-2 5-1 2-0 1-4 2-1 0-1 4-0 0-1 4-1 2-0
Spartak Moscou 0-1 1-1 0-1 4-1 0-1 2-1 5-0 1-0 1-2 3-0
Admiralteïets Léningrad (ru) 5-1 1-2 0-0 1-1 1-1 2-2 4-3 0-0 6-1 1-1
Belarus Minsk 2-1 0-2 0-3 0-2 1-1 3-1 2-3 0-2 1-1 2-1
Krylia Sovetov Kouïbychev 1-2 0-2 0-3 1-0 1-2 0-0 2-0 3-1 1-1 0-0
Chakhtior Stalino 2-2 2-2 3-0 1-3 0-0 0-1 2-1 2-0 3-1 0-0
Kaïrat Almaty 0-5 1-1 0-2 0-1 0-0 6-1 1-1 2-0 3-2 1-0
Neftianik Bakou 0-3 0-4 2-0 0-3 0-2 0-2 0-0 1-1 4-0 2-0
Spartak Vilnius 0-3 1-1 0-3 2-3 2-3 0-1 1-2 1-1 1-0 0-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phaseModifier

Poule pour le titreModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Moscou C 14 10 6 2 2 17 9 +8
2 Dynamo Kiev 11 10 5 1 4 19 14 +5
3 Dynamo Moscou T 11 10 5 1 4 12 10 +2
4 SKA Rostov 10 10 2 6 2 13 12 +1
5 Lokomotiv Moscou 7 10 3 1 6 14 19 -5
6 CSKA Moscou 7 10 3 1 6 7 18 -11
  • Champion d'Union soviétique
Abréviations
RésultatsModifier
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) TOR DKI DMO SKA LOK CSKA
Torpedo Moscou 2-0 1-0 1-1 1-3 1-0
Dinamo Kiev 1-2 1-4 3-1 5-2 4-0
Dinamo Moscou 0-2 1-0 1-1 1-0 0-1
SKA Rostov 2-2 1-1 0-2 1-1 2-1
Lokomotiv Moscou 2-1 0-1 4-1 0-4 1-2
CSKA Moscou 0-4 1-3 0-2 0-0 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Places 7 à 12Modifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 Spartak Moscou 13 10 5 3 2 19 14 +5
8 Dynamo Tbilissi 12 10 5 2 3 18 12 +6
9 Spartak Erevan 11 10 4 3 3 11 12 -1
10 Admiralteïets Léningrad (ru) 9 10 4 1 5 17 15 +2
11 Belarus Minsk 9 10 4 1 5 8 12 -4
12 Daugava Riga 6 10 1 4 5 10 18 -8
RésultatsModifier
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SPM DTI SPE ADM BEL DAU
Spartak Moscou 2-2 4-0 0-1 2-1 3-1
Dinamo Tbilissi 1-2 3-0 3-2 1-0 6-2
Spartak Erevan 4-1 2-0 1-0 2-0 1-1
Admiralteïets Léningrad (ru) 3-3 0-1 3-1 3-0 3-1
Belarus Minsk 1-2 1-0 0-0 2-1 1-0
Daugava Riga 0-0 1-1 0-0 3-1 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Places 13 à 18Modifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
13 Avangard Kharkov 12 10 4 4 2 11 5 +6
14 Pakhtakor Tachkent 11 10 4 3 3 11 9 +2
15 Zénith Léningrad 11 10 5 1 4 13 12 +1
16 Krylia Sovetov Kouïbychev 10 10 4 2 4 15 13 +2
17 Chakhtior Stalino 10 10 4 2 4 10 12 -2
18 Kaïrat Almaty 6 10 3 0 7 6 15 -9
RésultatsModifier
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AVA PAK ZEN KRY CHA KAI
Avangard Kharkov 4-0 0-0 0-0 3-0 2-0
Pakhtakor Tachkent 0-0 2-0 1-1 2-0 3-0
Zénith Léningrad 1-0 2-3 5-3 0-1 2-1
Krylia Sovetov Kouïbychev 3-0 1-0 0-1 4-2 0-1
Chakhtior Stalino 1-1 0-0 2-1 1-0 3-0
Kaïrat Almaty 0-1 1-0 0-1 2-3 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Places 19 à 22Modifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
19 Kalev Tallinn 7 6 2 3 1 8 11 -3
20 Spartak Vilnius 6 6 1 4 1 8 8 0
21 Neftianik Bakou 6 6 2 2 2 6 7 -1
22 Moldova Kichinev 5 6 1 3 2 10 6 +4
RésultatsModifier
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) KAL SPV NEF MOL
Kalev Tallinn 2-2 1-0 2-2
Spartak Vilnius 1-1 2-2 1-0
Neftianik Bakou 0-2 2-1 1-1
Moldova Kichinev 6-0 1-1 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuellesModifier

Meilleurs buteursModifier

Rang Joueur Club Buts
1   Zaur Kaloyev Dinamo Tbilissi 20
2   Guennadi Krasnitski Pakhtakor Tachkent 19
3   Viktor Sokolov (ru) Lokomotiv Moscou 17
4   Anatoli Iline Spartak Moscou 13
  Tengiz Melashvili (ru) Dinamo Tbilissi
6   Feliks Arutiunian Spartak Erevan 12
  Igor Tchislenko Dynamo Moscou
  Guennadi Goussarov Torpedo Moscou
  Alekseï Levtchenko (ru) SKA Rostov
  Valeri Lobanovski Dynamo Kiev
  Vladimir Strechny (ru) CSKA Moscou
  Anatoli Vassiliev (ru) Admiralteïets Léningrad (ru)

Liste des 33 meilleurs joueursModifier

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[2].

Bilan de la saisonModifier

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1960
Champion Torpedo Moscou (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur Coupe d'Union soviétique 1959-1960 Torpedo Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Aucun
Relégués en deuxième division Aucun


RéférencesModifier

Liens externesModifier